Не могу я без вашего Простоквашино (с)

Девочки, а подскажите, вот как вам кобылы в выездке?
Как работается, как стартуется?
Всякие там охоты - мешают ли?
Есть ли плюсы - минусы?
 
Девочки, а подскажите, вот как вам кобылы в выездке?
Как работается, как стартуется?
Всякие там охоты - мешают ли?
Есть ли плюсы - минусы?
Мне кажется, тут много нюансов.. У Корнилова того же лошадь не имеет права быть кобылой.. Ему все равно, что там у неё, весна, течка и все такое.... А вообще, кобылы тоде разные бывают. Есть ооочень спокойные девочки, надёжные... Короче, мне кажется любую лошадь надо конкретно рассматривать.
 
Кобылы очень разные бывают. Но у всех езженных мною кобыл было одно общее достоинство - ты 1 раз с ней нашел общий язык и ей больше ничего не надо доказывать.
Я даже работала с одной кобылой совсем дурочкой (человеческие руки там потрудились нещадно, высаживала на посадке в седло со свечи, билась о стены манежа, когда протягиваешь руку, чтобы ее огладить), и чтобы с ней разобраться, найти подход, мне понадобилось всего 4 (!) занятия, и больше она меня убивать не пыталась и вообще была просто чудесная и отдатливая лошадь. Вообще не понимаю, зачем надо было так ее ухайдокать).

К охоте можно по разному подходить. Если не олимпиада на носу, то вполне можно сделать скидку и сбросить на проблемные дни нагрузку. Если таки на носу, ну что же делать, надо работать, некоторые еще, я слышала, гормонально корректируют цикл. опять же, есть кобылы, у которых охота проходит незаметно, есть с реально сильной охотой, а есть в жеребцовом типе, для меня такие самые сложные (да и, имхо, это не просто так бывает, что-то да есть по гинекологии).
Я больше всего люблю с кобылами работать и меньше всего - с жеребцами.
Кобылу обычно нельзя прессовать, а у многих конниц есть такая тенденция, все-таки частенько специфический тип женщин приходит в наш спорт, я сама такая, но борюсь с собой плюс было кому воспитать :))
 
Последнее редактирование:
Ага, спасибо большое за ответы!!!
Насчет прессовать это не про меня, я наоборот вся такая - "пряниковая" ;)
 
Кобылы действительно для выездки В СРЕДНЕМ сложнее в работе, чем мерины или жеребцы. Больше перепадов настроения, обострённое чувство справедливости, порой щекотливость. Строение тоже роляет (длина затылка, длина и ширина корпуса и т.д.). Если брать работу с пиаффе и пассажем, то всё таки для жеребца/мерина это психологически более свойственный тип движения. Жеребец завлекает, кобыла рожает. Это природа.
Но бывают очень талантливые кобылы, которые заткнут за пояс любого мужика.)
Моё мнение, что если молодая кобыла - то, да, тут есть над чем подумать, а если опытная/турнирная и нравится - надо брать.))) А уж если вариант, что кобыла когда-то по молодости рожала, а сейчас успешно стартует и приятна в работе, то для любителя/юноши это самый вкусный вариант. Потому что здорово иметь подстраховку в случае, если лошадь травмируется. Здорово ездить в большая коневозе и разбивать сумму поездки на всех. И если может кобылу порой бывает тяжелее обучать, зато потом она обычно очень стабильна в этом навыке.
И ещё такой моментик. Кобылы всё таки больше вещи в себе. Если нравится, когда лошадь активно общается с человеком: тут носом подталкивает, там сахарок выпрашивает, ржёт/встречает, на ушко дышит - то, кобыла это всё делать предпочтёт скорее с себе подобными, чем человеком.

Всё выше - ИМХО.
И всё в конечном счёте индивидуально.
 
Сейчас прям в нескольких дневниках параллельно кобылья тема... мне тоже сейчас актуально. Моя деваха, похоже, как раз в мужском типе, орет, строит всех. Но помогает в чувства привести хлыст, ну или давление. Иначе на шею садится. Но в чем-то и я уступаю и подкупаю ее сахарком.
Почитала выше про охоту и поняла, что ничего не знаю вообще о ней, о циклах и тд. Как она проявляется, как часто цикцы? Пойду гуглить.
 
