Natural horsemanship. Натуральные отношения (НХ).

  • Автор темы Автор темы Ronsar
  • Дата начала Дата начала
7_ira написал(а):
Превращаюсь в читателя. Буду рада видео, где все-таки покажут, как тренера (все равно какие) справляются с лошадью, которая в ответ на давление начинает наваливаться плечом, а потом прицельно бьет со свечи.
Дополнительно можно ответить на вопросы:
- как гуманно отучить месячного жеребенка пытаться стащить всадника с кобылы, вцепившись зубами в сапог;
- как опять же гуманно объяснить уже четырехмесячному жеребенку, что нападать на всадника разворачиваясь на галопе со свечи и со всей дури прицельно отбивая передом тоже не есть хорошо.
7_ira, не путайте педагогику (или даже дефектологию) с прикладной тюремной психиатрией.
Вы странным образом забегаете вперед, пытаясь перескочить, не заметив, не только через реальные проблемы, но и через все, что Вам по этому поводу здесь пишут.
Поведение лошадей, подобное тому, что Вы приводите в качестве боевого поля :D для НХ-работы - всегда происходит вследствие каких-то причин. Очень материального свойства. Иначе и быть не может потому, что не может быть никогда. Поймите это и начните эти причины искать и их ликвидировать.
Тогда как ныне Вы о причинах видимо не задумываетесь, а просите дать Вам рекомендации, как бороться со следствиями.
Такой подход не приносит серьезного и стабильного успеха вообще нигде и никогда, а в конном деле - особенно. Что в традиционном, что в любом другом его направлении.
И именно и только (осмелюсь думать) по этой причине никто тут Вам ничего всерьез не посоветует и не ответит. Поскольку Вы не слышите и не желаете слышать ответов.
И тысячу раз прав Парелли и многие иже с ним, когда пишут и говорят постоянно, что НХ - это работа прежде всего с человеком, а не с лошадью.
Задумайтесь, пожалуйста, об этом.
 
7_ira написал(а):
вот я стала задавать вопросы и не услышала ни одного ответа кроме наездов.
Могла бы еще пару задать, только ответов не будет.
да не было здесь наездов. Вообще, на удивление, очень мирная темка :mrgreen: А ответы можно и самой поискать, исходя из особенностей лошади и ситуации. Вряд ли кто-то выдаст Вам готовое решение.

7_ira написал(а):
- как гуманно отучить месячного жеребенка пытаться стащить всадника с кобылы, вцепившись зубами в сапог;
если жеребенок месячный, то какая необходимость лезть вообще на кобылу? :mrgreen: может здесь ответ?
 
Cap написал(а):
Поведение лошадей, подобное тому, что Вы приводите в качестве боевого поля для НХ-работы - всегда происходит вследствие каких-то причин. Очень материального свойства.
Нападение в ответ на давление (со свечи ли, с задов ли) - нормальная реакция уверенной в себе лошади-лидера, доминанты.
Вот Вы встретились с этой доминантой. Ваши действия.
Сар, я посмотрела все видео со Старого Друга, кучу видео здесь. меня в общем и целом поразило спокойствие лошадей. Ну, да, когда лошадка спокойно стоит и взирает, с ней можно поработать. А когда лошадка буром требует от человека покинуть свое пространство просто потому что знает, что сильнее, эта лошадка кандидат на мясокомбинат?
По поводу жеребенка интересно. Какие у него могут быть причины? На его матери едут? Ну так эту причину никто устранять не собирается. А жеребенок пытается.
Просто у Вас нет даже предположений. Так и скажите. Все остальное бла-бла-бла.
Алльо:) написал(а):
если жеребенок месячный, то какая необходимость лезть вообще на кобылу? может здесь ответ?
Необходимость есть. Ветпоказания, как ни странно, шагать под верхом.
 
7_ira, про месячного коментировать не буду, не было возможности поэкспериментировать, мелкая моя не далала таких вещей, я бы наверное исходила из принцыпа "в движении сложно укусить";

А вот во втором случае - табуное дите с пеленок знает, что заходить с пространство более сильных своей матери чревато. Моя в младенчестве особо не выпедривалась по отношению ко мне (всечки, кусания, отбивание) это пришло в более позднем возрасте, когда она поняла, что ну ОЧЕНЬ крута :lol:
Я использую принцып "со мной афигено интересно, без меня обычно". При конюшеном содержании это сделать просто, при наличае поля и табуна сложно, но тоже можно. И когда коняшка понимает правила игры, то будет к вам учтиво относиться.
 
