Natural horsemanship. Натуральные отношения (НХ).

  • Автор темы Автор темы Ronsar
  • Дата начала Дата начала
Алльо:) написал(а):
А что касается декларируемого гумманизма в НХ, то мне лично вовсе не понятно: как гумманист, борющийся за права дельфинов в Японском море, может бросить в поле свою больную лошадь? Зачем хромую лошадь тащить на тумбу? Как можно грузить голодную лошадь кранчиками? Как можно не замечать полугнилое сено или побитые грибком копыта?
Гумманизм - он ведь гумманизм не только при ходьбе рядом на веревочке. Если он в основе НХ, то должен априори предполагать гумманность во всех отношениях к тому, кого приручают? И как-то та гумманность должна согласоваться с отвественностью.
Мне кажется, все эти вопросы относятся ко всей коневодческой культуре, а НХ только методика по обучению. А если бы культура была у нас, таких бы вопросов и споров не возникало, по содержанию, использованию, кормлению.
А помню с ипподрома к нам привозили конечка ЧК, он сначала был в троеборье, потом в выездке, потом в прокате, а в прокате ему сбили спину до мяса и когда уже не могли его поседлать и не смогли с ним справиться, отправили его в свой филиал. Он к себе подходить не давал, чтобы спину обработать, приходилось со стен денника корячиться, чтобы спину намазать.
Второй конечек был сердечник в 11 лет, тоже оттуда же, при попытке зайти к нему в денник, он вышибал человека передами, когда уже приучили его, он стал бегать в смене, то всегда выскакивал из смены и нападал на человека, который стоял внутри круга. Отучили тем, что каждый раз, когда он выбегал и нападал, его не лупили, а давали сахар, в итоге конь стал детским добрейшим любимцем.
В общем, это тоже к вопросу о культуре больше относится, почему такое отношение к животным в обществе людей, занимающихся конным делом.
 
Vika&Co написал(а):
И тогда и сейчас я считаю что гуманее 40 минут её поиНХ-чить и оставить гулять, чем выбивать спортивный результат при стоянии 23 часа в боксе.
Чайник, суть проблемы в том, что

40 минут НХ априорно подразумевает прогулки 23 часа 20 минут в сутки.
А спорт это всегда 23 часа стояния в боксе.

А так же НХ априорно гуманно.
А спорт- садизм и зло.

Вот откуда берутся якоря.
 
D. написал(а):
Второй конечек был сердечник в 11 лет, тоже оттуда же, при попытке зайти к нему в денник, он вышибал человека передами, когда уже приучили его, он стал бегать в смене, то всегда выскакивал из смены и нападал на человека, который стоял внутри круга. Отучили тем, что каждый раз, когда он выбегал и нападал, его не лупили, а давали сахар, в итоге конь стал детским добрейшим любимцем.
Бред
 
Ага, а 23 часа гулять это априори хорошо. Я ж говорю, НХ отличается узостью Мышления. Есть стереотип, под него пытаются подогнать всех и вся. А спортсмены смотрят гораздо ширше. Поэтому и книжек мало пишут. Потому что в книжки невозможно уместить то, что нужно знать и уметь.

Вот тут писали, что психология это очень сложно и нужно. А нафига. Одна фраза: "когда лошадь прижимает уши, она злиться и может укусить" - и ты начинаешь бдить за мордой лица и учишься разпознавать различные выражения и читать на этом самом лице все черные и не черные мысли. И фсе, не надо никаких заумных книжек и многабукаф. Просто нужно смотреть, запоминать, и каждую минуту учиться у Лошади (а не у книжек), общению с нею.
 
Ржавая Дикая написал(а):
Обычно так говорят, когда не в состоянии осмыслить сказанное. Но тем не менее с тем конем это сработало, просто он всегда получат побои и озлобился, в любом случае нужен индивидуальный подход к исправлению ошибок.
 
D. тут все так или иначе имеют дело с животными. И что будет, если за нападение на человека давать сахарок, всем известно. Так что подобные сказки про розового слона тут не пройдут.

Я уж молчу о прокате, в котором сажают занимающихся на таких неадекватных животных.
 
[quote="Наглый Чайник] угу. только у меня вопрос, почему человек априори считает, что результаты в спорте "выбиваются" [/quote]
ну вы априори пишете, что НХ это топтание на месте и целование в попу... Я написала пример, а вы его взяли за основу.
могу вам написать другой пример, считаю гуманее отдать лошадку на воспитание к такому тренеру как у Екатерины77, чем пытаться убедить её, что передней не человек, а двуногая лошадь.

Спасибо Ржавая Дикая и Алло, за меня объяснили, даже добавть не чего :D
 
Ржавая Дикая написал(а):
D. тут все так или иначе имеют дело с животными. И что будет, если за нападение на человека давать сахарок, всем известно. Так что подобные сказки про розового слона тут не пройдут.
Ну так я и не советую всем это пробовать, я говорю про один случай. Также как я не советую повторять что они видели на роликах в ютубе, потому что у них может получиться обратный результат.
Ржавая Дикая написал(а):
Я уж молчу о прокате, в котором сажают занимающихся на таких неадекватных животных.
Этого коня привезли в детскую секцию. Любое животное имеет свой предел возможностей терпеть, сломать можно даже очень сильную НС.
 
Проходи написал(а):
Vika&Co написал(а):
И тогда и сейчас я считаю что гуманее 40 минут её поиНХ-чить и оставить гулять, чем выбивать спортивный результат при стоянии 23 часа в боксе.
Чайник, суть проблемы в том, что

40 минут НХ априорно подразумевает прогулки 23 часа 20 минут в сутки.
А спорт это всегда 23 часа стояния в боксе.

