Natural horsemanship. Натуральные отношения (НХ).

  • Автор темы Автор темы Ronsar
  • Дата начала Дата начала
Cap написал(а):
извините, пожалуйста, переполнился, так сказать...
- Есть предложение. Всем лично незаинтересованным немедленно покинуть помещение.
Все обернулись к нему.
- Сейчас здесь будет очень грязно, - пояснил он. - До невозможности грязно.
- Это провокация, - с достоинством сказал Выбегалло.
Роман, схватив меня за рукав, потащил к двери. Я потащил за собой Стеллу. Вслед за нами устремились остальные зрители. Роману в институте верили, Выбегалле - нет. В лаборатории из посторонних остались одни корреспонденты, а мы столпились в коридоре.
- В чем дело? - спрашивали Романа. - Что будет? Почему грязно?
- Сейчас он рванет, - отвечал Роман, не сводя глаз с двери.
 
Наглый Чайник написал(а):
Киньте ссылкой, если не затруднит, на нх-шника, который пишет, что со своей лошадкой махнул часа на три в поля с друзьями. Тут порысили, вот то полем кентером проскакали, доехали до озера, искупались и обратно шагом-рысью-кентером.

Чайник, че-т я не пойму - а что тут такого? Ну вон хоть мой дневник почитайте. В поля (когда есть грунт) стараемся раза по два-три в неделю выезжать, летом - в том числе и купаться. у нас как раз речка примерно в часе езды, если с рысью-галопом, от конюшни. Доехали, там поплескались, по водичке побегали, поотдыхали - и обратно.
 
Gloria
да случаев когда губили более чем дорогих животных масса. Но вряд ли это вот так легко. Одну упалили другую купил. И у спортсменов к слову, через руки которых проходит масса лошадей. отнюдь не так всё без облачно. Типа берёшь десять, три пало и тд. Эти времена прошли. всё таки доле мене адекватные люди над лошадьми трясутся. Не копейку они стоят. И так просто их не поменяешь.

Про Атоса помню))) и про ухищрения других мушкетёров.
Но и лошади им требовались не абы какие. А ого-го какие. Там цена изначально высока.
а помните как ... кажется 10 лет спустя они куда то там скакали кажется Арамис следом за Портосом и путь друга узнавал по павшим, загнанным лошадям? Сколько там лошадей Портос загнал? Кажется десять? Чёрт. базу стала забывать)).
Ну и Арамис до кучи тоже сколько то лошадок положил. Лошадки были с почтовой станции. И наверное по любому не так ценны как лошадь выбираемая Атосом в первом случае.
 
karla написал(а):
Gloria
если честно насколько удачным должно быть замужество что бы меня лошадей как перчатки? именно менять а собирать коллекцию.
кому может быть вполне себе выгодно покупать дешёвых кашлаток и губить их, а потом покупать новых?
моей фантазии не хватает.
Что фантазии не хватает, это очень хорошо - я вот имела неприятность наблюдать процесс лично... Ну и как бы имела бы и сейчас, но предпочитаю не доставлять себе неприятных эмоций, если этого можно избежать.
А менять лошадей как перчатки - так тут вопрос каких лошадей. Здоровых лошадей хорошо выезженных до МП или там прыгающих что-то выше 120 - видимо КРАЙНЕ удачным :lol: А лошадей уровня моей зверушки - да хоть по паре раз в год этого на колбасу и нового бери.
 
B-veter
видеть и мне многое приходилось)) но вряд ли это можно назвать тенденцией? что очень большой процент коневладельцев так и делает?
 
karla
Хочется верить, что небольшой :)
Ладно, всем сорри за офф, прекращаю :)
 
B-veter написал(а):
karla
Хочется верить, что небольшой :)
Ладно, всем сорри за офф, прекращаю :)
ну я вот сужу по тем кого знаю и с кем близко общаюсь. Таких совсем рядом нет. Более дальнее окружение. встречались люди которые доводили коней до ручки, но не потому что было не жалко, а потому что идиоты,но новых коней не покупали.
Если брать покатушки в худшем понимания этого слова. то дам - да. Но покатушки вроде бы мы не обсуждаем
 
