Не могу я без вашего Простоквашино (с)

А мне кажется, что в плане конеедов мерина и есть самые проблемные.:rolleyes:
Нет жеребцовской смелости и любопытства, нет кобыльей добросовестности и умения идти за старшим.
Зато не жеребцуют (не берём исключения) и охоты нет.:cool:

Хотя...

+100500:)

вот точно про меринов.. тоже заметили.. пока жеребцом был - рубаху рвал на груди и на амбразуру шел, а стал мерином и как истеричная барышня в обморок на каждом шагу хлопается)))
 
Ну тракен - это не такая лошадь, на которой на брошенном поводу в поле можно, а ганновер - такая:rolleyes:
Самый дурацкий по конеедам был буденовский мерин у меня от Бисера, он мог собственной кучи на плацу испугться до трясучки.:D
 
Веришь, у меня первый свой конь был тракен, я его выводила на улицу поседланного, вспоминала про хлыст, оставляла и шла в конюшню. Выхожу - стоит там же. В полях то же самое. Главное в жизни - еда. Бесил страшно! :-D
А хуже всего пугались двое - рвп и вестфалец, оба мерины. Вестфал, наверное, даже хуже пугался, под каждым кустом враги.
 
Это у вас какие-то ганноверские тракены были))
Мой самый хороший ганновер был с папой тракеном, так он после 3 дней в деннике без левады в поле подыгрывал, но не убивал ни разу.
До сих пор скучаю - и движения, и не флегма, а когда пугался, то вполне терпимо это делал.
Если пугался буденовец, то всё, хана..((
 
Ты зря на тракенов батон крошишь: мой тракен жеребец вообще ничего не боится: бутыль на голову упала - ну что делать, в узкую калитку зайти - легко, ааа так ты еще дверь не открыл, ну я и через калиточку могу ;) В полях - все пофиг, речка, канава, собаки.
Мекленбуржский Доня (но он по большей части ганновер) пуглив, причем до слепоты тоже был таким.
Арабо-тракен кобыла - молчу ;)
ЧК жеребец - пуленепробиваемый!
Рысак мерин - ну смотря под кем, подо мной ходил куда угодно, а над остальным глумился.
 
Я бы еще с породой соотнесла, вот не люблю тракенов, чк-ушек и буденяк(которые в чкушном типе),
:D Моя РВ, причем в основном там чкушки все сидят в родственичках, за редким исключением. И она конечно ссыт, но мне кажется, что больше глумится - напомнить хлыстиком, что мне так не нравится, вроде на время помогает. Но это уже после того, как я поела еврогрунта разок... Разница с жеребцом конечно небо и земля. Хозяйка ее прошлая сказала, что в поля ходит с компанией только, это для меня грусть печаль, я люблю сама без компаний ездить в лес:(
 
Kinder, волшебный тракен жеребец у тебя) хотя Лотос у Веры тоже впечатлительным не был, махина такая
132426926.jpg

Ну что чк пуленепробиваемый - это невероятно, он там не сломан?)
Вот рысаки мне традиционно бесстрашные попадались.
Алис, ну здорово, что так срабатывает, но мой кровленый будень реально боялся и истерил и это состояние передавалось мне довольно быстро...
Я б ни за что сильно кровленую лошадь не купила - хочу покоя)
 
И тоже - у меня сильно кровленый свой будень вообще ни черта не боялся. Только работать было тяжело, пер очень, да ещё и по первости свечил с переворотом. А бояться не боялся :D
 
ИР, ЧК, да еще и скакал. Но соглашусь, что это редкость.
Я вообще тракенов нежно люблю ;) Но они очень разные.
 
