Natural horsemanship. Натуральные отношения (НХ).

  • Автор темы Автор темы Ronsar
  • Дата начала Дата начала
Vika&Co, вы вот тут где-то писали, что кому-то нравится ездить на уздечке, а вам на LG. Против этой позиции возразить как-то нечего. Еще кому-то нравится ездить на недоуздке. Это его дело и его право. Но, вспомните, что на том же Картадаше и на своей Дикой Розе вы доказывали, что уздечка - ужас-ужас, а вот LG - это так классно и гуманно, что лошади чуть ли не в экстазе бьются при виде этой приспособы. Вот отсюда и конфронтация.
И против вашего сегодняшнего утверждения
Vika&Co написал(а):
В каждом конкретном случае надо оценивать что будет более мягкое
тоже возразить нечего. Потому как если лошадь панически боится оставаться одна, то для нее гуманнее будет секция от забора, чем "бросить ее одну и уйти". У меня вот одна из собак такая была. После смены прежнего хозяина, она очень боялась, что и меня в ее жизни не станет. Так она горлом ошейник-цепочку порвала, потому что решила, что я ухожу, а ее оставляю. Никуда я не уходила, ну, пять метров в другую сторону. А на боль ей было наплевать. У подруги подобранный дог категорически не мог оставаться на выдержке под магазином. Судя по всему, его так выкинули. Но к боли был совершенно не чувствителен. Что для этих двух собак было гуманнее - ремнем по спине или оставить и уйти?
 
Vika&Co написал(а):
Я не лукавлю, мне мои тренера в спортивной школе о психологии не говорили вообще ни слова.
Легко в это поверю. Потому что психология - подразумевается. Это само собой разумеющееся. И чтобы научиться понимать и работать с лошадью, надо было просто больше наблюдать за тем, что, как и почему делают старшие товарищи.

Вы не услышали "лошадке надо дать привыкнуть к тому-то и тому-то", поэтому сделали выводы, что конники рядом с вами об этом не знают? А что, обязательно надо именно все разжевывать и объяснять? Наблюдения недостаточно? Мне, например, хватало смекалки, чтобы наблюдать самой и делать выводы. А не жаловаться, что мне "не объяснили". Да объясняли сто раз, я уверена. Просто мимоходом. По ходу дела. Во время процесса. А вы не услышали, потому что не было : "А теперь, внимание! Важная информация! Я сейчас дал лопатой, потому что слабое воздействие, усиленное воздействие и сильное воздействие лошадь проигнорировала!"
Вы просто были невнимательны. Или не давали себе труда разобраться в том, что именно видите и слышали. Вы наклеили ярлыков, вы думаете, что прошли все круги и все познали, и теперь на верном пути.
Я видела пачками тех, кто был готовенькой жертвой НХ. И вижу. Это люди как раз с очень малым набором знаний и навыков. Они видят только то, что на поверхности, не давая себе труда разобраться в причинах и следствиях.
Это именно они говорят, сидя на трибунах и наблюдая за спортсменами: "ооо, бьет лошадь без причины, зверь". Эти люди не заметили неуловимого воздействия на лошадь, которое лошадь проигнорировала. Они увидели уже четкий расчетливый посыл, который покажет лошади, как именно она должна отреагировать на шенкель. Как им кажется, увидели посыл без причины.
И так - во всем. Они видят только хлысты, лопаты и пр. Не видя другого - что это все уже "китайское предупреждение" для лошади.
И не надо мне рассказывать, что у этих всезнаек получается то же, только лучше и другими методами. Ничего у них особо и не получается. Ездить они как не умели так и не умеют. Для своей НХ они берут вполне мирных дружелюбных зверушек, которые и так все делают по намеку. Ну, ходит лошадь рядом, ну может остановиться и повернуть, поставить ноги на тумбочку и т.д. Ну, вскарабкаются они на свою зверушку раз в неделю, чтобы поездить по кругу шагом, рысью и галопом.
Так это все мы делали с лошадьми, когда нам по 11 лет было. Походя и со смешками, не читая спец.литературы. Это было как чаю выпить - элементарщина.

Не воспринимайте мои слова за оскорбления. Я, естественно, готова общаться, обмениваться мнениями, и "дружить", но только в том случае, если ни слова не буду слышать чепухи об уникальности НХи и ограниченности спортсменов.

