Наш зоопарк, Онуфрий RIP

Расскажу немного о Франке. Он нас продолжает очень радовать. Неожиданно на днях он взял и стал под мужем показывать испанский шаг. Причем именно не рысачий мах, а именно испанский шаг. Жалко не смогли заснять, но, надеюсь, он еще не раз повторит. Он прошел так круг по манежу, посмотрел горделиво на всех, мол, вот как я умею!, получил сахар от пораженной публики и прошел еще полманежа так же. Потом сам встал в сбор, пошел рысью, показал плечо, уступки, принимание на рыси - это все при том, что муж мой совершенно далек от выездки и никак не мог дать ему правильных команд. Значит, с конем кто-то занимался выездкой? Но кто и когда? Почему испанский шаг? Сбор у Франка, конечно, очень специфичный - шеищу свою длиннющую он гнет аки лебедь, но зад не подводит совсем, поэтому получается у него такой "полусбор", как у тяни-толкая ;-) - передняя половина туловища в сборе, а задняя нет, но наш тренер сейчас занимается с ним на корде, чтобы научить его правильно подводить зад.

К Франку у меня какое-то очень личное отношение - как к ребенку. Где-то месяц назад нашла случайно в Интернете форум, на котором кто-то из спортсменов его назвал "гнилоногим". И так мне стало за него обидно! Хотя умом я понимаю, что, во-первых, у спортсменов, совершенно другое отношение к лошади, чем у любителей, и критерии оценки совсем другие - мне в лошади важен характер и душевность, а для спорта на первом месте, скорее всего, физические характеристики и работоспособность. Во-вторых, учитывая, что врач нам назначил профилактический курс Бонхарена, возможно, под нелестным эпитетом есть и доля правды. Но я до сих пор не могу успокоиться. Пью чай и нет-нет, да и фыркну: "Франк у них гнилоногий! Сами они...".

Сначала решила в форуме том отписаться, что сами они гнилоногие, гнилозубые и гнилоголовые, а Франк самый лучший, но решила, что легкий флер неадеквата не прибавит мне серьезности в конных кругах ;-). Но гнилоногость эта засела глубоко, как-будто ребенка моего кто-то дебилом в Интернете за глаза назвал.

И в остальном также. Мы тут купили пылесос для лошадей и начали Франка и Хупфера к нему приучать. Сначала я стояла за денником, гудела пылесосом и протягивала сахар. Франк пугался, стоял у противоположной стены, но потом привык к звуку, подошел, съел сахар, понюхал пылесос, успокоился. Дальше стали приучать к щетке - на развязках чистили обычной щеткой и щеткой со шлангом, не подключенной к пылесосу. Ну и сахар давали, конечно же. А потом стали приучать к щетке без пылесоса в деннике.

Муж взял щетку со шлангом, зашел в денник и пошел к Франку. Франк от ужаса забился в дальний угол, причем нам было совсем непонятно от чего - к щетке он привык, видел ее на развязках не раз, пылесос не шумел, откуда страх? А страх был панический, но при этом Франк не нападал, не кусал, просто несчастно забился подальше. Спасла ситуацию Светлана, наш тренер. "Он думает, что вы его бить идете с палкой!", - крикнула она. И тогда до нас дошло, как это выглядело глазами Франка - мужик открыл денник, взял в руки "дубину" и идет к нему явно с недобрыми намерениями. Тут же муж щетку положил, дал Франку сахара, всяко его загладил, объяснил, что его никто бить не будет.

Я все понимаю, жеребец, наверное по молодости активный и строгий, но все-таки как же его нужно было лупить, чтобы он почти ослеп на один глаз (травматическая катаракта) и так боялся мужика с "палкой"? Думаю, что это все пройдет, тк Франк очень вменяемый и понимающий конь, но очень за него обидно. Сугубо ИМХО никакой спорт не стоит таких психологических травм: ни у людей, ни у животных.

Вот еще фото Франка из старых:



Автор Наталья Яченко:





Автор Светлана Лаптева:



Sara, а какой Кудесник по характеру? Он жеребец? Строгий?
 
