Наш зоопарк, Онуфрий RIP

Здравствуйте, тоже с нетерпением ждала вашего дневника. Заказы на рассказы про живность еще принимаются? :)

Расскажите про собак, пожалуйста. Сама собираюсь в частный дом (не для охраны, естественно; для общения) заводить собаку этой породы (всегда мечтала), а живых ньюфовладельцев, чтобы спросить лично, поблизости нет.
 
Подпишусь на дневник
И про удавчика расскажите, очень нравятся змеи, но из-за того, что их надо живым кормом кормить никогда не заведу себе, наверное....
 
Взахлеб прочитала дневничок! Спасибо за то, что скрасили мне лекцию по административному праву))) На забавных историях лыбилась до ушей и старалась не засмеяться в голос. Зоопарк у вас потрясающий!
А можно вопрос? Как вы вообще пришли ко всей своей живности?
 
тырпырка сэм написал(а):
в Онуфрии 10 кило?! это он такой здоровенный?! обалдеть... я думала они размером с Йорка. :shock:

Если быть точной, то в Онуфрии 9 кг и 350 гр было в эту среду. Вот фото Онуфрия на руках у мужа (187 см ростом):



С йорка ростом у нас его жена, Варешка, ей 6 мес. Она даже для этого возраста считается некрупной.

Nikki82 написал(а):
Расскажите про собак, пожалуйста. Сама собираюсь в частный дом (не для охраны, естественно; для общения) заводить собаку этой породы (всегда мечтала), а живых ньюфовладельцев, чтобы спросить лично, поблизости нет.

Собак мы покупали на контрасте: дело в том, что до сук ньюфов у нас было 2 кобеля хаски. И вот это был адЪ. Хаски очень клевые, но врагу не пожелаешь такую собаку. Постоянные побеги по 3-4 суток, переживания, объявления "пропала собака"... При том, что кормили их прекрасно, у них был вольер, выгул на участке в 20 соток (потом 30), никто их не бил, зимой их периодически запрягали в лыжи, чтобы дать реализоваться инстинктам. Мы принципиально против содержания собак на цепи - только вольер и свободный выгул по участку. Поэтому с кобелями хасок была просто беда. Они сбегали с закрытого участка и возвращались когда хотели. А иногда и не возвращались. Нам звонили, мол видели вашу собачку за 15 км от дома. И мы ночью летели их искать и ловить. Один раз, два, три, десять... В итоге решили, что если они хотят жить отдельно от нас, ну пусть живут. Кончилось все очень печально: одного сбила насмерть машина, а второй так и не вернулся. После этого хотелось СОБАКУ, а не абсолютно независимое от тебя существо, которое просто проживает совместно с тобой, пока ему это нравится.

Мы купили породистую девочку ньюфаундленда, прочитав, что это добрые, спокойные домашние собаки, которые любят детей. Ньюфы, конечно, вообще не имеют сторожевых качеств - это собаки-спасатели и телохранители. Т.е. территория для них не является объектом охраны, им пофигу, кто приходит, кто уходит. Наверное, их можно натренировать, но, конечно, с немецкими овчарками они никогда не сравнятся. Ньюф крайне человекоориентирован, ему нужно много общения. Но, учитывая размеры, его невозможно держать в квартире, а учитывая объем шерсти и грязи - очень проблематично содержать доме. Идеально - вольер и выгул. Собака не сказать, чтобы подвижная сама по себе, но ей, безусловно, нужно много места, чтобы побегать. Поэтому лучший хозяин для ньюфаундленда - это человек, любящий активный отдых на свежем воздухе или обладающий большим участком, чтобы организовать выгул своему любимцу. При этом просто запереть этого пса в вольере - не есть хорошо, ньюфы от отсутствия общения легко впадают в депрессию и мрачное грустное состояние. С детьми эти собаки ладят отлично, обожают играть, хотя иногда заигрываются - валят лапами на землю и увлеченно топчут. Таким образом они их охраняют - мол, ты лучше полежи, отдохни, а то еще что-нибудь вредное для себя сделаешь ;-))).

