Навстречу ветру. Энциклопедия (стр. 202)

Нет. Я даже пару раз подчеркнула, что роль лишнего веса в том, чтобы осознать свою проблему, - весьма вспомогательная.
Хммм. А если пищевая аддикция не приводит к набору веса, стоит ли вообще обращать на нее внимание, и тем более с ней бороться?
 
Конечно, стоит. И не просто стоит, а нужно. Во-первых, потому что состояние "не приводит к набору веса" может быть временным. Я когда-то съедала по пачке очень калорийного печенья в день - и абсолютно ничего. А потом...
Во-вторых, любая аддикция - это не нормально. Это слив душевных сил в дыру и формирвоание аддиктивного механизма в мозгу. Т.е. пищевая аддикция, не приводящая к набору веса, может через некоторое время или при определенных обстоятельствах смениться какой-нибудь другой аддикцией, уже с более разрушительными последствиями.
А может быть критерием отсутствия пищевой аддикции способность отказаться от любой еды, даже очень вкусной? Или по врачебным рекомендациям отказаться от того, без чего жить плохо? Физиологически.
Думаю, может.
 
может быть критерием отсутствия пищевой аддикции способность отказаться от любой еды, даже очень вкусной? Или по врачебным рекомендациям отказаться от того, без чего жить плохо? Физиологически.
В таком случае у меня аддикция через четыре недели на пятую.
Конечно, стоит. И не просто стоит, а нужно. Во-первых, потому что состояние "не приводит к набору веса" может быть временным. Я когда-то съедала по пачке очень калорийного печенья в день - и абсолютно ничего. А потом...
Во-вторых, любая аддикция - это не нормально. Это слив душевных сил в дыру и формирвоание аддиктивного механизма в мозгу. Т.е. пищевая аддикция, не приводящая к набору веса, может через некоторое время или при определенных обстоятельствах смениться какой-нибудь другой аддикцией, уже с более разрушительными последствиями.
По п.1, предположим что причина ненабирания веса постоянная.
При таких вводных имеет ли смысл бороться именно с пищевой аддикцией, учитывая что победив ее есть шанс впоследствии "подцепить" какую-нибудь аддикцию похуже и повреднее, учитывая, что склонность к аддиктивному поведению не лечится и, соответственно, никуда не девается.
 
В таком случае у меня аддикция через четыре недели на пятую.
На компульсивное переедание похоже. Тоже, напомню, ничего хорошего.
По п.1, предположим что причина ненабирания веса постоянная.
Когда я ела по пачке печенья в день, я тоже думала, что у меня постоянная причина ненабирания веса. Жизнь показала, что я сильно заблуждалась. Никому не дано знать будущее.
При таких вводных имеет ли смысл бороться именно с пищевой аддикцией, учитывая что победив ее есть шанс впоследствии "подцепить" какую-нибудь аддикцию похуже и повреднее, учитывая, что склонность к аддиктивному поведению не лечится и, соответственно, никуда не девается.
Погибельные рассуждения.
За эти дни чего только не наслушалась - и каждый раз все равно вздрагиваю.
По вашей логике ни наркоманию, ни алкоголизм лечить не надо - склонность к ним тоже от зачатия и до смерти. Пусть пьет и колется. А то не дай Бог хуже будет - куда уж хуже-то?
В реальности "склонность" не равно "заболевание".
Аддикцию надо лечить и преодолевать, а не менять на другую. Я не знаю случаев, когда человек реально ее преодолел и подцепил следующую. В мозгу принципиально другие схемы начинают работать. Человек сам меняется, он уже знает, что это такое, знает, как распознать проблему на ранних стадиях. Он мир по-другому видит.
 
По вашей логике ни наркоманию, ни алкоголизм лечить не надо - склонность к ним тоже от зачатия и до смерти. Пусть пьет и колется. А то не дай Бог хуже будет - куда уж хуже-то?
По моей логике как раз алкоголизм/наркоманию и прочие "тяжелые" аддикции лучше заменить на менее вредные если уж не получается искоренить их с концами.

На компульсивное переедание похоже. Тоже, напомню, ничего хорошего.
На пмс похоже)))
Когда я ела по пачке печенья в день, я тоже думала, что у меня постоянная причина ненабирания веса. Жизнь показала, что я сильно заблуждалась.
Ну в описываемом случае конкретный диагноз влияющий на усвоение пищи.
 
