Навстречу ветру. Энциклопедия (стр. 202)

Прочитала весь Дневник (в жизни всегда есть место подвигу, извините за банальность :D )
Оригинальный основной текст самого автора (и по форме, и по содержанию). Комментарии в меру насыщенные, в меру интересные, флуда тоже в меру. Сформировался круг постоянных посетителей, с нетерпением ждущих продолжения, что неудивительно, т.к. качество авторского текста гораздо выше среднего на любом нелитературном форуме. Общее ощущение очень джоброжелательной и приятной атмосферы :)
Почему автор жалуется, что Дневник никому не интересен, что мало ответов, что никто не читает, - осталось совершенно не понятным :roll:

ЗЫ. Верин институт находится аккурат напротив моего дома 8) Не исключено, что мы неоднократно встречались, например, на остановках автобуса-троллейбуса...
 
Gloria написал(а):
Почему автор жалуется, что Дневник никому не интересен, что мало ответов, что никто не читает, - осталось совершенно не понятным :roll:

ЗЫ. Верин институт находится аккурат напротив моего дома 8) Не исключено, что мы неоднократно встречались, например, на остановках автобуса-троллейбуса...

Не согласна, ответов действительно мало, посмотрите в середине, сколько моих сообщений приходятся на один чужой ответ.
На остановках мы не встречались, ибо на наземном транспорте не езжу.
 
Mrs. John написал(а):
Gloria написал(а):
Почему автор жалуется, что Дневник никому не интересен, что мало ответов, что никто не читает, - осталось совершенно не понятным :roll:

Не согласна, ответов действительно мало, посмотрите в середине, сколько моих сообщений приходятся на один чужой ответ.


Несколько страниц назад кто-то очень точно, на мой взгляд, объяснил, почему мало ответов. Зато Вы посмотрите, сколько у Вас посещений на страницу! Это практически рекорд форума :D Значит - люди регулярно читают и с нетерпением ждут продолжения.
Я тоже, кстати! :wink:
 
Gloria написал(а):
Зато Вы посмотрите, сколько у Вас посещений на страницу! Это практически рекорд форума :D Значит - люди регулярно читают и с нетерпением ждут продолжения.
Я тоже, кстати! :wink:

Посещений на страницу - не считала, зато посещений на ответ приблизительно подсчитать можно. Рекорд - да, согласна. Но, знаете ли, надо соответствовать, а я специализируюсь на малой прозе, поэтому на протяжении нескольких десятков глав очень трудно выдерживать стиль. Так что задержка вызвана только этой причиной.
Скоро будет продолжение, я уже почти хотела его разместить, но форма не устроила, теперь переделываю.
Вопрос к читателям: кто хочет подробно о студенчестве, а кто сразу к лошадям?
 
Не согласна, ответов действительно мало, посмотрите в середине, сколько моих сообщений приходятся на один чужой ответ.
А я попробую сказать, почему. Видите ли, проза не заменяет общения. А общение в духе "писатель - читатели" не вдохновляет. Многим не хочется себя ощущать "читателем". Хочется чувствовать себя просто человеком, с человеком же и общаться. Прочли, понравилось - здорово. И общаемся дальше. Я очень люблю литературу, но вот честное слово - не хочется обсуждать каждый раз литературное произведение.
Я не считаю себя Вашим ПО-читателем, но с удовольствием пообщалась бы о Hellsing, о лошадях, о Битце и о жизни вообще.
 
Mrs. John написал(а):
Вопрос к читателям: кто хочет подробно о студенчестве, а кто сразу к лошадям?

Если студенчество - не монотонное и однообразное - то хочется подробно. Иначе - к лошадям)

Julide написал(а):
Я не считаю себя Вашим ПО-читателем, но с удовольствием пообщалась бы о Hellsing, о лошадях, о Битце и о жизни вообще.

Поддерживаю.
 
Согласна с предыдущим оратором :D
Ну что я могу написать, прочитав очередную главу? Что мне понравилось, что было интересно читать? Ну да, пару раз можно об этом сообщить. Но мой пост будет третьим... или пятым... аналогичного содержания.
Я не литературный критик :wink: Да если бы я им была - Дневник не предполагает ответов-замечаний, как то: не кажется ли автору, что в третьей строке второго параграфа лучше бы поменять порядок слов, а определения заменить на... В то же время литературная форма Дневника-Мемуаров не позволяет ни к чему "прицепиться" и начать обсуждать повадки кобылы Магии или лучшую модель краг... Нет повода для ответа.