Жрут ньюфы как не в себя и этот аспект тоже надо учитывать. Из-за большого веса у них часто бывает остеодисплазия, поэтому нужно кормить или дорогими сухими кормами премиум класса, или хорошо сбалансированной натуральной едой (каши, мясо, витамины, минералы). Обходится оно недешево, а переход на корма попроще всегда чреват осложнениями по здоровью.

Появление второй девочки ньюфа у нас тоже интересно. Как-то наша Ханума начала толстеть. Кормили мы ее от пуза, участок огорожен, никаких лазов на улицу нет, поэтому списали все на то, что собака много жрет. Стали снижать калорийность рациона, вводить творожки, кашки - толстеет. Посоветовались с диетологом (вот он, вред лечения по Интернету!), стали соблюдать низкокалорийную диету. А собака все толстеет, ходить стала плохо, много лежит, пьет. Взяла биохимию, в целом все в норме, списали на летнюю жару, но решили показать на следующей неделе ветеринару (наш ветеринар была месяц в отпуске, а просто везти в клинику абы к кому я не хотела). И тут собака начала блевать. Все, подумала я, это, наверное, липидоз / жировая атрофия печени (но странно, что анализ в норме - наверное, лаборатория ошиблась!), или опухоль в брюшной полости, или десять тысяч других смертельных диагнозов, ужас-ужас, я все проворонила, срочно утром к врачу!

И тут приходит наш рабочий по саду и говорит - "Ваша Ханума крысу притащила, жрет ее, та пищит под кустом ужасно, идите добейте ее, я не могу". "Вот, блин, радости-то! , - подумала я, - ну хоть ест что-то, и то хорошо". И пошла. В сумерках увидела Ханум, лежащую под кустом, из-под которого доносился писк, залезла под куст, достала "крысу", а это, как несложно догадаться, оказался ЩЕНОК!

Тут я взревела не хуже сирены скорой помощи, сбежались домочадцы, на простыне перенесли Ханум в "родовую", выбрили брюхо, стерилизовали поверхности и 12 часов принимали роды. Родилось 12 щенков, 1 мертвый, еще один умер на следующий день. Двоих я реанимировала в процессе родов: одного пришлось интубировать и раздышивать, колоть декс и адреналин (скорее всего, он-то и умер на следующий день от гипоксии - слишком долго стоял в родовых путях, пришлось колоть окситоцин, чтобы стимулировать родовую деятельность), одному просто отсосала слизь и уколола декс. Остальные были бодры и веселы, сосали мамку, росли как на дрожжах и через 2,5 месяца все были отданы в новые дома. Кроме одной девочки, которая была очень ласковая и всеми силами показывала, что именно она хотела бы остаться жить у нас. Ее мы назвали Харизмой за приятный характер и проявленную настойчивость и оставили у себя.

Все щенки получили абсолютно характерную ньюфаундлендовскую внешность, мы даже думали, что отец - как-то случайно мимо пробежавший кобель этой породы. Но потом произошло воссоединение семьи, и мы узрели папашку - мелкую помесь немецкой овчарки. Узрев, порадовались, что у мамы такие сильные гены, и быстренько ее стерилизовали. Папашка теперь тоже практически живет с нами, чему Ханума и Харизма очень рады (в отличие от моего мужа ;-))).

До сих пор не могу понять, как, ну КАК можно было быть такой дурой, и не понять, что собака банально беременна... Эх я, доктор и мать пятерых детей...

Виорика написал(а):
Подпишусь на дневник
И про удавчика расскажите, очень нравятся змеи, но из-за того, что их надо живым кормом кормить никогда не заведу себе, наверное....

Удава мы купили у очень известного заводчика в Туле, так что наша Карамелька не приемная, а самая что ни на есть высокопородная представительница Boa constrictor. Змеи очень умные, у них есть вполне выраженные эмоции, они могут любить или не любить определенных людей, но все это держат в себе. В основном Карамель лежит в своем террариуме, а когда ее выпускаешь, любит обернуться вокруг шеи и ходить с тобой по дому, смотреть где что происходит.