А так же НХ априорно гуманно.
А спорт- садизм и зло.

Вот откуда берутся якоря.
как много можно высосать из пальца... ну какие ещё будут варианты?
к слову обратите внимание, что я не упоминала о том, что оставят гулять на оставшиеся сутки! И незабудте увидеть про железо, в первой половине фразы о нем нет ни слова. а спортивный результат делается обезательно на ЧУДОВЕЩНО жестком железе! :lol:
 
Ой. Забыла ответить
Vika&Co написал(а):
Уже несколько страниц общаемся и ещё не поругались
А вот
95c37da135ea.gif
Вам. Фигушки. Так просто Вы от меня не отделаетесь
e6aa8cada4e0cb60e8a3b217ad4ead49.gif
Хотя можно и наверстать :mrgreen:
 
D. написал(а):
Ну так я и не советую всем это пробовать, я говорю про один случай. Также как я не советую повторять что они видели на роликах в ютубе, потому что у них может получиться обратный результат.
То, что Вы рассказали - это не "один случай". Это сказка.
 
Ржавая Дикая написал(а):
Vika&Co написал(а):
Спасибо Ржавая Дикая и Алло, за меня объяснили, даже добавть не чего :D
Пожалуйста, конечно. Но вообще-то я там походя обозвала НХ "дуракавалянием". Так что я в другом окопе-то. В другом :P :mrgreen:
мне все равно по поваду окопов, пока вы выглядите как здравомыслящий человек :wink:
 
Vika&Co написал(а):
И незабудте увидеть про железо, в первой половине фразы о нем нет ни слова.
о нем есть целая фраза выше:

Vika&Co написал(а):
я не отказываюсь, что утверждала и сейчас утверждаю, что уздечка в безграмотных руках - зло

А я считаю, что в безграмотных руках и кордео, и веревка, тьфу, недоуздок - зло. Консенсус? ;) Давайте дружить вместе против Ржавой Дикой? Ей вон Клинтон Андерсен не угодил, раскритиковала парня... Поверьте, все ее здравомыслие - это лишь видимость. Как можно было такого красавца заподозрить в жестоком обращении с лашаткой?
11fa49fe4084b6f1be56114e7f005f16.gif
 
Наглый Чайник, стереотипы, это то, что вы пытаетесь, на протяжении всего сегоднешнего дня моего общения в этой теме, на меня повесить.
 
Наглый Чайник написал(а):
А я считаю, что в безграмотных руках и кордео, и веревка, тьфу, недоуздок - зло. Консенсус? ;)
подпишусь - консенсус!
(афигать мы с наглым чайником в чем-то согласны!)

он слишком слащавы, особенно когда улыбается :lol:
 
Vika&Co написал(а):
Наглый Чайник, стереотипы, это то, что вы пытаетесь, на протяжении всего сегоднешнего дня моего общения в этой теме, на меня повесить.
Vika&Co Вынуждена заметить, что Чайник видит в Ваших словах то, что Вы за собой предпочитаете не замечать. :P

А ещё Чайник давит мне на любимую мазоль. Андерсон потрясающе красив! Именно поэтому, мне было бы особенно приятно лицезреть его гарцующим на горячем андалузком (или пируанском) жеребце
530f640392a56b7956edd1b228e522f6.gif
, а не тыкающим палкой в заморенного лошадёнка.
Справедливости ради должна заметить, что жестокость в его действиях я усмотрела только в начале ролика. Дальше он прям пусик-пусик. (правда я ещё не досмотрела до конца :oops: )

Вот только боюсь представить, что делали с лошадкой до того момента, с которого начался ролик
2556e63644afeaafc7a7622985f82c5b.gif
 
Vika&Co, Вика, ну что вы, какие ругачки, какие баррикады.. Если бы не издержки интернета, вы видели бы выражение моего лица, слышали бы мои интонации и поняли бы, что я не агрессирую. И вам было бы гораздо комфортнее со мной общаться, и понятнее был бы смысл мною сказанного.

Понимаете... Со времен неназываемого (откуда все и пошло), меняются персонажи, меняются гуру, меняются приемы, меняются убеждения. Но не меняется одно - одни и те же люди делают своих лошадей жертвами своих исканий и экспериментов. Причем, подоплека всегда одна - "я хочу быть лучше, чем воооон та, с железом". ВСЕГДА. Со стороны видно, поверьте. Поэтому хотя приверженцы всяких альтернатив периодически уверяют окружающих в своей лояльности к "традиционщикам", это не так.
Нет лояльности.
Людям всегда нужны основания, для того чтобы чувствовать себя лучше других. Нужен фундамент под комплексы. Для кого-то это религия, для кого-то - расовые или национальные различия, для кого-то - "хуманЫзм" по отношению к животным.

Никого из здесь присутствующих ни в чем не обвиняю. Мне просто интересно наблюдать со стороны метания, подведения под них "научных" баз, открывания Америк и изобретения букварей.
А вообще я добрая, белая и пушистая.
И были бы мы в одном городе - давно бы уже перезнакомились и передружились.

Нетрогать, моя свобода заключается в том, что мне всегда сугубо фиолетово, что обо мне думают или могут подумать. :mrgreen:
 
Прошлогодний Road to the Horse посмотрите. Там, правда, не жеребец, но гарцевали они знатно :)) А еще на этом ролике он хуууденький :)) а счас расжирел :)
 
Сверху