Не могу я без вашего Простоквашино (с)

Не знаю со сколькими всадниками в манеже ездишь ты, но когда народу много, а если ещё и прыгают вокруг (а это в моём случае 80% тренировок), то лично мне очень некомфортно иметь одно ухо заглушенное. Я начинаю озираться, зажиматься, бояться, что не услышу приближение другого всадника и т.д.
У меня в принципе привычка думать на два уха :). Ну в смысле, я и на работе часто сижу с наушником в одном ухе, а вторым ухом слушаю офис. Может, в этом дело. Плюс если голос не прямо в ухе, то все равно может быть нужно прислушиться (если сильный ветер, или если дождь). Хотя, конечно, я не езжу с даже с 5 другими всадниками. Обычно в манеже я одна, максимум еще один другой всадник :), в этом плане я разбалована дальше некуда :)

Но меня скорее даже не всадник удивил, а тренер, постоянно держащий рацию у рта, это же запариться можно (ну я бы запарилась). Гыгы, плюс мои тренера бегают по манежу в особо горячие моменты, жестикулируют руками, пытаясь донести до моего сознания, что я должна делать :)
 
Я тоже езжу с рацией на сапоги, все отлично слышу. С наушниками не могу - вываливаются, любой модели, кроме bluetooth с зажимом, но от них башка болит сильно.
Тренер, если надо, ходит по манежу и жестикулирует :) но это нужно, может, минут 5 за тренировку, а так отлично хватает рации.
 
С наушниками не могу - вываливаются, любой модели, кроме bluetooth с зажимом, но от них башка болит сильно.
У меня не "пуговица" у меня вот такая фигня, теоретически я могу по ней с тренером разговаривать в процессе (то есть это не рация, это двухстороннее радио), но я обычно держу свою сторону выключенной, чтобы тренер не был вынужден слушать мои хрипы все время :).
da7b7c2e880d1669041549b8979c3eae.jpg

Тренер, если надо, ходит по манежу и жестикулирует :) но это нужно, может, минут 5 за тренировку, а так отлично хватает рации.
Дык все равно, наверное, тренеру неудобно все время руку у рта держать.
 
Такое я тоже пробовала, сваливается, не понимаю, как с этим ездят.
Почему все время? Тренер не говорит без умолку, это не нужно мне, вернее, говорит много, но периодами, поэтому особо не устаёт.
 
Почему все время? Тренер не говорит без умолку, это не нужно мне, вернее, говорит много, но периодами, поэтому особо не устаёт.
Да? У меня оба тренера говорят все время :), то есть реально все время :). Ибо задания меняются постоянно, зачастую по 3-4 перехода по длинной стенке :), ну и обратная связь постоянная.
 
По длинной стенке может быть хоть сколько переходов, мне их называют списком :) а потом просто корректируют выполнение (или молчат, если все правильно) или напоминают про полуодержку.
Ну, например, серийные менки - тренер командует и правит галоп до или на входе, а в процессе - только если надо срочно поднять или взять к себе, но я обычно и сама это чувствую, а если отвлекать - собьюсь в счете.
И в любом случае, даже если тренеру не очень удобно на кнопку нажимать, это лучше, чем девайс, который слетает.
 
Последнее редактирование:
По длинной стенке может быть хоть сколько переходов, мне их называют списком :) а потом просто корректируют выполнение (или молчат, если все правильно) или напоминают про полуодержку.
Даже если назвать их списком или просто сказать например "2 перехода на каждую букву", то если просто напомнить про что-то на каждом (типа "недостаточно согнул задние ноги", "упал в холке", "не прошел", "пересогнут", "быстрее в переходах" и т.д. и т.п.) или просто сказать "хорошо!", то это непрерывная связь с учеником.
И в любом случае, даже если тренеру не очень удобно на кнопку нажимать, это лучше, чем девайс, который слетает.
У тренера слетает? То есть я понимаю, еще у всадника (хотя у меня гарнитуру поджимает шлем, физически ничего отпасть не может :)), а у тренера чего бы ему падать? Я пока ниодного тренера, теряющего ее не видела :).
 
Ну ок, непрерывная. Но это не значит, что человек стоит или сидит с нажатой постоянно кнопкой и рацией у рта. Ни одного из тренеров у нас это не напрягает особо.

У меня сползает, не у тренера.
 