Постоянные противопоставления "спортсмены жестоки и понятия не имею о психологии лошади", а НХ - панацея от всего - уже оскомину набили. Это чушь, это клише, это недалекость. А общаться с недалеким человеком никому из нас удовольствия не доставляет, не правда ли?
 
Лена, такие уловки не прокатят. :mrgreen:
Не надо со своих косяков плавно съезжать на передергивание внимания.
По существу. Где ваши пиаффе-пассажи, за четыре-то года, ась?
У меня лошадка через годик уже принимания-менки-полупируэты делала. Так, гулямши под прокатом раз в день. А то и реже. Усилий не потребовалось.
А с вашими-то академическими знаниями и сам бог велел. :mrgreen:
Или опять, классическая (ой, нет, простите, НХшная) отмазка - а нам не надо? :D

И откровенно говоря... Ерничай, не ерничай, Лена, а жалко мне великовозрастных детей, которые до сих пор гордятся только тем, что научились "завязывать шнурки".
За вас обидно, Лена. Вы меня обидели. Вот и обижаюсь за вас. Столько времени зря теряете, искренне веря в то, что являетесь лошадиными гурами. :( :(
 
Олена написал(а):
Лена, такие уловки не прокатят. :mrgreen:
Не надо со своих косяков плавно съезжать на передергивание внимания.
По существу. Где ваши пиаффе-пассажи, за четыре-то года, ась?
У меня лошадка через годик уже принимания-менки-полупируэты делала. Так, гулямши под прокатом раз в день. А то и реже. Усилий не потребовалось.
Все, что Вы написали - повод для радости, а не обиды. У Вас получается за годик да и без усилий - так это же здорово! Откуда раздражение? В этой теме так вообще чуть ли не в каждом Вашем сообщении...
 
Олена,
тренер должен учить, подсказывает и направляет, а не кидает ученика самого выплывать.
Психологию изучают и это один из сложных предметов.

OlgaN,
я не отказываюсь, что утверждала и сейчас утверждаю, что уздечка в безграмотных руках - зло.
И тогда и сейчас я считаю что гуманее 40 минут её поиНХ-чить и оставить гулять, чем выбивать спортивный результат при стоянии 23 часа в боксе.
При этом ни тогда и ни сейчас я не отрицаю что есть грамотные тренера, спортсмены, хоббики и НХ.
И кстате, я не писала тогда, что прям бьются в экстазе и что этот девайс прям таки лучше всех. Наш разговор был (до начала ругательств) о том какие девайсы лучше, LG лучше Кука, лучше недоуздка...

И мне показалось, что мы уже выяснили про одиночество, нет?
 
Ерничай, не ерничай, Лена, а жалко мне великовозрастных детей, которые до сих пор гордятся только тем, что научились "завязывать шнурки".
с другой стороны сколько таких спортивных лошадок, которые умеют больше чем "завязывать шнурки", но зато при каждом пуке подрывают и ездить на них можно только в манеже или на огороженом плацу.

это опять перетикает в ругательство, а жаль...
 
Vika&Co написал(а):
И мне показалось, что мы уже выяснили про одиночество, нет?
Про одиночество ночью в лесу вполне выяснили. :mrgreen: Но это же вы наказываете лошадь тем, что забираете табун и уводите. Да еще и подчеркиваете, что когда лошади в разных левадах, т.е. лошадь не может следовать за табуном даже в отдалении, то это и совсем просто. А вот представьте себе, что лошадь впадает в истерику. Я вам привела в пример собаку, которая порвала крепкую цепочку при удалении от нее всего на пять метров. Я у нее потом кровоподтеки на гортани нашла. Лошадей с такими сдвигами мне, слава Богу, не попадалось. Но если бы попалась, то как-то не стала бы я "гуманно" наказывать такую лошадку, уводя от нее табун. Я ей лучше секцией от забора по заднице приложила бы. :mrgreen:
 
Олена написал(а):
Не воспринимайте мои слова за оскорбления. Я, естественно, готова общаться, обмениваться мнениями, и "дружить", но только в том случае, если ни слова не буду слышать чепухи об уникальности НХи и ограниченности спортсменов.

