Навстречу ветру. Энциклопедия (стр. 202)

В том, что существует пищевая аддикция я не сомневаюсь. Причём как общая, так и просто на сладкое, на глутамат натрия и т.п.
Но не смогла смолчать, когда увидела список советов выше. Что-то вполне интересно, но есть советы, которые, мягко говоря, нельзя транслировать на широкую аудиторию.
 
Мягко говоря, вот эти "забудьте", "не слушайте" и прочее сводят на нет многабукв ;)
 
Но не смогла смолчать, когда увидела список советов выше. Что-то вполне интересно, но есть советы, которые, мягко говоря, нельзя транслировать на широкую аудиторию.
Например?
Вы как-то странно не смолчали: так и не сказали ничего.

@Гулёна, я считаю, что некоторые вещи нужно именно что забыть и не слушать, если вам о них напоминают. Если такой дух противоречия в ответ на употребление определенных слов - что тут скажешь...
 
Последнее редактирование:
В том, что существует пищевая аддикция я не сомневаюсь. Причём как общая, так и просто на сладкое, на глутамат натрия и т.п.
Но не смогла смолчать, когда увидела список советов выше. Что-то вполне интересно, но есть советы, которые, мягко говоря, нельзя транслировать на широкую аудиторию.

У разных анонимных сообществ, цель которых как раз и есть избавление от разного рода аддикций, есть прекрасный девиз: "возьмите то, что вам нужно и забудьте всё остальное". Опыт, который приводит человека к его достижениям транслировать обязательно надо. А советы - это только советы, автор никого насильно не заставляет ни читать, ни тем более им следовать. Понятно, что не всё и не всем подойдёт. Поэтому пусть каждый просто выберет для себя, что из этих советов ему лично полезно, это личная ответственность каждого человека перед самим собой. Ну, уж никак ни автора. Человек ищет свой путь и делится своими наблюдениями, открытиями, решениями, это само по себе не просто и достойно уважения.
 
Расковыривать тот мануал на цитаты, вот честно, ни желания, ни времени.

Есть вещи, для хорошего понимания которых и поучения ими других, вполне достаточно переворошить много литературы. Например, масти лошадей.
А есть вещи, которые касаются жизни и здоровья посторонних людей и требуют глубочайшего и профессионального погружения в тему (не просто личный опыт), чтобы уверенно и общо писать кому как и что делать.

Есть болезни, у которых разные пищевые отклонения могут быть одним из симптомов. Есть серьёзные психологические проблемы, которые люди решают едой. В обоих случаях надо не мануалы личного опыта читать, а к врачам обращаться. От простых диетологов до психиатров, специализирующихся на пищевых отклонениях.
И будет куча людей, у которых просто дикая лень, но им будет приятно считать, что им не помогут подсчёт калорий и спортзал, пока они не решат проблему своей пищевой аддикции (ах, какое привлекательное слово!).

А личный опыт - это прекрасно.
 
... есть вещи, которые касаются жизни и здоровья посторонних людей и требуют глубочайшего и профессионального погружения в тему (не просто личный опыт), чтобы уверенно и общо писать кому как и что делать.

Есть болезни, у которых разные пищевые отклонения могут быть одним из симптомов. Есть серьёзные психологические проблемы, которые люди решают едой. В обоих случаях надо не мануалы личного опыта читать, а к врачам обращаться. От простых диетологов до психиатров, специализирующихся на пищевых отклонениях.
И будет куча людей, у которых просто дикая лень, но им будет приятно считать, что им не помогут подсчёт калорий и спортзал, пока они не решат проблему своей пищевой аддикции (ах, какое привлекательное слово!).

А личный опыт - это прекрасно.
Так это всё и преподносится исключительно как личный опыт. И более того, оговаривается в самом начале. Проблема в том, что есть люди, которые найдут любые пути, что бы помочь себе, а есть такие. которые найдут любые обходные пути и отговорки, что бы только ничего в себе не менять. И первые будут находить подходящие советы, а вторые - неподходящие.

