Навстречу ветру. Энциклопедия (стр. 202)

Так я ж не против. просто констатирую факт.

Но разговариваю я с вами, и аргументы в поддержку позиции "пусть ест сколько хочет, потому что все равно не потолстеет, потому что такой патологический обмен веществ" поступают от вас, а не от каких-то третьих лиц.
Для начала это не обмен веществ, а болезнь крона.
Для продолжения я задавалась вопросом.
Если не хотите, чтобы думали на вас, делайте соответствующие оговорки.
Мне казалось это очевидно что я писала не о себе, но Ок, впредь буду пояснять это четче.
 
Мне казалось это очевидно что я писала не о себе, но Ок, впредь буду пояснять это четче.
Да уж, пожалуйста.
Откуда это очевидно, я не поняла. Вначале вы пишете:
В таком случае у меня аддикция через четыре недели на пятую.
"У меня" - это вы про себя или про кого-то другого? Я мне казалось, что про себя.
И затем без всякого перехода:
Ну в описываемом случае конкретный диагноз влияющий на усвоение пищи.
В каком месте я должна была догадаться, что обсуждаемый субъект сменился?
В большинстве случаев на усвоение пищи влияют заболевания эндокринной системы. О том, что речь об иммуннообусловленном заболевании, да еще и таком нечастом, как болезнь Крона, я тоже должна была как-нибудь сама догадаться.
 
Разными постами - это против правил форума.
"К разным цитатам" равно "о разных людях"?
 
тырпырка сэм, я до вас все пытаюсь донести, что понятно не будет. Мне. На этом, надеюсь, все.

Друзья, прозвучало мнение, что я слишком часто пишу эти посты. Какой режим для вас более удобен - каждый день или через день? или реже?
 
Вера, здравствуйте.
Пишите так, как вам пишется) Хоть по 3 раза в день! Кому это не нравится - могут не читать.
Немного в тему и не в тему... Далекие 8 лет назад я за полгода похудела на 15 кг по книге "3000 способов не терять стройности, или сделаем из тушки фигурку". Но, кроме попадания книги мне в руки совпало еще несколько событий в моей жизни. На данный момент наела еще, сверх сброшенного. Читаю вас с удовольствием, вы молодец! О таких вещах вообще не так легко писать/рассказывать, как кажется стройным людям...
 
Вера, думаю, что писать надо так часто, как хочется.
Для кого слишком часто можно просто реже читать или не читать, никто сюда за руку не тянет.

Все же хочу уточнить про то, когда начинается аддикция, в каком возрасте она может начаться? И в каком возрасте она чаще обнаруживается?
Сейчас вижу не только много полных людей, но и детей, что ужасно. :(
 
А может быть критерием отсутствия пищевой аддикции способность отказаться от любой еды, даже очень вкусной? Или по врачебным рекомендациям отказаться от того, без чего жить плохо? Физиологически.
Не факт ))))
Когда человек отрицает проблему, он начинает обманывать сам себя. И делает это мастерски.
Смотрите.
- Ну что же. Проверим...
- О! Какой вкусный торт. Как я его хочу. Но, я ОТКАЗЫВАЮСЬ!
- Вот! Я смог отказаться от торта и совершенно по этому поводу не страдаю! Всё со мной хорошо.
... и ТА ДАМММ... С чистой совестью за бутерброд (мороженое, пицца, тазик картошки фри....). Это же не торт. А эксперимент пройден успешно. Всё доказано :D

Удивительно, что при таком бурном обсуждении питания, совсем нет внимания физическим упражнениям. И сбалансированному плюс качественному питанию, а не только умению от этого питания отказываться
Да не помогут ни сбалансированность питания, ни физические упражнения :p Без порядка в голове, не помогут. Или это будет из серии "у верблюда два горба, потому что жизнь - борьба".

---

Вера. Слышали наверно про книжку Аллана Кара "Лёгкий способ бросить курить"? Смысл тот же, что применили и Вы. Работает! Здорово работает.

