Навстречу ветру. Энциклопедия (стр. 202)

А почему нельзя к себе, взрослому, относиться как ко взрослому?
Можно и обязательно нужно. Но и про внутреннего ребёнка тоже забывать не стоит, считается, что это очень важная часть личности, отвечающая за искренность чувств, творчество, спонтанность, способность радоваться простым вещам, вроде красивого заката, снежинок или умению видеть целые истории в облаках. Умение доверять себе - это тоже "ребёнок". Когда "ребёнок" счастливый, уверенный в своей нужности и правильности, творческий и искренний, "родитель" спокойный, мудрый, заботливый и поддерживающий, тогда и "взрослый" здоровый, успешный, уверенный в себе и действительно зрелый, способный принимать решения, брать на себя ответственность, признавать свои победы и поражения и извлекать из них полезный опыт.

В принципе, можно на эти субличности не заморачиваться, а считать взрослого человека просто взрослым. Но с этими тремя мне проще объяснить образно, что именно нужно научиться делать человеку по отношению к самому себе, что бы чувствовать себя лучше.
 
Ммм...пищевая зависимость сменилась обручальной))
Кстати, мне плюс 20кг не мешали носить кольцо)
 
Ммм...пищевая зависимость сменилась обручальной))
Кстати, мне плюс 20кг не мешали носить кольцо)
На меня тоже налезает, хотя килограмм пять хотя бы надо сжечь.
Что касается здоровости веса, то как пример хороша Юлия липницкая, которая при наборе веса выше определенного уровня начинала получать травмы. Вес она выдержала, правда живя на одних протеиновых коктейлях. А потом лечилась от анорексии.
 
тырпырка сэм, а вы разве спрашивали, чем я определяю здоровость веса? Вернемся к вашему вопросу:
Сколько вы сейчас весите и какой вес для себя вы считаете приемлимым.
На вопрос "сколько" я ответила?
На второй вопрос тоже ответила, по-моему.

По разным таблицам и формулам здоровый вес женщины в возрасте 34 года, рост 170-171 см, находится в пределах 68-75 кг. Если у вас для меня в запасе есть другие цифры, готова вас выслушать.
Только учтите, что я верхом не езжу и фигурным катанием не занимаюсь тоже. Поэтому пример Липницкой для меня не может быть ориентиром.
Я вроде не говорила, что уже дохудела до своего идеального веса. Процесс продолжается. Но у меня теперь другое качество жизни, чем раньше. И вообще посты как бы не об этом, если вы читали внимательно. Хотя со стороны, конечно, больше всего впечатляет внешний результат.
О весе напишу отдельно.

Попробовала сейчас надеть кольцо - наделось и почти легко снялось! Ну все, пора носить. 75 кг - это я взвешивалась две недели назад. Сейчас не исключаю, что вешу 74 кг.
Пальцы у всех разные. У меня фаланги тонкие, но крупные суставы. Замуж я выходила в весе 57 кг. Следовательно, кольцо приобреталось под такие кондиции. И лично для себя я считаю это неплохим ориентиром. @Гулёна, вашу шутку не поняла, если это была шутка.
 
по-моему, здесь речь не о конкретном весе, а о пищевой аддикции как таковой и её преодолении.
 
Так тут предлагалось преодолевать аддикцию благодаря осознанию того, что вес нездоровый и убьет вас, разрушив здоровье.
Я вот и интересуюсь, как определить, какой вес будет убивать, а какой уже нет..а то вдруг мне тоже пора бояться и переставать жрать тирамису.
 
Так тут предлагалось преодолевать аддикцию благодаря осознанию того, что вес нездоровый и убьет вас, разрушив здоровье.
Я вот и интересуюсь, как определить, какой вес будет убивать, а какой уже нет..а то вдруг мне тоже пора бояться и переставать жрать тирамису.

А у вас есть пищевая аддикция? Ведь, как я понимаю, избыточный вес один из критериев. А главный показатель аддикции - неконтролируемая потребность и физическая и психологическая. Потом временное удовольствие и НЕ удовольствие спустя время.
Также у курильщиков.

А избыточный вес сам по себе это немного другая тема.
 
Последнее редактирование:
Вообще любить пожрать это нормально. Кто не люит пожрать в условиях естественного отбора живут недолго.
Любить пожрать калорийненькое - тоже эволюционный механизм.
Лошадка евшая жухлую траву долго жевала, а толку мало, и ее догнали и сожрали. Лошадка поумнее нашла траву пожирнее, у нее много сил и есть время подозревать окружающую действительность. И ее хрен догонишь.
 