Кстати, большинство террариумистов не кормят змей живым кормом - покупают предубитых или замороженных грызунов. К сожалению, Карамелька не берет заморозку (т.е. размораживаешь ты мышь, феном нагреваешь ей голову (змея реагирует на тепло), шевелишь этой мышью (иногда щипцами, а в особо запущенных случаях и за ниточки лапами), а она ни в какую - живую давай и все...).

Julia P написал(а):
А можно вопрос? Как вы вообще пришли ко всей своей живности?

Очень постепенно - началось все с того, что ребенок увлекался динозаврами и захотел ящерку. Ничего не зная о рептилиях, купили маленькую заморенную игуану. Полезли в Интернет читать о правильном содержании, а там ТАКОООЕ! Купили и обустроили террариум, выгул, купание, начали лечить и выхаживать, и так и не смогли остановиться ;-), Потом появилась Майя, потом Фолли, потом еще дети, потом еще игуаны, потом змеи, вараны, а дальше уже такой снежный ком начался, что сейчас сложно всех упомнить. При таком количестве животных, особенно когда много приемных из плохих условий, есть одна очень печальная особенность - большое домашнее кладбище. Очень грустное место. Мы всех хороним у себя на участке, стараемся поставить памятники (из гипса заказываем или покупаем фигурки ушедших зверей), сажаем цветы. Сейчас пришлось переделать проект подвода газовой трубы, т.к. она должна была проходить через наше кладбище домашних животных. Очень было сложно объяснить Горгазу, почему нам надо сделать круг из трубы в проекте, но в итоге это удалось.
 
Как бы это странно ни звучало, но я тяжелый астматик. На нутрий почему-то аллергии нет, в конюшню захожу только в респираторе, рептилии вызывают аллергию только в гон и тогда я дома тоже хожу в респираторе. Шиншиллы живут в комнате старшей дочери, куда я захожу редко, она сама за ними смотрит. Собаки живут на улице. Кошачьих на улице содержать можно только крупных хищников - если отдадут кого-то, возьмем конечно. А кошка в доме для меня, к сожалению, не вариант. Да и рептилии очень схожи с кошачьими по иниеллекту и повадкам.

Кстати, думаю, что такое количество животных - результат того, что в детстве у меня не было никого (из-за астмы), а хотелось страшно. Компенсирую ;-)
 
Major Kusanagi написал(а):
Как бы это странно ни звучало, но я тяжелый астматик. На нутрий почему-то аллергии нет, в конюшню захожу только в респираторе, рептилии вызывают аллергию только в гон и тогда я дома тоже хожу в респираторе.
Вот честно, низкий поклон. Астма, респиратор и все равно животные :) . У меня у сына астма развилась на новые строительные материалы - ламинат, пластиковые окна, дспшную мебель и прочее - переехали в собственный дом, где все натуральное, коты были всегда, слава богу на их шерсть реакции нет, а вот приступы помогали снимать - к спине прижмешь котейку, он мурчит, ну и сыну - слушай его дыхание, дыши вместе с ним и как-то легче сразу ему становилось, но у нас астма аллергическая на синтетику, не на шерсть.
 
HelenaD#, попробуйте для сына вот такой респиратор http://www.doctor-al.ru/sale/respiratory. Фильтры при постоянном ношении меняются раз в месяц, но постоянно его носить не нужно, только при контакте с аллергеном. Мега-вещь, реально спасает. Если у сына аллергия на искусственные материалы, ему, возможно, все равно придется с ними столкнуться - в саду, школе, торговых центрах и пр. Респиратор, тем более, ребенку можно его "продать" как аксессуар супергероя, может реально помочь.
 