Кстати, тот же Аллан Кар написал и про похудание (для тех, кто бросает курить, проблема обжорства стоит остро). Но как ни странно, подойти к проблеме обжорства так же, как к никотиновой зависимости, он не смог. У него тоже сплошь рассуждения что можно есть, чего нельзя есть... Диеты, суррогаты...
А вот у Вас получилось! Очень интересно читать и сопоставлять. )))

Коли уж я его вспомнила. Он предлагает хороший приём. После осознания, что страдаешь не "плохой привычкой", а "наркотической зависимостью", дальше предлагает осознать, что желание курить не твоё желание. Он последовательно доказывает, тебе самому это точно не нужно. Но желание есть. И раз оно не твоё, значит чьё-то чужое. И тогда он предлагает бороться с "маленьким чудовищем", которое живёт внутри тебя. С паразитом. Это паразиту для существования требуется никотин.

Я лично боролась с глистой ("Маленькое чудовище - это что-то такое страшненькое на вид, но милое по существу , а вот глиста - мерзость) И, о чудо! Сработало!

Не. Неприятные ощущения никуда не делись. Приступы накрывали, как всегда. (Я же понятное дело, не в первОй бросала-то. Было с чем сравнивать)))) А вот перенести их было гораздо легче. Даже весело. Азарт такой! Всякий раз, когда накрывало "агаааа! Корчишься заррраза. Хрен тебе!" Азарт и радость. Радость, что получится не поддаться. И сейчас получится, и потом. И какая я молодец. И сила воли у меня оказывается есть. И мир прекрасный. И ... Ну и много радостей.)))))
А вот обойтись без замещения "покурить" на "пожрать" у меня лично не получилось. Да я и не пыталась )))) Подумала, что лучше быть толстой, чем курящей. А потом именно лишний вес удержал от срыва (когда глиста уже долгое время притворялась мёртвой, а сама усыпила бдительность и в какой-то момент подкинула мысль из которой следовало, что мне очень надо покурить, вот прямо сейчас и что ничего мне после этого не будет )))))
Вот тут-то лишний вес служил буфером. "ЧТОООО? Что значит "ничего не будет"? А вдруг как опять? Это что же? Мало того, что я стала толстой, так я ещё и останусь курящей?! Неееееет!"
Так что, нет худа без добра. :D

Надеюсь Вы меня извините, что я влезаю в Ваш опыт со своими воспоминаниями. :rolleyes:
 
Все же хочу уточнить про то, когда начинается аддикция, в каком возрасте она может начаться? И в каком возрасте она чаще обнаруживается?
Аддикция может начаться и в дошкольном возрасте. Сейчас это действительно распространенная проблема. Другой вопрос, что детей очень редко от этого лечат, в смысле редко обращаются к специалистам по данному вопросу. Обычно обращаются, когда у ребенка уже очень большой вес. Просто в таком возрасте он еще не может обратиться сам и не будет, т.к. не видит проблемы. Опять же, многие родители могут не видеть проблемы, пока с весом все в порядке, а что со стола все метет - это называется просто хороший аппетит, большинство родителей рады, что не надо ребенка уговаривать поесть.
Чаще всего от пищевой аддикции лечат взрослых, начиная с 25 лет.

Ржавая Дикая, про книгу слышала еще когда-то давно, но не читала.
 
Кстати, тот же Аллан Кар написал и про похудание (для тех, кто бросает курить, проблема обжорства стоит остро). Но как ни странно, подойти к проблеме обжорства так же, как к никотиновой зависимости, он не смог. У него тоже сплошь рассуждения что можно есть, чего нельзя есть... Диеты, суррогаты...
А потому и не смог, что курить можно бросить совсем, а есть - нет )) Та же проблема с созависимостью, мало кто может бросить общаться с людьми.
 
Гулёна, да вокруг нас миллионы разных взглядов, так что есть возможность:
1) выбрать из этого несметного количества "образчик для подражания";
2) внезапно возникнет своя стратегия избавления от какой-то зависимости;
3) почитаю-послушаю, да и оставлю всё, как есть.

Мне вот в одном дневнике давным-давно подсказали, как варить борщ с меньшими затратами труда, чем обычно делаю я - так от меня только "Спасибо!".
 
