Настоящая верховая езда на прокатских лошадях

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Blinchic написал(а):
Вот мне совсем не смешно. К сожалению, на недобросовестных хозяев проката может влиять положительно только один фактор: если их политика становится экономически убыточной, скажем, прокат уходит туда, где больные лошади не работают по 4 часа в день.

Ага, точно. По Вашей логике жители аварийных домов должны выйти на улицу и устроить бессрочную забастовку-не хотим тут жить, недостойно! А живут-значит поощряют медлительность властей?

Извините, но Ваш вывод так абсурден, что я даже незнаю что сказать. Про то что впервые пришедший на конюшню человек может просто не понять по лошади что она уже 5 час работает я думаю и упоминать не стоит. И описанный Вами фактор может повлиять только в том случае если им есть куда уйти и есть такая возможность. Тот, кто серьезно взялся за дело со временем поймет что к чему и постарается уйти. Но боюсь людей которые пришли на один раз за глаза и за уши хватит чтобы обеспечить эти 5-часовые прокаты работой. Очень хочу ошибатся.

Исходя из Вашей политики, покатушечники существуют из-за того что есть спрос? В принципе да, как и все на рынке. А почему это все так ужасно выглядит? Мне кажется потому, что есть люди которые доводят коней до такого состояния. И что, отлавливать их клиентов и читать им мораль? Замучитесь отлавливать. Причину надо лечить а не следствие.

Получается "бедный хозяин проката, столько народу пришло всех посадить надо да подешевле". Скажите он это из доброты делает. Я думаю из жадности.

Да даже на этом форуме были сообщения, насколько я помню-в дневниках а может просто. "Занимаюсь там-то, условия ужасные, начальству ничего ненадо". Но ведь занимается человек. Наверное помогает чем может.

boston написал(а):
Delilah написал(а):
У Вас есть данные статистики?

А у вас? Или если вы всегда катались на ухоженных лошадях то считаете что так везде?

Нет нету. Я действительно "каталась на ухоженных лошадях" и обходила стороной места, где кони содержались в плохих условиях. Но этих "мест с ухоженными лошадьми" я считаю есть достаточно много, чтобы не ровнять весь прокат под одну гребенку-прокат отстой, прокат плохо, лошадей мучат итп. Я согласна что конечно прокат только первая ступень. И она должна быть цивилизованной. Почему когда на этом форуме говорят о ЧВ он априори хороший, а прокат-априори отстой? Сами же говорите, да и так ясно, что по-разному бывает. Да я и согласна с тем что не всем нужна своя лошадь. Почему человек не вправе заниматся цивилизованно в прокате? Потому что он не может на них повлиять? (предложение Blinchic я считаю чем-то из области фантастики)

У меня есть данные моих глаз - при прохождении конюшни я с большой вероятностью могу сказать прокатная лошадь или не прокатная. Очень радуюсь когда ошибаюсь, но все же "угадать" получается часто...

Какая Вы глазастая :) Я вот так не умею.

А еще я прожила почти 2 года в озерках... Это мрак... Какие там проводятся прокаты... На лошадях в состоянии эквихелповских "спасаем срочно"... Днем в прокате вечером в канаве уже голову нашли... А люди ходят, и еще в интернете выгораживают... Значит нравится???

Вы еще на московские ворота или где они там съездите посмотрите на покатушечную конюшню. Я там не была но думаю впечатлений было море. И наверное есть те кто и ее будет выгораживать. Я считаю и та конюшня которую Вы описали и ту что я не есть норма и ненадо на нее ровнятся.

А то мне честно интересно уже. Из темы в тему-больные кони да по 5 часов.

Вот вам отвечает прокатчик:

Пятый час работы – а восьмой не хотите?

Хде, хде это ужасное место?

То есть это пришедшие в прокат виноваты, что лошадь сдают пятый час???

Это закон рынка - кто создает спрос тот своим спросом и влияет на качество предложения...
[/quote]

Я не экономист, экономисты меня надеюсь поправят. Да спрос рождает предложение. И возможно формирует, но не настолько. Спрос человека пришедшего на конюшню-я хочу ездить на лошадке. То, что лошадка не такая как хотелось бы-это дело десятое. Если Вы пришли за хлебом и нет того сорта какого Вам надо Вы что вернетесь домой с пустыми руками? Потом, как я уже говорила впервые пришедший может просто не быть в состоянии понять, сколько лошадь бегала и сколько должна бегать.

