Natural horsemanship. Натуральные отношения (НХ).

  • Автор темы Автор темы Ronsar
  • Дата начала Дата начала
Угу, вот так и получаются лошади норовящие игриво цапнуть или нетерпеливо бьющие ногой, вертящиеся при посадке, забывающие о всаднике, если где-то маячит лошадь - товарищ...
По НХ, насколько я поняла, от лошади, как я уже писала выше, требуется более безоговорочное подчинение и уважение. И потратив на такую лошадь больше времени при заездке и воспитании, не приходится тратить его потом, для корректировки поведения или попыток справиться с ней, когда она таскает. И не приходится такую лошадь сдавать на мясо т.к никто не может с ней справиться, кроме особо крутых ездоков.
Olmec - долго, я хотела сказать, что для многих это кажется долго и не нужно. Зачем возиться, если можно и так? А срок обучени зависит ведь от каждой лошади индивидуально :)
- сел и поехал, я имела ввиду именно при заездке. Когда на неподготовленную лошадь просто садятся и начинаются истеричные скачки и на все ее проявления страха, лошадь шпорят, охаживают хлыстом, дергают повод... Нечто подобное описывается и рекомендуется в книге Основы выездки и езды по Филлису.
А насчет блока - если поставлю блок первой попавшейся лошади, она не поймет ведь т.к ей еще не показали значение этого блока и уступок она не изучала (предполагаю, но не утверждаю). А лошадь уже познавшая дзен сообразит, что ведет себя неккоретно и ее именно наказывают и не машут на нее локтями ))
собственно, именно потому, что результаты по НХ мне нравятся больше и видятся более надежными, я и выбрала этот путь :)
 
Ольмек, а вот насчет дуться при затягивании подпруги. Я об этом много думала. Я помню, как вы где-то писали, как отучать от этого - затягивать чуть-чуть и ждать, и как только лошадь сдуется, сразу отпустить. ну и так далее.
Всё это, конечно, хорошо, и конечно, будет работать. Но вот что мне покоя не даёт.
Дуется-то лошадь на неприятный для неё момент затягивания. Ок, отучили вот таким вот способом. А дальше? Дальше я как должна при затягивании подпруги действовать, чтобы не провоцировать лошадь снова дуться? Затягивать-то подпругу всё равно каждый раз надо. Это неизбежное зло, если можно так выразиться.
Ответ "затягивать медленно плавно осторожно" не предлагать, ибо проходили. Или получается, если, блин, начинать затягивать с самых дальних дырок. Но эдак целый час только седлаться придётся, чтобы такими шажочками затягивать. :roll:
Я человек терпеливый, но не настолько. :shock:
 
Не Olmec - Olmek :)

TigraLTH написал(а):
А насчет блока - если поставлю блок первой попавшейся лошади, она не поймет ведь т.к ей еще не показали значение этого блока и уступок она не изучала (предполагаю, но не утверждаю). А лошадь уже познавшая дзен сообразит, что ведет себя неккоретно и ее именно наказывают и не машут на нее локтями ))
Ненене, блоком не наказывают и никакими локтями не машут :)

И любая лошадь прекрасно поймет блок.
Ведь если человек никогда не видел стеклянных стен до пола, стекло не будет на него махать (и потом "догонять" тоже не будет), оно просто есть, и даже "необученный" человек, войдя в такую стену, прекрасно поймет, что это было :) Если не особо понятливый - в другой раз тоже не заметит, а в третий (четвертый, пятый.. в зависимости от непонятливости) таки уже не будет ломиться на нее.

Ну и не всякое "запрыгнул и поехал" при заездке сопровождается охаживанием хлыстом, ковыряньем шпорами и дерганьем за веревки.. нуууу.. поводом, бывало, зажимают, но тоже ну скажу, что прям все-все. А вот козлы пересиживать и свечки пережидать - это да, частенько бывает.
 