Major Kusanagi написал(а):
У нее был диссеминированный системный кандидоз, грибок
Major Kusanagi написал(а):
Истощенную, обезвоженную, с грибком, но живую
А грибок это какое-то характерное заболевание для ящериц? Часто бывает у них? Т.е. именно они как-то ему больше подвержены?
 
Завидую белой завистью, что Франк от Кипра.
Когда Вы приехали его смотреть, он мог ходить на задних ногах не только потому, что его привели в случной манеж, но и оттого, что вели 2 (два!) конюха - так обычно жеребца ведут на случку.
Major Kusanagi, вот по поводу лечения глАза Франка: "атрофия сетчатки и катаракта (травматическая) - будут лечить и то, и другое? У моего старого папы тоже атрофия сетчатки и катаракта (возрастные), но врач сказал, что операцию по катаракте делать нельзя, поэтому лечат только сетчатку, а зрение всё падает и падает...

Очень жалко этих несчастных ящериц, какими же безответственными сволочами бывают люди!

Да, так невесты для Франка есть? Вы ему даёте куриные яйца по такому случаю?
 
ЛенаЛеся написал(а):
А грибок это какое-то характерное заболевание для ящериц? Часто бывает у них? Т.е. именно они как-то ему больше подвержены?
Да, у ящериц грибок - это основное проявление иммуносуппрессии и общего неблагополучия. В норме организм борется с болезнетворными бактериям и микозами за счет иммунитета, но как только что-то идет не так, иммунитет снижается и начинается микоз. А т.к. тропические ящерицы очень нежные существа, то грибы у них лезут от неправильного содержания. Когда мы купили Майю, мы не знали, что хвост в коричневых чешуйках - это гриб. Предыдущий владелец сказал - остаток линьки. Она жила без правильных ламп УФ (а для игуан это критично), вот гриб и начал ее пожирать. У Фолли гриб был сопутствующим заболеванием на фоне ожога. В целом, если у ящерицы есть какой-то кожный дефект - это уже повод волноваться и брать бакпосев.

Зюлейка написал(а):
Major Kusanagi, вот по поводу лечения глАза Франка: "атрофия сетчатки и катаракта (травматическая" - будут лечить и то, и другое? У моего старого папы тоже атрофия сетчатки и катаракта (возрастные), но врач сказал, что операцию по катаракте делать нельзя, поэтому лечат только сетчатку, а зрение всё падает и падает...

Да, у нас схема на 6 месяцев, каждый день по 2 раза капать 3 вида препаратов 30 дней, потом 20 дней другие 2 вида препаратов, потом опять возвращаться к изначальным. Точный диагноз звучит так: Травматическая переднекапсулярная катаракта, травматическая заднекапсулярная катаракта, хронический травматический передний увеит, посттравматическая дегенерация сетчатки. Думаю, что отличие от Вашего папы в том, что у Франка катаракта травматическая, поэтому можно восстановить глаз. А у пожилого человека катаракту обычно надо оперировать. Но вот в чем-в чем, а в офтальмологии я совсем не спец, к сожалению...

Зюлейка написал(а):
Да, так невесты для Франка есть? Вы ему даёте куриные яйца по такому случаю?

Невесты есть, но засада в том, что хозяин нашего КСК внезапно оказался против случек на территории клуба. Причин не знаю, но его позиция твердая. Возить Франка по невестам мне сейчас очень не хочется, т.к. он только к нам переехал, освоился, а тут бац и я его потащу опять в чужие клубы и денники. Ради чего? Мучаюсь сомнениями, как лучше поступить - повозить его по невестам, чтобы дать ему возможность реализоваться по весне, или не теребить его переездами и подождать год, в следующем как-то попытаться решить вопрос с хозяином нашего КСК или заранее снять где-нибудь денник для случек. В Ветеринарии в моей теме ответили знающие люди, что ничего страшного в том, чтобы повозить, нет. Но мне как-то очень не хочется его сейчас дергать. В общем, пока это моя головная боль...
 