Сар, как бы Вам объяснить. Вот Вы просто с ипподромовской кухней не знакомы, поэтому делаете такие выводы. Вам есть разница, делает лошадка 1000 метров за 1,05 или за 1,07? Мне - нет, для меня и эти скорости перебор. А для ипподрома 1,07 - брак (1,05 кстати тоже). Понимаете, она бежит, и очень быстро бежит, но недостаточно быстро для ипподрома. Если лошадь не в состоянии бежать быстрее, то тогда зачем развивать выносливость, улучшать резвость (вернее это не получится). При мне привезенного с Польши двухлетку забраковали через месяц после ввода в тренинг. Тренер сел, проехал и ... забраковал. Не бежит. Жеребец - машина, красивый, мощный (был, к сожалению, зеленых лугов). Вот такого просто под седло - залюбуешься.
Вы воспринимаете ипподромовский брак как покалеченную лошадь. Это распространенное заблуждение. В большинстве случаев это просто "медленная" лошадь.
Я Вам еще цитату приведу из Филлиса, надеюсь это Вас убедит:
"Выбирая лошадь, надо прежде всего отдавать себе отчет об общем ее виде. Если первое впечатление удовлетворяет меня, я рассматриваю ее подробно, причем мирюсь с некоторыми ее несовершенствами. Если первое впечатление невыгодно, то я осматриваю тщательней и не так снисходительно. Совершенства в мире нет. Особенно следует обращать внимание на то, как лошадь идет в поводу и под седлом: шагом, рысью и галопом."
Добавлю от себя. Любая лошадь лотерея. Красивая, мощная может иметь дурной ход, выбивающие и изматывающие всадника аллюры. Да, можно добиться смягчения лошади, качество хода улучшить можно. Но ЗАЧЕМ? Филлис ценил свое время кмк, поэтому ему не было смысла брать незаезженную лошадь.
 
7_ira написал(а):
Сар, как бы Вам объяснить. Вот Вы просто с ипподромовской кухней не знакомы, поэтому делаете такие выводы.
Кэп у нас все знает и везде побывал, Ира.

Наш Вадик был на все горазд...
(с) Вилли Токарев.
 
Киньте ссылкой, если не затруднит, на нх-шника, который пишет, что со своей лошадкой махнул часа на три в поля с друзьями. Тут порысили, вот то полем кентером проскакали, доехали до озера, искупались и обратно шагом-рысью-кентером. А то про мячики, выпрямления, виртуальную корду, кранчи, и подъемы в галоп в руках везде полно, а вот про нормальную ВЕ на НХ-шной лошади как-то не попадается.
3 часа для лошадиной спины это явно не полезно... Вернее я(да, я занимаюсь с лошадью нат. методами) могу поехать со своими лошадьми на 3 часа в поля, и активно, и отпустить вволю поскакать, и еще побыстрее попросить :oops: Но правда ВЕ из этих 3х часов не более полутора(ну варианты, когда я могу заблудиться в лесу не считаются, там да, можем долго под верхом плутать, по большей частью рысью, чтобы быстрее найти дорогу). Ну и чисто теоритически я люблю поля, и не вижу криминала в том, чтобы часик подвигаться активными аллюрами, под верхом, предварительно где-то полчаса еще разминка без груза сверху) Другое дело, что редко удается выбраться в поля, но лошадям такие поездки однозначно нравятся. Возможность у них вдвоем побегать так ж быстро, наперегонки и по прямым на свободе появилась совсем недавно. Но правда у нас занятия не состоят только в вставании на тумбы, делание кранчей и т.д. Лошадь должна двигаться и много двигаться... Работаем мы обычно по часу-полтора. Шаг+кранчи+поклоны+разнообразная фигня в сумме занимают у нас где-то 1/4 занятия. Однако где-то 3х кг концентратов(овес+отруби+комбикорм) и сена вволю нам вполне хватает для нормального внешнего вида, желания двигаться. Без сена вволю этого не хватало(
 
MIG написал(а):
Кэп у нас все знает и везде побывал, Ира.
Угу. В том числе и в гонках на собачьих упряжках участвовал и досконально знает, как там надо гоняться. :lol: :lol:
 
MIG написал(а):
Кэп у нас все знает и везде побывал, Ира.
А вдруг человек просто заблуждается? :lol:
Михаил, Вам отдельные и большие благодарности от меня и кобылы за седло. Тренер тоже в восторге. Лошадь стала легче двигаться, особенно это видно на прибавках.
Моргана написал(а):
3 часа для лошадиной спины это явно не полезно...
Хорошо, а как же тогда кавалерия (в современном варианте по длительности - пробеги)? Там спинка целая была всегда нужна. Подбираем седло и вот Вам счастье.
 