Major Kusanagi написал(а):
Мега-вещь, реально спасает. Если у сына аллергия на искусственные материалы, ему, возможно, все равно придется с ними столкнуться - в саду, школе, торговых центрах и пр.
Знаете, мы как за город в свой дом переехали, у нас вместо 12-15 приступов в год стало 1-2.
:) Дневник ваш - как интересная книга - на одном дыхании.
 
Онуфрий толстопопик))))

а про рожающую собаку очень весело, хотя, участвовать наверное было не очень)))
 
Вредный лекарь написал(а):
Major Kusanagi, дневник потрясающий :D !
А расскажите, пожалуйста, о детях! Кто свой, кто приемный и вообще, какие они?

Детей у нас пятеро: старшему (приемному) аж 19 лет, учится на втором курсе Губкинского Университета, живет самостоятельно, к нам приезжает иногда на выходные, ну и отдыхать тоже с нами периодически ездит, когда не занят учебой и подработкой. Девочка (наша) 14 лет, учится в 8 классе, мальчик (приемный) 12 лет - 5 класс, мальчик (наш) 9 лет и девочка (приемная) 9 лет - учатся в третьем классе.

Занимаются (все) английским языком, верховой ездой, учатся в музыкальной школе (мелочь по классу фортепиано, старшая по классу гитары), занимаются бальными танцами и старшая девочка еще учится в операторской студии в Останкино. Загружены сильно, на буднях свободного времени почти совсем нет. На выходных ездим в музеи (кстати, могу очень рекомендовать московским мамам - mywalk.ru, мы, правда, уже всю их программу посетили), Экспериментаниум (experimentanium.ru), Планетарий и Лунариум, Музей Дарвина и много-много других мест. Разумеется, ездим в интересные места Подмосковья (опять же, мамам на заметку: Парк птиц Воробьи (60 км от Мск, Киевское шоссе), Этномир (90 км от Мск, Калужское шоссе), Мелихово - это рядом с Чеховым: прекрасный театр и дом-музей Антона Палыча, Калуга: Драмтеатр, Музей Космонавтики, Тула: Экзотариум, Музей Пряника, Музей Самовара, Тульский Кремль, Музей Оружия.

На каникулах ездим подальше - Русский Север: Сергиев-Посад, Переславль, Ярославль, Мышкин, Углич, потом Кострома, Устюг, Вологда, Вытегра, Белогорск, еще Новгород и Псков. Центральная Россия - Нижний Новгород, Казань. Были на Олимпиаде, на ЧМ по хоккею в Минске (в Минск ездим и просто так - Линия Сталина, музей ВОВ и др.), катаемся на горных лыжах в Кировске, сейчас вот еду с детьми в Красную Поляну тоже покататься на лыжах и бордах.

Ездим обычно на машине - грузимся все (папа с нами иногда ездит, иногда нет - как работа позволяет) и вперед, навстречу приключениям. Стараемся больше 500 км в день не проезжать, детям тяжеловато сидеть. А так - в каждом городе проводим по 2-3 дня, арендуем квартиру на Авито или находим приличный хостел и гуляем, смотрим города, ходим в музеи, едим местную еду, я рассказываю историю (заранее готовлюсь к поездке и читаю что-то интересное об этих местах, адаптирую под детей и выдаю по ходу нашего "турне"). Так что если есть вопросы, куда сходить / съездить с детьми - welcome.

Раньше много ездили по Европе, но сейчас эти поездки, походу, накрылись, ибо на 6 человек бюджет с перелетом уже выходит за рамки моих возможностей. Но меня это не особо волнует, т.к. в России есть очень много всего интересного. Прошлым летом 1,5 месяца провели в Крыму (не была там с детства). Проехали на машине весь полуостров от Керчи до Севастополя, были в Ялте, Феодосии, Коктебеле, Судаке, Новом Свете, Алуште, Алупке, Бахчисарае, Симферополе - в общем, получили массу новых впечатлений и отлично отдохнули на море. Папа у нас любит парусный спорт, поэтому раньше ходили на яхте по Средиземному морю (сейчас очень небюджетно получается), на это лето запланировали поход по Волге тоже под парусом.