я тоже поесть люблю, но аддикции нет, т.к. могу есть, могу не есть, есть совсем мало, редко и т.д., особенно, если интересным чем-то занята, забываю. Если есть возможность выбирать, то есть буду 2 раза в день около 9 -11 и 16-17 часов, относительно плотно. Могу готовить еду и не пробовать её. Чувство лёгкого голода - приятное чувство, ассоциируется с лёгкость, с активностью. Проверить себя на пищевую аддикцию просто, решить не есть несколько часов или отказаться от чего-то очень привлекательного. И по своей реакции смотреть, насколько сложно следовать своему решению. Это именно изнутри нужно увидеть.

Человеку не физического труда не так много надо еды. Лично знаю 3х человек, которые за сутки съедают какой-нить овощ на 200 г и пару кусков хлеба и всё. Двое из них худые, но не анорексичного вида, 3я очень полная, такой обмен у человека. Ещё одна есть, феномен просто, до 30 лет имела модельную фигуру, ела всё подряд, очень много мучного, сладкого и часто, раз по 5-6 на день. Ни это, ни 2 беременности на фигуре не отражались. А потом вышла замуж и её разнесло за месяц, всю, даже пальцы. Муж был хоть и любящий, но очень критичный.
 
А может быть критерием отсутствия пищевой аддикции способность отказаться от любой еды, даже очень вкусной? Или по врачебным рекомендациям отказаться от того, без чего жить плохо? Физиологически. У меня, например, кофе с отсутствием головной боли связано самым прямым образом. Вот страдаю, еще неделя осталась.
 
тырпырка сэм, на Ваш вопрос просто невозможно не ответить шуткой: "Просто у Вас есть деньги, чтобы жрать тирамису!".
Ведь сейчас имеем шанс превратить дневник в очередной срач.

Хозяйка дневника не заявляла о своей компетентности, чтобы определять, у кого есть пищевая зависимость, тем более - у кого есть лишний вес и чем он вреден именно этому человеку.
Даже врач не будет этим заниматься по интернету.
 
Удивительно, что при таком бурном обсуждении питания, совсем нет внимания физическим упражнениям. И сбалансированному плюс качественному питанию, а не только умению от этого питания отказываться.:D
 
Хозяйка дневника вправе обсуждать только одну сторону вопроса.
ИМХО, остальное излишне.
У каждого из нас есть врач(и), которому мы доверяем, с вопросами о том, кому нужно больше белков, кому - углеводов, а кому - просто магния, чтобы не нервничать и не худеть от этого, надо обращаться к специалисту.

Скажу вам всем, что у женщин в солидном возрасте (типа меня и старше), ведущим активный образ жизни с большими нагрузками, есть такой критерий "правильного" веса: "Это тот вес, при котором у меня хватает сил жить, так как я хочу или так, как вынуждена жить". У некоторых этот вес - больше "классической" нормы, у некоторых -меньше.
 
Вера, большое вам спасибо за ценную информацию! Читаю с удовольствием, тоже сталкивалась с "пожжрать все, что не приколочено" после родов и кормления дочки, + заесть написание статей или работу в сети....ой ой. но не анализировала глубоко причины, просто жестко ограничила порции (с огромной обидой на весь мир внутри).
 
Удивительно, что при таком бурном обсуждении питания, совсем нет внимания физическим упражнениям. И сбалансированному плюс качественному питанию, а не только умению от этого питания отказываться.:D
по-моему, здесь речь не о ..., а о пищевой аддикции как таковой и её преодолении.
Никто не мешает заинтересованным лицам завести тему в подходящем разделе и осветить все интересующие вопросы. Вместо того, что бы критиковать то, что написано здесь. И что конкретно Вам не даёт покоя в этой теме, что всё не так написано, неправильно, да не о том? Зачем вся эта критика, с какой целью?
 
Так тут предлагалось преодолевать аддикцию благодаря осознанию того, что вес нездоровый и убьет вас, разрушив здоровье.
Нет. Я даже пару раз подчеркнула, что роль лишнего веса в том, чтобы осознать свою проблему, - весьма вспомогательная.
Для определения своего оптимального веса обратитесь к эндокринологу, так надежнее.

И, по-моему, я все-таки отмечала, что роль физических нагрузок - это отдельная тема. @Эйша, пожалуйста, сделайте над собой усилие и не бегите впереди паровоза. Это не так сложно, если захотеть. Я и так написала 7 достаточно объемных текстов за неделю. Не надо меня торопить.

Ozzy.elf, это у вас муж повар, я правильно помню?
 
Сверху