ИМХО: автор попал в ловушку собственного совершенства :roll:
 
Gloria написал(а):
ИМХО: автор попал в ловушку собственного совершенства :roll:

Не видели вы таких ситуаций. Вот через несколько кабинетов сидит один человек. Очень умный. Очень мало говорит. Никому не смотрит в глаза. Он считает, что как бы он ни написал, надо написать еще лучше. Он уверен, что все должны принадлежать ему с потрохами.
Так же, как и я считаю, что все читатели должны принадлежать мне.
Чем выше поставишь планку, тем выше прыгнешь.

Ниакрис, а как определить "интересность" студенческой жизни? Что этакого должно происходить, чтобы можно было сказать, что это интересно?

Жюлид, начинайте о Хелсинге. Мне кажется, вторая часть сериала - полная чушь по сравнению с мангой.
 
Так же, как и я считаю, что все читатели должны принадлежать мне.
Чем выше поставишь планку, тем выше прыгнешь.

Не факт. Можно и не прыгнуть вовсе.
Насильно мил не будешь. Не притягивайте читателя, не будьте ревнивы к нему. Получается хорошо тогда, когда оно приходит само. Чтобы достичь чего-то, нужно идти сквозь - поверьте. Честное слово!

По поводу Хелсинга - мне тоже так кажется ;)
 
Mrs. John написал(а):
Ниакрис, а как определить "интересность" студенческой жизни? Что этакого должно происходить, чтобы можно было сказать, что это интересно?

Что-то отличное от пара - переход в другую аудиторию - пара.
 
Жюлид, а как вы относитесь к фанфикам? Снять мультфильм у меня не получится - нет возможностей, сами понимаете, а вот фанфик - пожалуйста, давно об этом думала.

Вообще-то в моей студенческой жизни ничего особенного не происходило. Я в институте-то ничем не занималась, кроме учебы. Хоть чем-то занялась под самый конец. Но если буквально толковать Ниакрис, то получится, что все дело в форме, а не в содержании.
 
Mrs. John написал(а):
Вообще-то в моей студенческой жизни ничего особенного не происходило. Я в институте-то ничем не занималась, кроме учебы. Хоть чем-то занялась под самый конец. Но если буквально толковать Ниакрис, то получится, что все дело в форме, а не в содержании.

Дело в содержании, но угадать, какой вопрос надо задать, чтобы его узнать, я не могу. И влезть в чужую голову не могу. Поэтому не могу и не узнать, посчитаю ли я интересным рассказ о студенчестве. И задать рамки, в пределах которых мне интересно, а дальше - нет, тоже не могу.
 