Вот тут я более подробно рассказывала про детей: viewtopic.php?f=45&t=174731

HelenaD# написал(а):
Знаете, мы как за город в свой дом переехали, у нас вместо 12-15 приступов в год стало 1-2

ТТТ, могу только искренне Вас поздравить! Так держать!!! :D Такими темпами в самое ближайшее время можно будет сказать о полной ремиссии. У меня, к сожалению, 3-4 приступа в неделю, а иногда и по 1-2 в день, которые ничем, кроме постоянного приема ингаляционных гормонов, не снимаются. А раз в несколько месяцев приступы, которые снимаются только в/в ГКС или Эуфиллином. Это, конечно, большая печалька, которая сильно мешает жить...

тырпырка сэм написал(а):
Онуфрий толстопопик))))
а про рожающую собаку очень весело, хотя, участвовать наверное было не очень)))

Да не то слово ;-))). Это я про толстопопика. ТОЛСТОЖОП, вот правильное слово! Готовим его к вазэктомии, т.к. маленьких нутрят девать будет некуда - с моей патологической честностью, я не смогу сказать, что это идеальный зверек, которого можно легко содержать в доме ;-). А на шкурки / мясо, понятное дело, мы никого не отдадим. Поскольку "самость" Онуфрия меня сильно заботит и его дальнейшая сексуальная жизнь должна быть активной и насыщенной, то вместо кастрации мы выбрали менее травмирующую психику и гормональный фон операцию по радикальной контрацепции. Будет он самцом, вполне себе потентным, но без живых сперматозоидов.

А насчет собаки - я до сих пор не могу понять, как я могла пропустить такой банальный факт, как беременность. Месяц кормила собаку обезжиренными творожками и низкокалорийной телятиной, вместо того, чтобы ее за брюхо пощупать ;-). Правда, беременный обросший ньюф не сильно отличается от просто обросшего ньюфа, но все же... Главное так же дочь теперь не пропустить ;-).

Всем спасибо за приятные отзывы и добро пожаловать в читатели! Пишите свои вопросы, буду отвечать по мере возможности!
 
О! Вы тоже не побоялись этим летом ехать в Крым! ))) мы тоже там были, все великолепно! ( мой фотоотчет в дневнике где то с 76 страницы) пещеры, горы, море, ..там столько всего замечательного! Тут есть два дневника девушек от туда ( ну, может есть и больше, я знаю два) оба с обалденными фотографиями. Я буквально влюбилась в Крым )))
 
ОООО :D истории не перестают Удивлять ) Онуфрий на первых фотках казался не таким большим, но на последней- это же тушка! )) огромная тушка )
Про нюфов вообще номер :mrgreen: - я была просто уверена, что папа младшей -ньюф ) Харизма получилась очень красивой ) пропустить было легко, когда не ждешь западла (пардон) на своем огороженном участке )
5 детей!!! я думала, что только 2, по первым фоткам ) это не дом , это ДОМ!
Ну и про астму- как я Вас понимаю!!! сама аллергик почти на все, весной и летом от пыльцы вообще помираю, на конюшне вроде нормально, ну если сено не нюхать ) и сама чистить не могу. Кстати скорее всего тоже воспользуюсь ссылкой на респираторы ) спасибо ))
А вот змей я очень боюсь.. какой-то животный страх. А были ли какие-то опасные истории с ними? или они всегда плюшки, только корми?
 
Major Kusanagi, Вы в каком респираторе ходите? У меня тоже жуткая аллергия на кошек, но кошек в доме четыре штуки. Если к двум старшим я привыкла, "переболела" так сказать. Аллерген накопился и если их руками не трогать , то терпимо, то на двух маленьких котят я просто задыхаюсь! С приступами удушающей астмы. А они растут, активно вылизываются и бродят везде. Вот , прочитав Вас, подумала, может тоже в маске по дому ходить. А то до абсурда. Я живу на улице а кошки в доме :D
 
Великолепные истории)))))))) Крым, Крым это мое счастье, каждый год туда ездим, кроме прошлого лета, финансы подвели(((( ем более мне и дочери море показано как аллергикам.
 
