Не могу я без вашего Простоквашино (с)

В хорошую погоду я седлаюсь у летника кобылы, в плохую - на развязках (боксов нет).
Что мне не нравится на улице, так это то, что если есть ветерок - все летит. И так или иначе в какой-то момент оно летит на меня)
Соответственно кондиционер большей частью развеивается по воздуху, а пылью покрываюсь я сама))
 
а сколько голов в конюшне (примерно) на эти 6 боксов?
Ушкам-глазкам и НХ развязки/боксы юзать религия не позволяет?
Если я все верно посчитала то 62 головы на 6 боксов. Из них 2 - солярии, но в них тоже собирают.
Ушки-глазки и НХ просто не стоят там. Смысл? Хотя наверное исключения бывают, за все 300 голов не отвечу. Вчера видела в манеже коня на недоуздке, правда с обычным спортивным седлом и всадником сверху.
НХ оно ж разное :) Я стояла одно время с группой НХ в подмосковном Драйве. Там ни одну лошадь не седлали никогда.
что там можно делать столько времени?
Бывает кони висят по 40-50 минут. Поседлали а прокат опаздывает, например.
 
Про масла. Ира, @Каравелла попробуйте зайти на форум Aromarti. Ссылку наверное нельзя как реклама. Если ничего не испортилось, то там должны быть замечательные масла и вообще разные примочки для лица и тела! ;) Аргану и масло Ши покупала там; качество с ценой замечательные. Плюс почитать есть что.
 
Бывает кони висят по 40-50 минут. Поседлали а прокат опаздывает, например.
свинство какое и по отношению к коню и по отношению к соконюшенникам ожидающих место для седловки. Тему вежливости клиентов, которые могли бы предупредить, что задерживаются, нет смысла обсуждать. Мне привычна схема, что коней собирают пока прокат переодевается-готовится.
Про количество голов на количество боксов поняла, спасибо. У нас 30 голов конюшня, на развязках одновременно редко больше 2-3 голов чистится/седлается, т.е. соотношение похоже.
 
свинство какое и по отношению к коню и по отношению к соконюшенникам ожидающих место для седловки
Многие кони не гуляют вообще... Я даже не знаю, что лучше - 23 часа в деннике или 22 часа + часок на развязках повисеть.
Нет, если ты приходишь седлаться и все занято а конь стоит собранный - можно вежливо попросить освободить бокс и его тебе уступят. Висят по долгу как правило когда рядом свободные есть.
 
что там можно делать столько времени?
ну... почистить (лошадь после прогулки может быть покрыта слоем грязи и чистка может занять не 2 минуты, а все 20. После чего еще и проход придется подмести, учитывая что надо сходить за метлой и совком, а потом отнести это обратно + еще 5 минут), провести гигиенические процедуры, поседлать (только это у меня занимает 5-10 минут - ногавки, ремешочки всякие и т.д.), заплести гриву/хвост...
если никому не мешаешь - почему нет? это удобнее, чем в деннике изощряться.
 
Многие кони не гуляют вообще... Я даже не знаю, что лучше - 23 часа в деннике или 22 часа + часок на развязках повисеть.
Нет, если ты приходишь седлаться и все занято а конь стоит собранный - можно вежливо попросить освободить бокс и его тебе уступят. Висят по долгу как правило когда рядом свободные есть.
такой себе выбор, да :(
 