TigraLTH написал(а):
Когда на неподготовленную лошадь просто садятся и начинаются истеричные скачки и на все ее проявления страха, лошадь шпорят, охаживают хлыстом, дергают повод... Нечто подобное описывается и рекомендуется в книге Основы выездки и езды по Филлису.
:shock: :shock: :shock:
Не надо трогать Филлиса. Он работал с уже заезженными лошадьми, которые знали что такое человек и как с ним работать. НО! Он работал с бывшими скакашами, а там вообще много отличий от обычной лошади и некоторые просто не лечатся (или лошадь кормить не надо). Я не могу заставить свою ЧК на утренней проездке спокойно идти шагом/рысью ,когда от нее с отметки 1000 стартует группа лошадей или обгоняют ее на галопе группой. Она же здесь скакала! Поэтому она по любому подыграет, боком пойдет, пассажем, подорвет на пару темпов, начнет резко отфыркиваться ,короче будет бурно реагировать на окружающий мир. Но таки да, лансады с попыткой высадить меня нафиг почти кончились.
У бывших скакашей очень много силы, их ведь тренируют отнюдь не в режиме "лайт". Также при заездке скакашей поощряют на движение вперед и только вперед и быстро. Вот Вам и "найдите 3 отличия". Банальный пример. Повод сильнее натянули, лошадь или поперла вперед, упершись в трензель, или (если приучена к движению на свободном поводу) мгновенно свечканула, так как команда двигаться вперед есть, а повод не пускает и ей только вверх и останется.
Так что не надо про Филлиса. Для меня именно его книга настольная и помогает договориться со своей лошадью :wink: .
 
Летучая я, мы еще до этого этапа не дошли, но могу предположить, что тут все также, как и со всеми уступками. Каждый раз мы просим чуть больше и затягиваем чуть туже, ожиданя на каждом этапе, когда лошадь расслабится. В итоге мы дойдем до полного затягивания подпруги без всяких надуваний со стороны лошади.
По классике, если не ошибаюсь, рекомендуется дать лошади по пузу коленом.
 
попоузуколеном - хреновый метод, в плане эффективности.
мы дробим. подзатянули - одели передние ногавки - оно отвлеклось и сдулось - подзатянули - одели задние ногавки - оно отвлеклось и сдулось- позатянули - вывелись - оно отвлеклось и сдулось - дотянулти до конца.
и время не теряется, и мучений всем меньше.
 
TigraLTH написал(а):
могу предположить
Вы правильно предположили, только невнимательно мой пост прочитали. Я спрашиваю - затягивание подпруги для чувствительной лошади всегда неприятно, так что она снова начнёт дуться, если затем затягивать подпругу обыкновенно. Потому и спрашиваю - как в этом случае быть? Всю жизнь тренировать с ней уступки? Я хочу седлаться с нормальной скоростью. :oops:
TigraLTH написал(а):
По классике, если не ошибаюсь, рекомендуется дать лошади по пузу коленом.
:shock: Где такое пишут, интересно?
Hitman написал(а):
А ещё лучше - лопатой.
Та ни. Секцией от забора, чего уж мелочиться. :mrgreen:
мы дробим. подзатянули - одели передние ногавки - оно отвлеклось и сдулось - подзатянули - одели задние ногавки - оно отвлеклось и сдулось- позатянули - вывелись - оно отвлеклось и сдулось - дотянулти до конца
И мы дробим, конечно. :cry: Мы даже хвост-гриву чешем в промежутках между затягиваниями. Но последний рывок всё равно тяжёл и труден. :(
 
Летучая я написал(а):
И мы дробим, конечно. :cry: Мы даже хвост-гриву чешем в промежутках между затягиваниями. Но последний рывок всё равно тяжёл и труден. :(
А если дотянуть, уже сев в седло? Если, конечно, если приступочка, чтоб вся констуркция на пузо не уехала.
тырпырка сэм написал(а):
нас еще спасают резинки на подпруге. без них бяда.
ППКС. С обеих сторон.
 
тырпырка сэм написал(а):
нас еще спасают резинки на подпруге.
И нас. Спасали пару раз. А потом он нашёл против них приемчик какой-то.
Hitman написал(а):
А если дотянуть, уже сев в седло? Если, конечно, если приступочка, чтоб вся констуркция на пузо не уехала.
Приступочка есть, есть даже целая телега, с которой можно сесть вообще изящненько, не тронув конструкцию. Но дотянуть с седла проблема. Во-первых сейчас седло новое, ремни плохо гнутся и попасть в нужную дырку (при условии, что он снова дуется) почти невозможно(если только с помощью кого-то второго, но этот второй не всегда находится в нужный момент), во-вторых если бы коник был бы поспокойнее, а то ведь надо ж скорее-скорее идти! Мы учимся спокойно стоять, конечно, если я сижу неподвижно и бдю, он стоит даже на брошенном поводу, но как только я начинаю возиться - с подпругой или со стременем, внимание не на него - ура, ты там копайся, а я пошёл. пусть даже кругами. :( Ходит он весьма активно и энергично. :( а я наверное не такой ас, чтобы на ходу это всё затягивать. :(
 
Летучая я, а лошадь уже приучена? Или пока что приучение рассматривается лишь в теории?