И ещё такой моментик. Кобылы всё таки больше вещи в себе. Если нравится, когда лошадь активно общается с человеком: тут носом подталкивает, там сахарок выпрашивает, ржёт/встречает, на ушко дышит - то, кобыла это всё делать предпочтёт скорее с себе подобными, чем человеком.
ой Вот у меня все наоборот. Жеребец молчун и сам в себе, а кобыла попрошайка, ржет, зализывает за вкусняшку до смерти...
 
Сейчас прям в нескольких дневниках параллельно кобылья тема... мне тоже сейчас актуально. Моя деваха, похоже, как раз в мужском типе, орет, строит всех. Но помогает в чувства привести хлыст, ну или давление. Иначе на шею садится. Но в чем-то и я уступаю и подкупаю ее сахарком.
Почитала выше про охоту и поняла, что ничего не знаю вообще о ней, о циклах и тд. Как она проявляется, как часто цикцы? Пойду гуглить.

если кобыла здорова, психически уравновешена, много гуляет, общается с другими кобылами и в поле зрения (обоняния) есть еще и жеребцы, то охота бывает регулярно почти круглый год (у моих кобыл примерно раз в месяц).
в других случаях охота может быть нерегулярной или даже отсутствовать, а может быть чрезмерно яркой (как например в начале весны, еще и нерегулярной и затяжной)
проявляться может от "никак" до полного падения планки. Это непредсказуемо.
Моя кобыла которая в работе просто слегка витает в облаках, чуть хуже может отвечать на воздействия.в принципе в плане работы это все.
Ну а показывает - задирание хвоста, мигание "петлей"взгляд такой призывный в сторону мужского пола)), что называется "ссытся" - часто небольшими мутными порциями, если в конюшне есть жеребцы (или даже мерины), то зависает около их денника и демонстрирует все признаки)
Есть такие которые невменяемые становятся - от игнора всех и вся до агрессии.
Это в общем и целом, а так все индивидуально как и женщин))
 
Ну а показывает - задирание хвоста, мигание "петлей"взгляд такой призывный в сторону мужского пола)), что называется "ссытся" - часто небольшими мутными порциями, если в конюшне есть жеребцы (или даже мерины), то зависает около их денника и демонстрирует все признаки)
Я почему и задумалась, что по своей за полгода владения пока вообще всех этих признаков не замечала...
Она зато активно воюет с соседками, прям так что ноги выше ушей летают в их сторону (баннерами все закрыто уже с двух сторон, но она все равно ищет возможности насолить им), ну и каждую кормежку и раздачу сена разносит денник.
 
Это может быть признаками проблем с гормонами или кисты. Я бы доктору при случае показала, лучше бы с узи, конечно (по идее узи ректально "добивает" до яичников, но точно не скажу).
Дважды я сталкивалась с таким, первая кобыла не крылась вообще, не могли охоту поймать. У второй реально, я знаю, доктор обнаружил кисту.
 
Я почему и задумалась, что по своей за полгода владения пока вообще всех этих признаков не замечала...
Она зато активно воюет с соседками, прям так что ноги выше ушей летают в их сторону (баннерами все закрыто уже с двух сторон, но она все равно ищет возможности насолить им), ну и каждую кормежку и раздачу сена разносит денник.

есть такие которые вообще не показывают охоту и покрыть их проблемно в том плане что типа "не хотят" и жеребца не подпускают. При этом здоровы, зажеребляются и рожают нормально.
Денник это у них вообще личное пространство. Моя кобыла вообще не любит когда к ней заходят - зашла, включен таймер, пошел обратный отсчет, на все вам дано 10 секунд, потом она уже очень недовольна)))
Так что это не показатель вообще, а еда так это святое...))) Воевать может от ревности - моя молодая активно "ненавидит" двух годушек справа и слева если я подхожу к денникам. Это не мешает ей играть с ним в леваде)))
 
@Melamory2, это вам повезло, что вы незнакомы с кобыльей охотой в верховой работе.:D

Если кобыла была в матках, то намного больше вероятность, что будут вопросы.
В работе выражается от просто повышенной нервозности и нетерпеливости до варианта, когда кобыла стоит расклячившись, писается и чем больше ты её шенкелем, тем больше она писается.:oops:
Ещё кобыла сама может лезть к жеребцам ( в смысле едешь мимо, а лошадь хочет затормозиться, машет хвостом, а если ей "гы-гы", то может и отмахнуть с визгом типа "уйди, пра-а-ативный".:D Особенно это сложно, когда везёшь лошадям на старт, а она сама всех в коневозе задирает и сама же обижается.:confused:
Но бывает, что и никаких проявлений вообще нет. Это так же как ПМС у женщин.:)
 