7_ira написал(а):
Вы воспринимаете ипподромовский брак как покалеченную лошадь. Это распространенное заблуждение. В большинстве случаев это просто "медленная" лошадь.
ППКС. Или лошадь, которая не держит физически ипподромовские нагрузки. При этом нагрузки хоббика и попрыгать любительские конкуры/побегать любительскую выездку она и её организм потянет легко, ещё и скажет "мало". :)
Моргана написал(а):
3 часа для лошадиной спины это явно не полезно...
А можно уточнить - как чем и когда? А то что-то мы частенько в поля-леса уезжаем на 3 часа летом. Потом вроде всё ТТТ. И со спиной и со всем остальным. :roll: Причём мой-то как раз рысак после ипподрома, в 95% когда все идут галопом, он летит махом, а я соответственно на строевой. И так 3 часа. Ииии? :roll:
А коник мой очень чёткий на эту тему - тут вот несколько раз новое седло седлала (как оказалось) высоковато для него. Ну мне было неудобненько, я не могла понять, почему, я молчала. А ему было неудобненько - он тут же стал самостоятельно свечки разучивать, моментально, на любой мой чих. То есть, я что-то прошу сделать, а он свечит ни с того ни с сего и вперёд не идёт. В знак протеста, ему некомфортно. :D
Прикиньте, что он станет делать, если ему будет не неудобненько спине, а больненько? :eyes: :fingal:
Сейчас стала седлать ниже - все свечки ушли. Работает как всегда, без экстрима.
 
7_ira написал(а):
Вот Вы просто с ипподромовской кухней не знакомы, поэтому делаете такие выводы.
Я пока никаких "таких" выводов не делаю. А просто пытаюсь понять, как это в одном и том же тексте на русском языке кто-то читает совершенно противоположное тому, что читаю там я.
И в правильности Вашего прочтения Вы меня пока не убедили. Максимум, на что я могу еще так или сяк согласиться: Вы привели косвенное доказательство в ответ на прямое. И то сказать: в той же главе первой Вы без труда найдете косвенные свидетельства и того, что автор, как правило, заезжал и начинал работать купленных им лошадей с абсолютного, так сказать, нуля.
И про ипподромовскую кухню тоже... не торопитесь с выводами, одним словом.
 
7_ira написал(а):
Вы воспринимаете ипподромовский брак как покалеченную лошадь. Это распространенное заблуждение. В большинстве случаев это просто "медленная" лошадь.
Позвольте не согласиться с Вами. В очень редких случаях это просто медленная лошадь. А в основном, это заездка в полтора года, и непосильные нагрузки на организм животного, который к этому возрасту еще не достаточно развит. Сухожильно-связочный аппарат, сердце, легкие. Все это к двум годам у лошади не готово для ипподромовских нагрузок. Довольно часто страдает и психика лошади.
Cap написал(а):
Вы без труда найдете косвенные свидетельства и того, что автор, как правило, заезжал и начинал работать купленных им лошадей с абсолютного, так сказать, нуля.
Вот тут я с Вами соглашусь.
 
Сенди, а вы знакомы с ипподромовской кухней? Или с организмом ЧК?
Ничего, что они уже 300 лет селекционируются по скороспелости и по резвости и выносливости в скачках? Мелочи?
 
Летучая я написал(а):
Сенди, а вы знакомы с ипподромовской кухней? Или с организмом ЧК?
Ничего, что они уже 300 лет селекционируются по скороспелости и по резвости и выносливости в скачках? Мелочи?
Есть опыт общения с лошадьми после ипподрома. С одним много лет назад общалась, арабо-терский жеребец. То, что не каждый на нем уехать мог, фигня, псих, и психом стал на ипподроме. А вот то, что я была свидетелем того, как он буквально рассыпался в самом расцвете сил, хромой еле дышащий и в зеленых соплях, на меня произвело неизгладимое впечатление. И сейчас регулярно общаюсь с одним жеребцом теком, психом был таким же, удалось поправить. Но от подвывихов на двух передних ногах никуда уже не деться. И ЧК то же лошади, из плоти и крови, и их ипподром калечит. Для большинства лошадей на ипподроме, карьера заканчивается на мясокомбинате. Отбегал свое по возрасту, не достаточно резв, травмировался, в подавляющем большинстве случаев оказываются именно там. Увы.
 
Сверху