II

Я хотела рассказать тебе о своих студенческих годах, о первых впечатлениях от института, о радостях и невзгодах, но внезапно обнаружила, что мне очень трудно об этом рассказывать. Быть может, потому, что это время уже подходит для меня к концу. Наверно, когда-нибудь я смогу говорить об этом легко и беспристрастно, так, будто это происходило не со мной.
Ты, наверно, думаешь, что передо мной проплывают чьи-то лица, толпы людей? Нет. Перед моими глазами лишь аудитории. Пустые аудитории. Мне даже кажется, что стены больше заслуживают, чтобы о них писать, чем люди, которых я даже сейчас вспоминаю с трудом.
Аудитории полны загадок. Откуда на доске возникают уравнения, вроде бы не имеющие никакого отношения к нам, юристам? Ты, наверно, скажешь: какая уж тут загадка, надписи остаются от предыдущих групп – химиков, геологов и, конечно, разработчиков, на которых почему-то было принято сваливать все – и грязные парты, и спертый воздух, и сухую, дубовую тряпку, и даже засыпанный меловой крошкой преподавательский стол. Нет, возражу я вам, если все так просто, то станет совсем неинтересно. Давай будем считать, что эти непонятные письмена на доске адресованы именно нам, юристам, но в них мы, увы, не можем разобраться.
Если остаться после четвертой пары в нашей большой аудитории, зимой в ней будет темно, и через окно видны огни соседнего, главного, корпуса. А весной часов в пять в нее заглянет начинающее краснеть вечернее солнце и, осветив круги Эйлера на доске, поделит их с тенью – на две неравные части.
На первом курсе по субботам были занятия по естествознанию. В Большой химической аудитории нас пытались приобщить к естественным наукам: писали и разъясняли формулы, показывали опыты. Не знаю, что мои однокурсники вынесли для себя из этих занятий, но все ахнули, когда увидели парящий над столом «магомедов гроб» - настоящий, осязаемый кусок металла. Водили нас и в нефтехимическую лабораторию. Артур Валеев, тоненький юноша в очках, за свою внешность получивший прозвище «Гарри Поттер», нашел перемазанную нефтью перчатку и, радостно надев ее, пугал однокурсников. Миша Успенский, известный шутник, умудрился что-то взорвать.
Помню, нам велели перегонять нефть. Собственно, мы ничего особенного не делали, только следили за столбиком термометра да вовремя меняли колбы под трубочкой, из которой капала почти бесцветная жидкость. После выхода керосина температура стала резко падать. Помогла лаборантка: скрутила некое подобие печки из лоскутка асбеста. Как ни странно, лохматый грубый лоскут у нас загорелся.
На физкультуру я ходила в бассейн в Лужниках. Это была спецгруппа, «для больных», и было в ней два отделения – бассейн и тренажерный зал. Студенты из других групп называли нас спецназом – сухопутным и морским. Чтобы поспеть к первой паре, вставать приходилось рано. Станция «Воробьевы горы» была еще на реконструкции, и я ходила по утрам через просыпающийся Лужнецкий рынок.
Бассейн был открытый. А вот и я. В душевой клубы пара, я прохожу за стенку и без энтузиазма лезу в водоотстойник. Потолок надо мной весь в темных пятнах плесени. Под водой светится окошко. Мне туда. Долго собираюсь с духом, зажимаю нос и резко опускаюсь под воду с закрытыми глазами. Наступает тишина, нарушаемая лопаньем пузырьков. Хватаюсь за бетонный порог и проплываю под ним. Я в узком канале, в лицо дует ветер. Что на улице, над поверхностью воды? Осень ли, зима ли – ветер всегда холодный. Теперь, если хочешь жить, надо двигаться, плыть во что бы то ни стало.


Ну, что скажете? Интересно, если в таком ключе? Это уже вполне конкретный вопрос.
 
К фанфикам - смотря какого рода. Вопрос в том, кем и как написано. Может быть очень даже любопытно прочесть Ваш взгляд на жизнь этих героев.

А в Керосинке (в Губкинском) учились мои родители и даже бабушка с дедушкой. :)
 
Не знаю точного названия, но мама тарелки проектировала ректификационные. Отец изучал что-то, что было связано с переработкой нефти, так же как и дед. Бабушка - не знаю.

Я сама избежала сей участи керосинной, поэтому не знаю названий факультетов. :)
 
О "Хеллсинге": во второй части единственный интересный образ из новых - бледная девочка, читающая книги при свечах. Похожа на меня в подростковом возрасте. А этот голый вампир в карикатурно разными глазами - могли бы Алукарду и поинтереснее "сильного соперника" придумать. Тот же католический священник посимпатичнее будет.
Может, "Гонзо" просто не решилась экранизировать мангу из-за темы? Как знать... Жаль! А мне понравился коротышка-майор в очках и девица, стрелявшая по самолетам с палубы авианосца под "Волшебного стрелка".
 
Mrs. John написал(а):
Он уверен, что все должны принадлежать ему с потрохами.
Так же, как и я считаю, что все читатели должны принадлежать мне.
Чем выше поставишь планку, тем выше прыгнешь.

:D ОК, такое отношение к жизни тоже имеет право на существование, только тогда, если все читатели не пожелают отдать тебе потроха, нужно терпеть и не жаловаться. твой путь - твои шишки 8)
 
Да, и нафига нужны все читате сразу (это я пью чай и думаю дальше свою мысль :lol: )? Среди них могут, например, дураки оказаться :lol: . Вер, они тебе тоже нужны :lol: ?
 
Сверху