Настоящая верховая езда на прокатских лошадях

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Мне кажется вы меня опять не до конца поняли.
Если прочитать пункт 1 главы 1 правил соревнований по выездке, то там вы не найдёте слов типа: лошадь должна уметь выполнять все элементы большого приза.
Нужно уметь разделять понятия "выездка" и "спортивные соревнования по выездке".
И первый пункт это как раз общее понятие, применимое абсолютно ко всем лошадям. И всё то что описано в первом пункте в идеале должна демонстрировать абсолютно любая лошадь. Не только выездковая, но и конкурная и даже прогулочная. Этот тот рубеж, с которого в идеале должна начинаться специализация лошади.
Вот Филлис к примеру так и описывает: лошадь езды по высшей школе должна уметь то-то и то-то, для остальных езд лошади достаточно уметь это и это.
И в принципе, выездить лошадь, что бы она соответствола пункту 1 правил по выездке вполне реальная задача для опытного берейтора. И 2-3 года более чем достаточно для большинства лошадей.
А вот со всадниками сложнее. Я даже затрудняюсь назвать сроки. Что бы просто не мешать лошади - на это уходят годы. А вот что бы ей помочь, и подправить если она вдруг чего не так сделала... а когда надо и потребовать исполнения того, что от неё требуется, и если надо, то в жёсткой форме. Короче, это всё очень не скоро.
 
Minatek написал(а):
....................................................в принципе, выездить лошадь, что бы она соответствола пункту 1 правил по выездке вполне реальная задача для опытного берейтора. И 2-3 года более чем достаточно для большинства лошадей.


А вот со всадниками сложнее. Я даже затрудняюсь назвать сроки. Что бы просто не мешать лошади - на это уходят годы. А вот что бы ей помочь, и подправить если она вдруг чего не так сделала... а когда надо и потребовать исполнения того, что от неё требуется, и если надо, то в жёсткой форме. Короче, это всё очень не скоро.

Я мож конечно че путаю но то что Вы описали и есть тот минимум чтобы считатся всадником ИМХО. А иначе вообще непонятно зачем учили, с коня не падать что ли? И уйти на это должны те самые 2-3 года при нормальном обучении, при нормальном-это когда учишся а не "тут могу тут не могу здесь вообще устал". :shock:

Ну хотя да, 7 элементов манежной езды и ты вроде как ездишь, но ИМХО этого мало.
 
Minatek, честно скажу: мне неохота читать "пункт 1 главы 1 правил соревнований по выездке" FEI :wink:. Тут дело в том, что то, что лошдаь умеет - это одно. А то, что лошадь потенциально могла бы уметь - это совершенно другое. Так вот "качество" лошади ИМХО определяется скорей не первым, а вторым. Не думайте, что даже супер-выезженная лошадь, но с отсутствующими аллюрами и неотзывчивым темпераментом даст вам больше, чем лошадь, едва научившаяся брать трензель в зубы, но с природными движениями, гибкостью и природным "настроем на всадника". В идеале, надо чередовать.

Если у лошади есть все задатки, если она "рождена для этого" (для выездки, для конкура, нужное подчеркнуть) - то работать с ней всегда приятно и исключительно полезно для всадника, даже если уровень ее подготовки минимален. Она не создает проблем, ее никуда не надо тащить (Delilah :wink:): все получается почти само собой. И как ни странно, такая лошадь вас учит - несмотря на то, что сама мало чего умеет. Разумеется, нужна система подготовки, нужен некоторый опыт, нужен тренер и нужна голова на плечах. Вы не доведете ее до высокого уровня, но вы заложите основы, и кому-то более сильному достаточно будет после вашей длительной работы сделать несколько заврешающих штрихов - и лошадь практически "готова".

