Natural horsemanship. Натуральные отношения (НХ).

  • Автор темы Автор темы Ronsar
  • Дата начала Дата начала
""Как вам только не лень
В этот солнечный день,
В жаркий солнечный день
Играть со смертью?!" (с), фильм "Труффальдино из Бергамо".

Ну, в данном случае не "играть со смертью", а "играть словами".
Много толчения воды в ступе.

Я и на даче успела поработать, и на конюшне.

1) "Надо задуматься, почему именно конь хочет идти в другую сторону" - пожалуйста, вводная:
Потому что в желанной для него стороне находится навозная куча, там есть что понюхать-поизучать.

2) "Почему он такой буйный и непослушный, может, он мало гуляет?"
Да, мало. Все остальные лошади на той же конюшне гуляют еще меньше, но просто ангелочки по поведению.
Правда, у буйного, оказывается, папа всех жрал и признавал только одного конюха и даже его только в трезвом виде, а его дедушка по маме кусал себя за грудь до мяса, т.к. чуть что - и психовал.

3) "Взрослые люди радуются, что научились завязывать шнурки":
в молодости я увидела у подруги книгу (кажется, Алана Маршалла, австрал.писателя) "Я умею прыгать через лужи".
Подруга, увидев удивление на моем лице, сказала, что это книга о мальчике-инвалиде, который научился прыгать на костылях.
Олена, я уже приводила пример с Моцартом, который в детском возрасте, прослушав какую-то симфонию, всю ее записал по памяти
Думаю, сознавая свою исключительность, такие люди вряд ли считают всех остальных просто идиотами.

4) Научиться "вприглядку", наблюдая за действиями профессионалов и правильно понимая, ПОЧЕМУ они так делают, - да, пожалуй, только Моцарт сможет.
А вот обычная медсестра в стоматологическом кабинете может выучиться на врача-стоматолога, подавая стакан с водой, меняя и дезинфицируя инструменты и т.п.?
Среди прочего ей приходится и находиться возле пациента и что-то делать совсем простое, когда тот сидит, открыв рот, а врач выполняет там какие-то действия.
Так что внимательной медсестре, как говорится, "флаг в руки" - приглядится, поймет, потом быстренько сдаст экзамены экстерном...

Вопрос по существу:
о том, что лошадь начинает отжевывать, когда готова покориться, перестала сопротивляться, я узнала только из писаний НХ-шников.
А "классики" знали об отжевывании, обращали на это внимание?
Просто интересно.
 
Vika&Co Вынуждена заметить, что Чайник видит в Ваших словах то, что Вы за собой предпочитаете не замечать.
ну, есть вещи которые вы тоже за собой предпочитаете не замечать :P
"женщинам не зачем считать свои годы, за них это делают их подруги" :wink:
 
Vika&Co написал(а):
Наглый Чайник, стереотипы, это то, что вы пытаетесь, на протяжении всего сегоднешнего дня моего общения в этой теме, на меня повесить.
и у меня неплохо получается, правда?
9320a5d2d18f4a30adab88f9776c8dc0.gif


Ржавая Дикая написал(а):
Андерсон потрясающе красив! Именно поэтому, мне было бы особенно приятно лицезреть его гарцующим на горячем андалузком (или пируанском) жеребце
Vika&Co, ну вот посмотрите. Разве здравомыслящий человек будет такое писать?
2cbe4eb8b756.gif
 
Зюлейка написал(а):
"
Вопрос по существу:
о том, что лошадь начинает отжевывать, когда готова покориться, перестала сопротивляться, я узнала только из писаний НХ-шников.
А "классики" знали об отжевывании, обращали на это внимание?
Просто интересно.
Конечно, знали :).
ПС. Нифига себе скока тут опять понаписали
 
Зюлейка, где вы прочитали "все - идиоты"?
Объяснить? Хорошо.
Да не все, конечно. Выборочно. Причем, на мои слова именно они и реагируют. Вот кто себя в описаниях узнаёт - те и реагируют. :mrgreen:

А вообще, я же стебусь. Очень жаль, что по инету это не видно. Конечно, мое отношение к происходящему именно такое, как я передаю. Но градус агрессии гораздо ниже, чем читается. Это все пишется с улыбкой и иронией. У меня просто плохой слог, поэтому мои интонации не читаются. :mrgreen:
 
Понимаете... Со времен неназываемого (откуда все и пошло), меняются персонажи, меняются гуру, меняются приемы, меняются убеждения. Но не меняется одно - одни и те же люди делают своих лошадей жертвами своих исканий и экспериментов. Причем, подоплека всегда одна - "я хочу быть лучше, чем воооон та, с железом". ВСЕГДА. Со стороны видно, поверьте. Поэтому хотя приверженцы всяких альтернатив периодически уверяют окружающих в своей лояльности к "традиционщикам", это не так.
Нет лояльности.
Олена, объясните мне пожалуста в чем жерта моих лошадей?