По моей логике как раз алкоголизм/наркоманию и прочие "тяжелые" аддикции лучше заменить на менее вредные если уж не получается искоренить их с концами.
Логика у вас меняется с каждым постом. Изначально вы вообще против борьбы с пищевой аддикцией, потому что смысла нет и быть не может:
При таких вводных имеет ли смысл бороться именно с пищевой аддикцией, учитывая что победив ее есть шанс впоследствии "подцепить" какую-нибудь аддикцию похуже и повреднее, учитывая, что склонность к аддиктивному поведению не лечится и, соответственно, никуда не девается.
Вы пытаетесь убедить себя, что не надо бороться с нарушениями пищевого поведения - и это все на фоне эндокринного заболевания...
Что ж, спасибо, что оставили здесь комментарии. Теперь у нас есть еще один образец того, как проявляется искривленный взгляд на мир.
 
По моей логике как раз алкоголизм/наркоманию и прочие "тяжелые" аддикции лучше заменить на менее вредные если уж не получается искоренить их с концами.
на практике часто именно так и происходит, особенно ещё и потому, что людям, преодолевающим химические зависимости очень важно быть сытыми, что бы избежать срыва, который может быть просто смертелен. Сначала так, что бы выиграть время для более серьёзных внутренних изменений. Но останавливаться на этом, конечно, не стоит, зачем, когда вокруг совсем другие горизонты? Если человек делает всё правильно и двигается вперёд через страх, боль и неуверенность, то сил у него становится всё больше и больше, а жизнь - всё спокойней и приятней.

Человек учится грамотно работать со своими эмоциями, что-то тратить вовремя, что-то прятать и "сливать" без свидетелей, что-то бережно накапливать. Так же на помощь приходят безвредные способы получения эндорфинов: аттракционы, контрастный душ - то, от чего захватывает дух. Слушать то, что нравится (музыка, радиоспектакли, звуки природы), смотреть на то, что нравится. Смотреть на результат своего труда, например, на чистый стол или вымытую посуду. Радовать себя мелочами и глупостями, пускать мыльные пузыри с балкона или ходить по бордюру. И жизнь постепенно налаживается.
 
Вы пытаетесь убедить себя, что не надо бороться с нарушениями пищевого поведения - и это все на фоне эндокринного заболевания...
Вы читаете то, что хотите прочитать - что никто не хочет бороться с аддикциями, а вот вы молодец, боритесь)))
Речь в примерах идет не о эндокринном заболевании и вообще не обо мне.
 
Речь в примерах идет не о эндокринном заболевании и вообще не обо мне.
Все верно речь идет об опыте, и замечу успешном Mrs. John. А ваши комментарии выглядят как попытка изобличить и уколоть.
Я например благодарна за опыт и информацию, о многом задумалась. А вы зачем пишите в этой теме? Цель у вас какая?
Создайте тему о том что Вера всех обманывает и пишите там))))
 
В который раз читаю про то, что едят другие, и удивляюсь. По ходу, я толстею от мяса и фруктов. Потому что сладости я не слишком люблю. Ем немножко, но вот от чего спокойно отказалась бы в первую очередь, так это от них. Как можно съесть много шоколада, не понимаю. Горький люблю больше, за горечь. Сахар в чай и кофе не кладу. Плотно ем только в завтрак и обед. Полдник - "не знаю, не слышал" (вызывает ассоциации с детской сменой в профилактории, где отдыхала когда-то). После шести - обычно только фрукты (и вино/ликер - да, знаю, что там калории). Творога и сметаны в моем рационе почти нет. Сметану могу добавить в щи или борщ. Творог, если вдруг есть свежий деревенский, тоже могу перемешать с чесноком, зеленью и сметаной, посолить и съесть. Еще с тмином. Но такое бывает несколько раз в год. Мороженое вот люблю на десерт, со свежими фруктами тоже. Но не могу сказать, чтобы ела много. Хлеб предпочитаю черный, но вот рыбу могу только с булкой (т.е. с белым хлебом). И сыр тоже - только с булкой.
А вчера вот вечером перед сном мне вдруг ужасно захотелось мяса. Мяяяса:)! Или хоть чего-нибудь остренького, солененького. Прямо вот думала ухватить пакетик сухариков с чесноком. Но удержалась, вспомнив про этот дневник:). Спасибо.
 
