Natural horsemanship. Натуральные отношения (НХ).

  • Автор темы Автор темы Ronsar
  • Дата начала Дата начала
А я чем дальше читаю эту тему, тем меньше понимаю, в чем отличие нх и традиционной школы :shock:
Ведь получается, что идут то они "рука об руку" :D Но и там и там есть перегибы.
И ещё: одни просто работают, прислушиваясь к лошади, и получают результат в виде оценок на соревнованиях. А другие акцент делают именно на своей работе с лошадью.
Может все дело в конкретных людях?
Или я не права? :roll:
 
TigraLTH написал(а):
Зачем возиться, если можно и так? А срок обучени зависит ведь от каждой лошади индивидуально
- сел и поехал, я имела ввиду именно при заездке. Когда на неподготовленную лошадь просто садятся и начинаются истеричные скачки и на все ее проявления страха, лошадь шпорят, охаживают хлыстом, дергают повод... Нечто подобное описывается и рекомендуется в книге Основы выездки и езды по Филлису.
вот мне тоже интересно где такое у Филлиса... я конечно давно его читала можжет что и пропустила. ...
 
luna2007 написал(а):
А я чем дальше читаю эту тему, тем меньше понимаю, в чем отличие нх и традиционной школы :shock:
Ведь получается, что идут то они "рука об руку" :D Но и там и там есть перегибы.
И ещё: одни просто работают, прислушиваясь к лошади, и получают результат в виде оценок на соревнованиях. А другие акцент делают именно на своей работе с лошадью.
Может все дело в конкретных людях?
Или я не права? :roll:
Ну должны же продавцы бренда как-то объяснять, почему вы должны покупать именно их услуги. Вот и происходит смешивание теплого с мягким: рождаются морковные палочки, умные (простигосподи) веревки, чудеса выпрямления.
Люди хотят верить в сказку, в чудесных гуру, в волшебные кнопачки, в то, что можно всего достигнуть, сидя на диване. А предприимчивые продавцы этим пользуются. Хотя, если копнуть глубже, то и получается, что "многие спортсмены пользуются НХ, только не знают, что это НХ" (с).
 
Я думал, Мишу уже никто тут не переплюнет... переплюнули... :shock:
Сенди написал(а):
Филлис и к заездке лошадь готовил, работая с ней на земле, и не дергал за повод, и хлыстом не охаживал. Он заезжал и прекрасно выезжал лошадей, и пожалуй знал и понимал лошадиную психологию и страхи лучше любого НХашника и всяких ПП.
Нет слов.
То, какой феноменальный и варварский в своей безграмотности вздор городил сам Филлис - видимо, прочитать и понять прямо уже не можем... магия имени или что-то еще мешает...
Но я приведу цитату Георгия Тимофеевича Рогалева. Если кто не в курсе - полковник, ветеринар, один из величайших Конников СССР, столп, глыба, Теоретик, Практик, Методолог, соавтор прекрасной книги "Дрессировка лошадей в цирке", которая книга умывает Филлиса на раз и без мыла, также - автор кучи прекрасных статей по работе лошади, каковые статьи не потеряли своей актуальности и ныне... прочитайте и запомните хоть это:
"...Георгий Тимофеевич пообещал прокомментировать стиль Петушковой.
Впрочем, прежде чем об этом, я выслушал о многом и многом. О кознях английского циркача Филлиса, прозванного "дьявольским жокеем", который некогда мановением великокняжеских дланей попал в наставники русской кавалерии и конного спорта и объявил, что каждую лошадь может в два счета научить всем хитростям высшей школы верховой езды, рецепт чего прост: "Жгите ее огнем". О том, как злосчастное наследие Филлиса до сих пор над нами довлеет."

Источник цитаты, уверен, всем известен.
Не верите Рогалеву? ОК, перечитайте Филлиса. То есть на самом деле перечитайте, хочу я сказать. И осознайте, что его книга - это параноидальный бред от первого и до последнего слова. Что прекрасно понимали даже при СССР, где в КС не такие уж великие гуманисты или профессионали были... но все-таки были.
И прекратите, наконец, возиться с этим барахлом как я не знаю с чем. Стыдно, сколько же можно уже...
Это если промолчать о том, что методы... отстаивания своей кочки зрения у мсье Филлиса были таковы, что он сумел довести до нервной горячки и смерти одного действительно Великого Мастера, имя которого ныне никто здесь не знает... а когда-то оно гремело, и сейчас не забыто... но не у нас, увы...
 
