Наш зоопарк, Онуфрий RIP

сочувствую
в моё личное ТБ входит не ездить на слабой подпруге)
на самом деле если подпруга не затянута то и лошади не слишком это приятно
 
Мне тоже жалко сразу затягивать подпругу. Но я обычно делаю так. Седлаю, на первую дырочку. Потом надеваю уздечку, причесываю, крючкую - на вторую дырочку. Потом шагаем в руках от конюшни до плаца. Там на третью дырочку) А если перед этим еще корда или бочка, то доходим до бочки, затягиваю на дырочку, работаю, после идем на плац, там смотрю, надо ли ещё подтянуть. Всякий раз лошадь немного сдувается, и всем комфортно)
 
да я тоже ни сразу и со всей дури)) но перед посадкой таки затягиваю по полной. Если не забуду)) а то было пару раз
 
Тренера - все, кого я видела,затягивают сразу помногу, но в несколько приёмов. Франк подпругу не любит ужасно - дуется, пытается кусаться, ходит. Поэтому и жалко сразу на много дырок. Я делала в 2-3 приема (на конюшне, у плаца и после шага), но, очевидно, теперь буду пожестче в конюшне затягивать, а то я уж немолода валяться по плацу-то ;-). Хожу теперь, ногу подволакиваю...

Хупфер, кстати, совершенно спокойно даёт застегнуть.
 
многие делают страшные лица на подпругу) а что делать? не затянутая не гуд.
 
У меня как-то лошадь похудела, а я по привычке застегивала на одну и ту же дырку. Стала замечать, что лошадь как-то хуже поднимается в галоп... Сначала думала, лошадь халтурит, а потом додумалась подпругу проверить, а под неё кулак можно просунуть. Чудо, что не седло не перевернулось.:oops:
 
я один раз забыла затянуть перед посадкой) какие приманивания кобыла делал на рыси. Всё только что бы меня не потерять))
 
Не со всей дури и не за раз, но перед посадкой подпруга проверяется.
И после расшагивания проверяется еще раз. Некоторые лошади здорово после разминки "худеют"

Вы с земли садитесь?
 
да я тоже ни сразу и со всей дури)) но перед посадкой таки затягиваю по полной. Если не забуду)) а то было пару раз
Перед посадкой обязательно проверяю) И даже не только себе, а если прокату помогаю сесть, обязательно проверю ещё раз, даже если знаю, что вроде человек сам должен помнить) У меня это уже на подкорке мозга по-моему)
 
От ить! Себя надо беречь, уже не 15 лет нам, когда скакали на всем, что скакало и чем безумнее скакало, тем лучшее было))))
Я тоже с приступочки сажусь, и после посадки на 1 дырку дотягиваю. А в конюшне начинаю мееедленно медленно застёгивать.
 
Неприятное падение. Я лет 15 назад поехала на старты в Клин, первый раз с коноводом. И вот поседлала мне коновод коня и побежала еще кому-то помогать. А на разминку еще было рановато. Стояла я с конем, тут тренер бежит сказать, что пора на разминку, подержала мне стремя, пока я садилась, и дальше побежала. А я подпругу не проверила, ну и поехала вбок вместе с седлом, конь стартанул галопом. Висю я (в седле) на боку, а мне навстречу 2 деревца. Конь между ними пройдет, а мне как раз в районе шеи придется. Ну я и отцепилась, прямо в огромную лужу жидкой рыжей глины, в белых бриджах и парадном пиджаке. Так и стартовала, даже видео где-то осталось (на разминке, кстати, упала еще раз, конь зажеребцовал и свечканул, ноги на скользком поехали и мы легли).
 
вот поэтому я затягиваю сразу до конца. секунд 30 дело занимает. и потом не думаешь об этом больше и никаких казусов.
 
АРРРГГГХХХХ, Хупфер выдернул катетер, мать его итить! И ведь зашили, заклеили, забинтовали... Сегодня опять кололись с иглы. Просто нет цензурных слов - на одну капельницу хватило вшитого катетера. А с иглы или просто с катетера - это ад. Вот честно, я правда умею делать внутривенные вливания. И людям, и животным. И Катя, наш начкон, часто делает их лошадям. Но с Хупфером какая-то жесть каждый раз. Вены у него что ли запоротые изначально? Даже у опытнейшего конного ветврача и то были проблемы, но небольшие в сравнении с нашими. А у нас какой-то кошмар. Наразведешь фармакологии на тыщу рублей в растворах, наберешь все, натаскаешь шприцов, систем, разогреешь в воде, наденешь на него попону от мух (наша последняя идея) и начинаешь танцы с бубном на два часа. А по итогу половина лекарств - в мусор, сил нет, ощущение, что он издевается. Только подкололись, тут же башкой БАЦ! И все, начинай сначала. Доктор сказала, что постарается к нам приезжать через день и капать его. Чувствую себя неполноценной какой-то - кому только не колола, все нормально было, а тут вена с палец и такие проблемы.
 
Вчера же я свалилась с Франка. Больно ;-(
Машаааа!! Ну вот же взрослая разумная девушка. И про ТБ все знает. И вообще вполне рассудительный человек. А туда же, понимаешь, с незатянутыми подпругами... Безобразие.
Торт гони;)
 
Сверху