Олена, это Ваш особенный стиль, появляться раз в 20 страниц, чтобы в очередной раз нам всем рассказать одно и тоже? А потом не читая многочисленные ответы, что все совсем не так обстоит, что нет уникальности, исключительности и предела, прийти и по кольцевой рассказать всем какие же они идиоты, раз думают и мнят так, как в действительности они совсем и не думают. Ощущение, что Вы беседу сами с собой ведете.

Почему-то у меня еще была надежда, что Вы способны вести адекватный конструктивный диалог независимо от мнимых барикад, но после этого поста уже пропала. Неужели так сложно, если Вас что-то не интересует, кажется безразличным, само собой разумеющимся, просто игнорировать рассуждения об этом, нежели пытаться опустить всех вокруг, чем собственно Вы беспардонно и занимаетесь в этой теме.
 
OlgaN написал(а):
Гыгыгы. У меня с момента попадания щенка проблем НЕ возникает.
Значит, вы отлично умеете воспитывать щенков, по бесконфликтной методике. :) Смысл ведь в том, как воспитать собаку не развивая конфликта.
OlgaN написал(а):
Вы в курсе, что в дом может попасть вполне взрослый пес неизвестного происхождения и воспитания? У меня ща двое таких. Еще одну раньше брала двухлетней. Третью взяла было, да хозяева нашлись. Почему-то ни одна из этих собак не удосужилась рассказать мне, какие у них там проблемы были с момента попадания их в дом щенками. :mrgreen: :mrgreen: Однако к нужному МНЕ поведению я их привела всех.
В курсе. :) И у таких собак сначала определяют преобладающие рефлексы, способность НС и потом выстраивают систему отношений с собакой, тоже без конфликта. Знаете, у некоторых как бывает, смотрела фестиваль собак в прошлом году, там были соревнования по ОКД - собаки понурые, вялые, где-то в стороне от проводника бегут, если совсем с поля не убегают, по сторонам смотрят, а на проводника им все равно - убого выглядит такая дрессировка, сразу видно конфликт проводника с собакой, когда нет конфликта тогда и видно гармонию в отношениях - собака с радостью старается сделать все для хозяина. Сравнить можно посмотрев соревнования с чемпионатов мира по ИПО, к примеру. И то, и другое дрессировка, только итог разный.
И в соревнованиях для собак оценивается не позиция в которой находится собака, а оценивается всегда состояние, в котором собака находится в позиции. Думаю, у лошадей оценивается также.
 
Да, я наказываю одиночеством, но в такой извращеной форме как вы написали.
Я в самом начале написала, что применяю только своей "косячной" кобыле, у неё устойчивая психика. Потихоньку начинаю применять к малой (8 лет), у неё ещё более устойчивая психика.

Не надо выдавать желаемое за действительное. :wink:
 
D. написал(а):
Знаете, у некоторых как бывает, смотрела фестиваль собак в прошлом году, там были соревнования по ОКД - собаки понурые, вялые, где-то в стороне от проводника бегут, если совсем с поля не убегают, по сторонам смотрят, а на проводника им все равно - убого выглядит такая дрессировка, сразу видно конфликт проводника с собакой, когда нет конфликта тогда и видно гармонию в отношениях - собака с радостью старается сделать все для хозяина.
Во, блин, хорошо, что в нашей показательной такого не было. :mrgreen: Ну, на видео видела, да. Впрочем, как выразилась наша руководительница "я бы вас с такой подготовкой на поле не выпустила бы". D., а я, представьте себе, вообще ни по какой методике не воспитываю. :mrgreen: Ага. Опять, блин, мимоходом. Собачьего ПП на меня нет. Шоп мне алгоритм написали If -go to и сказали, что это работает для всех, как программа под Винду на всех компах с данной ОС. *Шепотом* Но и Бэйсиком я последний раз в школе пользовалась, потом жестоко отучили. :D
Vika&Co написал(а):
Я в самом начале написала, что применяю только своей "косячной" кобыле, у неё устойчивая психика. Потихоньку начинаю применять к малой (8 лет), у неё ещё более устойчивая психика.
Ну, а что бы вы применяли для НЕустойчивой психики? Вот той, которая не остается в одиночестве.
 