На самом деле как это выглядит у меня, моих и "моих" коней. Приучились изначально, а потом я просто затягиваю подпругу не сразу на "окончательную" дырку, а в 2-3 этапа. При самой седловке - достаточно, чтобы седло не падало и не съезжало в движении, а также после выхода к месту работы. Уже либо окончательно и сажусь и еду, либо если сначала какое-то время подвигаю на земле - перед посадкой в седло еще раз проверю, что там с подпругой и если необходимо - подтяну. Времени это занимает - секунды, а лошадь не дуется. Ну и таки да, после окончательного подтягивания - как часто и делают все - потягиваю ноги вперед. Но бывает всякое - и если я вдруг замечу, что лошадь напряглась по этому поводу - то "экспресс-приучу" к застегиванию подпруги. Опять же, это не занимает много времени и лишний раз напоминает лошади, что напрягаться не нужно.

TigraLTH написал(а):
По классике, если не ошибаюсь, рекомендуется дать лошади по пузу коленом.
Ну не скажу, что так рекомендуется :) Но видела, как такое происходит, правда в основном вижу, как просто подтягивают по мере "сдувания" - на сколько сил хватает.. кстати сказать, ровно те же два-три подтягивания и получается :) Так что.. "мой" вариант пристегивания подпруги нисколько времени не отнимает, да :) а напрягаться приходится меньше :)
 
Olmek написал(а):
Не Olmec - Olmek :)

TigraLTH написал(а):
А насчет блока - если поставлю блок первой попавшейся лошади, она не поймет ведь т.к ей еще не показали значение этого блока и уступок она не изучала (предполагаю, но не утверждаю). А лошадь уже познавшая дзен сообразит, что ведет себя неккоретно и ее именно наказывают и не машут на нее локтями ))
Ненене, блоком не наказывают и никакими локтями не машут :)

И любая лошадь прекрасно поймет блок.
Ведь если человек никогда не видел стеклянных стен до пола, стекло не будет на него махать (и потом "догонять" тоже не будет), оно просто есть, и даже "необученный" человек, войдя в такую стену, прекрасно поймет, что это было :) Если не особо понятливый - в другой раз тоже не заметит, а в третий (четвертый, пятый.. в зависимости от непонятливости) таки уже не будет ломиться на нее.

Ну и не всякое "запрыгнул и поехал" при заездке сопровождается охаживанием хлыстом, ковыряньем шпорами и дерганьем за веревки.. нуууу.. поводом, бывало, зажимают, но тоже ну скажу, что прям все-все. А вот козлы пересиживать и свечки пережидать - это да, частенько бывает.
Значит в данном предположении я ошиблась. А мне это важно, ведь если сейчас с лошадьми занимаются родители, а я снимаю на видео или просто наблюдаю, то скоро меня ожидает и практика :)
про второе, мне чаще попадался именно второй пункт, когда заездка проходит, условно говоря за час, без предварительной подготовки. Я уж молчу про деревенские методы...
Кстати, как отличить, заезжена лошадь под верх или нет? Седло одевает спокойно, уздечку тоже давала одеть, но с истериками, крысами и закидыванием головы, натягивая уши на затылок. Явно все это не впервые видит. На верх пускала, но с неизменной крысой и ушами на затылке. Вела себя так, словно ждала хорошей порки и какой-то команды, посыла и оттого
 
летучая, тогда вас должна спасти кифферовская подпруга с спецрезинками на пряжках, благодаря им штырьки пряжек сами лезут в дырки в пристругах.
 