Это невралгия. Если болит сердце, то спать нельзя на спине.
Ир, аспаркам нет?
Попробую, спасибо за совет!
Catherine1976, так я ж уже делала пластику и ничего против нее не имею) У меня очень (гипер)подвижный лоб и мы закололи самый только верху его, так что пропали заломы и я хотя бы во сне не напрягаю мышцы лба😁
Концептуально я тоже не за, но в моем случае альтернатива только резать.
Про сердце - так я и хожу ко врачам, мне сделали уже узи сердца и на след неделе холтер.
Мейк, как Стрела верно заметила - не про "пойти так на свидание" или корпоратив. Вы видели показы большой моды? Кто-то задавался вопросом, что картошку в таком виде неудобно копать?
Или в галерее у картины из ярких мазков - шо за мазня?
Это из той же области, мейк как картина, нанесенная на лицо не для практической пользы носителя.
Плюс выложенные фото с айфонов (к сожалению уже не последних, ой, крайних! что я пишу:D), надо будет смотреть с фотоаппарата.
Извините, можно я выскажусь? Я действительно уважаю вас всех, и Елену, и Екатерину, и хозяйку дневника, поэтому,думаю, мое мнение более-менее непредвзято).
В советах Екатерины нет абсолютно никакого негатива в адрес Иры, более того,я ко многому из написанного прислушалась бы сама. Нет - так нет, каждый человек выбирает то,что приятно и удобно ему самому, но плеваться-то зачем?
Насчёт макияжа... На вкус и цвет все фломастеры разные... Мне вот почему-то кажется, что столь яркая раскраска "взрослит"... Но это все равно очень красиво,особенно если воспринимать результат скорее как арт-объект, чем мейк для повседневной жизни.
(Сама,если что,не крашусь уже много лет - после нападения собаки и восстановления носа и губы кожа начала выдавать аллергические реакции на декоративную косметику,увы. Поэтому современных тенденций могу не знать и не понимать)
Боже, я думала, что больше таких случаев не встречу... Девочке из моей школы собака буквально обглодала лицо( Та упала с велосипеда и огромный кобель набросился, насилу оттащили( Хозяйка разводила руками:"Бобик добрый, не знаю, что не него нашло", и продолжила выгуливать его без намордника и поводка.
Никакие увещевания не действовали, инициативная группа родителей Боба потравила, никто не хотел рисковать будущей жизнью ребенка. Парадокс, что все знали и решение поддерживали, тетка потерю не пережила и куда-то уехала.
Девочку очень жалко - огромные голубые глаза, длинны черные ресницы, густые волосы, шкарная фигура и жуткие шрамы вместо лица и губ(((
Надеюсь, Вам досталось меньше этой девочки.
"Якну" в тему ухода за кожей лица:
От души порекомендую estee lauder, в частности сыворотку advanced night repair. Можно на ночь, можно утром. Зашло моей капризной коже на раз-два - увлажнение, матирующий эффект. Использую утром после умывания. Под макияж тоже хорошо (хотя крашусь редко)
Интереснее всего брать на сайте производителя - там ценник не так кусается.

Вообще плотно подсела на эту косметику, вплоть до тональников.
Не поверите, мы его с Дашей смотрели-смотрели позавчера и чет я так и не взяла, ибо мне Олеся устроила ликбез, что сверху надо крем, куда мне столько слоев, если я один-то не терплю.
Прайс вон какой
XV-p6s6rKGI.jpg

Ир, это же мейк на фотосессию?
То есть по-сути арт-мейк?
Мне понравился.
Если бы у нас был климат получше, я бы седлалась на улице, вот думаю, что надо коновязь с навесом построить. Очень я свежий воздух уважаю.
Леееен, вот да!
Вот со старой съемки
XD-5_5_eFTQ.jpg

sIbqEFvvTfs.jpg

VZ7fFIHEswE.jpg

SNC0Vm_hWY8.jpg

1h13iRff9ko.jpg

Про масла. Ира, @Каравелла попробуйте зайти на форум Aromarti. Ссылку наверное нельзя как реклама. Если ничего не испортилось, то там должны быть замечательные масла и вообще разные примочки для лица и тела! ;) Аргану и масло Ши покупала там; качество с ценой замечательные. Плюс почитать есть что.
спасибо, иоланта!
свинство какое и по отношению к коню и по отношению к соконюшенникам ожидающих место для седловки. Тему вежливости клиентов, которые могли бы предупредить, что задерживаются, нет смысла обсуждать. Мне привычна схема, что коней собирают пока прокат переодевается-готовится.
Про количество голов на количество боксов поняла, спасибо. У нас 30 голов конюшня, на развязках одновременно редко больше 2-3 голов чистится/седлается, т.е. соотношение похоже.
Я очень любила приезжать в конном и сразу идти на манеж, но мы с коноводом были на связи и я ей от определенной точки писала, она шла кобылу собирать. Самое "вкусное" было, когда коновод в Баскюле нам еще и первую прогревочную рысь вниз-вперед на корде делал, а мы приезжали и садились сразу скакать)
Мои кони все с похолодания жили в денниках во флисовой попоне, благодаря чему не обрастали сильно и оставались чистыми. Снял попонку, смахнул и скачи. Какие шерсть и грязь в сено?)
______________
Я сегодня ленивый лентяй, побегала 5,91(хотела больше, но не стала - пульс снова был 170+-) и часа три отмокала в ванной с масочками на волосы(то, что от них осталось).
Как же в короткий световой день падает производительность, это что-то(
Начала пить магнерот
 