И в чем моя не лояльность, и как она проявляется? И в чем ваша лояльность и в чем она проявляется?
 
"Конечно, знали" - а мне никто не говорил...
И книг сколько читала...

Ничего себе "стебусь" - "Кошке смех, а мышке слезы".
 
Наглый Чайник написал(а):
Vika&Co написал(а):
Наглый Чайник, стереотипы, это то, что вы пытаетесь, на протяжении всего сегоднешнего дня моего общения в этой теме, на меня повесить.
и у меня неплохо получается, правда?
9320a5d2d18f4a30adab88f9776c8dc0.gif


у вас ещё есть шанс, ещё несного стараний и все получиться! :twisted:
 
Я! Я не знала, что отжевывание означает покорность! И может не замечала, а может не жевали, но только на заездку это незнание никак не повлияло. И потом в поля кататься не помешало. На жеребцах :mrgreen:
Про Моцарта - это сильно. Учитывая, что речь идет об обучении элементарным вещам, вроде ж мы щас про прибавки, пассажи и прочее не говорили, а только про послушную лошадь рядом, то таки да, я Моцарт.
e6aa8cada4e0cb60e8a3b217ad4ead49.gif
Интернетов и книг не было. Только люди рядом. За которыми можно было наблюдать и даже представляете - подойти и тупо спросить почему так, а не иначе.
Вот за что я люблю темы альтернативные, они хочешь-не хочешь самооценку поднимают.
 
Vika&Co написал(а):
ну, есть вещи которые вы тоже за собой предпочитаете не замечать :P
"женщинам не зачем считать свои годы, за них это делают их подруги" :wink:
Агааааа Чувствуется Вы всё-таки предпочитаете "наверстать"
spiteful.gif
:mrgreen:
 
Ржавая Дикая написал(а):
Vika&Co написал(а):
ну, есть вещи которые вы тоже за собой предпочитаете не замечать :P
"женщинам не зачем считать свои годы, за них это делают их подруги" :wink:
Агааааа Чувствуется Вы всё-таки предпочитаете "наверстать"
spiteful.gif
:mrgreen:
когда начнем :lol:
 
Наглый Чайник написал(а):
Vika&Co написал(а):
и у меня неплохо получается, правда?
9320a5d2d18f4a30adab88f9776c8dc0.gif

Да у вас просто талант! Вон, Мышайлики вы уже освоили, а тут и до ОтМышоливания рукой подать! Слава ОБ!
7fbcc2621138.gif
7fbcc2621138.gif
7fbcc2621138.gif
не, не я не Моцарт, я не там удалила конец цытаты и вы посмотрели, это ваша цытата :wink:
 
Наглый Чайник написал(а):
Я! Я не знала, что отжевывание означает покорность!
Я тоже не знала, что покорность. Мне это объяснили как признак того, что лошадь "приняла повод" и правильности работы рук.
Про облизывание вообще ничего не знала.
 
Вопрос по существу:
о том, что лошадь начинает отжевывать, когда готова покориться, перестала сопротивляться, я узнала только из писаний НХ-шников.
А "классики" знали об отжевывании, обращали на это внимание?
Просто интересно.
Зюлейка, классики знали. Мамой клянусь.
 
Вот кто себя в описаниях узнаёт - те и реагируют.

Ага :) И обижаются тоже те :mrgreen:

А вообще, я же стебусь. Очень жаль, что по инету это не видно. Конечно, мое отношение к происходящему именно такое, как я передаю. Но градус агрессии гораздо ниже, чем читается. Это все пишется с улыбкой и иронией. У меня просто плохой слог, поэтому мои интонации не читаются. :mrgreen:

Да, читается раздражение почему-то... :roll:
 
Ржавая Дикая написал(а):
Наглый Чайник написал(а):
Я! Я не знала, что отжевывание означает покорность!
Я тоже не знала, что покорность. Мне это объяснили как признак того, что лошадь "приняла повод" и правильности работы рук.
Про облизывание вообще ничего не знала.
А мне это объяснили спецы по заездке ЧК для скачек, именно про облизывание как признак покорности.
 
Hitman написал(а):
Нифига себе скока тут опять понаписали
Ага. Только отлучишься на пятнадцать минут салат порезать, как уже плюс пара страниц. Хорошо хоть, кабачки сейчас не жарю. :mrgreen: Кто помнит ту давнюю хохму, может ржать.
Вот, между прочим, как выяснилось, с первого раза пост отправить не получилось. Помешал новый пост. Пришлось отправлять уже после кормежки. Интересно, это еще плюс пара страниц? :lol:
 
Сверху