OlgaN написал(а):
D., а я, представьте себе, вообще ни по какой методике не воспитываю. :mrgreen: Ага. Опять, блин, мимоходом.
А я поняла, что у вас все хорошо и проблем нет, да и на чемпионат мира по ИПО вы не готовитесь. :D А представьте, что у других проблемы есть и нужно эффективное решение этих проблем не с однодневным результатом.
 
Ну, а что бы вы применяли для НЕустойчивой психики? Вот той, которая не остается в одиночестве.
Работала бы в леваде рядом с конями на успокоение и расслабление.
 
Vika&Co написал(а):
И тогда и сейчас я считаю что гуманее 40 минут её поиНХ-чить и оставить гулять, чем выбивать спортивный результат при стоянии 23 часа в боксе.
Вот и весь консенсус. Типа, да, НХ со своими целями, спорт со своими, я занимаюсь НХ, они спортом, но я - гуманнее! А спортивный результат таки выбивают.

Якоря вбиты намертво. После этого еще остаются вопросы к Олене, которая с 2004 года, когда неназываемое всплыло на поверхность, просвещает народ, терпеливо объясняя элементарные вещи?
Сначала нам доказывали, что железо - зло, потом что выездка без железа возможна и вот уже не за горами БП без железа с нуля, да и не только БП, а и школа над землей, потом кинулись в классику, потом выпрямлять, нх-чить, при этом стабильно "мы гуманнее, а у вас условия содержания не правильные" - это я сейчас обобщаю услышанное за 8 лет, если че.
 
Наглый Чайник написал(а):
Вот и весь консенсус. Типа, да, НХ со своими целями, спорт со своими, я занимаюсь НХ, они спортом, но я - гуманнее! А спортивный результат таки выбивают.
Наглый Чайник, а как по мне, то все очень корректно и нормально: занимается человек тем, что приемлемо для него и что он считает гумманным. Не считал бы так, занимался бы чем-то другим. Тем же спортом, например.

А что касается декларируемого гумманизма в НХ, то мне лично вовсе не понятно: как гумманист, борющийся за права дельфинов в Японском море, может бросить в поле свою больную лошадь? Зачем хромую лошадь тащить на тумбу? Как можно грузить голодную лошадь кранчиками? Как можно не замечать полугнилое сено или побитые грибком копыта?
Гумманизм - он ведь гумманизм не только при ходьбе рядом на веревочке. Если он в основе НХ, то должен априори предполагать гумманность во всех отношениях к тому, кого приручают? И как-то та гумманность должна согласоваться с отвественностью.
 
Наглый Чайник
процытируйте пожалуйста ГДЕ я написала, что я гуманее кого-то! Ну уж очень хочется прочитать.
:D
 
Vika&Co написал(а):
И тогда и сейчас я считаю что гуманее 40 минут её поиНХ-чить и оставить гулять, чем выбивать спортивный результат при стоянии 23 часа в боксе.
Алльо:) написал(а):
Наглый Чайник, а как по мне, то все очень корректно и нормально: занимается человек тем, что приемлемо для него и что он считает гумманным.

угу. только у меня вопрос, почему человек априори считает, что результаты в спорте "выбиваются", а лошадь при этом обязательно стоит 23 часа в "боксе". Кстати, странное какое-то название. Я как-то все больше в денниках лошадей встречала. Особенно тех, из которых результаты "выбивают".
 
Пока Наглый Чайник в прямолинейности своей не прогневал, позволю себе влезть тактично :mrgreen:
Требуемую цитату Чайник честно привела в своём ответе.
Наглый Чайник написал(а):
Vika&Co написал(а):
И тогда и сейчас я считаю что гуманее 40 минут её поиНХ-чить и оставить гулять, чем выбивать спортивный результат при стоянии 23 часа в боксе.
Вот и весь консенсус. Типа, да, НХ со своими целями, спорт со своими, я занимаюсь НХ, они спортом, но я - гуманнее! А спортивный результат таки выбивают.
По мне так в её словах всё очень логично :P
Но и в Ваших тоже есть доля правды. Ежели спортивные результаты именно выбивать и выпускать лошадь из конюшни только на время этого самого выбивания, то конечно для лошади будет приятней повалять дурака( :P ) 40 минут и пойти гулятью... (если только "пойти гулять" - это не в лес одной в незнакомом месте на круглые сутки :mrgreen: )
---
Ах. Чайник таки нагло опередила меня с ответом :mrgreen:
 
Сверху