Вы читаете то, что хотите прочитать - что никто не хочет бороться с аддикциями, а вот вы молодец, боритесь)))
Имею право. А вы имеете право не писать в дневнике, хозяин которого не видит ваших достижений.
Речь в примерах идет не о эндокринном заболевании и вообще не обо мне.
Но разговариваю я с вами, и аргументы в поддержку позиции "пусть ест сколько хочет, потому что все равно не потолстеет, потому что такой патологический обмен веществ" поступают от вас, а не от каких-то третьих лиц. Если не хотите, чтобы думали на вас, делайте соответствующие оговорки.
 
Вера, а когда обжорство переходит в аддикцию? Где граница?
Вообще, как это происходит? Человек же не рождается с аддикцией.
 
АДДИКЦИЯ И ПЕРФЕКЦИОНИЗМ

Специалисты указывают перфекционизм как одну из возможных психологических причин пищевой и других типов аддикций. Это важная проблема, причем не только для страдающих расстройствами пищевого поведения. В быту мы часто слышим: "Мне важно все делать на "отлично", я же перфекционист!", "Он такой ответственный: не отступит, пока не добьется идеального результата. Он же перфекционист!" Молодец какой. Все кругом раздолбаи, и только он один борется за успех дела. Можно сказать, несет его на своих плечах (с раздолбаями вместе).

О перфекционизме я читала в книге, не имеющей никакого отношения к питанию, - у Хиллари Реттиг в "Писать профессионально". Речь шла о том, что перфекционизм в писательском деле не помогает, а только вредит. Почитав, я впечатлилась. Два очень близких человека перфекционисты и очень этим гордятся (еще бы!). Но в книге Реттиг были освещены моменты, о которых я не задумывалась; изучив их, я пришла к выводу, что было бы весьма нелишним включить перфекционизм в перечень психических расстройств. Во-первых, он очень осложняет жизнь как самому больному, так и его близким, во-вторых, оказывается, это явление носит комплексный характер.
Сегодня я изложу материал из книги Реттиг под другим углом зрения - мы посмотрим, как перфекционизм мешает бороться с расстройствами пищевого поведения.

Основа перфекционизма - так называемая мания величия, хотя сам человек может это и отчаянно или даже убедительно отрицать. Это убежденность человека в том, что он не просто не такой, как все, а существенно отличается от окружающих. Причем отличается не обязательно в хорошую сторону - может и в плохую. Или в нейтральную, скажем так: я не такой, как все, и всё тут.
Из этого следует важный вывод: человек отрицает проверенные способы достижения поставленных целей. Он не слушает советов - они в принципе не могут ему помочь, а если так, то зачем слушать? что нового вы можете мне рассказать, мистер Джон? Ваш опыт не такой, и мне он точно не поможет. И вообще какие-то странные вещи вы говорите - сами придумали, небось? без психологов и диетологов? Ну-ну...

Перфекционист придает очень большое значение внешним признакам успеха и результатам, ориентируется в большей степени на признание окружающих, чем на происходящие процессы и их суть. В творчестве это приоритет публикациям и читательским отзывам, а не самому творческому продукту. (А если пост набрал мало лайков, так вообще траур.) В отношениях с едой для перфекциониста важнее, сколько килограммов он сбросил и как быстро, а не психологическая сторона вопроса. К тому же сейчас пошла мода худеть "вместе по Интернету", выкладывая фото со своими кондициями, отчеты о взвешивании и даже завтраки-обеды-ужины (хорошо, что не что-нибудь более, кхм, интимное). Поэтому перфекционистам бороться с нарушениями пищевого поведения трудно (они больше других, наверное, склонны начинать не с того конца), особенно в наше время.

Перфекционист придерживается нереалистичных представлений об успехе (ему нужно сбросить вес больше! дальше! быстрее!), а если успех не достигнут, он будет яростно ругать себя за провал или недостаточно быстрый темп. Он же лучший, иногда даже самый лучший? так почему же у него не получилось? Нет, вы только гляньте: френдесса Маша, которая и от природы всегда была рыхлой, и весила в начале похудения на 10 кг больше, чем я, за месяц сбросила эти несчастные 10 кг, а я уже два месяца на 5 кг топчусь! и дальше никак! Но я же могу - так почему в итоге не могу? Тряпка я, просто тряпка обыкновенная. Нет, вру: необыкновенная.
Следовательно, простые и проверенные способы перестать быть тряпкой мне тоже не подойдут.