У Онуфрия, такой интересный окрас.. Это, какой-то выведенный вид?
Мне всегда представлялись нутрии, окраса как у бобров.
А они вот какими бывают :roll:
 
Imagine написал(а):
Major Kusanagi, Вы в каком респираторе ходите?
Вот в таком http://www.doctor-al.ru/sale/respirator ... -m-2910052. Проблема с тем, что "я живу на улице, а животные в доме" мне хорошо известна и понятна ;-)

JS, нет, змеи супер мирные (у нас нет ядовитых), они и в природе могут напасть на человека только если защищают свою территорию или кладку. А чтобы покушать змеи выбирают только соразмерный кормовой объект, т.е. змея в 1,5 м (как Карамель) не будет нападать на ребенка, тк она понимает, что не сможет его съесть. А вот питон длиной 8 м и весом 100 кг - может, но только при двух условиях: если его долго не кормить или если от человека сильно пахнет едой. Поэтому к большим и потенциально опасным змеям ни в коем случае нельзя подходить после возни с кормом. Но это базовая ТБ, как с лошадьми. Если стоять у лошади под задами, 7 из 10 не отобьют, из трех отбивших 1 промахнется, 1 покалечит, а 1 может убить. Также и со змеями - большинство не бросится, из тех, кто бросится, некоторые поймут, что кролик как-то великоват (напомню, речь только о реально огромных змеюках) и остановятся в процессе, а некоторые могут нанести серьезный вред вплоть до летального исхода.

Боязнь змей у человека в подсознании. Змея воспринимается как нечто холодное, склизкое, тупое, опасное, отсюда необьяснимый страх перед видом. Подержав в руках Карамельку, у наших гостей часто просто меняется сознание - она теплая, сухая, бархатная наощупь, умная и абсолютно безопасная.

Lisovin, Мама двух, Крым это просто класс! Нет слов. Никогда и нигде мы так не зажигали, как в Крыму. Причем мы были в июне, когда все еще боялись ехать, поэтому народу было немного и мы просто наслаждались. Посетили все пещеры: от Скельтской до Тысячеголовой, ныряли к wreck в аквалангами в Новом Свете (погружение детей обычно стоит 100 долларов, здесь я заплатила по 500 руб!!! Причем инструктор был отличный, дети уже не первый раз погружаются, работали с ними очень внимательно и профессионально), ходили на морскую рыбалку, ловили крабов, жалко на День Черноморском Флота не успели.

Очень хотели этим летом поехать на два месяца, но сейчас меня пугает перспектива народа: все, кто летом из-за валютных курсов не поедут в Турции-Египты-Черногории-Испании-Греции, ломанут в Крым и Сочи. И это будет столпотворение, которого я очень не люблю. Так что мы пока в размышлениях.

ПонЯ, Онуфрий породы кремовая нутрия (точнее это не порода, а морфа), а Варешка - белая азербайджанская нутрия. Вообще, искусственно выведенных пород нутрий больше 20, а природные действительно коричнево-черные и очень похожи на бобра.

Вот названия пород нутрий :

Жемчужные нутрии

Стдандартная нутрия

Золотистая нутрия

Черная нутрия

Белая азербайджанская и белая итальянская нутрии

Бурые экзотические и дымчатые нутрии

Кремовые и бежевые нутрии

Лимонные и пастелевые нутрии

Перламутровые и серебристые нутрии

Соломенные и снежные нутрии

Очень романтично звучит не так ли? "Какая у Вас нутрия?", "У меня две перламутровых и одна пастелевая". "Мммм, а у нас белая итальянская, золотистая и дымчатые". Но когда эта романтика начинает жрать двери и срать по всему дому, то вместо "лимонных" и "пастелевых", называешь всех просто и по-русски ;-).
 
Сверху