Сенди, ну где вы в моих словах нашли истерику? Я спокойно высказываю свою мнение, предположения и задаю интересующие меня вопросы. При этом нигде ничего не утверждаю.
То, что вы процитировали, как неправильное - это были вопросы, а не утверждения. Я сравниваю одно с другим. Выбрав свой путь, я никому его не навязываю. Лично мне спорт не интересен, мне скучно смотреть на лошадь, скачую по плацу и преодолевающую препятствия, вместе со всеми этими разборами повода и т.д. А вот работа в полях, на свободе, по неподготовленному грунту, мне интереснее. Дело вкуса ведь. Опять же, перед НХашной лошадью никто не скачет, подобно индейцу, и кстати те же индейцы прекрасно ездили верхом, не хуже других. И какая опасность в том, что лошадь реагирует на определенные жесты? Собака ведь не опасна, если знает жесты - сидеть, лежать, рядом и прочее. Так же и лошадь, она не начнет бездумно метаться на каждый жест.
С нашей лошадью занимались по системе Филлиса, результаты не устроили. Но это вовсе не значит, что я имею что-то простив Филлиса или Люраши. Просто я выбрала другой путь, вот и все.
 
вот честно забодали уже этим "жгите её огнём" Хоть помните весь контекст цитаты? А что такое гипербола, риторическая фигура, метафора знаете?
 
Вера, простите великодушно, но в данном случае ***ть я хотел на метафоры с гиперболами и другими такими фигурами, не дурите мне голову, таки да, забодало.
Я просто читал Филлиса как следует и неоднократно. Что и Вам советую, допрежь чем здесь начинать... дебатирен.
А то как с ПП выйдет - "изучили" один кривой перевод, и радуетесь...
 
кривой? Господа нхашники уверяли меня что он самый что ни на есть прямой. Самый так сказать лучший. Так давайте прямой. Я не поленись и его изучу. На радость людям
 
TigraLTH, описанное Вами про заездку "обломали за день" так и называется "колхозная заездка". Это вообще-то нарицательная фраза и говорит о неправильной работе с лошадью. Но такой способ вполне себе применим в условиях, где лошадь не единственное любимое животное, а обычный скот. Объездчику из табуна некогда церемонится. Он взял, поломал, сел, поехал. Шаг вправо-шаг влево = расстрел на месте. У него этих лошадок табунЫ. Мне вообще Ваши посты очень нравятся, но от слова НХ меня передергивать начинает.
luna2007 написал(а):
А я чем дальше читаю эту тему, тем меньше понимаю, в чем отличие нх и традиционной школы
Ведь получается, что идут то они "рука об руку"
Может все дело в конкретных людях?
OlgaN написал(а):
luna2007, ага, в конкретных.
Столкнулась, облили ушатом грязи - "вы мучаете бедных лошадок". Не вникнув в ситуацию, не зная, что за лошадь (как раз момент поймали когда или я настою на своем, или лошадь будет на мне ездить). А я на этой лошадке потом с закрытыми глазами без стремян и с брошенным на шею поводом по ипподромному кругу рассекала (хотя это глупость, конечно но тогда я тоже начиталась про "доверие", "умных лошадок", потому бросала повод на шею, закрывала глаза, расставляла руки и ноги в стороны и ехала - где-то вычитала такое про развитие чувства равновесия.
Это потом дочитала, что делается на корде :mrgreen: ).
А в остальном согласна с Оленой.
Сар, чем Филлис то не устраивает. Его книга великолепное пособие, особенно для тех, у кого скакавшая ЧК. Мне советы "дьявольского жокея" очень даже подходят. Хотите по полочкам? Давайте. У меня как раз "живое пособие". Скакавшая ЧК с достаточно своеобразным характером.
 
Карла, прямой перевод - это с помощью Гугла, а не человеком, живущим в Штатах и владеющим языком.
Кстати, оно им впрямь, с помощью Гугла будет именно прямой перевод. Без учета контекста и языковых особенностей.
 
ну человек вычитал оттуда одну цитатку, что такое литературный приём не знает. тоже относится к "дьявольскому жокею" ну вот его и не устраивает
 
Cap написал(а):
ОК, перечитайте Филлиса. То есть на самом деле перечитайте, хочу я сказать.
Перечитали.
Cap написал(а):
И осознайте, что его книга - это параноидальный бред от первого и до последнего слова.
К сожалению пока осознаю, что Вы, Сар, пребываете либо в заблуждении, либо в какой то прозомбированности, то ли НХой, то ли еще чем, прям как в секте. Цирковая дрессура лошади, и заездка лошади под верх, с последующей выездкой и воспитанием в надежную верховую лошадь, это немного разные вещи.
Cap написал(а):
И прекратите, наконец, возиться с этим барахлом как я не знаю с чем. Стыдно, сколько же можно уже...
Сар, ага, ща мы все побросаем, осознаем, что Вы несете нам "истинну", а все остальные несут бред.
Cap написал(а):
Нет слов.