Не поверите, мы его с Дашей смотрели-смотрели позавчера и чет я так и не взяла, ибо мне Олеся устроила ликбез, что сверху надо крем, куда мне столько слоев, если я один-то не терплю.
Сверху тональник для дневного макияжа той же марки отлично ложится. В креме у меня нет нужды после сыворотки. Может и вам не надо будет?
Ценник довольно гуманный, кстати
 
Я кстати тоже против пластической хирургии ничего не имею. Пользовала на нос после перелома и собираюсь сделать круговую подтяжку.
Неспешно ищу хирурга.
 
Я очень любила приезжать в конном и сразу идти на манеж, но мы с коноводом были на связи и я ей от определенной точки писала, она шла кобылу собирать. Самое "вкусное" было, когда коновод в Баскюле нам еще и первую прогревочную рысь вниз-вперед на корде делал, а мы приезжали и садились сразу скакать)
так тоже отлично, предполагаю, что эта же коновод была в курсе, если вы вдруг задерживались на 40-50 минут
 
Надеюсь, Вам досталось меньше этой девочки.
К счастью,да). Всего лишь были разорваны нос и губа,кусок губы выкушен . Спасибо хирургам, собрали так,что на носу сейчас всего лишь едва заметная вмятинка на кончике, на губе едва заметный шрам и лёгкая,малозаметная деформация. Но таки да, при попытке воспользоваться помадой шрам воспаляется до сих пор))))). Но я отвыкла уже и не жалею...почти😄
 
Нет. Там было неясно, можно ли назвать хозяйку виновником. Да и сделали люди всё возможное,чтобы оперативно доставить в челюстно-лицевую, справки о прививках собаки принесли, о здоровье справлялись.
В приюте для лошадей огромный метис кавказона, который бродил по участку и приставал к помогающим, внезапно швырнулся. С моей точки зрения повода я не давала, хотя спецом в собачьей психологии себя не считаю.
 
В смысле, что делать столько на развязках? А вы сколько собираетесь? А сколько собирали бы коня, если бы могли никуда не спешить и вдоволь с ним общаться?
Я могу сказать ТОЧНО, что мой конь на развязках не страдает. Ему наоборот нравится. Он любит общение и рад не стоять в леваде, а тусить в компании человека. У меня это выглядит так. Привела коня, привезала, сходила за ящиком (иногда до привода коня), угостила пусть яблоком, поговорила, потрепала за шейку. Очень качественно прохожу по всему телу скребницей, кроме морды и ног. еще раза 2-3 яблочко для лошадки. Потом смахиваю щеткой. Яблочко. Потом кондеем обрабатываю гриву и хвост, тело, если лето, то могу тряпочкой (а это надо налить воды, раза 2-3 промыть). Дальше самое сложное - ноги. Их надо отчистить, особенно в сырую погоду. Значит, если они не замыты, то идет массажка и отчищаю се, что могу. Дальше смахивалка с ног. Потом идет морда. Расчесываю гриву и хвост и заканчиваю смахиванием в конце. Там еще раза 3 яблочки были) А еще бывает раскрючковываю! А дальше отнести ящик, взять вальтрап и уздечку, кинуть на коня вальтрап, повесить уздечку. Пойти за седлом, принести, кинуть, подтянуть подпругу. Конь почти готов, я иду в туалет, иногда могу переодеть куртку или еще утеплится, иду одевать уздечку. Выхожу.
И как это можно делать за 10 минут?
Почему вы решили, что лошади плохо от этого?
Может просто ваша лошадь не получает удовольствия от общения с вами, потому что вы не сумели её заинтересовать?
Не знаю.... скотство - это прийти, кое как смахнуть, кинуть седло, дрюкать лошадку как вам надо час или полтора (потому что как я наблюдаю - никто не спрашивает лошадь как бы она хотела сегодня побегать!), а потом впихнув яблоко в рот удалится!
 