Я, собственно, почему пишу - потому что сейчас очень ярко проявляется тенденция ухода от ответственности. Во всём обществе. И, если раньше всех ещё в школе учили грамотно оказывать первую помощь, то сейчас всё больше говорят - позвоните и вызовите специалиста, сами не трожьте. С одной стороны правильно, не зная, легко навредить. А с другой, есть такие ситуации, когда нет связи или помощь вызвать не реально. Поэтому знания нужны и нужны как раз для того, что бы понимать, где ответственность на себя брать можно, а где нет.

Например, выдавать себя за психиатра, давать платные консультации и обещать излечение всем и каждому - нет, этого автору делать нельзя. Так этого инет. А излагать в своём дневнике свой опыт и даже давать советы - можно. С оговорками, что это личное и не всем может подойти. Что, собственно, и сделано.

Год назад примерно в эти дни, а может, чуть раньше, но не так уж важно, - так вот, год назад в моей жизни произошло очень важное изменение.
А дальше я и не знаю, как и о чем говорить. Вернее, о чем говорить можно. К сожалению, вынуждена констатировать, что из всех людей, с кем я пыталась поделиться своим небесполезным, полагаю, опытом, - никому из них это не помогло. Два человека остались при своем мнении, еще один начал говорить такое, после чего у дипломированного инквизитора во мне чешутся руки поставить резолюцию на его деле "передать светским властям", а еще одного мои слова вообще травмировали, причем узнала я об этом очень нескоро. Пятый, впечатлившись видимыми изменениями во мне, сам попросил совета - и в итоге решил, что все это не для него, ибо... там было много отговорок, хотя человек врач и вроде как должен все понимать лучше меня.
Выходит, мой опыт мало того что пока никому не оказался полезен, но и еще способен ранить. Как это происходит, то есть механизм процесса, мне пока не ясно. Догадки кое-какие есть, но не думаю, что их нужно здесь озвучивать. Поэтому просто предупреждаю: если вы излишне впечатлительны, дальше мои тексты на эту тему не читайте. Пожалуйста. Ради самих себя. Hic sunt monstri.*

А людям, конечно, надо в своих проблемах разбираться самим, и обращаться к врачам, если это нужно. А, если они не хотят, то, повторюсь, они найдут 3 тысячи привлекательных слов и то, что бы им приятного почитать вместо этого. Я вот сейчас болею, мне надо горло полоскать, а мне лень, ну, не хочу )) вот сижу и пишу. Но ответственность за это - моя, а уж никак не чья-то там ещё.
 
Последнее редактирование:
Расковыривать тот мануал на цитаты, вот честно, ни желания, ни времени.
Тогда лучше промолчать и пройти мимо. А то как-то половинчато получается: и промолчать не могу, и говорить ничего не буду. Непоследовательность во всей красе.
Есть серьёзные психологические проблемы, которые люди решают едой.
И будет куча людей, у которых просто дикая лень, но им будет приятно считать, что им не помогут подсчёт калорий и спортзал, пока они не решат проблему своей пищевой аддикции (ах, какое привлекательное слово!).
Вот ключевое. Вы просто с той, другой, стороны, где кажется более правильным заедать проблемы, а не решать их. И думать, что "вот я еще чуть-чуть, а потом оно само как-то". Это ваш выбор. Если вы из числа тех, кто безуспешно борется с лишним весом, очень вам сочувствую.
 
Последнее редактирование:
СПОР С ПИЩЕВОЙ АДДИКЦИЕЙ

Я уже говорила, что аддикты очень изобретательны по части того, что касается отговорок, почему они не питаются нормально и почему, как следствие, набирают вес. Поверьте, сама такая была. Некоторые из этих отговорок мы уже разбирали, а теперь давайте пройдемся по оставшимся.
На самом деле я прекрасно осознаю, что все это глас вопиющего в пустыне. Из аддиктов, читающих мои посты, дай Боже чтобы меня по-настоящему услышал хоть один. Но я пишу это, потому что убеждена: не написать об этом нельзя.