Бедные ящерицы ( У нас такие жили две в террариуме на автомойке, бодро кушали салатные листья. К счастью, я их видела только в добром здравии, но все равно их было очень жалко, как и всех животных взаперти.

Сначала решила в форуме том отписаться, что сами они гнилоногие, гнилозубые и гнилоголовые, а Франк самый лучший, но решила, что легкий флер неадеквата не прибавит мне серьезности в конных кругах .

Я бы не стала бороться за адекватность в кругу "гнилоголовых" ;)
 
Я поищу, у меня были ещё фото Франка)

У нас на конюшне есть чесменский орловец Парламент, сын барсиста Лакея, от Кипра(то есть, получается, его внук). Когда его к нам привезли, он был не заезжен под верх, только в качалку и сильно жеребцевал, даже к деннику нельзя было спокойно подойти, не говоря уже о каком-то близком контакте. Кроме того страдал медвежьей качкой, даже в леваде. Мериновали, после чего заездили. Скоро год будет, как я его работаю, вот сейчас начали галоп учить. Ни разу за это время он не попробовал хоть как-то избавиться от всадника или сделать что-то такое, от чего можно было всадника потерять. Даже во время заездки и первых посадок в седло. Невероятно душевный конь!

Это к вопросу о потомках Кипра. Сам Кипр, говорят, был действительно злобным. И подобрел лишь где-то за полгода до своей смерти.
 
Major Kusanagi очень интересно читать Вас.
Как мама двух детей, считаю, что ребенок должен жить в окружении животных, знать и заботится. Пусть даже "забота" это потискать и затащить скотинку в постель. Дай мне волю, как говорит мой муж , я бы тоже лошадь в доме на диванчике рядом с собой уложила :D
...но все-таки как же его нужно было лупить, чтобы он почти ослеп на один глаз (травматическая катаракта) и так боялся мужика с "палкой"?
Вот совершенно этого не понимаю! Как!? нужно лупить лошадь, чтобы она ТАК боялась?
Став владелицей табунной взрослой матки я тоже задавала себе этот вопрос. Ну ладно бы жеребец, ну ладно бы строгий. Но матка, кобыла? Так залупцована была в "прошлой" жизни, что просто взмах рукой воспринимался как убийство.
Думаю, что это все пройдет, тк Франк очень вменяемый и понимающий конь, но очень за него обидно.
Да. Главное ласка и терпение. Удачи Вам . Я в ПЧ :)
 
Владелец клуба может быть против случек на своей территории из-за таких причин:
1) Это будоражит остальных лошадей, особенно жеребцов. Они могут "выкинуть" что-нибудь непредсказуемое по отношению к своему хозяину, конюхам и к себе самим - наш так злился, что мимо его денника водят на случку других (хотя и для него "невесты" были), что бил задними ногами по чему попало и застрял ногой в решётке двери (там решётки были до полу), хорошо, что это была дверь, её сняли с петель, чтобы освободить ногу. Участие в сельских праздничных соревнованиях, которые бывают 1 раз в году, "накрылось". Нога чудом осталась цела, только была сильно ободрана.

Не знаю насчёт кобыл, но они, возможно, будут приходить в более сильную охоту, если рядом будут "свадьбы".

2) Принимать на своей территории чужих лошадей: нужны все справки, но всё равно хозяин конюшни может опасаться.

"Повозить по невестам" - зависит от того, насколько далеко возить. Тоже нужны вет.справки и жеребца надо там оставлять на несколько дней. Там должны быть опытные люди, которые организуют процесс.

Пропустить этот случной сезон: "за" - то, что ему лечат глаз. С травмой сетчатки ведь большие нагрузки противопоказаны? Может, ему и не надо крыть из-за проблем с глазом?

Нашему год назад кобылу приводили несколько дней каждое утро, хозяева конюшни разрешили, а с ветеринарией там всё было в порядке. Кобыла жила за 10 км.
 