Отдельным постом расскажу конкретный случай из личного опыта - чтобы не думалось, что я, эээ... развожу утопические теории.
Не столь давно пришлось столкнуться с совершенно незнакомой мне лошадью: ее нужно было всего лишь удержать за чомбур и недоуздок в очень нервозной обстановке одного шоу (кругом незнакомые лошади, их много, ведут они себя по всякому, запахи, колонки орут, работа бензопил, электропил, болгарок, рядом проход на шоу-площадку, короче, всего такого хватало с избытком).
Удержать нужно было в деннике (сборно-хлипком, какие часто на таких мероприятиях). От вставания на задние лапы, залезания на стены, перелезания к соседям, раздалбывания смежных с ними стенок и от атак удержателя, то есть меня.)
Атаковала она меня всеми известными ей способами. Преимущественно - челюстями и в целом головой в лицо. Не со злости, даже спокойно, такскать, в нормальном рабочем ритме), но достаточно прицельно, поскольку находиллась она на энтом шоу уже давно и уже просто окончательно опупела и полезла на стены и на все, что движется и не движется.
Мудохался я с нею где-то с полчаса, не более. Вышел оттель очень уставшим, но без единой, даже самой мелкой травмы. И лошадка осталась полностью целой, само собой. В том числе и морально.
Я ее ни разу не наказал никак вообще, даже голосом, и паче ни разу не ударил. Стояла задача - и она была решена, однако.
Менее воспитанной после всего этого лошадка не стала, более - тем более.)
Профессионализм ли это был с моей стороны? Возможно.
Но лично мне такой профессионализм и ***** не нужен... а самое важное - это не НХ и вообще ничто и ни о чем. Краткий курс интенсивного обучения тюремного надзирателя в соответствии с гуманными нормами современной пенитенциарной юстиции. :lol:
Хотя многим нра. :roll:

Надеюсь, мысль моя нехитра... 8)
 
OlgaN написал(а):
потому что именно что "здесь и сейчас". При первом намеке. Не уходить, если щеночек зубки над миской оскалил, чтобы потом "уделить время отдаванию щенком миски", а "вломить" здесь и сейчас.
А щеночку не надо вламывать, надо правильно воспитывать щенка. Существуют союзы заводчиков, у которых культурное разведение собак - это единые правила разведения, методика воспитания молодняка и тестирование. Вот чем отличается ОКД от Обидиенс? Может тем и отличается НХ от не НХ?
 
7_ira, ну если вет категорически запрещает шагать кобылу в руках, то приучите жеребенка шагать рядом с человеком да и вообще к пониманию, что человек - это хорошо (хоть и не всегда. Бывают ситуации, когда даже жеребята правы :mrgreen: )
А у Вас при каждой попытке даже хоть как-то теоритечески ответить на Ваши вопросы тут же идут "осложнения "типа "ааа... так вы же не знаете, он ни разу не пищевик" и т.п. :mrgreen:

Вообще, человеку свойственно думать, а не только бегать на форум и ставить якобы "архисложные" вопросы...))
 
7_ira написал(а):
Нападение в ответ на давление (со свечи ли, с задов ли) - нормальная реакция уверенной в себе лошади-лидера, доминанты.
Вот Вы встретились с этой доминантой. Ваши действия.
Нападение на человека - "нормальная реакция"? :shock:
У нас с Вами разное понятие о норме, извините.
Мои действия? Пожму плечами, закурю, отойду на безопасное расстояние и начну думать.)))

7_ira написал(а):
А когда лошадка буром требует от человека покинуть свое пространство просто потому что знает, что сильнее, эта лошадка кандидат на мясокомбинат?
Да нет, отчего же?)

