Навстречу ветру. Энциклопедия (стр. 202)

Mrs. John написал(а):
Не хотелось бы цепляться к словам, но на ваш взгляд или вкус? Может, вы читали его в плохом переводе? Я и в переводе, и в оригинале читала.

Ничего - это полезно, а то грамотность моя испаряется. На мой взгляд.
В переводе не читала.
Надо попробовать те книги, которые вы считаете лучшими. Вдруг)
 
Дорогие мои!
У меня сложности с продолжением дневника. Крупная проза - не мой жанр. Очень трудно выдерживать стиль при большом объеме. К тому же у меня появилась идея о некоторых событиях своей жизни писать отдельные рассказы.
Что скажете?
 
Mrs. John написал(а):
Дорогие мои!
У меня сложности с продолжением дневника. Крупная проза - не мой жанр. Очень трудно выдерживать стиль при большом объеме. К тому же у меня появилась идея о некоторых событиях своей жизни писать отдельные рассказы.
Что скажете?

Писать так, как пишется, не обращая внимания на мои жужжания про объём =)
 
Gloria написал(а):
И кто целиком и с интересом прочитал "Войну и мир", не пропуская половину.

Про Диккенса лучше промолчу: ну не понимаю я его, не мой это писатель. Может, стоит попробовать еще раз... :roll:

А вообще, не стоит ломать копья: о вкусах не спорят.
о да.. "Войну и мир" читаю периодически. Как-то, помнится, ходила поздно вечером по квартире, после конюшни, все не могла понять, чего мне не хватает... поняла :) "ВиМ" :) потом, утром, на меня народ пялился в метро - со счастливой улыбкой читала :)


У Диккенса лучшее - "Домби и Сын"....
да! да! и еще раз да! :)
 
Ой, мне не осилить интеллектуальную беседу о большой литературе... С Диккенсом - каюсь! - оригинал - не по языку шапка, а ни один перевод я не осилила...
Вера, идея с рассказами - отличная! Вы правы, в большом объеме стиль выдержать почти невозможно. А предмет моей зависти - Ваше умение писать ярко, но лаконична. Я слишком многословна...
 
Mrs. John, я тормоз, просто долго на ПроКони вообще не заходила.
Прочитала ваш рассказ ДУРНОЙ ГЛАЗ. очень тронул...Особенно Вера. Чем-то она меня напомнила...Даже не знаю, чем...Она-несчастный человек в этом жестоком мире...Как же мне понравился ваш рассаз!Готова перечитывать еще и еще) Вы-МОЛОДЕЦ!!! :D
 
Ты, главное, пиши.
Пиши - не оглядываясь на размеры и форму.

А потом, когда найдет на тебя - систематизируешь, допишешь, оформишь - доведень до ума.

А пока, радуй нас небольшими и интересными рассказами. Вот!
 
Присоединяюсь к предыдущему оратору! :wink:
А отзыв на свое я, все-таки, очень хочу. :oops: В личку, чтобы дневники не засорять.
 
Все будет, дайте только срок, Зара. Просто задача оказалась не совсем простая.
Ждите в скором времени рассказ по теме моей дипломной работы. (О как!)
 
ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

Душно. Надо открыть окно.
В воздухе пыль – от бумаг и серого ковролина. Я задыхаюсь.
«Согласно Федеральному закону…»
Бумаги везде – справа, слева, под рукой и на системном блоке. Сзади кашляет сосед. Я пишу дипломную. Материала много, слишком много, пожалуй. Я не могу в нем разобраться. Я запуталась. Шкаф слева от меня битком набит нужными мне бумагами, к которым я не знаю как подступиться.
«…в понятие технического регулирования…»
Папа печатает и изредка бросает на меня гневный взгляд. Он устал. А работы еще много.
Сегодня заходил работодатель. Он неприятен: постоянно заливается сухим, часто неуместным смешком, но его холодные глаза не смеются. Рассказывал мне о замечательных гидравлических ножницах. Обещал принести приказ «на пасхальной неделе, в рамке». Моя Пасха уже прошла, но не в этом дело. Дело в том, что он уже три месяца обещает. Он лжет. Ничего он не принесет на пасхальной неделе.
«…входит установление обязательных требований…»
Иногда по коридору проходит загадочный человек. Он никому не смотрит в глаза. Он умен, но мало с кем разговаривает. Его портрет висит у меня за спиной, и весь день он смотрит на меня со стены, улыбаясь вымученной улыбкой.
Мне надо подойти к нему, попроситься помогать, но я никак не могу его подкараулить, поймать. В кабинет к нему нельзя: он не любит.
Сосед вышел покурить. Он почему-то никогда не берет с собой телефон, и аппарат надрывается у меня за спиной.
«… к продукции и процессам ее производства…»
Мы с папой выходим в коридор побросать кожаный мяч. Он тяжелый, надо прилагать усилия, чтобы летел далеко, и стараться не попасть в потолок. Так мы кидаем мяч, пока в коридоре никого нет:
- Я знаю пять названий технических регламентов! «О пожарной безопасности» - раз!
- «Об электромагнитной совместимости» - два!..
Кто-то здоровается со мной в коридоре, я не знаю кто и едва успеваю ответить.
Иногда кажется, что время здесь остановилось, но это не так. К сожалению, не так.
Я не знаю, что делать дальше. Мне говорят, надо ходить и заводить знакомства. Как будто потом все должно решиться само.
«…в целях обеспечения безопасности…»
У меня очень важная тема дипломной работы, но я зашла в тупик. Не знаю, что писать дальше. Целый шкаф бумаг – а что с ними делать? Неулыбчивый наш начальник говорит, нужно поймать двадцать слонов и половину отпустить, тогда получатся нужные тебе десять слонов. Но своих «слонов» я еще не поймала – они резвятся в шкафу, когда никто не видит, а открой ящик – вот они, «слоны» - стопки бумаг, бери любую.
- Уже диссертации по этой теме люди защищают, - между делом говорит папа.
Я знаю.
Хочется почитать журнал с яркими картинками, но нельзя. Вместо этого надо читать статьи. По техническому регулированию. Папа велит отправляться домой, а сам остается. Шесть часов, час пик, сесть в вагоне метро не удается.
Дома, вечером, торопят спать, но я не хочу: мне трудно засыпать. Подушка неудобная, и я полночи верчусь в постели. Наконец засыпаю.

Мне снится, будто у меня в руках металлическая коробка. В ней – гостайна. Эта гостайна – техническое регулирование. Это устройство; если привести его в действие, вся продукция вмиг станет безопасной.
Я должна нести коробку с гостайной. Я спускаюсь по лестнице, внизу меня встречают арабы. Я их знаю, они учатся в нашем институте. Здесь их пост. Арабы никого не пропускают (а толпа стоит огромная) и отбирают у меня коробку. Но нельзя задерживаться! Промедление может стоить кому-то жизни! Арабы не понимают по-русски. Я силой отбираю у них гостайну и, прижав ее левой рукой к себе, правой беру под козырек. Тогда они понимают, что у меня очень важное дело, и пропускают меня, улыбаясь.
На первом этаже я открываю первую попавшуюся дверь. Оказываюсь в зале с зеркальными пилонами и золотой лепниной. Там идет совещание. По техническому регулированию. У стены, на столе, рядами стоят открытые коробочки со сверкающими хрусталем орденами.
- Я не знала, что у вас так много орденов, Мартин Люцианович, - и я оборачиваюсь к начальнику.
Он недоволен, что ему помешали вести совещание, встает и гневно поджимает губы.
Чтобы не злить его, я вылезаю через окно.
Посреди двора стоит кирпичная арка с часами. В небе появляются вертолеты. Они охотятся на меня. Они не хотят, чтобы я сохранила коробку с техническим регулированием.
Я лезу на арку с коробкой за пазухой, хватаюсь пальцами за выступы кирпичей. Я наверху, почти рядом с часами.
Арка начинает разваливаться, оседает. Откуда-то в руке появляется ключ. Им можно завести часы, перевести время назад или вперед. Я тянусь к часам. Арка оседает. Я тянусь…
 
Спасибо.
Ну, господа, если это тоже на ваш взгляд пессимистично, безнадежно и т.д., то мне останется только цитировать одну комедию: "Хотите сладкого и покурить? Сигару и вафлю? Нет? Трубку и кекс? Нет? Кальян и блинчик? Нет? Видите, не угодишь вам ничем!"
 
Вера, а "Замок" Кафки - это по-Вашему оптимистично и обнадеживающе? :lol:
 
Не знаю, не читала. Но вообще думаю, что нельзя с точки зрения литературной ценности делить произведения на оптимистичные и пессимистичные, есть хорошие и плохие. Покойный мой латинист говорил: "Оптимизм, пессимизм... нет таких понятий. Есть понятия трезвого взгляда на жизнь и легкомыслия".
Просто пессимизм - основной упрек мне от читателей.
 
