Насколько полезно ездить "неудобно"?

  • Автор темы Автор темы Ilenara
  • Дата начала Дата начала
А можно ссылку на какую либо литературу , где описывается отказ от бридж с полной леей в силу становления посадки или это опять настальгия по СССР .Через терни к звездам , это по русски.
 
Полагаю, это ко мне вопрос. Если ко мне, то обосную. Возможно и ностальгия, хотя я СССР застала будучи в том возрасте, в котором даже не знала, что такое СССР))). Не, на самом деле автор пишет о том, что
поездила без леи, потом села с замшей и прям так комфортно было, нога не болтается.
Собственно, на описании разности ощущений автора и построено мое мнение. Как-то так. Притом, я ни в коем случае не пропагандирую отказ от замши или силикона, просто считаю, что ощущения более правдивы при езде в самой простой экипировке и да, она косвенно влияет на посадку.
 
У меня никакого учебника не было. Опыт езды такой всего навсего.
Мнения разделились, я смотрю, и те и те с логическим доводами. Не знаю что и думать.
Сегодня в очередной раз надела другое седло. Буду ездить на разных до тех пор пока разница не станет не существенной. Пока посадка не станет универсальной (пишу про два разных конкурных седла).
Без седла я не езжу тк у меня костлявая попа коню неприятно. В сдюшоре ездили без седел каждую неделю. Сейчас в поле без проблем могу запрыгнуть на любую лошадь. Именно так своего увожу с пастбища. Шаг, рысь, галоп без проблем. На тотал контакте езжу иногда тк под него кладу гель в том числе чтобы моя попа не впивалась костями в спину коня. Норм.
 
Мне кажется, понимание неудобства очень разное и трактовать можно по-всякому. "Неудобная" лошадь это ж вообще целый роман.) И что одному всаднику - простор для работы, другому противопоказано до того момента, когда правильные ощущения и техника закрепятся на уровне автоматизиа.
 
Я согласна что тканная лея полезна , но все же обучение должно производится в комфортных условиях максимально продуктивно .Лошади , амуниция, экиперовка все должно не препятствовать обучению а помогать всаднику найти нужный и правильный баланс .Стирая все в кровавые мозоли мы в СССР воспитывали силу воли .Я тоже настальгирую порой по резиновым сапожкам и треникам с оттянутыми коленками , по рысакам из качалок и учебным седлам , но это не было для правильной ВЕ а вопреки нее .И мы все та ки учились ездить , малодушных среди нас не было ,все были бойцы.Я представляю если бы все то что есть у нас сейчас было тогда , обучение было гораздо быстрее и комфортнее .
 
Я согласна что тканная лея полезна , но все же обучение должно производится в комфортных условиях максимально продуктивно .Лошади , амуниция, экиперовка все должно не препятствовать обучению а помогать всаднику найти нужный и правильный баланс .Стирая все в кровавые мозоли мы в СССР воспитывали силу воли .Я тоже настальгирую порой по резиновым сапожкам и треникам с оттянутыми коленками , по рысакам из качалок и учебным седлам , но это не было для правильной ВЕ а вопреки нее .И мы все та ки учились ездить , малодушных среди нас не было ,все были бойцы.Я представляю если бы все то что есть у нас сейчас было тогда , обучение было гораздо быстрее и комфортнее .
А какой результат сейчас по сравнению с тогдашним?
 
Ребята, ну не изобретайте же велосипед, чего спорить попусту, если всё давно известно?)

Натирать ничего и нигде нельзя, это самоочевидная истина.
Но учебные седла должны быть мелкими, плоскими и с плоскими же крыльями, глубокие седла с развитыми упорами не ставят посадку, а держат всадника путем заклинивания) - и второе совсем не равно первому.)))
И специализир. конкурные седла с сильно вынесенными вперед стременами - удобны ТОЛЬКО для высоких маршрутов и больше ни для чего.)
То же самое и с пресловутыми штанами: сила трения в области шлюсса при хорошей посадке такова, что всадника отлично держат ВСЕ самые распространенные натуральные и смесовые ткани - и 100% хлопок, и хлопок пополам с нейлоном, полиэстером или лайкрой... без проблем!
Разумеется, целиком синтетические и скользкие наощупь ткани вроде плащевки или болоньи держат хуже - но в них и так никто не скачет: раньше, чем упадешь, все чудеса вспотеют.)
То же самое и с любыми сапогами, и с крагами: они нужны для защиты голеней от стирания путлищем и от ударов потерянным стременем, а вовсе не для того, чтобы лучше приклеиваться к лошади.)
Вот разве что подошвы обуви имеют огромное значение, это да, слишком мягкая и тонкая подошва может не позволить сесть как следует даже мастеру-размастеру...
 
То же самое и с пресловутыми штанами: сила трения в области шлюсса при хорошей посадке такова, что всадника отлично держат ВСЕ самые распространенные натуральные и смесовые ткани - и 100% хлопок, и хлопок пополам с нейлоном, полиэстером или лайкрой... без проблем!
Плюсстопитсот. Иными словами: экипировка призвана облегчить жизнь всаднику, но не заменить собой правильную работу мышц. Удобство - это немаловажный фактор, но оно должно достигаться путем самосовершенствования, чтоб вопрос о том, насколько сильно отличается посадка при облачении в разные бриджи, вообще не стоял.
обучение должно производится в комфортных условиях максимально продуктивно
согласна, однако Вы сейчас говорите именно об обучении, а этот этап в жизни всадника рано или поздно проходит (автор его уже достаточно давно преодолел как я поняла). Вот для самосовершенствования комфорт и удобство уже не столь важны. Вернее иногда они даже мешают.
 