Это и есть "обходные пути" - на любой конюшне почти всегда крутятся приличные лошади, которых нужно работать или хотя бы просто двигать (что при высоком качестве лошади тоже крайне полезно для всадника). В чередовании с ездой на опытных школьных лошадях это дает очень неплохие результаты - не столько по скорости обучения, сколько по его "прочности".
 
lisa написал(а):
.................................Если у лошади есть все задатки, если она "рождена для этого" (для выездки, для конкура, нужное подчеркнуть) - то работать с ней всегда приятно и исключительно полезно для всадника, даже если уровень ее подготовки минимален. Она не создает проблем, ее никуда не надо тащить (Delilah :wink:): все получается почти само собой. .............

если лошадь никуда не надо тащить и все получается "само собой" я не понимаю зачем нужен берейтор. я о берейторе говорила в своем посте.

Я слово неправильное употребила, "тащить" не в смысле заставлять, а в смысле довести, "дотащить" до своего уровня.

ИМХО берейтор-это человек который поддерживает в лошади уже имеющиеся навыки и обучает новым. И если лошадь еще ничего не умеет но "с ней легко" дело берейтора научить ее чему-то новому-элементы выездки, прыжки, если хозяину это конечно надо.

Не очень понимаю, чего полезного для всадника ездить на лошади с минимальным уровнем подготовки. Ну прочувствует он по самое не могу хорошую природную рысь-от этого он на другой лошади ее не восоздаст. Это конечно тоже полезно, но не до такой степени ИМХО.

lisa написал(а):
..........................Это и есть "обходные пути" - на любой конюшне почти всегда крутятся приличные лошади, которых нужно работать или хотя бы просто двигать (что при высоком качестве лошади тоже крайне полезно для всадника). ......

Ага, и работать этих приличных лошадей поручат бывшему прокату :shock:

Спасибо, посмеялась :(

Все равно не вижу в этом никакого обходного пути. Это даст рост мастерства наверное но никак не уровня в спорте. От того что круги наматываешь пусть на хорошей лошади МП не поедешь и ниче не попрыгаешь. А хоть бы и сможешь-чтобы расти дальше нужны старты, че-то я сомневаюсь что кто-то даст этих коней стартовать кому-либо просто так, тем более после проката. Так что человек все равно придет к тому что надо арендовать или становится ЧВ ИМХО.
 
Delilah написал(а):
если лошадь никуда не надо тащить и все получается "само собой" я не понимаю зачем нужен берейтор.
Никуда не нужно тащить - в том смысле, что такая лошадь "растет" сама собой. Растет просто от постоянной спокойной работы без всяких хитростей. Навыки поддерживаются, закрепляются, улучшаются и т.д. Однако работой берейтора это назвать нельзя, так как а) нужен тренер.. впрочем, он, ИМХО, всегда нужен б) нужен еще один более опытный всадник, который в конце работы быстро доведет лошадь до ума с) уровень лошади фактически превышает уровень всадника, по крайней мере в конце работы. Я, правда, не знаю как это устроено в выездке, возможно совсем по-другому. Но в конкуре это стандарт.
 
lisa написал(а):
Delilah написал(а):
если лошадь никуда не надо тащить и все получается "само собой" я не понимаю зачем нужен берейтор.
Никуда не нужно тащить - в том смысле, что такая лошадь "растет" сама собой. Растет просто от постоянной спокойной работы без всяких хитростей. Навыки поддерживаются, закрепляются, улучшаются и т.д. Однако работой берейтора это назвать нельзя, так как а) нужен тренер.. впрочем, он, ИМХО, всегда нужен б) нужен еще один более опытный всадник, который в конце работы быстро доведет лошадь до ума с) уровень лошади фактически превышает уровень всадника, по крайней мере в конце работы. Я, правда, не знаю как это устроено в выездке, возможно совсем по-другому. Но в конкуре это стандарт.

Я мож какая-то недоученная но вообще ниче не поняла :oops: :lol:

Ну мотается лошадь кругами своей зашибись-природной-рысью под прокатом или еще кем. От этого она ни под всадником должным образом не уравновесится, ибо начинающий всадник, ну про элементы я молчу оно понятно.