Дневник просто супер!!!! Очень интересно пишите, так и хочется сказать, автор, пиши исЧо :mrgreen: ....а если серьезно, то я обожаю орловских рысаков, а ваш Франк - редкий красавец.....не слушайте никого! Удачи Вам, буду теперь вашим читателем :roll:
 
Зюлейка, все жеребцы в нашей конюшне - мои ;-). Их всего двое: Франк и Хупфер. И для обоих есть невесты. Разумеется, я бы не пустила ни одну невесту без справки и анализов, плюс за свой счет пригласила бы опытного зоотехника. Мне свои кони дороже. Муж очень иронизирует по этому поводу: "Не завидую, говорит, нашим сыновьям, когда у них "случный сезон" настанет...Ты же ни одну невесту без справки не ппустишь, еще, не дай Бог, зоотехника опытного позовешь ;-)".

Позиция владельца КСК при таком раскладе мне непонятна, тк он получал бы прибыль от аренды денника и номера в гостинице для хозяев, при этом все риски и затраты были бы на мне. Но это его бизнес и его конюшня, поэтому я уважаю его решение, хотя и не понимаю.
 
Летучая я, нет, никак. Во многом в этом-то и проблема ;-))). Начкон за, она у нас мега, но итоговое решение всегда за собственником. Пока, думаю, не буду никуда Франка таскать, будем глаз лечить. Только лекарства все собрала, теперь надо дважды в день уговаривать его капаться.
 
Про сыновей (человеческих) и "случной сезон", старый анекдот:
Родители внезапно вернулись с дачи и застали сына в постели с девушкой. Кто из участников что подумал:
1) девушка: теперь он на мне точно женится!
2) парень: если бы не пришлось её уламывать так долго, нас бы не "застукали"
3) отец: о, мальчик стал мужчиной!
4) мать: как она лежит?! Мальчику ведь неудобно!
 
Расскажу историю появления у нас Онуфрия.

Однажды довелось мне поехать в командировку для встречи с очень высокопоставленным руководителем одного из северных регионов нашей страны. Встреча прошла успешно, до обратного поезда оставалось 4 часа, я поела, посмотрела достопримечательности, а под конец решила зайти в зоомагазин, просто посмотреть ассортимент. Зайдя внутрь я была поражена - в центре зала стояла огромная клетка, а в ней сидела еще более огромная нутрия. Воды в клетке не было, только опилки и маленькая подвесная поилочка.

Сотрудницы магазина оказались очень любезными - рассказали мне о том, что нутрию зовут Федя, он местная достопримечательность, его все очень любят, но обеспечить его ванной не могут, т.к. нет в зоомагазине таких условий. При ближайшем рассмотрении я увидела, что хвост у Феди покрыт грибком, он явно задыхается, на носу короста, а на лапах болезненные трещины, возникающие от недостатка влаги. На мои замечания продавцы отреагировали очень корректно, но еще раз посетовали, что по-другому содержать Федю они не смогут. "А может Вы его купите? - с надеждой произнесла младшая из них. "Вот мне только нутрии не хватало", - подумала я. В этот момент Федя поднял голову и грустно протяжно вздохнул.

Я редко принимаю интуитивные решения о покупках, но после этого вздоха осталась только одна проблема, как подготовить мужа к тому, что в доме появится новый жилец. "Сколько?" - спросила я. "Восемь тысяч", - безнадежно ответили продавщицы. "Сколько-сколько?" - как в истории Жванецкого поинтересовалась я. "Вместе с клеткой", - ответили мне. Я полезла в кошелек. Там было ровно 6 тысяч и карточка. "Фиг с ним, сниму еще две", - подумала я. "Черт! Ее же вчера блоканули!!!" - в следующую секунду обожгла меня ужасающая мысль. "Нет, за нами Москва", - подумала я и решила торговаться до последнего. Альтернатива была идти в правительство области к очень уважаемым людям и просить в долг две тысячи на нутрию, что, я думаю, порушило бы мой бизнес в этом регионе. "Так, девушки, у меня 6 тысяч и заблокированная карточка. Звоните начальству", - сказала я.