А потому и не смог, что курить можно бросить совсем, а есть - нет )) Та же проблема с созависимостью, мало кто может бросить общаться с людьми.
Позволю себе не согласиться. :)
В обоих случаях речь идёт о зависимости. Ключ к зависимости - в голове. Уж это-то он знал. Казалось бы. Алгоритм, как подступиться к проблеме, ему известен. А он его не применил. Почему?
Думаю дело в том, что он не осознал проблемы. Он не понял, что избавившись от одной зависимости, обрёл другую. И что его "маленький монстрик", не сдох, а мутировал. Продолжает сидеть внутри и нашёптывать дурацкие мысли, которые ты, как дурак, принимаешь за свои собственные )))

А вот у Веры получилось!
512514eae4b4d7c60df6ff85bb76a0ba.gif

А главное получается излагать.
Чётко. Логично. Убедительно.
То, что люди горячо протестуют - это только подтверждает действенность метода.

Я когда бросила курить и окончательно убедилась, что метод работает, что сделала? Поделилась с курящими коллегами, конечно. Те самые люди, которые долгие годы сокрушались, как они хотят бросить курить и как у них не получается, как бы они должны были бы отреагировать на Благую Весть, да ещё подкреплённую наглядными примером в виде меня? Я думала они обрадуются. Ухватятся за возможность. Передерутся, кому первой читать!
Ага. Щаззззз :D
Начали с "это нам не подойдёт, потому что мы не поддаёмся внушению" и закончили "да ты же и не курила толком-то никогда". После этого аргумента я сдалась. Это люди, которые сами же на протяжении нескольких лет (!) призывали меня сократить количество сигарет, поскольку две пачки в день - это слишком уж много. :D И вдруг "да ты толком-то и не курила никогда". И было видно, что они в это верят.

---
У Алана Кара книга работает за счёт того, что она составлена по принципу аутотренинга. Там 80 страниц пережёвывается по сути одно и тоже. Разными словами, на разных примерах. Нового добавляется понемногу и постоянно проговаривается уже сказанное. И к концу книги в голове мысли утрамбовываются в нужном порядке и не рассыпаются в привычный бардак стоит только перестать читать ))) А дальше задача сохранять этот порядок и не поддаваться на провокации "маленького монстра", (которого кажется, что уже нет), который обязательно начнёт подкидывать дурацкие мысли, да так удачно, что они будут казаться абсолютно логичными. И потребуются усилия, что бы распознать ловушку. ;) О, как.
 
У Алана Кара книга работает за счёт того, что она составлена по принципу аутотренинга. Там 80 страниц пережёвывается по сути одно и тоже. Разными словами, на разных примерах. Нового добавляется понемногу и постоянно проговаривается уже сказанное. И к концу книги в голове мысли утрамбовываются в нужном
Вот поэтому на меня она не подействовала вообще.)))
Я с рождения очень четко отсекаю когда мне парят мозг и меня это всегда очень раздражало.)))
 
Наверное, я бы тоже не могла долго читать одно и то же, но я бы не сказала, что аутотренинг - это "парить мозг". Разве что в том же смысле, что тренинг мышц - это "парить тело". Выработать у себя определенные навыки, рефлексы, приучить себя к определенной идее - это разве не схожие процессы?
 
Есть разница паришь ты себе мозг сам (и тогда это аутотренинг) или его парят тебе со стороны ( и тогда это раздражает).
 
Так тут и паришь его сам) просто тебе помогают и подсказывают моменты на которые надо обратить внимание.

Вера мне очень помогла тем что поставила знак равно между "перееданием"=алкоголизмом/наркоманией. В голове сразу щелчек "О как, да я зависима". И тут сразу все встает на места и отмазки: "вот скушаю кусочек, организму нужны силы и топливо" перестают иметь смысл т.к. с голоду я не умираю.
 
Вот поэтому на меня она не подействовала вообще.)))
Я с рождения очень четко отсекаю когда мне парят мозг и меня это всегда очень раздражало.)))
Самое смешное, что чем больше ты раздражаешься на попытки кого-то запарить тебе мозг, тем больше ты паришь его себе сама :D
Это не только ты. (Уж прости, что отказываю тебе в оригинальности :p). Это у всех так работает. Просто поразительно, как умные, образованные люди, находят логику в совершенно казалось бы абсурдных утвеждениях! ))) Когда им указываешь на этот абсурд, сначала пытаются перекрыть другой такой же абсурдной "логикой", потом начинают раздражаться и заканчивается просто гордым отказом поддерживать такой глупый разговор с такими недостойными собеседниками :D
 
Сверху