Эка как оно в конкуре... Навыки поддерживаются, закрепляются, улучшаются, без работы берейтора... Растет сама собой... Мне уж интересно, а куда она растет? Ясно что не в мощности прыжка, ну если только мышцы не качает от такого бегу как умею. Это так выездковая подготовка конкурной лошади что ли выглядит? Извините мож дурацкий вопрос я в этом не понимаю :oops:
 
Minatek написал(а):
Ну блин, понаписали!
Можно было просто меня спросить что значит в моём понимании "настоящая" верховая езда. И чего огород было городить?

Ну вот и вы, батенька, наконец-то! :D А чё ж не появлялись, я вам сразу написала, что прочитав ваш пост, захлюпала носом и бросилась открывать тему. :)
Сначала давайте определимся с терминами. В вашем понимании, "настоящая" верховая езда - эффективная езда на лошади, которая достигла основных целей выездки.
Вчитывлась несколько раз, но не уверена, что поняла. Вы пишите: "Под "эффеткивной" ездой я подразумеваю соответствующеий уровень всадника, который не стесняет её движений и своими действиями помогает лошади в исполнении элементов." Но ведь этого можно достичь на многих прокатных лошадях? Разве нет?
Или вы подразумеваете под этим выездку уровня БП? В таком случае, мы с вами понять друг друга никогда не сможем.

Cyше4ка написал(а):
Что можно добиться на лошади которой не вы одна ездеете?
А смотря какие цели ставите. На Олимпиаду не поедете, точно.
Вчера на соревнования в КСК Престиж 3-е место место в юношеских ездах заняла наша прокатная лошадь Ириска (наша, в смысле из нашего КСК - УРРРАА!!). Если всего было 70 участников, думаю конкурентов у нее было немало!

Cyше4ка написал(а):
Кстати тут кто-нибудь был или учавствовал на соревнованиях по выездке в КсК "Престиж"
Я туда заезжала, но, к сожалению, совсем ненадолго. Видела только несколько выступлений вначале, юношеские езды.
 
Delilah написал(а):
Ага, и работать этих приличных лошадей поручат бывшему прокату :shock:
Именно так. И сама через это прошла, и вижу других, которые через это проходят. Еще в прокате "сделала" классного коника на 110 - сделала не с нуля, но вывела из достаточно сложной ситуации. Когда впервые села, он направление не умел держать, увозил плечом куда пожелает. Стопарил на каждом втором препятствии. Года два с ним баловалась, а потом его почти сразу купили - кому плохо? Берейтору платить не надо, хозину денежка от продажи, тренеру денежка за работу (за прокат-то я все же платила), мне - опыт. А покупательнице - любимая лошадь и старты.

Когда только взяла своего первого (стало быть, свеженькая из проката) - одновременно с ним работала других. Вплоть до гранпришной. Эту я на трензель посадила и выработала такой импульс (она на шенкель тугая была до ужаса), что ейный спортсмен приехал, сел и отвесил челюсть. Мой собственный... думаешь, я на нем выступала? Черта лысого, готовила под спортсмена. Два месяца вкалываешь, потом он разок на соревнульки выезжает. Итог - за полтора года со 115 до 135. А я, извини, в жизни маршрута выше 110 не ходила. Ну и так далее, я десять листов исписать могу :lol:.