Просто пример-в детстве на лошади в зоопарке катались? Катались. И родителей не смущало что лошадь Бог знает как долго катает и чем она занималась до этого. Это извините на совести устроителей, или Вы предлагаете родителям с утра вести засаду-а чем конь занимался? А под мной однажды конь встал. Шел еле-еле, девочка его вела в поводу, и встал. Вот расскажите, каким образом мне следовало это предугадать.

К сожалению, на недобросовестных хозяев проката может влиять положительно только один фактор: если их политика становится экономически убыточной, скажем, прокат уходит туда, где больные лошади не работают по 4 часа в день.

Я кстати лично отказывалась садиться на второй час и пыталась узнать кто планируется после... Поэтому с прокатом пришлось расстаться...[/quote]

Тут ничего сказать не могу, в прокате где больше двух часов лошадь пашет и не занималась.

Люди, конечно наверное бывают ужасные прокаты. Но бывают же и хорошие. Думаете приятно тем кто приходит, занимается, старается слышать всякую ерунду про прокат-отстой? Ладно бы от тех кто только такой прокат и видел-так похоже на этом форуме это правило. Зачем? Нет кроме проката места, (ну не считая спортшкол, но они для детей) где можно научится ВЕ. То есть мы топчем самые основы? Из тех же прокатчиков получатся ЧВ, спортсмены. А может и не получится, может и ненадо это человеку-он просто будет приходить и общатся с лошадьми. Разве это плохо? Потом в прокат часто сдают лошадей, которые не годятся в спорт получили травму или по возрасту. О да конечно, чемпиону положена достойная старость, и даже если он получил травму о нем спортсмен должен заботится-это верно и красиво, но все и так знают что иногда бывает на деле-что плохого если вместо отправки на мясо конь будет учить новичков в нормальных условиях?

Прокат-это все-таки выход не только для людей, но и для лошадей. Ну пусть плохо когда лошадь никому не нужна и ее сдают в прокат, как Вы говорите. Хотя она будет нужна людям, которые будут заниматся в этом прокате. Зато ее со временем может кто выкупить, и может кто-то хороший. Что плохого-то? Лошадь не котенок, невозможно верить чтоб у каждого коня был хозяин-жизнь разная, содержание лошади стоит временных и финансовых затрат, и всякое бывает. И хороший прокат я считаю имеет право быть.

Странно кстати почему никто не наезжает на учебку в спортшколе? Что дети приходят какие-то особо одаренные, сели и поехали? А прокат он конечно задергает и пятками настучит. Учить людей как-то надо, главное чтобы это было цивилизованно. ИМХО.
 
boston написал(а):
И причем чем больше лошадей тем меньше секса и тем больше он волнует... :lol: :lol: :lol:

Сказал человек, начавший сравнивать ВЕ с сексом :lol:

Давайте правда не сравнивать.
 
Называется, приплыли...
Мне кажется, что само проведение вышеуказанной параллели, мягко выражаясь, легкомысленно. Вещи-то несравнимые и друг с другом не соотносящиеся.
boston писала: "И причем чем больше лошадей тем меньше секса и тем больше он волнует..."
- вот уж не согласен! :wink: Ну скажите, что Вам мешает, прийдя из конюшни, общаться с любимым (или нелюбимым? :( ) человеком?
Заниматься КС - совсем не значит любить лошадей. Мой знакомый МС по конкуру признался, что ненавидит их. И обращается с ними соответственно. Не одобряю, но осуждать не имею права.
На счет проката. Это всего лишь сфера услуг. А забота о прокатских лошадях на совести администрации.
 
Delilah:
То есть мы топчем самые основы?
ППКС!

boston:
Мы же любим не только противоположный пол, но и еду, одежду, родственников, друзей...
Суть отличия любви к противоположному полу от всякой другой, в том, что она связана с продолжением рода, а любовь ко всему остальному, в том числе и к лошади - нет.
Если, например, замужняя женщина имеет любовника, то это считается изменой. Но при этом совершенно нормально и не для кого не обидно иметь нескольких друзей, родственников тоже много бывает. А уж что казается еды :lol: Представляете, формулировочка: "Я сегодня изменила с клубникой курице-гриль".