У нас, кстати, тоже, чистка - это отдельный ритуал.
Чищу всегда очень тщательно. Не просто смахиваю грязь, а ещё и делаю в процессе массаж, ощупываю ноги на предмет отеков, мышцы на предмет зажимов, проверяю наличие ранок, потертостей.
Там же общаюсь с конем - чешу, угощаю.
По пять раз проверяю хорошо ли лежит седло, не пора ли менять ленчик или вытащить из меховушки очередной вкладыш.
Проверяю как подогнана амуниция.
Перед выходом на работу делаем легкую разминку - тяну ноги, шею, сгибаю в боках, поднимаю спину.
Все это перемежается вкусняшками и почесушками.
Ну и после работы в обратном порядке - потянуть, почистить, массаж, поцелуи в попу и вотэтовсе.
Я легко могу провести на развязках час, а то и полтора, если никуда не спешу и никому не мешаю.
 
Последнее редактирование:
и часа три отмокала в ванной с масочками на волосы(то, что от них осталось).

Читала, читала и решила запоздало вклиниться в косметические обсуждения)

Если вдруг все же восстановление количества волос актуально (так и не поняла из постов) - я открыла для себя крутую травяную маску для роста/остановки выпадения волос. Вдруг Вам или кому-то из читателей Вашего популярного дневника будет нужно или полезно- https://helenkornilova.com/zele-dlya-rosta-volos/

Не реклама, действительно рабочая штука, я остановила волосопад после ковида и как будто бы даже много новых волос добавилось + стали расти в длинну быстрее. Немного запарно искать все эти травки по аптекам и замешивать/мазаться, но тема вполне рабочая.

А для кожи рекомендуют там же всякие сыворотки и крему с лизатами от Manyo Factory , вроде как всем подходят, но я пока в процессе тестирования, кожа тоже очень трепетная к любой косметике.

Макияж на фото очень крутой, для студийных съёмок просто супер!

Спасибо за внимание 😅
 
Последнее редактирование:
Ну я как правило, если не отвлекаться на трёп, укладываю это все в полчаса. Меня всегда учили, что чем меньше лошадь проводит на привязи, тем лучше для ее психики (вот недавно на eurodressage статья была, что по данным археологов первые характерные для прикуски повреждения зубов по времени совпадают с началом привязывания лошадей).
Поэтому я приношу все барахло сразу, до вывода лошади. Ноги всегда замыты - отскребать их не надо. Кондёр где-то раз-два в неделю, не чаще. Чищу тщательно, достаточно быстро - но я вообще двигаюсь быстро. Полностью собрала, кроме оголовья, - иду за сапогами, сахаром и в туалет, по дороге заношу вещи в амуничник.
Если надо по-быстрому, то и в 15 минут могу уложиться, но действительно, лакомства там, поговорить, то-сё.
Единственное, что сильно удлиняет процесс - это если вдруг надо бинтовать на четыре. Но как правило мы в ногавках.
 
Может просто ваша лошадь не получает удовольствия от общения с вами, потом
Матерь божья....
Надо бы не забыть сказать своим коням. А они кстати еще от шока не отошли, что я на них залезаю с табуретки, а не запрыгиваю аля-джигит.
Просто еще бывает такая паралельная вселенная, где лошадка не одна. Их всех надо собрать и отработать.
И все кстати получают качественную чистку, яблочко и все нужные процедуры.
А то что вы шлындаете туда сюда час, 40 минут из того времени, предпочли бы жрать сено в деннике. И что собственно наши лошадки и делают.
Всю амунягу приносишь заранее.Яблоки и сахар лежат рядом. Но что б сходить поссать, я извиняюсь, пара минут.
Дольше разбирать. Разобрать, помыть, посушить, помазать, расстереть.
Но к сожалению наблюдаю чаще другую картину. Час на развязках до работы, и 2 минуты после. Даже не стерев пену сахарную с губ и не сняв заклейки от пота.....
А уж про растирки и массаж вообще молчу.
 
Сверху