Как это получается? Ну, во-первых, я уже говорила - некоторый опыт все-таки нужОн. Так что чтоб "круги наматывать, болтаясь сверху" - это извиняйте, об том речи не было :wink:. А с прыжками все просто - нет маршрутов, но есть упражнения. Понимаешь, прыгнуть до 150 в "подготовленной" ситуации - это фигня собачья. Вот маршрут, заход - это да, сложно. А одиночка, система или линия (все в расчет) - это ерунда, было бы равновесие и чувство лошади. Ну и из упражнений много ведь вытянуть можно - и на гибкость, и на мощность, и на сокращение-удлиннение. Лошадь и готовится постепенно, и мышцу накачивает, и втягивается в процесс. Потом спортсмен приехал, пару-тройку маршрутов отпрыгал - и дело в шляпе, уровень "закреплен". Дальше можно продолжать работу, поднимать планку... если потенциал лошади позволяет.

В конкуре это нормальная ситуация. При сильных спортсменах всегда работает "второй всадник", часто не один. Его задача - подготовка в манежке и на упражнениях, спортсмен же в основном ходит маршруты.

Вот что правда - это что плохо со стартами, это точно. Стартов просто ноль. Но всего на свете не ухватишь.
 
Minatek написал(а):
Ну блин, понаписали!
Можно было просто меня спросить что значит в моём понимании "настоящая" верховая езда. И чего огород было городить?
Не поняла, почему надо было именно Вас об этом спрашивать. Вроде бы тему создавала Швед-нибенимеда, она и дала определение этому понятию в своем понимании. Ей народ в основном и отвечал. Или эти фразы были в шутку сказаны? Тогда почему нет смайликов?
Лично я убеждена, что настоящая верховая езда вполне может не иметь совершенно никакого отношения к конному спорту. Сама этим спортом никогда не занималась и не собираюсь, что же, я теперь "понарошку" езжу :wink: ?
 
lisa написал(а):
Delilah написал(а):
Ага, и работать этих приличных лошадей поручат бывшему прокату :shock:
Именно так. И сама через это прошла, и вижу других, которые через это проходят. Еще в прокате "сделала" классного коника на 110 - сделала не с нуля, но вывела из достаточно сложной ситуации. Когда впервые села, он направление не умел держать, увозил плечом куда пожелает. Стопарил на каждом втором препятствии. Года два с ним баловалась, а потом его почти сразу купили - кому плохо? Берейтору платить не надо, хозину денежка от продажи, тренеру денежка за работу (за прокат-то я все же платила), мне - опыт. А покупательнице - любимая лошадь и старты.

Здорово и классно, согласна. Но боюсь в реалиях российского проката кого-то куда то доработать нереально, как уже было сказано-можно работать но придет новичок и все испортит.
 
Delilah написал(а):
Здорово и классно, согласна. Но боюсь в реалиях российского проката кого-то куда то доработать нереально, как уже было сказано-можно работать но придет новичок и все испортит.
Боюсь реалий российского проката Вы не знаете. Или я не знаю... Расскажите, где новичков сажают на перспективных лошадей? Я тогда все брошу и уйду туда. Недавно ездил на молодой лошади у своего тренера (уж извините, перспектив этой лошади оценить не могу) - столько положительных эмоций давно не испытывал: коник управляется от полумысли, и тренер всю дорогу подсказывал что и как делать. До сих пор под впечатлением. А прокат я разный вижу: кто-то предварительный приз едет, а кто-то на корде только первые шаги делает, но, пардон, на не одних и тех же лошадях.
 