Я большой любитель погулять и поглазеть, часто бываю в разных клубах, вижу разных всадников, тренеров, лошадей. Причем география моих прогулок с той же Дашей и Аленой очень обширна - мы пешком можем дойти до Битцы, Лицея, Новоясенево и кучи других клубов, а уж если не поленимся и на машине до места гуляния, то почти вся Мск.
В одну из таких прогулок очередной раз наблюдаю летящего с лошади прокатчика, летящего не по своей вине, ну и традиционно огребающего от своего учителя. Разок было, что всадница упала, но не выпустила повод и стала пытаться подвести к себе коня, который увидел у нее хлыст и в панике пятился, ожидая наказания. Что сделала бы я? Попросила бы голосом успокоить животное, палку аккуратно отложить. Что посоветовали ей:"Отпусти! Пусть бежит! Никогда не держи убегающую лошадь!"
Такая адская подмена понятий, вроде совет-то правильный, но дико неуместный.
В другой раз ребенок прыгает на пуляющей кобыле, лошадь просто тащит как ненормальная, видно, что уровня всадника не хватает для этой лошади. Ну возьми ее сама под седло, поработай, чтобы энергии не было, на крайняк - помучай кордой, но нет и дитя мотается по плацу. После очередного прыжка кобыла поддала спиной и ребенок встретился с грунтом воочию. "Ты ее за рот дернула - вот и получила!" А как она могла не схватиться рукой, когда они летят на первой космической не разбирая дороги?! До кучи мама наехала, что ребенок плохо слушает тренера.
Мне неясно, почему люди несут деньги таким тренерам, почему доверяют свое здоровье и своих маленьких неразумных деток.
Сегодня в обед разговорились с коллегой, выяснилось, что Аня лет 5 назад тоже ездила, потом неудачно упала и подзабросила уроки ВЕ, но, после моих пламенных восторгов охотно бы вернулась. Всё бы хорошо, но, угадайте, к кому она собиралась возвращаться? Правильно, к своему старому тренеру, который, занимаясь на манеже полтора года со взрослым всадником не уделил внимания тому, чтобы рассказать, под какую ногу облегчаться, что вообще азбука, которую проходят на первых уроках! Не знает Аня, что такое приструга, а ведь все мы должны садясь проверить, затянуты ли подпруги? Не рассказали Ане даже на пальцах про строение лошади, уздечки, про то, что расходимся левыми плечами.
Блин, да как спасти всех этих несчастных? Как объяснить, что тренер - это не истеричная тетка, которая чем больше орет на тебя, тем круче?
Другая коллега, Елена, прошла три операции по восстановлению подвижности локтевого сустава. Я как-то не вникала, но на днях выяснилось, что она тоже упала с лошадки и вот теперь очень всех пугает, что это опасно и вообще это все зло.
Порасспросила про тренера, ситуация та же - всадники катались в поля и за занятий 8 Лене не рассказали ничего про баланс, что за повод держаться нельзя, что лошадь может испугаться трактора и это для нее нормально - спасаться бегством! Но надо научить всадника среагировать, надо подобрать лошадь соответсвующего темперамента для конных прогулок...
Пораскинула мозгами, куда бы я направила. И вот единственное, что рядом с Мск - Люба. Люба, у которой ездила Аня с Лосем. Так все спокойно и с хорошей базой, с комментариями, почему надо так, а по-другому не надо.
Очень грустная ситуация с конным прокатом в Москве, т.к. у тренеров, у которых есть знания, составляющие фундамент начинающего или даже просто вот среднего всадника - нет желания распыляться на разовые занятия, либо ценник будет неприятный праздно заглянувшему и вот всех этих залетных подбирают кто? А те, кто сами ничего не умеют и дать ничего не могут.
Я тоже занималась с прокатом, много водила смены с нулевыми всадниками в лес, много стояла на плацу, но святое было:
- не хватать за рот! Хочешь придержаться - вот тебе седло или грива!
- ни в коем случае не плюхаемся в седле, при посадке вскакивай резко, но зад опускай плавно;
- проследи за снаряжением, недопустимо ездить, если уехал вальтрап или седло лежит не на месте.

Ну и уважение к лошади, банально у меня у самой вечером тренировка и в бардачке сахарок, потому что кобыла не обязана мне вот это вот всё и как можно не угостить животное, которое тебя радует? Как можно приехать с пустыми руками?!
 
Последнее редактирование:
Согласна с тобой по всем пунктам.

И чего только не наслушаешься, со мной работала девочка, которую на первом в жизни занятии повезли в поля и сказали ей шагать самой! по краю поля на недоуздке! Конь подорвал и она упала в какие-то трубы (да, там ещё были трубы). Открытый перелом руки со смещением.
 
Cathie :), ну вот не тренировки, а русская рулетка:mad:
А я вчера вышла в 18 и в 18.29 мы с Аленой жутко довольные заезжали в ворота Ромашково.
Гопади, куда пожаловаться на дико раздолбанные дороги там? Ну невозможно просто, там на тракторе надо ехать((
Макс разрешил не ждать 20 и мы поспешили переодеваться. Кобылу мне выдали, как и договаривались, на уздечке.
Сперва мне казалось, что все неплохо, но когда начали тренировочную часть, то я ощутила, на что себя подписала. Макс закончил с другой ученицей, поставил меня на вольт вокруг себя и, я, если честно, не поняла, что именно мы сделали, но лошадь побежала как на оголовье, радостно толкаясь и вообще вся такая умничка.
Мне вдруг вот именно в этот раз стало удобно на ней сидеть, из седла перестало выбивать вот совсем, казалось, что даже прибавка будет комфортной. То ли на ней поездил Макс, то ли плоды наших тренировок начали вызревать)
Работали очень интересные связки по средней линии "уступка-принимание-уступка", потом заканчивали приниманием и задача была в конце пройти прям вперед, ибо Макс был недоволен, что с принимания я иду диагональю:D
Бозе мой, до чего сложно ехать ровно вперед, на оголовье еще я успевала сработать внешним, а тут кобыль у меня частенько оказывалась пересогнута. В итоге после четких цу руки мои устаканились и все получилось, но попотела я изрядно.
Народу в манеже снова было предостаточно, я с нетерпением жду плаца, надеюсь, тогда станет посвободнее.
Потом работали над пируэтами на галопе, надо было плечом зайти на диагональ, сделать пируэт и плечом же поехать обратно.
Алес, кобыла делала траверс на диагонали, я никак не могла усадить свою тушку как надо, то мы начинали делать пируэт без моей команды, то начинались уступки или еще какая нечисть, Макс сел сам и, с улыбкой и легкостью, сделал все как надо.
Села я, исполнили сносно.
Что меня порадовало - ездили больше часа и закончили с ощущением что здорово поработали.
Макс меня подбодрил, что "вот уже ты на уздечке делаешь менки и боковые и даже к пируэту подошли", т.к. видимо было заметно, что перфекционист во мне огорчен.
Самое обидное, что ты такой "ща зайду и как сделаю", а тут тебе дорогу перебегают две лошади, а за ними ковыляет третья и ты понимаешь, что не впишешься между ними и боевой настрой падает. Еще я стараюсь не ездить по какулям, за нашими конями Макс и Сергей убирают сразу, а остальные иногда не замечают, в итоге у меня выпали из рабочих зон пара мест. Еще наши прям молодцы - идет убирать за Белкой, уберет и остальное, что найдет на пути.
Меня все посещает мысль, что скинуться бы всем по 500 р в месяц и нанять совкового, чтобы тренер не отвлекался от процесса обучения.:rolleyes:
Конюшню покрасили, стало опрятнее, я с удивлением обнаружила, что в Ромашково есть еще куры, овцы. Овечки такие сладкие, сидят тихонько, их не слышно.
Кобыла осталась третья на стартах по ППЮ, серая умница.
Алена слезла раньше меня и я ее поросила сделать пару фото. Зад не подведен, т.к. мы остановились просто так, видно, что уже отдыхаем и сопля расстегнута, повод был брошен, но для фото подобрала
134235627.jpg