7_ira написал(а):
По поводу жеребенка интересно. Какие у него могут быть причины? На его матери едут? Ну так эту причину никто устранять не собирается. А жеребенок пытается.
Просто у Вас нет даже предположений. Так и скажите. Все остальное бла-бла-бла.
Отчего же? у меня куча предположений... но ведь на расстоянии их все на практике не проверишь... да даже и теоретически. :wink:
 
7_ira написал(а):
Cap написал(а):
Нападение в ответ на давление (со свечи ли, с задов ли) - нормальная реакция уверенной в себе лошади-лидера, доминанты. Вот Вы встретились с этой доминантой. Ваши действия.
Сар, я посмотрела все видео со Старого Друга, кучу видео здесь. меня в общем и целом поразило спокойствие лошадей. Ну, да, когда лошадка спокойно стоит и взирает, с ней можно поработать. А когда лошадка буром требует от человека покинуть свое пространство просто потому что знает, что сильнее, эта лошадка кандидат на мясокомбинат?
По поводу жеребенка интересно. Какие у него могут быть причины? На его матери едут? Ну так эту причину никто устранять не собирается. А жеребенок пытается.
(это моё мнение)
Нападение на давление не есть нормальная реакция даже для доминантной лошади. Быстрее это нормально для лошади, которая считает, что по-другому чел не поймет. (я крайние случаи типо дикая или агрессиваная, не беру).

Жеребенок познает мир через рот в том числе и нету тут ничего сверхестественного, что он кусает что-то на его матери. Моя вот зараза жрала аммуницию, дешевле было бы меня зубами :lol:

Если вы на этот бур отреагировали хоть мелейшим намеком, что сдали позиции, то совершено не удивительно, что этот "бур" будет усиливаться. Что бы делала я - какое-то время избавилась бы от конфликтных ситуация и наращивала их конфликтность очень постепенно, что бы дать себе время понять причину реакции лошади и найти выход из ситуации. Мне проще по ступеньке завоёвывать лидерство, чем махом, да и безопаснее.
 
Cap написал(а):
Краткий курс интенсивного обучения тюремного надзирателя в соответствии с гуманными нормами современной пенитенциарной юстиции.
Сар, про свободных лошадей на бескрайних полях мы это уже обсуждали, и не только в этой теме. Это мясо в большинстве своем.
Ваша кобыла тоже в тюрьме (помните про жеребца).
Алльо:) написал(а):
Вообще, человеку свойственно думать, а не только бегать на форум и ставить якобы "архисложные" вопросы...))
Алльо:), да проблему-то решили и почти сразу, пара синяков (у людей) не в счет.
Но вот Вы меня тоже поймите, есть вот такие условия содержания. есть вот такая проблема. Как в этих условиях ее решить. Я сначала было спокойна как удав. Но когда в 150 раз предлагают поменять условия содержания (весьма хорошие кстати), а иначе проблему не решить, то поневоле задумаешься, почему?
Тема создана для чего? Вот проблема. Ее можно решить так-то. Вы можете предложить альтернативный путь? Так как мне кажется, что я проблему решаю слишком жестко (но решаю и она исчезает полностью).
Советы, советы, которыми можно обменяться - это то, что нужно мне.
Меня поразило в ролике про НХ, что лошадь отодвигают ударом локтя в нос. Я бы не додумалась. А чем, в принципе, плохо? Вот сижу, ломаю свои стереотипы.
Так и другие советы. Может что-то пригодится. Кстати, эта тема прививает мне мысль, что с лошадьми нужно пожестче, а то тренер всегда меня упрекает в излишней мягкости.
 
Любое действие настоящих НХ-ников, как я смогла убедится по этой теме - это достаточно жесткое подчинение животного своей воле.

Вообще-то один из основных нхшный принципов: "Настолько мягко, насколько это возможно, и настолько жестко, насколько необходимо". Это тоже уже звучало не раз и не два... :roll: Метод не мягкий и не жесткий, а соответствующий ситуации. Это относится и к нападению на человека. Причем, чем на более ранней стадии (бОльшем расстоянии) это пресекается, тем мягче это можно сделать. Проблема в том, что многие НИКОГДА не пробуют дать более слабую команду. А когда пробуют - оказывается, что лошадь ее прекрасно слышит.

По поводу жеребенка, стаскивающего всадника с лошади зубами... я на месте всадника бы в такой ситауции просто не давала бы ему приближать зубы ближе чем на полметра (в первом случае) и ближе чем на пару метров - во втором.

Сар, я посмотрела все видео со Старого Друга, кучу видео здесь. меня в общем и целом поразило спокойствие лошадей. Ну, да, когда лошадка спокойно стоит и взирает, с ней можно поработать.