ИМХО, взаимоотношения человека и лошади скорее похоже на дружбу (если уж проводить человеческие параллели). Ради друзей мы ведь тоже иногда чем-то жертвуем.
А вот если у человека начинается приступ дикой ревности от одной мысли, что на его лошадь сядет кто-то другой (у меня когда-то такое было :wink:), то это надо лечить, ибо явный перебор.

Может кто-то скажет, что это все офф, но, по-моему, съезжать на накатанную колею: "В прокатах все лошади худые и замученные по определению - нет не во всех" или "Все прокатчики пофигисты - нет не все" тоже офф. Вроде бы уже давно выяснили, что хороший прокат это хорошо, а плохой - плохо.
 
Снегурочка, я с вами согласна, тока хочу сделать некоторые уточнения.
То, что плохой прокат - плохо, а хороший - хорошо, это ясно. Основная моя мысль была все-таки такой: прокат (хороший прокат, а не плохой, есссессно!) - это не ступень на воображаемой лестнице, ведущей вверх. Это область.. сфера.. территория.. о! пусть будет территория, как в "территории любви"! Так вот, территория верховой езды, которая находится на том же уровне, не ниже, что и другие территории ВЕ. Я, по ходу жизни, наверно навсегда останусь в прокате и не считаю, что я из-за этого хуже других конников или чё-то недопонимаю в этой конной жизни. У меня, мжт, будет меньше опыта, меньше техники, но я - не хуже оттого, что я в прокате
 
Delilah, имхо, Вы не правы. Есть такая фраза - спрос рождает продложение. Это основной закон рынка. Если люди перестанут кататься - не будет покатушников. Если человек, приходящий в прокат, будет спрашивать, какой час работает лошадь и отказываться, если у лошади в день больше 3-х часов, и так будт делать каждый клиент - лошади будут работать в нормальном режиме. И если лошадь хромает, то не слушать слова "тренера" "да это нормально, ничего страшного", а отказываться на нее садиться - то хромых лошадей не будут давать в прокат. Если человек будет проверять амуницию перед тем как сесть на лошадь - то хозяину придется заменить фиговую и приносящую лошади вред амуницию на новую - иначе он ничего не заработает.
 
Тень написал(а):
Delilah, имхо, Вы не правы. Есть такая фраза - спрос рождает продложение. Это основной закон рынка. Если люди перестанут кататься - не будет покатушников. Если человек, приходящий в прокат, будет спрашивать, какой час работает лошадь и отказываться, если у лошади в день больше 3-х часов, и так будт делать каждый клиент - лошади будут работать в нормальном режиме. И если лошадь хромает, то не слушать слова "тренера" "да это нормально, ничего страшного", а отказываться на нее садиться - то хромых лошадей не будут давать в прокат. Если человек будет проверять амуницию перед тем как сесть на лошадь - то хозяину придется заменить фиговую и приносящую лошади вред амуницию на новую - иначе он ничего не заработает.

Люди, ну ей-Богу, Вы действительно в это верите? Ну смешно же. Яйца курицу не учат. Ну с трудом я представляю человека, который записался в прокат, пришел, увидел старое седло развернулся и ушел. В лучшем случае человек со временем сменит прокат.

Продолжая Вашу тему-не будет наркоманов наркотики станут не нужны. Тогда почему за распространение наркотиков-статья, а за употребление-ну я незнаю точно, но вроде как человек ваще не виноват, болезнь такая? Давайте скажем-наркоманов-за решетку! А дилеры бедные несчастные не виноваты, наркоманы своим спросом замучили :lol: :lol: :lol: Надо воздействовать на того кто распространяет, а не потребляет. Замучишся ловить "потребителей", как я уже говорила.

Сорри за сравнение, но ведь и лошадники по своему наркоманы :lol: Ради лошадей готовы на многое.
 
Тень написал(а):
Delilah, имхо, Вы не правы. Есть такая фраза - спрос рождает продложение. Это основной закон рынка. Если люди перестанут кататься - не будет покатушников. Если человек, приходящий в прокат, будет спрашивать, какой час работает лошадь и отказываться, если у лошади в день больше 3-х часов, и так будт делать каждый клиент - лошади будут работать в нормальном режиме. И если лошадь хромает, то не слушать слова "тренера" "да это нормально, ничего страшного", а отказываться на нее садиться - то хромых лошадей не будут давать в прокат. Если человек будет проверять амуницию перед тем как сесть на лошадь - то хозяину придется заменить фиговую и приносящую лошади вред амуницию на новую - иначе он ничего не заработает.