Начали хорошо, а вот закончили, как у нас в России как получилось, тема, по-моему, о том, что можно ли поднять уровень ВЕ на прокатских лошадках. А не о том, что вытянет берейтор лошадку или нет под свой уровень. Я конечно не профессионал в этом, но могу сказать одно я на все КСК (где бываю достаточно часто) знаю только одного берейтора- тренера который может вытянуть коня и то только если у коника будет потенциал. А все остальные только как потехи ради. На счет прокатских лошадок могу сказать - одно это как машина в аренду, взял и если хочется, приводишь в порядок и ездишь, а если не хочется, приходишь, платишь 600 руб. и просто катаешься как на аттракционах. На счет ЧВ могу сказать одно, в теме очень много написано, особенно Шведом, о каких то злых ЧВ, Швед на счет примеров из аренды в прокат аккуратней сначала узнайте причину, а потом громогласно заявляйте. В Вашей конюшне есть приличные ЧВ, которые бесплатно помогают некоторым молодым девочкам получить и разряд и медальку за выступления . Просто любой ЧВ хочет, что бы к его лошади относились, может быть даже с большей любовью, чем он сам, а обращаться с частной лошадкой как с прокаткой я думаю, не один ЧВ не позволит.
Да и еще много уважаемый Швед, я была на соревнованиях в КСК посмотрела до конца. Вы забыли добавить, что данную кобыленку хозяйка Вашего проката продает уже год, под конкур не получилось решили выездой продвинуть бедолагу, только вот коняшка по моему даже сама не поняла как умудрилась случайненько занять третье место, терзалась бедняга с ЧВ и клубом Прадар, Иподромом и т.д.. Да и еще помоему в Ваш еще один конек получил заветную медальку тоже прокатский и тоже на продажу. После таких соревнований я думаю устраители совернований вообще по конному спорту перевернулись бы сами знаете где.
 
Швед-нибенимеда:
Вчера на соревнования в КСК Престиж 3-е место место в юношеских ездах заняла наша прокатная лошадь Ириска (наша, в смысле из нашего КСК - УРРРАА!!).
НЕ ЮНОШЕСКУЮ,а любительскую.....а вы ездеете на этой лошадке?
и в какое направление вы пойдете конкур или выездка?
 
Zheka написал(а):
Delilah написал(а):
Здорово и классно, согласна. Но боюсь в реалиях российского проката кого-то куда то доработать нереально, как уже было сказано-можно работать но придет новичок и все испортит.
Боюсь реалий российского проката Вы не знаете. Или я не знаю... Расскажите, где новичков сажают на перспективных лошадей? Я тогда все брошу и уйду туда. Недавно ездил на молодой лошади у своего тренера (уж извините, перспектив этой лошади оценить не могу) - столько положительных эмоций давно не испытывал: коник управляется от полумысли, и тренер всю дорогу подсказывал что и как делать. До сих пор под впечатлением. А прокат я разный вижу: кто-то предварительный приз едет, а кто-то на корде только первые шаги делает, но, пардон, на не одних и тех же лошадях.

Хех, а почему моя цитата? Вы пост внимательно прочитайте, я lisa отвечала :)
 
Читая посты lisa, лично я не вижу разницы между нашим и "ихним" прокатом. У нас тоже так бывает, что человек стал берейтором, потому что у него не было денег не только на аренду, но и на прокат. :wink: Но для этого надо обладать определенными свойствами характера, очень много нервотрепки и ни на что нельзя рассчитывать. (Сама в свое время шла этим путем). Спортивный рост за деньги - штука более надежная.
 
Martik написал(а):
На счет ЧВ могу сказать одно, в теме очень много написано, особенно Шведом, о каких то злых ЧВ, Швед на счет примеров из аренды в прокат аккуратней сначала узнайте причину, а потом громогласно заявляйте.

Не считаю ЧВ "злыми". Более того, сама хотела бы стать ЧВ. А тема - не об этом (внимательно прочитайте ее название!). На счет того, что девушка вернулась из аренды в прокат, могу вам озвучить причину - после двух неудачных падений девушка решила, что не стоит платить деньги и за аренду, и за больничку))) Конь на самом деле не злой, просто оч.нервный, от всего шарахается, в итоге случаются иногда неприятные падения (раз вы знаете лошадей в нашей конюшне, это Нарзан).

Martik написал(а):
Просто любой ЧВ хочет, что бы к его лошади относились, может быть даже с большей любовью, чем он сам, а обращаться с частной лошадкой как с прокаткой я думаю, не один ЧВ не позволит.