Это некоторым просто с лошадьми повезло :lol: :lol: :lol:
 
7_ira написал(а):
Кстати, эта тема прививает мне мысль, что с лошадьми нужно пожестче, а то тренер всегда меня упрекает в излишней мягкости.
7_ira, не слушайте тренера. Оставайтесь с лошадьми мягкой, последовательной и системной :)
 
7_ira написал(а):
Но вот Вы меня тоже поймите, есть вот такие условия содержания. есть вот такая проблема. Как в этих условиях ее решить. Я сначала было спокойна как удав. Но когда в 150 раз предлагают поменять условия содержания (весьма хорошие кстати), а иначе проблему не решить, то поневоле задумаешься, почему?
- Доктор, как мне немедленно похудеть, но чтобы при этом жрать все то же самое и в тех же количествах, поскольку иначе никак невозможно? 8) И вообще еда-то неплохая, ящетаю...

Поневоле задумаешься, Вы правы... :roll: Но доктор *овно и вообще кругом виноват, патамушта он только лохам помогает, которые не имеют своего мнения и вообсче дилетанты...
 
Cap написал(а):
У нас с Вами разное понятие о норме, извините.
Главное, что у вас с данной лошадью разные понятия о норме. :mrgreen:
Ситуация-то банальная на самом деле:
- Шагай в эту сторону.
- А я хочу рысью и в ту.
- Не балуйся, пожалуйста, шагай в эту, мы меняем направление (беру за недоуздок и направляю коня в нужную сторону при условии, что переходника на корде нет, то есть, я её перестегнула так, чтоб коню было удобно двигаться вправо, но уже неудобно влево).
- Сказал, не буду! Ты ваще кто такая?!
- Давай, шагай. Я вот даже с тобой вместе пройдусь, если так не понятно.
- Ах, так?!
И далее происходит ситуация, описанная Семирой, конечно, не так страшно, но попытка встать на свечу и пойти на меня была. Ничего ненормального. Обычное меряние давлением. Ты сильнее давишь, он, считая себя главным, в ответ ещё сильнее. И кто кого передавит. :)
 
А у мя вопрос: а почему конь не хотел шагать в "эту" сторону? Это вроде бы не самая сложная просьба-то... :roll:
 
Ситуация-то банальная на самом деле:
- Шагай в эту сторону.
- А я хочу рысью и в ту.
- Не балуйся, пожалуйста, шагай в эту, мы меняем направление (беру за недоуздок и направляю коня в нужную сторону при условии, что переходника на корде нет, то есть, я её перестегнула так, чтоб коню было удобно двигаться вправо, но уже неудобно влево).
- Сказал, не буду! Ты ваще кто такая?!
- Давай, шагай. Я вот даже с тобой вместе пройдусь, если так не понятно.
- Ах, так?!
И далее происходит ситуация, описанная Семирой, конечно, не так страшно, но попытка встать на свечу и пойти на меня была. Ничего ненормального. Обычное меряние давлением. Ты сильнее давишь, он, считая себя главным, в ответ ещё сильнее. И кто кого передавит.
раз у меня сегодня настроение пописать в и-нете, то почему бы и не пописать... :lol:

вот я прочитала и первая мысль, сколько ваша коня двигается?
у меня бывает, что кобыль распирает даже при выгуле в 24 часа. Ну вот вижу, что в поп овес колит, ну и пущай она овес свой выдаст на упражнении "виртуальная корда с менкой направлений", через пару минут мозг включается и проблема решается.

хотя был деятель, который уносил меня в конюшню с определёной точки. Боролась нуднёй. Погонялись, прошли недалеко, вернулись. Прошли опять, вернулись. Вижжу, что колиться - погонялись. И так с увеличением дистанции от конюшни, но без убегания. Вижу что вот скоро сорвется - назд. Хотя он агрессии не проявлял по отношению ко мне, только уходил и все.
 
Sara написал(а):
По поводу жеребенка, стаскивающего всадника с лошади зубами... я на месте всадника бы в такой ситауции просто не давала бы ему приближать зубы ближе чем на полметра (в первом случае) и ближе чем на пару метров - во втором.
Sara, ситуация была решена просто.
Месячный жеребенок в сапог вцепиться нормально не смог. Его стряхнули и этим сапогом по морде. Аккуратно, но чувствительно. Больше попыток не было.
Со свечами было сложнее. Тут хлыстом хорошо отбиваться, но кобыла хлыст на дух не переносит, для нее взмах хлыста - старт. Поэтому приходилось одной рукой удерживать кобылу, а второй сражаться на дуэли с жеребенком. Но этот козел хорошо просек, что есть хлыст и заходил со стороны, где его нет (не дурак). Получил рукой по морде, потом тупо стала его гонять и не подпускать к кобыле вообще. Тогда нападения кончились. Можно считать это джойн-апом :mrgreen: .
Sara написал(а):
Проблема в том, что многие НИКОГДА не пробуют дать более слабую команду.
Знаете, Sara, вот что меня удивляет. Всегда лучше иметь лошадь, которая реагирует на минимальное давление. Это очевидно, это просто удобно. В быту ли, в езде ли. "Затупить на шенкель" - ругательство. Но здесь есть один момент.
Если это Ваша лошадь, то лучше пусть она слышит минимум. Если же это прокатная лошадь, то лучше пусть будет на максимуме. Люди разные. Усилить давление человек может ,а понять, что можно слабее - не все. У каждого свои порог чувствительности. Плохо будет, если прокатчик сильно прижмет шенкель, а лошадка вместо шага стартанет карьером.
Sara написал(а):
А у мя вопрос: а почему конь не хотел шагать в "эту" сторону? Это вроде бы не самая сложная просьба-то...
Есть лошади милые, добрые и послушные, потому что ... характер такой а есть те, которые имеют свое мнение ... тоже характер такой.
В качестве примера.
Выехала вчера на круги женщина на потрясающе красивом фризе. Фриз медленно, с достоинством вышел на круг, постоял, гордо обозревая окрестности и спокойно пошагал по дорожке.
Представила свою. За это время лошадь бы: еще на въезде на круг уже успела повертеть головой и оценить, кто, где и как едет, 3 раза подыграла бы головой, попыталась бы стартануть, прошла бы пассажем, попыталась бы вырвать повод, попыталась бы увезти плечом к внешнему краю дорожки и ... прошла бы метров 300. А он СТОЯЛ. Позавидовала по-доброму и продолжила пасти свою козу.
 
Летучая я написал(а):
Ситуация-то банальная на самом деле:
- Шагай в эту сторону.
- А я хочу рысью и в ту.
- Не балуйся, пожалуйста, шагай в эту, мы меняем направление (беру за недоуздок и направляю коня в нужную сторону при условии, что переходника на корде нет, то есть, я её перестегнула так, чтоб коню было удобно двигаться вправо, но уже неудобно влево).
- Сказал, не буду! Ты ваще кто такая?!
- Давай, шагай. Я вот даже с тобой вместе пройдусь, если так не понятно.
- Ах, так?!
И далее происходит ситуация, описанная Семирой, конечно, не так страшно, но попытка встать на свечу и пойти на меня была. Ничего ненормального. Обычное меряние давлением. Ты сильнее давишь, он, считая себя главным, в ответ ещё сильнее. И кто кого передавит.
Да. Слышал подобный рассказ.
- Давай здесь ложись.
- Нет.
- Ну давай.
- Нет, тут не хочу, хочу рядом.
- Нет, я хочу здесь!
- А я не хочу, ****!
- Ну давай я вместе с тобой лягу, рядышком, хорошо?
- Ну раз ты настолько настойчив - *** с тобой, давай, блин, ложимся именно туда, куда хочешь ты!
Легли.
В собачью кучу, лишь слегка припорошенную песочком.)))
Померялись давлением. Один передавил. И он же и лег именно туда, куда и хотел.
Обожаю эту историю.
 
Ржавая Дикая написал(а):
Vika&Co написал(а):
Я использую принцып "со мной афигено интересно, без меня обычно".
Правильно ли я понимаю, что как только жеребёнок козланул в Вашу сторону, Ваши действия обидеться и уйти?
нет, ему уйти.
Насчет мне уйти, я проктикую только со своей "косячной" кобылой. И то только по тому, что она это проделывает со "своим" табуном. Например, привозим новичка, он показывает всем как крут, кобыль не станет драться, она не альфа, она просто уходит и за ней уходят все - "ты крут - в одиночестве наслаждайся крутостью!". Я далал такое несколько искаженым, но довольно действующим способом, я ухожу и увожу за собой табун, а "опальному" не позволяю подходить и/или получать что-то пока он не признает (по позе понять можно), что я выше.

только не надо сразу вот все буквально понимать. Летящие копыта не деагноз. Все надо рассматривать в совокупности. Вот выслала я кобыль по кругу, её прет она скажем от меня в 5 метарах, пусть себе выбрасывает копыта куда хочет и как хочет. Я ещё подначивать буду, что бы интереснее было, НО возле меня она может делать только то, что позволено и это необсуждаемый вопрос.
 
Сверху