1. "Если я это ем, значит, мне это нужно".
Почти во всех случаях речь идет об употреблении вредных продуктов либо о перекосе в сторону продуктов какого-то типа. Но здесь порочный круг: чем больше этого ешь, тем сильнее закрепляется условный рефлекс.

2. "Все мои родственники такие", "У меня просто широкая кость", "У меня от природы склонность набирать вес".
Да, действительно есть люди, от природы более склонные набирать вес, чем другие. О, священный код ДНК! На апелляцию к нему даже и возразить нечего... Только принцип "есть меньше" работает и тут, если его применять: если вы едите и набираете вес, это значит, что вы все равно едите больше, чем вам при вашем обмене веществ положено. Знаю, осознать это трудно, смириться с этим тем более непросто. Проще думать, что так вам на роду написано, и по-другому быть не может.
Не думайте, будто я из семьи стройных. У меня среди известных мне родственников только дядя по материнской линии был астеник, все остальные родственники гиперстеники, очень у многих лишний вес, есть диабетики. И поесть они любят - всегда любили. Однако наследуются не только особенности обмена веществ, но и психические особенности. В частности, склонность к аддикциям. Описывать даже наиболее яркие эпизоды пищевого поведения моих родных не буду, но моя пищевая аддикция в этом смысле не на пустом месте взялась.
А вот одна моя тетя в пожилом возрасте волевым решением смогла похудеть - несмотря на "широкую кость". И я за год похудела на 17 кг. Значит, это вполне реально.

3. "Все сейчас едят много", "Кругом много толстых, я такой не один", "У меня нет силы воли, отстаньте от меня".
Да, увы, в наше время много людей с лишним весом. Но на кого вы ориентируетесь?
Здесь, к сожалению, снова работает искривление аддиктивного сознания. Я слышала от товарища по несчастью такое рассуждение: "Какая же сила воли должна быть у стройных... Нет, я так не могу".
У аддикта смещена точка отсчета. Если у стройных сила воли (когда надо ограничить себя в еде) колоссальная, то у растолстевшего аддикта - средняя. А средняя - значит нормальная. Итак, аддикт снова убедил себя в том, что у него все нормально.
В действительности у большинства стройных сила воли средняя и нормальная. Это у аддикта ее совершенно нет, вот что важно осознать.

4. "Все такое аппетитное", "Так много интересных блюд, хочется все попробовать".
В какой-то из версий "Техасской резни бензопилой" есть эпизод, в котором связанная девушка лежит под столом в доме маньяка, а его родственницы разговаривают за этим столом, и одна из них, очень тучная, говорит:
- Я пытаюсь не есть шоколад, но не могу - он такой вкусный!
Интонация при этом неподражаемая. Потом, когда герои убегали от маньяка, они этой тучной особой еще и дверь забаррикадировали, а она не могла ничего с этим поделать.
А если серьезно, что могу сказать... Да, еда вкусная, ее много, ею нас искушают на каждом шагу. Можно поддаваться искушению - но зачем? Вкусная еда, как я уже говорила, никуда не убежит.
Говорят, что от темного шоколада не толстеют. На самом деле это очень калорийный продукт. Так почему же не толстеют? Потому что его много не съешь - горьковато.
А я люблю шоколад. Но ем его мало. И от этого мое наслаждение не становится меньше - скорее, даже больше, потому что вкусовые рецепторы не забиты.

5. "У меня просто хороший аппетит".
Чем аппетит отличается от аддикции? Как определить грань между ними? По способности к контролю над ситуацией. Только, оценивая ситуацию, надо быть честным и обойтись без любимой оговорки алкоголиков "когда я захочу, я сразу брошу". Если все же не бросаете и явно не контролируете прием пищи - дело плохо, и надо иметь мужество это увидеть.

6. "Жизнь слишком коротка, чтобы откладывать на потом наслаждение ею" и "Ничего со мной не случится".
Оправдание и отрицание проблемы помогают приглушить чувство вины за перееденное. Жизнь, конечно, и впрямь коротка - но иногда умирание может растянуться надолго и оказаться очень мучительным процессом. Хотите ли вы этого?

7. "А я уже привык".
Да, вся аддикция строится на привычках. Но это исправимо, если с ними бороться, а не оправдывать себя любой ценой.

8. "Надо поесть, пока есть возможность".
Вы постоянно боитесь, что вы вот-вот лишитесь этой возможности? На всю жизнь наесться невозможно. Еще никому не удавалось этого сделать. Голодать не надо, но важно соблюдать интервалы между приемами пищи. Если пропустили один прием или даже два (по внешним обстоятельствам) - с вами ничего не случится.

9. "Родители не приучили меня к правильному питанию".
Об этом мы уже в какой-то мере говорили, когда обсуждали причины аддикции. Взрослый человек способен перевоспитать себя сам, если нужно. Да, это потребует напряжения, особенно в первое время. Но взрослый к этому готов.
В комментариях сказали, что если человек задержался на какой-то из предыдущих стадий развития, преодоление этой проблемы займет какое-то время... иногда продолжительное. Но попробуйте понять: жизнь действительно коротка, и если вы что-то не успели, допустим, повзрослеть до уровня нормальных 20 лет, вам сейчас 35 и у вас уровень развития лет на 10 - у вас уже нет возможности потратить еще 10 лет на это, чтобы стать взрослым только в 45. Если вы задержитесь, затяните процесс, будет только хуже и сложнее с каждым годом.

10. "Я заедаю серьезные психологические проблемы, которые вам не понять, мистер Джон".
Проблемы надо решать, а не заедать. А чувство вины, сопровождающее переедание, и падение самооценки из-за лишнего веса ваши психологические проблемы только усугубят. Будет только хуже, правда.
У меня психологических проблем немало. Но чтобы со мной было, если б я заедала сенсорные перегрузки, например? стало бы мне от этого легче? Здесь надо провести черту и сказать: аддикция отдельно, а другие проблемы - отдельно.

11. "Нельзя, чтобы оставались остатки. Я не люблю, когда на тарелке что-то осталось, это надо доесть".
Есть анекдот: приходит дама к диетологу и жалуется:
- Доктор, я такая толстая, потому что все время доедаю за своими домочадцами, что делать?
- Заведите свинью.
- Ка-ак, мне еще и за свиньей доедать придется?
Очевидно, что проблема героини в том, что она дала себе установку доедать за всеми.
Мои родственники по отцовской линии очень любят этот аргумент. Но я не видела, чтобы с куском огурца или мяса за ночь в холодильнике случилось что-то действительно плохое. Даже если и случится и какой-то продукт испортится - это все, последний кусок еды на Земле?

12. "Мой лишний вес - попытка отгородиться от внешнего мира".
Это уже совсем нелепое оправдание, которое себе внушают от отчаяния, когда признают, что ситуация полностью вышла из-под контроля. Но если действительно надо отгородиться, поверьте, сделать это можно и не такими саморазрушительными способами.
Социуму, по большому счету, все равно, какой у вас вес. Как там, в пословице: обиделась бабушка на Бога, а Бог об этом не знал. А вы от этого страдаете, физически и морально.
По своему опыту могу сказать, что стратегия отгораживания от социума - гибельна. У меня взаимодействие с ним изначально затруднено, так что эти слова пишет не человек, которому общение с людьми давалось легко. Лишний вес не помогает ни отгородиться, ни вписаться в социум. Он тут вообще не при чем.
 
Так это всё и преподносится исключительно как личный опыт.
У меня другое впечатление.
Вы просто с той, другой, стороны, где кажется более правильным заедать проблемы, а не решать их. И думать, что "вот я еще чуть-чуть, а потом оно само как-то". Это ваш выбор. Если вы из числа тех, кто безуспешно борется с лишним весом, очень вам сочувствую.
Совсем мимо.:p
 
Ну, я взяла для себя то, что мне увиделось главным и подходящим для себя!
Т.к. у меня аддикция не пищевая, то помог именно пример одного дня борьбы с собой, описанный Верой:
- зачем мне сейчас это есть, если я могу обойтись без этого?
- а сейчас зачем мне есть вон то, если оно мне вредно?