Вообще непредсказуемо, собственно, как нельзя сказать в общем о меринах или в общем о жеребцах. Бывают кобылы с очень выраженной сменой поведения, причем не только на охоту, но еще и на время до нее: то есть у них реально ПМС, когда кобыла капризно-агрессивная, а потом охота, когда она мечтательно-тормозная :). А бывают кобылы, что и не заметишь.

Но вообще в английском есть шутка о методах треннинга: скажи мерину, попроси кобылу, обсуди с жеребцом :)


А если объективно то на последней Олимпиаде, кобыла Weihegold Old заняла второе место с очень впечатляющим результатом.
 
У меня одна из кобыл даже в охоте оставляет равнодушными жеребцов, пахнет не так, особого тупизма в работе нет, в охоте более терпимая к другим лошадям. Вторая - даром, что молодая, а мужики по ней чахнут, еще мало чего знает, но вот так в охоту ее жереб разгугучил, еле оттащила. Но тоже особого тупизма в работе не видела. А вообще, люблю жеребцов и меринов ;) Жеребцы у меня вообще все золотые были и человекоориентированные, не смотря на то, что очень много кроющие.
 
Что мне вот в кобылах, с которыми пришлось столкнуться, всегда не нравилось - так это их более выраженная табунность. Ну, знаете, как у девушек, которые в туалет по одной не ходят.:D
С одной стороны, такую лошадь в тот же коневоз проще за другой лошадью завести. С другой стороны, стартовать и ездить на природе бывает неудобно.

Ещё перебираю знакомых самовозов (в смысле лошадей, которые максимально добросовестно работали даже под новичками и/или даже на сложных стартах) и среди них однозначно больше кобыл. Т.е. может обучить лошадиную женщину:D изначально и сложнее было, но конечная отдача окупила все трудозатраты.
 
А у меня строго наоборот - в одиночку работа с кобылами была проще, а один из самых проблемных был поздно кастрированный мерин, который один в стартовом манеже приседал, шхерился и удирал от судей на полусогнутых. Реально на полусогнутых всю езду бежал, периодически ржал сквозь зубы, звал своих.
Еще очень проблемный был жеребец, который в руках порывался меня крыть или драться со мной, в работе постоянно проверял, на коваля ложился (наказание или окрик помогали на 15 -20 секунд, нужно было во время расчистки стоять перед ним, в руках держа хлыст. Тогда не ложился.)
Были прекрасные жеребцы в работе и когда начинала, но все проверяли, всем требовалось что-то регулярно доказывать...

Обалдеть, какой разный у людей опыт!
 
Обалдеть, какой разный у людей опыт!

ну так они разные.. мы все разные.. и эти две разницы сходятся...теперь прикиньте по теории вероятности какое разнообразие развития вариантов событий)))) двух похожих случаев по идее быть не должно вообще
 
один из самых проблемных был поздно кастрированный мерин, который один в стартовом манеже приседал, шхерился и удирал от судей на полусогнутых. Реально на полусогнутых всю езду бежал, периодически ржал сквозь зубы, звал своих.
А мне кажется, что в плане конеедов мерина и есть самые проблемные.:rolleyes:
Нет жеребцовской смелости и любопытства, нет кобыльей добросовестности и умения идти за старшим.
Зато не жеребцуют (не берём исключения) и охоты нет.:cool:

Хотя...
они разные.. мы все разные.. и эти две разницы сходятся...теперь прикиньте по теории вероятности какое разнообразие развития вариантов событий)))) двух похожих случаев по идее быть не должно вообще
+100500:)
 
лошадиную женщину
Возьму на заметку к "самка собаки" :D
У меня в практике не было проблемных охот у кобыл, хотя кобыл предостаточно насчитаю.
Нынешняя всего пару месяцев перед глазами, вроде не замечала за ней похотливого поведения или капризулек пока, ттт.
Я бы еще с породой соотнесла, вот не люблю тракенов, чк-ушек и буденяк(которые в чкушном типе), вот там уже и мерины хуже кобыл по характеру.
 
Сверху