Последнее редактирование:
У меня сползает, не у тренера.
Про вас я поняла (хотя у нас и у всадников ни у кого не падает, но это я думаю за счет того, что у нас все в шлемах, шлем держит), я про тренера тоже удивляюсь, ему же удобнее с гарнитурой. Ходи себе и говори в мик. Не надо руку у рта держать.
Ну ок, непрерывная. Но это не значит, что человек стоит или сидит с нажатой постоянно кнопкой и рацией у рта.
Эээ, если связь непрерывная, то как тренер может НЕ быть с рацией у рта :)?
 
Потому что если сказал что-то, потом пусть через полминуты ещё, не нужно рацию все полминуты держать у рта включенной.
 
Потому что если сказал что-то, потом пусть через полминуты ещё, не нужно рацию все полминуты держать у рта включенной.
Нууу, мои и пол минуты не молчат. Но даже если бы молчали, это значит что постоянно руку туда сюда носишь :). Тоже малоприятно, ИМХО, особенно если это несколько часов в день :).
 
Нууу, мои и пол минуты не молчат. Но даже если бы молчали, это значит что постоянно руку туда сюда носишь :). Тоже малоприятно, ИМХО, особенно если это несколько часов в день :).
И так час? А зачем? Сильно проблемные лошади? Вы вроде не новичок. Вы же не всю тренировку новые вещи делаете.
Например, у нас с конем не ладится полупируэт на галопе. Те 5 минут, а с подводящими упражнениями 10, что мы работаем полупируэт, тренер будет говорить почти непрерывно. А на серпантине с переходами в шаг - нет, я и сама вижу и чувствую косяки и исправляю. Ну может похвалить, подсказать или сказать повторить.
 
И так час? А зачем? Сильно проблемные лошади?
Потому что всегда есть, что улучшить (ну разве что человек реально на 9-10 едет, мне до такого уровня как до Киева раком причем из Канады :) ). Я даже смотрю тренировки всадников БП, если они с тренером, то тренер тоже все время на связи. Может, это местная традиция, но я не представляю себе тренера, который просто стоит и смотрит.
 
А как вы езду- то проедете, если нет привычки себя контролировать и тренер каждую секунду должен говорить, куда ручки-ножки деть? Потом, ведь мы не только над собой работаем, но и с лошадью в пределах того, что она умеет. Например, в ответ на определённое действие она подведет зад. Нужно, чтобы тренер об этом каждую секунду напоминал? Мне нет, если только иногда.
Режим мастер класса это другое, но каждодневная работа в таком режиме... Ну не знаю.
 
А как вы езду- то проедете, если нет привычки себя контролировать и тренер каждую секунду должен говорить, куда ручки-ножки деть? Потом, ведь мы не только над собой работаем, но и с лошадью в пределах того, что она умеет. Например, в ответ на определённое действие она подведет зад. Нужно, чтобы тренер об этом каждую секунду напоминал? Мне нет, если только иногда.
Дык, это решается разными методами. Например, тренер, может попросить проехать езду с листа, то есть он читает, а ты тут же едешь (если не помнишь наизусть, у нас этих езд до фига: каждый уровень минимум 3).
И потом тренер, не обязательно говорит, именно о ручках ножках, тренер может делать замечания вроде "отставил правый зад" или "слегка упал в холке" или "зад недостаточно согнут" или "мне кажется, он не доработал ....", или тренер может даже время от времени спросить "Что ты чувствуешь? Что ты думаешь? Как исправить?. Плюс постоянная коррекция посадки, есла забылся хоть где-то. Ну или просто обратная связь "Хорошо" или "Отлично" или "Это было супер!". Ну то есть реально у нас тренера все время на связи :).

P.S. Кстати, даже когда едешь езду с тренером, он не говорит, что делать, просто смотрит, но все равно после каждого элемента говорит оценку (как судья). Чтобы всадник мог сразу думать, насколько он в попе или не в попе
 
То есть все таки есть эпизоды, когда тренер не солирует как радио, а даёт возможность выполнять самостоятельно. О чем я и говорю.
 
То есть все таки есть эпизоды, когда тренер не солирует как радио, а даёт возможность выполнять самостоятельно. О чем я и говорю.
Эээ, это из чего такой вывод? Я же говорю, даже в езде синхронно дает оценку с точки зрения судьи :), просто не вмешивается в процесс.
 
Не вмешивается в процесс = даёт возможность выполнить самостоятельно. Нет?
 
Не вмешивается в процесс = даёт возможность выполнить самостоятельно. Нет?
Нет, я же пишу, что он в это время дает комментарий, как написал бы, если бы судил эту езду. То есть ты едешь схему, а тебе тут же по каждому ее элементу дают отзыв.
 
Сверху