Как вы заблуждаетесь!! Одна из наших основных прокатских лошадей принадлежит ЧВ. Он появляется раз в месяц только по организационным вопросам. Остальное - по фиг!

Martik написал(а):
Вы забыли добавить, что данную кобыленку хозяйка Вашего проката продает уже год, под конкур не получилось решили выездой продвинуть бедолагу, только вот коняшка по моему даже сама не поняла как умудрилась случайненько занять третье место, ...

Мне непонятен и неприятен ваш издевательский тон. Ириска - не кобыленка, а оч.качественная лошадь. Продают ее из-за ее строгого (если не сказать сволочного) характера. Она не прощает всаднику ни малейшей ошибки в балансе, не пощает любого неграмотного управления. В прокате с такой сложновато, ездить на ней должны только опытные всадники. У нее задатки хорошего спортсмена. В конкуре она ничего не показала, т.к. ездила под неопытным всадником. Когда на нее садится моя тренер, Ириса показывает отличную езду по маршруту. Кстати, девочка, которая победила на Ириске в выездке, на самом деле занимается конкуром. Просто некоторые базовые вещи должен уметь каждый спортсмен-конник.

Cyше4ка написал(а):
а вы ездеете на этой лошадке?
и в какое направление вы пойдете конкур или выездка?

Ездила раньше, потом она меня сломала... :oops: Боролись мы с ней минут 7, отбивала она по-черному. В итоге она меня сбросила. В душе сохранился страх, который я не могу преодолеть до сих пор, хотя уровень мой с тех пор вырос. Я должна была ехать на ней вчера и позорно отказалась. Не смогла преодолеть страх.
Пойду в конкур, хотя сейчас разучиваю схему любительских езд.
 
Снегурочка написал(а):
Спортивный рост за деньги - штука более надежная.
Сто пудов. И надежней, и спокойней, и быстрей, и технически "качественней". Беда в том, что при большом таланте денег на лошадь соответствуюшего уровня все равно рано или поздно скорей всего не хватит, потому что чем дальше, тем более астрономическими становятся цифры... и вот тут-то и начинается настоящая трагедия :(.

швед, а прыгать уже пробовала?

Zheka, не печальтесь: один раз посадили - еще посадят. Может не сразу, может не на ту же самую - но лед тронулся. Работайте, работайте, проявляйте интерес, помогайте чем можете... но делайте это без всякой подспудной цели, просто от души. И ни на что при этом не рассчитывайте ( (с) Снегурочка) :wink:.
 
Delilah написал(а):
boston написал(а):
Тотоша написал(а):
то ответственность в большей степене на людях представляющих услугу.

Ну ладно, давайте ждать когда у хозяев конюшен проснется совесть... Зная многих лично предполагаю что никогда...

А предпринимать что-то не пробовали? ИМХО если человека так волнует эта тема, что прокат-плохо ужасно коней портит, ну так и сделал бы что-нибудь. Есть же какие-то службы по борьбе за права животных, я незнаю.

Я пробовала. Я давала корма и подкормки, я убирала денники, я бесплатно дежурила, я пыталась помочь (при том что свой конь у меня уже был)... В итоге своей доброты я влетела на очень крупную сумму. (Разглашать ее малознакомым людям смысла не вижу, но считаю что очень мало кто потратил на чужих лошадей безвозмездно такие же суммы) А все осталось по прежнему, те же полуголодные кони...

Если он не считает возможным что-либо делать, это вовсе не повод "найти себе более удобных виноватых" и начинать обвинять новичков-они-де поддерживают.

Пилять... я взвыла... Объясняют же вам - есть такая наука экономика, есть законы рынка и по этм самым законам только спрос рождает предложение. Как бы вам не хотелось считать обратное такого не бывает.

Есть контроль со стороны государства, лицензирование. Ну так сколько раз эта тема поднималась... Хрен кто из проката там участвовал, все в соседней теме обсуждают как носочки разворачивать и мартингал надевать!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху