Natural horsemanship. Натуральные отношения (НХ).

  • Автор темы Автор темы Ronsar
  • Дата начала Дата начала
Vika&Co написал(а):
Самый простой способ застваить идти с вами табун это еда. Замечу, что я пишу самый просто, а не единственый. "искомая" лошадь будет тоже идти, но давольно далеко сзади, в моё пространство я её не пущу.
Ага. :D Теперь понятней.
Демонстративно кормить других лошадей на глазах у нужной, тоже доводилось :mrgreen:

Vika&Co написал(а):
Видимо мне повезло, мне поподались стяти в которых все время акцентрировалось внимание именно на мягкости, роликов тогда я не находила в и-нете.
Ну теперь-то Вы уже понимаете, что это откровенное лукавство? Чудес не бывает. Чтобы подчинить живое существо своей воле надо его волю подавить. И для этого придётся воздействовать, причём жёстко. Это при любой методике неизбежно. Гуманно/не гуманно будет зависеть от того, насколько оправдана жестокость в каждой конкретной ситуации.

Vika&Co написал(а):
можно и с другой стороны продолжать, рвать железом рот жестоко, бить стеком по морде - жестоко...
Безусловно.

Vika&Co написал(а):
если совсем честно, то вот не верю я в то, что скажем Климке (я именно его выбрала исключительно для примера) бил своих лошадей, и что он бы оправдал жестокое водействие для получение результата.
Чего не знаю, того не знаю. Но ИХМО и у него без наказаний не обходится. А уж как он наказывает, при помощи чего и с какой силой (и можно ли эти наказания подвести под слово "бить лошадь") мне неведомо. Добавлю, что глядя на Лоренцо тоже трудно представить, что он "бьёт лошадей". Но полагаю среди нас уже нет наивных, кто полагает, что он с лошадками "подружился"?

Vika&Co написал(а):
Мне как то все больше кажется, что именно неумение и неспособность вызывает ужесточение воздействия, ну или другую его крайность попоцелование.
Совершенно согласна.

L написал(а):
Вот действительно, Ржавая Дикая, Вы можете ответить, почему Вы эту методику называете "мягкой"?
Кто? Я?! :shock:
Неееее. Это не я названия придумывала. И даже не я их переводила :mrgreen:
 
7_ira написал(а):
носу локтем кобылу все же бить не буду. Столько времени ушло на установление доверия и теперь локтем в нос :shock:
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: " вас, Сидоровых, не поймешь!"(с). Ну тренер же тоже просил пожёстче?
 
OlgaN написал(а):
Уууу, блин. Вы бородатый анекдот про "а там лошадей тоже п...т" тоже воспринимаете буквально, как и Сударь? Может в этом вся и проблема, что НХ-шники не способны мыслить абстрактно от слова совсем?
Им бы вот алгоритм на Бэйсике, как и у Парелли и расписано.
Да просто потому так воспринимаю, что не существует у дрессировщиков такого словосочетания вломить за что-то, если у вас появляется такая проблема, ее будут рассматривать с самого начала с момента попадания щенка к вам в дом и поэтапного выстраивания отношений со щенком, чтобы узнать на каком этапе вы допустили ошибку и щенок перестал понимать вас и доверять. И решать такую проблему тоже будут основываясь на основных инстинктах щенка, чтобы усилить и развить слабые инстинкты. И у лошадей также, не бывает отдельной проблемы, все проблемы решаются поэтапно.
если совсем честно, то вот не верю я в то, что скажем Климке (я именно его выбрала исключительно для примера) бил своих лошадей, и что он бы оправдал жестокое водействие для получение результата
Вот уроки Климке приятно смотреть, где всадники работают молодых лошадей, все очень спокойно, гармонично и никто никому не вламывает. :)
 
Sara написал(а):
А вот с отношением таким сталкивалась, часто. Не считаю его правильным в данном случае.
Можно пояснения?
D. а если вот у Вас лошадь, и у нее всплывают такие и такие проблемы отследить истоки которых возможности нет, тогда как? Не потому что Вы поступили неправильно, а потому что у лошади невроз или неадекватное поведение на фоне неизвестных Вам негативных факторов.
 
7_ira написал(а):
Это происходит в минуты сильного волнения, когда что-то не получается при работе в руках (а она очень старательна), и я забираю на время ее у тренера пошагать. Тогда она прижимается ко мне, я ее глажу по мордашке и успокаиваю.
Вот-вот-вот :D Личное пространство, стеклянная стена и всё такое - это, конечно, хорошо. Но как же "зарыться мордой подмышку" и другие муси-пуси? :mrgreen:
 
Ну теперь-то Вы уже понимаете, что это откровенное лукавство? Чудес не бывает. Чтобы подчинить живое существо своей воле надо его волю подавить. И для этого придётся воздействовать, причём жёстко. Это при любой методике неизбежно. Гуманно/не гуманно будет зависеть от того, насколько оправдана жестокость в каждой конкретной ситуации.
Я не лукавлю, мне мои тренера в спортивной школе о психологии не говорили вообще ни слова. Насчет подчинить своей воле не согласна. Может конечно пока не согласна.
Я сама по себе бунтарская личность, притеснение вызывает негативную реакцию, часто неоправданую.
НО есть правила, они жизнено необходимы, и их обязаны выполнять все без прикословно, будь то люди или животные. Все, что выходить за рамки правил - свобода выбора. Ну вот не хочет коняга со мной общаться, я не стану её гнобить, видимо по этой причине ПП в оригинале мне не подходит, буду искать пути как её заинтересовать.
Добавлю, что глядя на Лоренцо тоже трудно представить, что он "бьёт лошадей". Но полагаю среди нас уже нет наивных, кто полагает, что он с лошадками "подружился"?
Без кнута не прочувствовать вкус пряника. Пока считаю, что намного больнее и эффективнее морально надавать по мордасам. Думаю именно этим и пользуются товарищи добившиеся значительных высот.
 
Сара, я вас поняла. Конечно, обычно бывают причины, почему лашатка туда хочет(там ещё и неудобно корда прицеплена), а туда не хочет(хотя там удобно). В этом конкретном случае причин кроме "Апатамушта" не было никакой. Не думайте, что вот только вы и такие как вы и задаётесь вопросами о глубинных причинах неповиновения лошади. :)
Но я, допуская, что у лошади может там болеть, неудобно, не согнуться (просто Марайки на него нет) и т.д., также допускаю всегда, что лошадь может просто не хотеть, как любое живое существо. Это самая обычная причина. Мы все чего-то когда-то не хотим. И они тоже. Просто более спокойные, менее возбудимые и не претендующие на непременное лидерство над всеми лошади согласятся со вздохом "Ну, раз надо, так надо", то такие как мой, могут сказать "Апочемуэта?! - :twisted: ! "
Не всегда у мальчишек-сорванцов есть какие-то глубинные причины их непослушания. Кроме того, что они сорванцы по своей природе. :)
 
Не всегда у мальчишек-сорванцов есть какие-то глубинные причины их непослушания.
а изначально зачем был задан вопрос, что бы поймать НХ на том, что они не угодали?
 
Vika&Co написал(а):
а изначально зачем был задан вопрос, что бы поймать НХ на том, что они не угодали?
Да никто НХ не ловил. Просто привели пример. Sara сказала, что должны обязательно быть причины отказа от такой простой команды. А ей пояснили ,что иногда бывает "потамушта".
 
7_ira написал(а):
D. а если вот у Вас лошадь, и у нее всплывают такие и такие проблемы отследить истоки которых возможности нет, тогда как? Не потому что Вы поступили неправильно, а потому что у лошади невроз или неадекватное поведение на фоне неизвестных Вам негативных факторов.
Если понять причину такого поведения, тогда можно найти путь как решить проблему. Если поведение приобретенное, оно до какой-то степени исправляется, но не во всех случаях. А невроз, наверное, должен лечить ветеринар.
Просто более спокойные, менее возбудимые и не претендующие на непременное лидерство над всеми лошади согласятся со вздохом "Ну, раз надо, так надо", то такие как мой, могут сказать "Апочемуэта?! - :twisted: ! "
Не всегда у мальчишек-сорванцов есть какие-то глубинные причины их непослушания. Кроме того, что они сорванцы по своей природе. :)
То есть, пусть лошадка в нашей паре главная, раз она по природе такая? :)
 
Летучая я написал(а):
Конечно, обычно бывают причины, почему лашатка туда хочет(там ещё и неудобно корда прицеплена), а туда не хочет(хотя там удобно). В этом конкретном случае причин кроме "Апатамушта" не было никакой. Не думайте, что вот только вы и такие как вы и задаётесь вопросами о глубинных причинах неповиновения лошади.
Тяжело вздохнул...
Летучая я, не бывает чего-то столь явного без причины. Без причины физического, материального порядка, я хочу сказать. А Вас все тянет в какую-то мораль, в мистику, в субъективный идеализм.
Но не это главное, а - а где граница? и как мы ее определяем? Что вот до сих еще можно не заморачиваться и списывать все на "просто так", а вот уж с сих - надо начинать искать?
 
D. написал(а):
То есть, пусть лошадка в нашей паре главная, раз она по природе такая?
Да нет же. Лошадке объяснят, что она-то как раз не главная. Но некоторые лошадки склонны поднакопить сил и уточнить еще раз. Через месяц/год ,а может вообще никогда. Но это МОЖЕТ проявиться и наивно исключать такую возможность.
D. написал(а):
Если понять причину такого поведения, тогда можно найти путь как решить проблему. Если поведение приобретенное, оно до какой-то степени исправляется, но не во всех случаях. А невроз, наверное, должен лечить ветеринар.
Если было бы все так просто, то не было бы проблемных лошадей и не задавали бы люди вопросы в интернете, не приглашали бы берейторов, и Парелли и компания не были бы востребованы.
Вы получили лошадь, ей 5 лет, она терпеть не может пони. Что делать? По мне так ответ приучать потихоньку. а не искать хозяев, которые самые первые, а после этого их было еще 2, чтобы выяснить причину. Отталкиваемся от "потамушта" и исправляем. Разве нет?
 
Vika&Co написал(а):
Я сама по себе бунтарская личность, притеснение вызывает негативную реакцию, часто неоправданую.
НО есть правила, они жизнено необходимы, и их обязаны выполнять все без прикословно, будь то люди или животные.
Лошадь не станет добровольно соблюдать правила. Её придётся к этому принудить. Так или иначе, но это будет именно принуждением.

Хоть бы даже изоляция лошади в отдельной леваде - это ведь тоже приём принуждения. Не так ли?

Совершенно с Вами согласна, что "моральное" давление может быть куда как жёстче физического (тут много кто с этим согласен). Но тогда встаёт закономерный вопрос. А не гуманней ли будет один раз "двинуть"?

7_ira написал(а):
Вы получили лошадь, ей 5 лет, она терпеть не может пони. Что делать? По мне так ответ приучать потихоньку. а не искать хозяев, которые самые первые, а после этого их было еще 2, чтобы выяснить причину. Отталкиваемся от "потамушта" и исправляем. Разве нет?
По мне так - да :D
---
Всё не могла понять, что мне напоминает это "найти причину". Вспомнила! Секта была. Вот не помню точно, как назывались. Диалектика что ли? Тоже первопричины выявляли, только у людей. Один человек задаёт другому вопросы, пока последний не офигеет и не вспомнит наконец, как его мама в детстве уронила, после чего он начал бояться высоты. Как-то так.
 
Хоть бы даже изоляция лошади в отдельной леваде - это ведь тоже приём принуждения. Не так ли?
В табуне они чудно знают правила, и или подписываются или изгоняется.
Просто принуждением навать можно все, что не по своей воле, тоды мы все так принужденые :lol:

А не гуманней ли будет один раз "двинуть"?
Зависит от силы воздействия и последствий.
В каждом конкретном случае надо оценивать что будет более мягкое :wink:
 
Кеп, спасибо, что не даете теме затухать лично для меня. :)
Маааленькая пометочка - мой-то конь в результате моего, без сомнения садисткого и неграмтного подхода, без поисков причин, стал адекватным и нормальным. :) Без потери живости и собственного мнения, просто я научила его свою энергию в русло созидания направлять. :)
А теоретичски... я с вами полностью и безусловно. Тэк скааать... Сферический конь в вакууме рулит. :)
Cap написал(а):
Но не это главное, а - а где граница? и как мы ее определяем? Что вот до сих еще можно не заморачиваться и списывать все на "просто так", а вот уж с сих - надо начинать искать?
Ну как... Формулы математической нет, как бы вам ни хотелось. Всё вы хотите у спортсменов и проспортивных покатушников сикрет валшебной кнопки выведать. НХа не дает, да? :)
Чувство лошади, знание поведения и реакций конкретной лошади с учетом существующих объективных значимых обстоятельств вам в помощь. :idea: 8)
 
Vika&Co написал(а):
Просто принуждением навать можно все, что не по своей воле, тоды мы все так принужденые :lol:
Именно. Вы же не будете отрицать, что способы, которыми в табуне разъясняются правила поведения, мягко говоря очень "не мягкие" :mrgreen:
Vika&Co написал(а):
А не гуманней ли будет один раз "двинуть"?
Зависит от силы воздействия и последствий.
В каждом конкретном случае надо оценивать что будет более мягкое :wink:
Ура! Консенсус! Совершенно согласна :D
 
Ржавая Дикая написал(а):
Vika&Co написал(а):
Просто принуждением навать можно все, что не по своей воле, тоды мы все так принужденые :lol:
Именно. Вы же не будете отрицать, что способы, которыми в табуне разъясняются правила поведения, мягко говоря очень "не мягкие" :mrgreen:
Но я то не лошадь со всеми вытекающими :wink:

Ржавая Дикая написал(а):
Vika&Co написал(а):
А не гуманней ли будет один раз "двинуть"?
Зависит от силы воздействия и последствий.
В каждом конкретном случае надо оценивать что будет более мягкое :wink:
Ура! Консенсус! Совершенно согласна :D
Уже несколько страниц общаемся и ещё не поругались, моло того КОНСЕНСУС, действительно УРА! :D
 
Летучая я написал(а):
Чувство лошади, знание поведения и реакций конкретной лошади с учетом существующих объективных значимых обстоятельств вам в помощь.
А, ну да, ну да... а оно приходит с опытом. :roll: Слышал.)))

Ржавая Дикая написал(а):
Всё не могла понять, что мне напоминает это "найти причину". Вспомнила! Секта была. Вот не помню точно, как назывались. Диалектика что ли?
:lol: :lol: :lol:
Ага. Марксистско-ленинская. Секта.
Уф... :cry:
 
D. написал(а):
Да просто потому так воспринимаю, что не существует у дрессировщиков такого словосочетания вломить за что-то, если у вас появляется такая проблема, ее будут рассматривать с самого начала с момента попадания щенка к вам в дом и поэтапного выстраивания отношений со щенком, чтобы узнать на каком этапе вы допустили ошибку и щенок перестал понимать вас и доверять. И решать такую проблему тоже будут основываясь на основных инстинктах щенка, чтобы усилить и развить слабые инстинкты. И у лошадей также, не бывает отдельной проблемы, все проблемы решаются поэтапно.
Гыгыгы. У меня с момента попадания щенка проблем НЕ возникает. Потому что я НЕ оставляю проблему на "потом когда-нибудь", а решаю ее сразу. То же самое вам скажут и Ольмек, и Сара. А то вот у Сариного коновода проблема возникла, так Сара заявила, что подобное действие надо пресекать еще на стадии мысли об этом, а не оставила вопрос на "потом поуважаться да подикобразиться". :mrgreen: Ну и да, найти глубинные причины такого поведения лошади в руках у коновода в глубоком детстве этой лошади. А заодно и в детстве коновода. :lol:
Это было во-первых. А теперь во-вторых. Знаете, насмешили теперь и ваши слова про "с момента попадания щенка в дом". Вы в курсе, что в дом может попасть вполне взрослый пес неизвестного происхождения и воспитания? У меня ща двое таких. Еще одну раньше брала двухлетней. Третью взяла было, да хозяева нашлись. Почему-то ни одна из этих собак не удосужилась рассказать мне, какие у них там проблемы были с момента попадания их в дом щенками. :mrgreen: :mrgreen: Однако к нужному МНЕ поведению я их привела всех. Не задаваясь вопросом "а какие у них там проблемы-то были". Не, не поцелуями в нос. При этом всех их пинками из дома выгнать нельзя было. Та, у которой хозяева нашлись, еще и упиралась, когда ее уводили.
Да, я в курсе, что ща в моде типа зоопсихология, которая к зоопсихологии и отношения-то не имеет, зато продается хорошо. Народ же вот думает, книжку прочитал и он теперь спец. :lol:
 
Сверху