Ольмек, он сначала не дулся. Потом дулся. Потом я не этим способом, но в общем, извернулась и отучила его от этого. И он снова не дулся сколько-то по времени. Теперь снова дуется. И я понимаю, что отучить можно - несколько раз танцев с бубном, и он перестанет. Но этого хватит ненадолго. Можно подтягивать в 2-3 этапа, но, ИМХО это только усугубит проблему. Я когда затягиваю, я ни через одну дырку не "перескакиваю". Всегда мелкими шажочками, по дырочке. Потому что если взять и рвануть через дырку-другую, чтоб в 2 этапа, то в следующий раз мне подпруги не хватит, грубо говоря. :(
Тырпырка, а есть картинка или ссылка на неё?
 
по поводу дать по пузу коленом, так учили мою маму в Костромской конно спортивной школе, так учили меня, когда я ходила заниматься. И дать вломить лошади лопатой было совершенейшей нормой, если она, например, нервничала в деннике. В итоге я оттуда ушла, потом как-то не складывалось и только теперь, спустя более, чем 10 лет, у меня свои лошади.
 
TigraLTH написал(а):
про второе, мне чаще попадался именно второй пункт, когда заездка проходит, условно говоря за час, без предварительной подготовки. Я уж молчу про деревенские методы...
Про деревенские методы - что вы имели в виду? У нас мерин деревенский, воспитан хозяином из деревни, так вот этот мерин когда в леваде гуляет и к нему заходишь с уздечкой, сам к тебе бежит одеваться и идти работать, всегда! Воспитанный - не кусается, не пинается, пока его чистишь, он сам стоит и ждет. А есть еще кобыла с городской конюшни спортивной, так вот ей копыта расчистить можно, только излупив лопатой, наверное, потому что ее изначально так приучили - создали язык общения с кобылой через лопату, а сейчас приходится ее отучать. А переучить всегда сложнее, чем приучить изначально.
 
Летучая я, если приучить к затягиванию подпруги так, как я где-то писала (наверное, в Дневнике.. или на РайдВесте?), следуя от А до Я без пропусков, последовательно и постепенно - "на выходе" получится лошадь, которая относится к подпруге так, как я уже описала. И максимум, что потребуется - это короткое по времени отвлечение на небольшую корректировку, если вдруг она решит напрячься по этому поводу. Может, и не решит, кстати :) Честно говоря, я уже и не вспомню, сколько лет назад Кружец пыталась надуться на подпругу... хотя изначально дулась как дирижабль :) Почему она так делала, тут расписывать не буду, писала об этом то ли в Дневнике, то ли на РВ, когда рассказывала о переучивании седлаться, с тех пор спит при седловке где угодно, в сопровождении чего угодно, на привязи и без. Да и про Йоджа тоже уже не скажу, когда последний раз дулся.. блин :(
Кстати, вполне может случиться, что приученная лошадь начнет дуться, если вдруг ее по какой-то причине несколько раз (а некоторым впечатлительным коням и одного хватит, да) поседлает кто-то другой - сильный и быстрый :) такссть со всей силы через коленку затянет на окончательные дырки. Но в этом случае потом быстрее можно будет ей напомнить, что напрягаться не нужно и это было случайно.

TigraLTH, описанная реакция лошади сразу после покупки или нынешняя?

ПС: чего вы так быстро пишите, я отвечать не успеваю :))) пойду коням морквы что ли выдам.. голодают там, пока я тут по клаве стукаю :)
 
TigraLTH написал(а):
По классике, если не ошибаюсь, рекомендуется дать лошади по пузу коленом.
Помнится советовали поднять лошади голову. Но это надо вдвоём. Один голову поднимает, другой подпруги тянет. Да и эффект так себе. Проще по пути к манежу пару раз остановиться и подтянуть.
 
Ольмек, надо тогда попробовать) Изучу этот вопрос. :) Посмотрим, что мой изобретатель неутомимый скажет. :) Он, кстати, тоже спит во время седловки. Вот так вот, умеет совмещать надутие и сон. Иногда прям положится головой на коновязь, нижнюю губу отвесит, глазки прикроет и спит. Но всё равно дуется, гадёныш. :mrgreen:
СадисткО я. :(
Но и ссылку на подпругу ту неплохо бы всё-таки. А то пока мало себе представляю,как она выглядит, и как сия конструкция действует. :)
 
Сверху