То, какой феноменальный и варварский в своей безграмотности вздор городил сам Филлис -
К сожалению в данном случае невежиство проявляете Вы, и пожалуй по причине своей безграмотности или фанатичной преданности каким то взгладам, выносите его на показ. Возможно Вас кто то намерянно ввел в заблуждение, такое случется с людьми. Сар, без обид, но лично у меня складывается впечталение, что Вы не достаточно владеете вопросом, но пообщаться Вам не с кем, вот и подначиваете участников темы.
TigraLTH написал(а):
И какая опасность в том, что лошадь реагирует на определенные жесты?
Это может доставить определенные неудобства. Мало ли где и когда лошадь воспримет чей то ничего не означающий жест за команду, ну не удобно это.
Cap написал(а):
А то как с ПП выйдет - "изучили" один кривой перевод, и радуетесь...
Прямой перевод в студию, дабы он был доступен массам, а не избранным.
 
OlgaN написал(а):
Карла, прямой перевод - это с помощью Гугла, а не человеком, живущим в Штатах и владеющим языком.
Кстати, оно им впрямь, с помощью Гугла будет именно прямой перевод. Без учета контекста и языковых особенностей.
ну можно и гугловский перевод. :mrgreen: Тогда точно скучно не будет. я не против. Пусть Сп скидыват то что считает верным
 
К сожалению в данном случае невежиство проявляете Вы, и пожалуй по причине своей безграмотности или фанатичной преданности каким то взгладам, выносите его на показ. Возможно Вас кто то намерянно ввел в заблуждение

5 баллов :mrgreen:
 
опечатки и граматические ошибки конечно главное в разговоре. Сар вот тоже считает все опечатки :mrgreen:
 
Cap написал(а):
...не дурите мне голову, таки да, забодало.
Я просто читал Филлиса как следует и неоднократно. Что и Вам советую, допрежь чем здесь начинать... дебатирен.
...
Кэп, Вам таки есть что сказать про Буденного? Или Вы только Филлиса пока пееосмыслили?
Если есть - говорите, если нет - не дурите людям головы, идите в библиотеку учить мат.часть!
 
Света. какой ужас у тебя опечатка в одно слово закралась. всё пропало.
 
7_ira, спасибо :)
может у меня пока еще не получается достаточно четко выразить то, что я хочу т.к я в этих вопросах как раз разбираюсь и изучаю их. Не наточила еще зубки на диалоги с бывалыми :D
по поводу однодневной заездки, я и имела ввиду колхозную, когда лошадь просто ломают.
По классике работают дольше и требуют от лошади больше. Ничего против нее не имею, если работает адекватный человек, который чувствует животное. При адекватном отношении получается вполне нормальная выезженая лошадь. Другой вопрос, что в этот спорт не редко идут люди, желающие показать себя и получить власть хоть над кем-то. Такие люди опасны и в классике и в НХ, они опасны вообще для всех животных. Кстати, не поленилась и заглянула в книгу Филлис еще разок, именно в самые щекотливые главы и не нашла там какой-то чрезмерной жестокости. Ничего, кроме строгости. Но строгость есть в любом воспитании. Чрезмерная сентиментальность приводит к печальным последствиям. Единственное, там уступки именно на физическом уровне. В нашем конкретном случае этот вариант не подошел. Лошадь психологически травмирована и начала замыкаться в себе. Методами ПП ее удалось расшевелить, расслабить, начать с ней все по новой. Но это не значит, что все должны начать заниматься по НХ. К тому же Неназываемый сильно его исказил. И среди НХашников можно найти тех, кто перегибает палку и требует снять с лошади железо, седло и отпустить ее на волю. Пускай они селятся рядом с табунами :)
Зы. Лошадь не должна реагировать на жесты посторонних людей. Только на тех, кто с ней занимается.
 
TigraLTH написал(а):
Другой вопрос, что в этот спорт не редко идут люди, желающие показать себя и получить власть хоть над кем-то.
Что верно, то верно. У самой иногда складывалось такое мнение.
TigraLTH написал(а):
Зы. Лошадь не должна реагировать на жесты посторонних людей. Только на тех, кто с ней занимается.
Не должна, это понятно. Но ситуации разные бывают.
 
Сверху