Вполне годится для борьбы с зависимостью к чрезмерному чтению всего подряд. Тем более, что поддержка в семье ого-го какая!
- зачем мне в пол-двенадцатого ночи читать начатые вчера приключения, если без компьютера я засыпаю в 10 (а то и в 9) часов вечера, а утром просыпаюсь сама, рано и бодрая?!
- зачем мне искать новую захватывающую книгу в интернете, если взятую в библиотеке книгу я читаю лёжа в постели и в результате выключаю лампу и крепко засыпаю через 10-15 минут, а не сижу, пока головой не ткнусь в клавиатуру?

Вместо "глобальной" борьбы с собой - много маленьких побед, которые приносят и моральное удовлетворение, и пользу от времени, потраченного лучше, чем за развлекательным чтением. Хотя бы на здоровый сон.

Надо будет скопировать и "скинуть" опыт борьбы именно с пищевой аддикцией близкому родственнику. Это он должен прочесть сам. Я, как не "пищевик", что-то не пойму, что-то "перекручу" и вообще годится опыт именно того человека, который справился с собой. Мой пересказ будет типа "мне Рабинович напел".

Так что, Вера, я прошу разрешения скопировать Ваши размышления, рассказ о борьбе с собой и выводы и этим попробовать помочь человеку.

Насчёт пункта: "Не съедайте еду только потому, что она может испортиться" - у нас можно отдать бомжам (в южном городе их всегда много), именно пока она не испортилась. Моральное удовлетворение от доброго дела и от того, что "еда не должна пропадать".

Ещё понравилось, что творог и кашу надо есть на завтрак - обычно я на завтрак ем именно творог или кашу, т.к. с утра невозможно смотреть на более "серьёзную" еду. Ну, можно выпечку вместо каши - если потратил накануне много энергии, то выпечки очень хочется.
 
Последнее редактирование:
Ещё понравилось, что творог и кашу надо есть на завтрак - обычно я на завтрак ем именно творог или кашу, т.к. с утра невозможно смотреть на более "серьёзную" еду.
Не читайте до обеда советских газет.:D

https://milkalliance.com.ua/blog/ru/statya/chem-polezen-tvorog-i-kogda-luchshe-ego-est
https://citydog.by/post/chto-est-v-ofise/
http://naturdoc.ru/kogda-est-tvorog/
http://www.azbukadiet.ru/2014/10/02/kak-est-tvorog-i-dlya-chego-on-polezen.html
Вот вам и - "надо есть творог утром".:rolleyes:
Это три минуты (не преуменьшаю) поиска. Если потратите больше времени, то найдутся и статьи от маститых профи на эту тему.
 
Эйша, я думаю, что как именно что-то усваивается и откладывается - это индивидуальное.
Я, как астеник, не могу утром есть "существенное", а "стакан апельсинового сока" - тоже не для меня: дорого и совсем уж жестоко.

Понравилось выше, что в анонимных обществах каждый делится своим опытом, а другие смотрят и пробуют, что может подойти именно им.
Возможно, от подбора диеты для себя "методом тыка" (тыкаем наугад в разные советы) пользы будет больше, чем от чтения научных статей.
Насчёт статьи может быть "анти-мотивация":
1) я всё равно не пойму, что там написано;
2) "эти учёные каждые несколько лет меняют своё мнение на противоположное" (знаменитый пример с яйцами-"убийцами": "Караул, холестерин!").

Кто в самом деле хочет избавиться от зависимости, будет пробовать следовать советам или даже изобретать что-то своё на основе прочитанного или услышанного.
Попытки же создать непротиворечивую "теорию всего" (или дождаться появления теории, которая в глазах читающего покажется непротиворечивой), а затем уже пытаться ей следовать, отодвинут начало попыток справиться с зависимостью на неизвестно какое время.
 