После долгих переговоров мы-таки уговорили хозяина магазина на 6 тысяч и замену клетки на переноску. Федя был куплен, ухвачен за хвост и с диким криком (его) водворен в свое временное пристанище. Переноска захлопнулась и я стала наисчастливейшей обладательницей 10 килограммовой нутрии. Только денег у меня не осталось от слова совсем. И на такси тоже. А до вокзала 3 км. А я приехала в командировку, поэтому костюм, каблуки, макияж. А нутрия весит 10 кг плюс еще килограмм переноска. При этом нутрия явно не счастлива, что ее несут в светлое будущее, и мечется по переноске.

В общем, до поезда я дошла в состоянии зомби, доведенного до ручки. Подхожу к проводнику, предъявляю паспорт, а он меня игриво так спрашивает: "А в переноске кто?". Я, аж изогнувшись от веса Феди, рявкнула "КРЫСКА!". Проводник опешил, но продолжил гнуть свою линию: "А животных нельзя перевозить" И потом шепотом "Надо бы заплатить". Тут в моих глазах появился нехороший блеск: "Заплатить, говоришь? Ну давай! Приходи ко мне в купе, заплачу". Проводнику, очевидно, слово "Заплачу" затмило разум и странную интонацию он не уловил. Поезд тронулся, проводник зашел в купе за мздой. Бумажных денег у меня в кошельке было ноль, зато в отделении для мелочи было рублей сто десятками. Их-то я и высыпала удивленному проводнику в качестве компенсации за провоз Феди. На попытки возмутиться, дала понять, что если что-то не устраивает, то десятикилограммовая крыска пойдет гулять по вагону и проводник сам будет ее вылавливать. В этот момент Онуфрий очень кстати заворочался и заворчал, и проводника как ветром сдуло.

По приезду домой Федя был переименован в Онуфрия, проконсультирован у ведущих докторов зоопарка, ему была выделена ванная с водой, витамины, минералы и общая любовь. Которой он безнаказанно пользуется до сих пор.
 
Ещё фотки Франка.
автор Наталья Яченко
43GI8X5KGMo.jpg


Франк на ЦМИ, 2007 год. Автор Анна Рахманина
x_af73775e.jpg


А вот тут ему 10 лет, и он в руках величайшего российского наездника Михаила Козлова внезапно выигрывает несколько традиционных призов у более молодых соперников. Автор фото Наталья Яченко
JThc_PZZ8ZY.jpg



Я помню, что он долгое время бегал у Танишиных без особого успеха, а потом его внезапно уже в возрасте передали Козлову, ну Мастер есть Мастер, достал способности у жеребца, уже десятилетнего)
 
Франк хорош!!! Какое у него лицо!
И как же ему повезло попасть в такие хорошие руки

Историю Феди-Онуфрия, очень живенько себе представила. Почему-то еще воображение приплело зиму и метель :) перечитала- не было такого :) и все же- Героическая Вы девушка! )
 
Летучая я, огромное спасибо за фотки! А где-нибудь можно почитать про работу Козлова с Франком? Хотя я совсем не разбираюсь в рысистых бегах, меня очень удивило, что свой лучший результат (2.03.7) Франк показал не в 3-4 года, а, если не ошибаюсь, аж в 10! А почему Козлов перестал на нем выступать? Возраст?

JS, нееет, это была жаркая весна, с меня семь потов сошло, пока я эту тушу-кутушу до поезда доволокла.
 
Почитать вряд ли, об этом нигде не пишут. ) Козлов же и с отцом Франка работал и со многими его братьями, то есть знает их особенности
Major Kusanagi написал(а):
очему Козлов перестал на нем выступать? Возраст?
Да. 10 лет - это уже очень много для рысака в России. В таком возрасте бегают очень немногие в принципе, выигрывают призы единицы, а секунды свои личные улучшают вообще совсем считанные единицы) Вот кроме Франка ещё Лотос в памяти и всё, из орловцев в последние лет 15.

Если интересно, могу ещё выложить фото самого Кипра.
И вот статья, как Кипр выиграл Всесоюзный приз Дерби, последний из орловцев, кто сумел это сделать на данный момент
http://obegah.ru/istoriya/derbi-1986-kipr/
 
Сверху