простите, но это наивно немного....
не будет такого никогда. невозможно добиться сознательность от каждого клиента, их несоизмеримо больше, чем владельцев конюшен, хотя бы с эклномической точки зрения - воздействовать на владельцев легче. но это тоже из области фантастики..
 
Ну, а я знаю примеры, когда только массовый отказ клиентов заставлял руководство задуматься о том, место ли лошади в прокате или нет. Речь правда шла не о больных и хромых. И знаю примеры, когда отказ именно клиентов садиться на хромающую лошадь приводил к тому, что лошадь ставили на лечение.
Про амуницию - это конечно утрированно. А вот про состояние лошадей - тут больше зависит именно клиентов. В отличие от наркомана, человек не умрет и не будет мучиться, если не сядет на лошадь. Поэтому сравнение некорректно.
А как бизнес-журналист могу сказать - я не только верю, а вижу, как работает утверждение "спрос рождает предложение" :)
 
чаще всего в прокат приходят новички, совершенно не разбирающиеся ни в верховой езде, ни в аммуниции, ни, зачастую, как должна выглядить здоровая лошадь (и уж конечно ничего про режим питания и работы!)...
по-этому спрос на больных лошадей по 8 часов в день будет всегда. и это не от жестокости людей-клиентов, а от их безграмотности. я сама так начинала и сейчас в ужасе вспоминаю тех лошадей, на которых меня, уже достаточно взрослую, "катали".
 
Тень написал(а):
Если человек, приходящий в прокат, будет спрашивать, какой час работает лошадь и отказываться, если у лошади в день больше 3-х часов, и так будт делать каждый клиент - лошади будут работать в нормальном режиме. И если лошадь хромает, то не слушать слова "тренера" "да это нормально, ничего страшного", а отказываться на нее садиться - то хромых лошадей не будут давать в прокат. Если человек будет проверять амуницию перед тем как сесть на лошадь - то хозяину придется заменить фиговую и приносящую лошади вред амуницию на новую - иначе он ничего не заработает.
С одной стороны да. А с другой, если человек с опытом езды 5-6 раз будет приходить в прокат с настроем "Я вас сейчас всех научу Родину любить!", то вся дисциплина к черту полетит.
И потом, хромота хромоте рознь. У лошадей порядка 15 лет и старше обычно букет хронических заболеваний, но им все равно надо работать. Причем малоинтенсивная нагрузка пару-тройку часов в день, как раз как в прокате - то что нужно. Я бы своего калеча с удовольствием работала не один, а два раза в день, но некогда и некому.

У кого-то небольшая аритмия, которая никогда не пройдет и коню все равно надо двигаться. Кто-то в начале работы подкашливает. Я не раз слышала от проката: лошадка наверное простудилась, ей на улицу нельзя. А это не простуда, а аллергия и лошадке на улицу надо. (Разумеется, в период обострений надо снимать с работы и лечить - это не обсуждается)
Работа, пусть даже в прокате, должна в идеале рассчитывается исходя из потребностей лошади, а не из желания побольше заработать. Если кто-то считает, что в жизни так не бывает, то скажите, откуда в прокате столько коней, которым уже далеко за 20, а они все еще бегают и помирать в ближайшее время не собираются?
 
Снегурочка, если нагрузку рассчитывает врач и лошади работают в прокате не больше разрешенного времени - то да, такой прокат "не убивает". Вопрос в том, почему у лошадей в 15 лет уже букет заболеваний? Лошадка слегка захромала - ну так это же слегка, зачем снимать с работы - может, еще разбегается. В итоге лошадь снимается с работы когда хромота становится сильной и явной. И вместо небольшой проблемы - получаем серьезную и возможно хроническую. ИМХО, такая ситуация характерна для многих прокатов.
 