Mrs. John написал(а):
Просто пессимизм - основной упрек мне от читателей.

Если позволите выразить мое скромное мнение, то вот оно:
1) это не упрек, а констатация
2) это не упрек Вам как писателю - это совет Вам как человеку.

ЗЫ. Жаль, что не читали Вы "Замка"... Но все равно попытаюсь объяснить: реальность Замка - не линейная, историческая, а мифическая. В мифической реальности время как бы закольцовано, прогресс - в нашем понимании этого термина - отсутствует. При отсутствии прогресса термины "пессимизм" и "оптимизм" не имеют смысла. То же самое и в Ваших рассказах "Кукла" и "Гостайна" (извините, забыла оригинальное название).
Поэтому критиковать Вас за пессимизм в "Кукле" - ошибка, ИМХО.
 
Вера, позвольте выразить Вам!!!
Это – практически восторг.
1. У меня при прочтении создалось впечатление, что я – сторонний наблюдатель, который…, нет, я – душа, потому что просто человек-наблюдатель не может видеть, что внутри… И мыслей читать не может. А я – могу. Таким образом, с описательной точки зрения Вам удалось передать настроение, энергию, а не только описать «ситуацию». Отлично!
2. Вспомнился мой диплом… Как мне хотелось в Политехе написать диплом на ту тему, которая была мне интересна! Не дури, - сказали мне, в жизни не защитишь… Слишком много вопросов, у тебя не хватит времени и подготовки, слишком мало исследована область… Возьми вот этот фрагмент – этого хватит для диплома. Взяла. Хватило. Через 10 лет – встреч выпускников на кафедре. «А вот это – особо точный манипулятор на воздушной подушке, служащий для сборки микросборок, - рассказывает преп, - последняя разработка нашей кафедры. Только, пока не настроили – программное обеспечение никак…» Я смотрю на свой дипломный проект в реальности… Который еще не работает… через 10 лет…
3. Универ. Мне уже за 30. Юрфак. Диплом. «Мне бы хотелось исследовать проблему преднамеренных банкротств. У меня накопился больной практический материал по этой тематике, я неплохо знаю проблему изнутри, знаю задачи, которые стоят при расследовании и даже методы их исследования и решения. Я пишу методические рекомендации по расследованию уголовных дел такой направленности для районов. И потом – это же актуально! – захват предприятий таким способом!» - «Я бы вам не советовала, - говорит дипломный руководитель, - вы не сможете это защитить. Поймите, что вы – может, и отличный практик, но университет – очень серьезно относится к теоретической базе, и методика должна быть исследована до такой степени, чтобы вопросов у комиссии возникало как можно меньше… А такая тема вызовет массу вопросов! И споров… Вы не сможете защитить такой диплом. Не все члены комиссии хорошо относятся к новшествам законодательства… Давайте все же остановимся на чем-то попроще. Грабежи, например…,там, если у вас будут сложности при защите, вы можете включить тумблер: «я - мент» и с читсыми глазами говорить, что на практике это происходит именно так…». Хорошо… Соглашаюсь я. Мои дипломы – не моя гордость. Но – это формальность, которую я выполнила, и на весьма высоком уровне. Хотя… вот они были мои – звезды… риск, который был не нужен.
4. Спасибо за эти воспоминания.
5. И спасибо за то, что вы, Вера, оставили мне – читателю, выбор: что будет завтра! А это значит, что я не увидела "пессимизма". Если есть шанс, что завтра, через неделю, год, когда-нибудь, усталость пройдет, пробема решится, и наступит следующий виток в этой жизни - это уже надежда. То, чего мне раньше не хватало в Ваших рассказах:) А сон.... Это просто - сон.
 
Gloria, а вот Кафку я всегда воспринимала совсем не писсимистично... Он показывает беспросветность для того, чтобы ты понял - где-то есть свет. Просто, ты идешь не в том направлении. Все будет - так, если ты не изменишь что-то в этой жизни. Пусть даже - только в своей. Честно, был период - зачитывалась... Надо было узнать глубину сумасшествия, чтобы начать искать иной мир. :wink: Надо сказать, что это был период исканий, в том числе себя в этом мире :lol: И - очень помогло. Осознать, что мир - он разный. и определиться с тем, каким я хочу сделать свой. как узнать, что есть добро, если (хоть теоретически) не познать зла? не с чем будет сравнивать...
 
Сверху