же самое и с любыми сапогами, и с крагами: они нужны для защиты голеней от стирания путлищем и от ударов потерянным стременем, а вовсе не для того, чтобы лучше приклеиваться к лошади.)
Вот разве что подошвы обуви имеют огромное значение, это да, слишком мягкая и тонкая подошва может не позволить сесть как следует даже мастеру-размастеру...


С обувью еще такой нюанс. Мои первые ботинки были из очень прочной, но, к сожалению, очень жесткой кожи. Они практически удерживали стопу в определенном положении. Поскольку, приложив усилие, я все таки могла опустить пятку вниз, то и подвоха я не замечала. Опять же к сожалению, ботинки оказались настолько прочными, что прослужили мне дольше, чем стоило, закрепив вредный стереотип - прикладывать усилие для пятки вниз, что ведет к зажиму всей ноги. В ботинках из мягкой кожи (к слову, сильно дешевле), нога проваливается под собственным весом, как ей и положено.
 
Верно, такое бывает, хотя тут вина не столько обуви, столько тренера, который не увидел этого сразу и не приказал сменить обувь немедленно.
Точно так же действуют толстые и задубевшие от старости краги -"трубы" на пряжках.
 
Тренер ничего увидеть не мог. Ну вниз пятка и вниз. Все правильно. Он видит, что нога напряжена, но не знает, почему.
 
Между прочим, тут есть еще один нюанс: нек. лучшие тренеры при советской власти) учили, что нога должна стоять в стремени как на полу, то есть стопа параллельно земле, а не пяткой вниз. И в этом был хороший смысл: сохранить естественную свободу движения голеностопного сустава и вверх, и вниз.
 
Да, естественность движения голеностопа - это самое важное. Поэтому то он не должен стоять ни пяткой вниз, ни параллельно земле, а должен работать в соответствии с движениями лошади.
 
экипировка призвана облегчить жизнь всаднику, но не заменить собой правильную работу мышц.
Так она и не может. Вы еще скажите, что экипировка может вместо всадника рулить лошадью.:) Это все сказки для маленьких. И мы не сможем ответить на вопрос ТС, если примем по умолчанию, что мегаглубокие седла с гигантскими упорами и лея, приклеивающая намертво - это удобно. Но даже среди любителей-чайников, ездящих от случая к случаю, я не замечала особого пристрастия к такому варианту. Бриджи должны хорошо сидеть на человеке, этого достаточно, а седло - правильно балансировать. Тогда в нем будет удобно, независимо от того, глубокое оно или мелкое. А если оно балансирует неправильно, то в нем будет неудобно, но пользы от этого никакой.
 
Последнее редактирование:
Да, естественность движения голеностопа - это самое важное. Поэтому то он не должен стоять ни пяткой вниз, ни параллельно земле, а должен работать в соответствии с движениями лошади.
Разумеется, он должен работать, но - вокруг какого среднего положения?)

Так она и не может.
Это как сказать)))... продают же спрей для приклеивания к седлу.) И кто-то покупает.)
 
Разумеется, он должен работать, но - вокруг какого среднего положения?)
Это не статическое положение. И не среднее. Вернее, не заданное. Положение стопы - следствие, а не цель. Нога имеет вес, под которым и проваливается. Кроме того нога сопровождает движение лошади, а пятка это компенсирует. В каком положении - зависит как от самой ноги, так и от характера движения. Важным является свободное движение тазобедренного сустава, спокойное положение бедра и независимое использование ноги ниже колена. Кроме того, на среднее положение будет влиять и аллюр, и цель. На прыжки и в поля нужна большая амплитуда движений всей ноги, прогулка шагом - меньшая.
Ну и, к сожалению, укороченность самих связок тоже влияет на среднее положение.
 
Последнее редактирование:
Ну и, к сожалению, укороченность самих связок тоже влияет на среднее положение.
Не влияет практически никак, это распространенное заблуждение, вытекающие только из бытового устойчивого словосочетания "растяжка связок".
Растягивать надо не связки (это больно, опасно и не нужно))), а мышцы, в данном случае - икроножные. И фсё будет отлично.)
Это не статическое положение. И не среднее. Вернее, не заданное.
Всё так, но наибольший диапазон движения и вверх, и вниз - будет все-таки при определенном среднем положении стопы, и это среднее положение - даже не параллельное земле, а немного на носочке.) Соответственно, при проваливании под весом - параллельно земле.)
 
Плюсстопитсот. Иными словами: экипировка призвана облегчить жизнь всаднику, но не заменить собой правильную работу мышц. Удобство - это немаловажный фактор, но оно должно достигаться путем самосовершенствования, чтоб вопрос о том, насколько сильно отличается посадка при облачении в разные бриджи, вообще не стоял.

согласна, однако Вы сейчас говорите именно об обучении, а этот этап в жизни всадника рано или поздно проходит (автор его уже достаточно давно преодолел как я поняла). Вот для самосовершенствования комфорт и удобство уже не столь важны. Вернее иногда они даже мешают.
Нет я согласна про тканную лею на все 100%.Просто ТС в первом посте говорил о хватке руки ,а это потеря баланса ,я бы в таком случае пока не рекомендовала тканную лею , если это так , а работала над посадкой в комфортных условиях . Пороки посадки так же как обучение надо исправлять в максимальном удобстве . Обучить человека правильной посадке легче чем исправить пагубную , так как уже наросла не правильная мускулатура а нужная и вовсе атрофировалась . Переучивая человека вы столкнетесь с временной потерей баланса и здесь очень важна экипировка . Про седла, была бы моя воля всех обучала бы на выездковых не глядя на специализацию ,но сейчас все да наоборот .
 
Последнее редактирование:
Сверху