Самооценку перфекционистов подрывает и излишнее отождествление себя лично со своей работой, творчеством - и со своей борьбой с патологическим пищевым поведением, разумеется. Поэтому такой человек просто не может нормально, ровно, спокойно относиться к взлетам и падениям, длинным и коротким шажкам. Э-э, что значит "коротким шажкам", мистер Джон? Вы что, предлагаете мне худеть медленно?

Чтобы максимально осложнить жизнь себе и людям, перфекционисту голыми руками с этой задачей не справиться. Ему нужны инструменты. Итак, вот инструменты, по которым вы можете опознать эту напасть:
1. Обидные сравнения, причем сравнивать будем не с теми, кто демонстрирует некие средние показатели (в чем угодно), а с самыми лучшими. Мы ведь на лучших равняемся, правда? Если поэзия, то сравниваем себя только с Пушкиным или Шекспиром на худой конец, если проза - ориентируемся на Достоевского. Не дотягиваешь - графоман. Если борьба с аддикцией и лишним весом - то на балерин Большого театра и Липницкую.
Такое сравнение всегда будет в пользу оппонента.
2. Максималистское мышление: так или никак, черное или белое, великий писатель или графоман-неудачник, пятилетка в два года (в четыре - неспортивно), минус 10-15 кг в месяц - или навеки толстая корова.
3. Негативный взгляд на мир и скептицизм, причем по отношению как к чужим советам, так и своим результатам. Снизился аппетит? Ну и что, я до сих пор не Наоми Кемпбел. Похудела все-таки? А почему начиная с плеч и лица, а не с бедер? Я первым делом бедра хочу. Ах, уменьшились бедра? Все равно на меня не налезают любимые брючки, в которых я щеголяла 15 лет назад в весе около 60 кг. А сегодня вешу аж 70 - позор! Успокоиться? кто сказал успокоиться?! Вот вы сами и успокаивайтесь, если вас такой результат устраивает!
4. Упрямство, которое проявляется в том, что человек годами применяет один и тот же неэффективный метод. Особенно это касается любителей диет. Они могут десятилетиями перебирать диету за диетой, могут стать экспертами по диетам не хуже диетологов, а предлагаешь им задуматься о пищевом поведении и просто работать над уменьшением порций - кхм... с одним человеком я так попробовала. Вышло то, что вышло - ничего хорошего.
5. Ярлыки и преувеличения - самый популярный "корова жирная". Хотя на самом деле не корова, конечно, и на определенном этапе может быть уже и не жирная. Но разве это интересует перфекциониста?
6. Неосознанность и нежелание рефлексировать свое поведение - в борьбе с нарушениями пищевого поведения это просто тупик.
7. Патологический пессимизм: "я уже все перепробовал, у меня ничего не получилось и не получится". ("И вообще у меня широкая кость.") Без комментариев.

Откуда берутся перфекционисты? С одной стороны, есть люди, изначально более склонные к этому поведению, чем другие. С другой стороны, внешнее влияние тоже важно. С последним в наше время очень непростая ситуация: публичность для всех, открытость всего и вся, все в Интернете и друг перед другом хвастаются - конечно, ведь не хочется же быть хуже всех! Включается естественная природная конкуренция - со всем миром. А если не хуже, то надо быть лучше? Кто сказал, что на втором-третьем месте неплохо? Вот сами там и сидите, если вас это устраивает!
А как перфекционист рассуждает дальше, думаю, вы уже поняли.
С другой стороны, даже у перфекционистов вырастают дети другого склада. Иногда.
 
Вера, а когда обжорство переходит в аддикцию? Где граница?
Вообще, как это происходит? Человек же не рождается с аддикцией.
Хороший вопрос. Пожалуй, что постепенно. Мы не сможем назвать ни день, ни час. Можно назвать только момент, когда человек осознал проблему, да и то примерно.

Взаимоотношения с едой формируются очень долго. Сперва младенец тащит в рот все, что подвернется, в поисках источника пищи, и есть все, что предложат, за исключением детей-малоежек. Потом в 1-2-3, у всех по-разному, аппетит снижается почти у любого ребенка. При этом его пытаются приучать съедать все, что положили. С переменным успехом - успех зависит как от настойчивости обучающих, так и от той самой природной предрасположенности.
Меня тогда смогли приучить съедать все, хотя я жевала очень подолгу.
Потом просыпается подростковый голод.
Потом период активного роста заканчивается, потребность в калориях снижается, а привычка съедать все - остается.
И постепенно усугубляется. Аддикции вообще редко стоят на месте, не развиваясь.
 
Сверху