Не читайте до обеда советских газет.
...сказала Эйша и тут же дала ссылки на газеты.
По первой ссылке мы читаем: "Здоровый человек может есть творог в любое время суток — все зависит от рациона, режима дня и личных предпочтений", - как по мне, так очень размыто. Но прозвучали ключевые слова: "здоровый" и "зависит от".
По второй ссылке читаем: "Я часто слышу, что девушки едят на завтрак творог. По-моему, это не совсем правильно: в нем нет глюкозы, которая нужна для эффективной работы мозга на весь день. Для продуктивной работы утром нужно есть углеводы, а вечером – белки. Желательно, чтобы ужин был белковым: вы можете выбрать овощи и мясо", - здесь все-таки прямо не сказано, что творог надо есть на ужин. Говорится только о белковом ужине. Он как бы может быть не только творожным. А про завтрак... ну, пусть эти девушки съедят к творогу еще что-нибудь углеводистое. Что мешает, я из этого текста не поняла.
Кто автор первой, третьей и четвертой статей, вообще не понятно.

А вот иное мнение про творог на ночь, теперь уже от неанонимного автора - от врача-диетолога и эндокринолога Натальи Зубаревой: https://www.7ya.ru/article/Ne-poluchaetsya-pohudet-Pochemu-nelzya-est-tvorog-na-uzhin/ И здесь не про белковость и не про кальций, с чем никто не спорит, а как раз про индексы. И, что важно, про распространенность мифа о пользе творога на ужин.
 
Последнее редактирование:
Я думаю, что это каждый сам для себя может установить насчёт творога: на пользу ему или нет. А если захотеть углубляться в детали, так я поливаю творог кислым молоком и посыпаю сахарком (немножко) плюс к этому сладкий кофе.

Но тактика " маленьких побед над собой" мне понравилась: вроде бы известное изречение, что "Путь в тысячу чего-то там начинается с первого шага", но, если представить, что первый шаг повлечёт за собой необходимость пройти эту тысячу миль (или чего), то становится страшно делать первый шаг.
А если просто радоваться каждому шагу - другое дело.
 
Но тактика " маленьких побед над собой" мне понравилась: вроде бы известное изречение, что "Путь в тысячу чего-то там начинается с первого шага", но, если представить, что первый шаг повлечёт за собой необходимость пройти эту тысячу миль (или чего), то становится страшно делать первый шаг.
А если просто радоваться каждому шагу - другое дело.
Это очень хорошо, что понравилось. Любая аддикция, зависимость - это неудачная попытка сделать свою жизнь более комфортной. Поэтому и возникают зависимости от того, что приятно, вызывает удовольствие, выброс эндорфинов. Или заменяет их, как в случаях с химическими зависимостями.

Взросление заключается ещё и в изучении себя и умении себя правильно настроить, собой управлять. В том числе и уметь себя поддержать здоровыми способами. И здесь совершенно незаменимо внимание к себе как к любимому ребёнку, с максимальной поддержкой, одобрением и радостью от любых достижений. Очень важно уметь замечать свои маленькие победы и радоваться им. Да и вообще, побольше замечать хорошего в себе и вокруг себя и чаще радоваться. Тогда и жить будет приятней и с зависимостью проще сладить.

Но это требует тоже определённой самодисциплины, не так просто перенастроить своё внимание с того, что мы привыкли критиковать (ошибки свои и чужие, всё некрасивое, неправильное и т.п.) на то, что нам нравится (успехи, красивые, приятные вещи и события). Но оно того стоит. Кстати, на собрания анонимных групп самопомощи считается неприемлемой критика. Там вообще много хороших правил, которые и помогаю людям создавать психологически безопасное пространство для работы над своим выздоровлением. Например, можно говорить о себе и своём опыте, своих чувствах, но нежелательно рассказывать про кого-то ещё, сплетничать, осуждать и обсуждать. Потому что первое полезно для выздороволения, а второе - нет.
 
Взросление заключается ещё и в изучении себя и умении себя правильно настроить, собой управлять. В том числе и уметь себя поддержать здоровыми способами. И здесь совершенно незаменимо внимание к себе как к любимому ребёнку...
А почему нельзя к себе, взрослому, относиться как ко взрослому?
 
Сейчас вешу 75 кг. Приемлемым считаю тот вес, в котором смогу надеть обручальное кольцо. Мне осталось совсем немного.
 
Сверху