А клиенты все таки могут сделать много. Пример - чудесное появление грунта
 
Хочу призвать всех воспринимать определенные сравнения с долей юмора и не употреблять таких жестких оценок, как «бред» и т.п. Любая аналогия хромает. Отношения с лошадью – это отношения с лошадью, а не с ребенком, не с другом, не с любовником любого пола, не со слугой, не с рабом, не с курицей гриль и т.п :wink: . Тем не менее, сравнения можно приводить.
Берейтор кто такой? Простите, получается, что жиголо :oops: . Кстати, вот еще одна серьезная причина, по которой человек не хочет покупать лошадь: он понимает, что в одиночку ее «не удовлетворит», простите :wink: .
Делайла, прокат – первая ступень? Какого пьедестала :wink: ?
Где «ужасное» место? Да полно. Например, в Отрадном вполне могли здоровую лошадь в выходной день, когда спрос большой, отправить и утром, и вечером, на двухчасовые прогулки по два раза. Конкретную дату и конкретную лошадь не назову. Ничего особо криминального в этом не вижу, если изредка. На этих прогулках лошади не перетруждались особо. И если с утра на ней опытный всадник сидел, то под вечер могли и послабее посадить.
А два часа работы – это для здоровой взрослой лошади вообще смешно. У меня есть сильное подозрение, откуда взялась эта норма – не больше двух часов :wink: . От тех же ЧВ, которые дольше работать лошадь просто не могут (им же это в обязательном порядке надо делать каждый день, если без берейтора или арендатора). При том у них лошади играют и бесятся сверх всякой меры, а они утверждают, что это нормально. И ругают прокат, под которым лошади ведут себя смирно (потому что «замучены», а как же :wink: ?). Дудки, лошадь должна столько работать, чтобы у нее тараканы в голове не разводились, это вопрос безопасности.
И нормально, когда лошадь работает для человека, а не наоборот. Для того ее и одомашнили. Работать исключительно для пользы лошади - перегиб, который вполне можно допустить в отношениях со своими лошадьми, но навязывать другим - недопустимо.
 
Тень написал(а):
Вопрос в том, почему у лошадей в 15 лет уже букет заболеваний?/quote]
Потому что ее купили в прокат с этим букетом заболеваний. Мне конкретные примеры привести или не надо?
А еще потому что 15 лет - это уже не молодость. Снижается интенсивность обменных процессов, в суставах в первую очередь. Потому что кони 15 лет и старше родились в 90-е годы и их, возможно, просто не докормили в детстве, а с возрастом это сказалось. Потому что неграмотный народ берется за разведение и использует лошадей с заболеваниями, передающимися по наследству. Причин масса, помимо проката.
 
Тень написал(а):
А клиенты все таки могут сделать много. Пример - чудесное появление грунта
...и опять же здесь клиенты разбились на 2 категории:
1е Продолжали ездить по г***грунту и ждали появление грунта (не неделю и не месяц...ждали).
2е Уходили в другие места, где грунт был/есть/будет.
 
Снегурочка написал(а):
..............................
Работа, пусть даже в прокате, должна в идеале рассчитывается исходя из потребностей лошади, а не из желания побольше заработать. ...........................

Ну давайте в крайности то не кидатся. 8 часов проката-плохо, но и создавать лошадиный приют засчет проката тоже смешно. Прокат-это место где людей учат ездить верхом, исходя из возможностей самих прокатных лошадей и людей, приходящих заниматся, это взаимовыгодное предприятие. И в таком случае ничего не будет плохого в том, что на этом заработают. Если не будет прибыли прокат просто не станут устраивать во многих случаях.

Тень написал(а):
............................Лошадка слегка захромала - ну так это же слегка, зачем снимать с работы - может, еще разбегается. В итоге лошадь снимается с работы когда хромота становится сильной и явной. И вместо небольшой проблемы - получаем серьезную и возможно хроническую. ИМХО, такая ситуация характерна для многих прокатов.

Только для прокатов? Знаю пример, когда спортивную лошадь так же кололи-кололи "ну как же, важные старты" и докололись что лошадь уже никакая не спортивная. И сняли с работы потому как выхода другого нет.

Эгоистка написал(а):
......
Делайла, прокат – первая ступень? Какого пьедестала :wink: ?
.......

Первая ступень знакомства с конным миром, с лошадьми вообще. А что будет "пьедесталом" и будет ли он вообще от человека зависит, чем он решит заниматся и какое место для себя в этом мире определит.

Эгоистка написал(а):
И нормально, когда лошадь работает для человека, а не наоборот. Для того ее и одомашнили. Работать исключительно для пользы лошади - перегиб, который вполне можно допустить в отношениях со своими лошадьми, но навязывать другим - недопустимо.