134235628.jpg

Очень приятно было, что когда мы приехали на конюшню, то было еще светло.
:rolleyes:
 
Странно) но у меня все такие.
Ну твои кони - венец селекции и правильного выращивания, ручные кони без проблем с психикой, не скакавшие. Я бы вообще понятие ввела "ритины тракены", такие, которые добрые, на движениях, с прыжком и без желания убивать)
Мой первый тракен был Эрлих в Измайлово, умел много, но обожал пошалить несмотря на солидный возраст.
Потом Рахмат у Копейкина, тот явно был строгий, но Копейкин его держал в ежовых руковицах и тот не позволял себе ничего лишнего.
Интересно, а Белка кого в родне имеет...
134235639.jpg

Макс вчера рассказывал, что она одно время стояла в Англии и там ее работали, с тех пор она как приехала, то на манеже очень редко в туалет ходит, терпит и все несет домой.
Не нашла сайта завода и ничего про Белкиных родителей, вот про завод с форума:
1. Конный завод Веедерн (Калининград). Разводит ганноверов, достаточно приличных, особенно в соотношении цена/качество. Цены демократичные. Завод произвел ну очень приятное впечатление! Опрятный, чистый, красивый, есть плац и крытый манеж. Лошади ухоженные, крепкие, лоснящиеся. Кормят их там хорошо. Но лошадей работать некому, поэтому до трех лет стараются всех распродать, часто не заезженных.
Понравилось, что все показали, рассказали про каждую лошадь подробно, и что важно, не утвивая недостатков и проблем по здоровью, говорят как есть. До моего приезда в сети оперативно и приветливо отвечали на все вопросы, снимали любые видео, в общем, впечатление сугубо позитивное.
Сайта у завода нет, есть группа в контакте. Общаться с директором смысла нет, она вечно не доступна по тел и, как выяснилось, детали про лошадей не знает. Общаться надо с администратором группы Ольгой, она помогает продавать лошадей. Вежливая, приветливая, все детально расскажет, недостатки лошадей не скрывает. Цены фиксированные и очень приятные.
Одним словом, рекомендую. Кстати у них очень приличная ставка 2015 года от немецкого сына Вельтмайера - Вазензее (еще есть вариант Вальхензе и Вальдензее). Это последняя ставка от этого жеребца, так как его самого и несколько его жеребчиков 2013-2012 года купили англичане.
 
Последнее редактирование:
Ир, я сама из жуткого проката, к сожалению.
Первый раз я села на лошадь и меня отправили в поля, как я не упала - не знаю, училась строевой рысью просто смотря на впереди едущую девушку. Жуть! Мне вообще никто и ничего не сказал... Потому мой путь был очень длинный и тяжелым.
очень надеюсь, что сейчас ситуация все же лучше, чем 15-20 лет назад...
 
Мое конное обучение прошло хоть и не в захалустье, в ЦСКА, но полезного мало. там пробыла года 4, год была в группе. Не вынесла НИЧЕГО. Вышла просто сырая, научилась только зубами за воздух держаться при любой ситуации. Хотя казалось бы, огромный комплекс, дорогой, но тренерство никакое было на тот момент. Оба тренера, которые у меня были, только кричали "пятка вниз" и совали мне спецаильно тех лошадей, которых я боялась (разносили, пинались и прочее), мол тактика такая.
Сейчас я тоже придерживаюсь мнения, что лучше начальное обучение делать в индивидуальном порядке, на спокойной лошади
 
Сверху