ППКС

Тем более лошадь в любом случае работает для человека. Даже если она ничего не делает, хозяин ее холит и лелеет-для него есть своя польза, ему мож душу греет что вот у него такая лошадка.

Навязывать другим не допустимо в любом случае, особенно меня прикалывает популярное "лишь бы ездить, а вот ухаживать за лошадкой" У каждого свое мнение. А то вон разраслась всякая хрень типа отневзоренных-ах лошадки, ездить верхом нехорошо. Если мы уберем всех кто пусть даже "любит не лошадь а себя на лошади" все развалится ИМХО. Потому что как раз честолюбивые люди двигают спорт, да, пусть они хотят видеть себя родного во фраке с медалью и на коня им плевать. Зато они вкладывают деньги, вкладывают силы, на них работают конзаводы, из неподошедших им коней получаются хоббики и прокат. На простом "я люблю свою лошадку" долго не протянешь. Без опытного берейтора, который будет лошадь обучать и работать, чтоб потом на ней мог кататся любитель, никак. И я вполне понимаю того МС который говорит что ненавидит лошадей. Это его личное дело. Он делает свою работу-и хорошо. ИМХО.
 
Эгоистка написал(а):
А два часа работы – это для здоровой взрослой лошади вообще смешно. У меня есть сильное подозрение, откуда взялась эта норма – не больше двух часов :wink: . От тех же ЧВ, которые дольше работать лошадь просто не могут (им же это в обязательном порядке надо делать каждый день, если без берейтора или арендатора). При том у них лошади играют и бесятся сверх всякой меры, а они утверждают, что это нормально. И ругают прокат, под которым лошади ведут себя смирно (потому что «замучены», а как же :wink: ?). Дудки, лошадь должна столько работать, чтобы у нее тараканы в голове не разводились, это вопрос безопасности.

ППКС! Уже не в одной немецкой лошадиной книжке встречаю такие статистические данные: прокатские лошади (немецкие, правда :) ) более здоровы и дольше живут, чем лошади ЧВ, которые недостаточно двигаются. То, что берейтор в отсутвии владельца один час в день лошадь на корде погонял, рояля не играет. В природе лошадь двигается непрерывно. Не так интенсивно, как спортивные, конечно, по весь день
 
Вы еще на московские ворота или где они там съездите посмотрите на покатушечную конюшню. Я там не была но думаю впечатлений было море. И наверное есть те кто и ее будет выгораживать. Я считаю и та конюшня которую Вы описали и ту что я не есть норма и ненадо на нее ровнятся.

Я и там бывала, и еще много где, поэтому я так сказать пессимист = хорошо информированный оптимист

Представляете, формулировочка: "Я сегодня изменила с клубникой курице-гриль".

Моя валяццо… :lol: :lol: :lol: Вот представляете как у меня в голове на*рано… И как со мной весело!!!

Люди, ну ей-Богу, Вы действительно в это верите? Ну смешно же. Яйца курицу не учат. Ну с трудом я представляю человека, который записался в прокат, пришел, увидел старое седло развернулся и ушел.

А почему нет? Почему не развернуться и не уйти? Только надо чтобы человека кто-то просветил что такое хорошо и что такое плохо…

Продолжая Вашу тему-не будет наркоманов наркотики станут не нужны.

А как же иначе – если наркотики не будут покупать их не будут изготавливать и продавать. Продолжая тему про наркотики – сотни подпольных лабораторий ваяют миллионы разных по составу «колес» с разным действием, и делают это исключительно потому что это приносит не просто деньги а ДЕНЬЖИЩИ, а не потому что кому-то хочется посидеть в тюрьме…

Как бы ни было смешно или грустно – мы как самые мелкие потребители сами своими мизерными персональными запросами создаем мир вокруг нас… И в колбасу будут добавлять туалетную бумагу пока мы будем ее покупать, и китайцы будут шить говняные кроссовки потому что мы их покупаем… И всегда хозяин бизнеса будет экономить на материалах, на работниках до того уровня до которого ему позволит потребитель. Конечно они обязаны быть честными, обязаны любить нас, обязаны делать для нас все самое лучшее… Но есть законы рынка… Они очень сложные и их очень много… А если есть еще желание пободаться давайте поспорим с автослесарем об устройстве автомобиля, с врачом о строении организма... Надо же чем-то на работе заниматься :wink:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху