Не только о Бяше...

16 сентября, среда
Сегодня я ехала 3 км по Волгоградке всего 20 минут. В Кузьминках удалось влезть только в 10-й поезд, все предыдущие забиты до отказа. Что будет через неделю, после 21 сентября, когда откроют новую станцию "Котельники", и приток народа увеличится, страшно представить.
Южный вестибюль метро "Ботанический Сад", от которого я раньше ходила до работы, закрыт, переход через железную дорогу тоже. До работы приходится ездить на маршрутке, кругами.
Такая более 1,5 часовая езда до работы и с неё уже достала. И это ещё один повод сменить работу, но... Конюшня, тренировка - по собеседованиям ходить некогда.
На работе заказами по 10 тыс.рублей, которые достаются активными продажами (читай - выносом мозга клиентам) и оформляются с кучей документов и времени через конкурсы и аукционы, мне нужно собрать план больше, чем менеджерам, продающим крупное оборудование типа томографов. Если в прошлые годы я работала за хорошую премию, то в этом из-за кризиса я ничего не получу и мотивации работать нет совсем.
Мне уже очень хочется начать биться головой о стену.
Моё сокращение было бы лучшим выходом - я бы получила хорошее выходное пособие, месяц бы отдохнула и стала бы искать новую работу.
Раньше, когда я отдыхала в отпуске месяц подряд, я могла остальные 11 месяцев эффективно работать и при этом тренироваться три раза в день. И за весь год у меня не было ни единого дня больничного.
Сейчас я не могу взять отпуск даже на 2 дня - меня никто не заменяет. В итоге - простудившись в марте, я не могу вылечиться до конца до сих пор. А после того, как мне "закрутили гайки" по поводу времени прихода на работу, я даже к врачу сходить не успеваю - боюсь опоздать на работу.
Выговорилась, и больше постараюсь в дневнике по поводу работы не ныть ;)
 
Вчера утром у меня сломались молнии в "любимых" сапогах. Причём в обоих. А вечером, на конюшне, порвалась молния на любимой юбке.
Сегодня после работы я прибежала в ремонт, вещи в который сдавала очень много лет. Галина делала ремонт качественно и за небольшие деньги. Оказалось, ремонта больше нет. Закрылся в связи с кризисом.
Больше у нас в округе нормально никто не шьёт. Есть таджички, которые шьют вкривь и вкось, двое брюк они мне уже испортили, хотя требовалось просто подшить.
Взяла у продавщицы расположенного рядом с бывшим ремонтом магазина телефон Галины, но трубку никто не берёт.

Вечером тренировка с Дмитрием. "Качали" спину и грудь. Делали вперемешку подтягивания и жим лёжа, практически без отдыха. Много подходов. На жиме Дмитрий всё прибавлял и прибавлял веса, хотя и меньшие веса я жала еле-еле.
Жать было откровенно страшно - у меня есть особенность, причину которой никто не может объяснить. Поэтому не понятно, как с ней бороться. При жиме штанги с груди я внезапно её роняю. Это происходит действительно непредсказуемо: жму вес на 20 раз, добавляю 2.5-5 кг, начинаю выжимать - и бац, штанга резко падает на грудь, как будто руки перестают слушаться.
С такой милой замашкой ронять штангу, жать большие веса на фоне сильного переутомления, да ещё и с непривычной для меня "качковской" техникой (штанга в верхнюю часть груди, расставленные локти) жутковато. Было очень тяжело.
После жима и отжимания делали жим сидя и тягу к бедру. Наконец я взмолилась, хотя это совсем не в моём характере.
Пошли делать мою "проблемную" голень.
 
Жать было откровенно страшно - у меня есть особенность, причину которой никто не может объяснить. Поэтому не понятно, как с ней бороться. При жиме штанги с груди я внезапно её роняю.
Да уж, неприятно. А тренер предупрежден? Страхует постоянно? Какой вес жали в итоге вчера? :)

А какие новый тренер на голень упражнения дает? Что-то совсем новое или те, что раньше делали, но с другим подходом?
 
Нет, в том-то и дело, что тренер не предупреждён :(
Это мой косяк. Дмитрий - солидный мужчина с усами, я некоторые вещи стесняюсь ему говорить :oops:
Например, что при жиме сидя не надо помогать мне дожимать. Потому что:
1) у меня нет проблем с дожимом, если "сняла" штангу с груди - дожму, хоть и медленно.
2) он своей "помощью" нарушает моё равновесие, отрывая меня от лавки, и мне приходится ловить баланс, что очень неудобно.

Жала лежа в итоге 35 на 12, что, учитывая мой вес 45 кг, множество подходов вперемешку с подтягиванием, совершенно непривычную для меня технику и перерыв в тренировках жима в 8 лет, очень много ;)

Голень тренировали так же, как и в прошлый раз - подъём на носки сидя с весом в станке и подъём на носки сидя на тренажёре.
 
17 сентября, четверг

Вчера Дмитрий научил меня, как нарастить мышечную массу: нужно есть 6 раз в день, из них 2 раза - должны быть белковыми и 4 раза - углеводными. Сегодня я попыталась эту диету применить :D
1) завтрак - чай и три финика (типа углеводное)
2) второй завтрак, на работе - омлет из 1 яйца (белковое)
3) обед - кусок курицы (откусила два раза и оставила на конюшню, кошкам) (белковое)
4) полдник - с отвращением прожевала слойку с творогом из столовой (углеводное)
5) ужин - пара ломтиков дыни

Не знаю, как я считала, но у меня получилось 6 раз :D
За день я получила столько питательных элементов - белки, углеводы, клетчатку - что мышечная масса теперь точно попрёт :D
Надо что-то делать с питанием, но от усталости желания есть нет :(
 
Последнее редактирование:
Вечером - конюшня.
Вчера вечером Лена привезла кормушку. Кормушка просто шикарная, с мягким противоударным краем и глубокая. При желании, конечно, Бяша её сгрызёт за полдня, но надеюсь, ему будет недосуг.
Теперь осталось найти того, кто демонтирует старую и приделает эту. Очень надеюсь, что завтра это сделают рабочие, я очень просила им передать мою просьбу.
Меня ждали четыре голодные кошки, а корма осталось мало. Отдала им недоеденную курицу, насыпала сухого корма.

Бяша был возбуждённым после моего вчерашнего отсутствия. Я не предала этому значения, начала его чистить и - бац! - он вцепился мне зубами в спину. На мне была футболка, флисовый свитер и синтепоновый жилет. Не помогло, содрал зубами кусок кожи длиной сантиметров 5.
Завтра у меня должны быть приседания со штангой, а положить штангу так, что бы не попасть на ссадину, не удастся. Ни лифтёрским способом (в ямку между низом трапеции и верхней частью лопатки) ни тяжелоатлетическим (на верх трапеции). Плюс новое платье, которое я собралась надеть на работу завтра и на свидание послезавтра, имеет низкий вырез сзади и ссадину видно :(

Раньше, стоило мне пропустить 1 день на конюшне, на следующий день я боялась открывать дверь денника - Бяша кидался на меня и пытался вцепиться зубами. Безопасней было либо ходить каждый день, либо, если пропускать, то 2 дня - тогда Бяша успевал перебеситься, соскучиться и вёл себя ласково.
Но такого агрессивного поведения не было уже несколько лет. Что его разозлило в этот раз, не знаю - в моё отсутствие была Лена и наверняка ухаживала за ним и давала всякие вкусности.

Что делать с лошадью, чтобы отучить кусаться, я не знаю. Пару раз шлёпнула его мягкой силиконовой щёткой, но возымеет ли это воспитательный эффект, не понятно.

Поехала в лес. Сегодня было удивительно светло, хотя я ездила позже, чем обычно. Бяша вёл себя послушно, вот только просил сахар через каждые 10 метров. В какой-то момент мне это надоело и я перестала давать. Он попросил ещё раз, два, стерпел, что ему не дали, но в очередной раз, не получив сахар, стал хулиганить: отказался идти вперёд, стал осаживать, крутиться и не слушаться. Поведение отнюдь не безопасное для слепой лошади, ездящей по пересечённой местности, поэтому впредь я решила сахар под седлом ему не давать, только при слезании/залезании в седло.
Весной я уже отучила его попрошайничать (просто не давала сахар, и даже не брала с собой, чтобы не было соблазна дать), и тогда сахар под верхом он перестал просить вообще. Но, когда серьёзно заболел в мае, сразу "вспомнил" про эту плохую привычку, прекрасно зная, что ему, больному, ни в чём не откажут.
Сейчас он чувствует себя хорошо, так что пора отучать снова :)

После езды на конюшне стандартные процедуры: чистка, мытьё ног, укол гомеопатии, обработка ноздрей облепиховым маслом. Кормёжка после работы: килограмм импортного пектина из свёклы с мелассой запаренный вместе с льняной кашей. Бяше очень нравится эта смесь, он ест, давясь от жадности и готов вылизывать после неё кормушку до блеска.
И ни разу после того, как я стала давать эту смесь, у нас не было колик (тьфу-тьфу). Раньше колики были постоянно.
 
Последнее редактирование:
Нет, в том-то и дело, что тренер не предупреждён :(
Это мой косяк. Дмитрий - солидный мужчина с усами, я некоторые вещи стесняюсь ему говорить
ох... ну это же важно! (надо как-то решиться)...
у меня вот другая проблема -мне бегать нельзя (в смысле долго), падаю в обморок :oops: когда-то давно на тренировке пыталась как-то вежливо донести, а мне типа, хватит филонить. Бегу... думаю, как нибудь выдержу... потом хлоп, смотрю, все такие перепуганные надо мной и я лежу... Тренер потом вообще боялся разрешать мне бегать :D а юмор был в том, что бегать я люблю (только мне надо очень сильно следить за дыханием. Когда уже не могу дышать, надо останавливаться)

Например, что при жиме сидя не надо помогать мне дожимать.
Опять же... :oops: тренера не ясновидящие... не видят насквозь (к сожалению). Надо как-то набраться храбрости (или чего там) попробовать поговорить...

Безопасней было либо ходить каждый день, либо, если пропускать, то 2 дня
ого... надо же, как у вас там весело o_O
 
Долго не писала - вставание на работу на час раньше из-за пробок и требований начальства не опаздывать меня так сильно подкосило, что сил не было даже родным позвонить :(

18 сентября, пятница

С утра взглянула на себя в зеркало - и испугалась. Мешки под глазами, лицо выглядит очень уставшим.
Пообещала себе обязательно сделать какую-нибудь маску и пошла на работу.
У Бяши сегодня выходной, я иду в тренажерный зал.
Договорилась с Дмитрием, что приду к 19. Сегодня у меня тренировка ног: тяга, приседание со штангой и проч.
Уже перед выездом с работы на тренировку начал сильно болеть живот. Извините за подробности, начались месячные.
Сразу стало понятно, почему были мешки под глазами и отекло лицо.

В марте я перенесла синовит правого колена как осложнение после простуды. Меня лечили нестероидными противовоспалительными препаратами, в результате сожгли слизистую ЖКТ (сейчас лечу язву желудка и всякую гадость типа золотистого стафилококка в кишечнике). А вот на боли в колене эти препараты не повлияли никак.
Плюнула на традиционную медицину, стала лечиться народным средством - травой юкки (продаётся в спортивных магазинах).
Колено от этой травы не болит вообще, буквально пара дней приёма - и как будто никогда ничего и не болело. Ещё она повышает свёртывание крови (у меня с детства периодическая тромбоцитопения, не сворачивается кровь, а медицинские препараты типа дицинона абсолютно не помогают). В мае у меня сильно упал гематокрит после того, как я пару раз порезалась об ампулы, ставя коню капельницы. От юкки - восстановился.
Вот только механизм действия этой травы не понятен. Не даст ли она из-за загущения крови варикоз как побочку, особенно если пить летом, в жару? Ещё на менстр.цикл она явно оказывает влияние: первый цикл после её приёма у меня сократился на несколько дней, последующие - увеличились на 3 дня. Пью её до сих пор с перерывами в острые стадии язвы, но в ближайшие дни собираюсь бросить и пить курсами по месяцу весной/осенью для предотвращения проблем с суставами.
Если кому нужно, в спорт.магазинах она двух видов: болгарская (790р./100 капс.) и американская (390р./100 капс.). Я пью болгарскую, американскую не пробовала.

Итак, живот заболел, а тренировку с Дмитрием уже было поздно отменять. Поехала тренироваться. Приседание и другие упражнения на ноги я выдержала нормально (делала с небольшими весами, работала на технику), а вот тяга в конце тренировки была явно лишней. От неё у меня сильно заболели и живот, и поясница. Но я решила, что всё обойдётся.

После тренировки встречалась с Галиной - женщиной из закрывшегося ремонта одежды (я всё-таки до неё дозвонилась). Оказалось, Галина, которой уже за пятьдесят и которая последние лет ...дцать проработала швеёй в ремонте одежды, в кризис вспомнила о своём давнем фармацевтическом образовании и решила открыть аптеку.
А мы (женщины за 30) на работе постоянно причитаем, что после 30 никуда не берут ;)
 
Вот видела цветы юкка, у нас на лестничной площадке цвёл, такой красоты и аромата:) и из него ещё лечебный препарат? Надо почитать спасиб.
 
19 сентября, суббота
Приседания и тяга в первый день м.ц. ни к чему хорошему не привели, началось сильное кровотечение. Даже юкка не помогла :(. Утром еле встала.
Это плохой признак, от физической нагрузки кровотечение должно уменьшаться. В противном случае это означает, что организм в состоянии глубокой дисфункции и не способен адаптироваться к физическим нагрузкам. А настоящие нагрузки у меня ещё даже не начинались.

До обеда пыталась придти в себя, потом пошла на конюшню.
Всю дорогу "держала кулаки", чтобы рабочие приделали новую кормушку, как мне обещали конюхи. Кормушку, конечно же, никто не трогал, поэтому я пошла за помощью к ветврачу Свете. Она пообещала помочь в понедельник, когда рабочие будут на месте.
Стала выводить Бяшу, он как-то скованно ставил передние ноги. Решила не садиться верхом, пошагать в руках, посмотреть на его самочувствие. Полчаса отшагала, вроде бы всё в порядке, села верхом.
Вернувшись на конюшню и обмывая ему ноги, я как следует их рассмотрела. Благо был день, и было светло. Стало понятно, почему он так странно ставит передние ноги - на внутренней поверхности правой передней бабки была рана от засечек задним копытом. Раньше это был просто небольшой участок со стёртой шерстью. И такой же небольшой участок без шерсти появился и на передней левой ноге.
Короче, срочно надо купить ногавки для защиты ног. Хотя не факт, что засекает он их под верхом, но скорее всего, под верхом, если он спотыкается во время езды.

По дороге с конюшни начал странно болеть живот - так, как будто я надорвалась. Ночью начались уже сильные боли, и я думала, что придётся вызывать скорую. Но к утру всё прошло.
 

Вложения

  • DSC00026.JPG
    DSC00026.JPG
    47,8 KB · Просмотры: 671
20 сентября, воскресенье
В обед пошла на конюшню. Думала забинтовать коню ноги, что бы хоть как-то защитить передние бабки, но было жарко, да и в эффективности бинтовки для защиты ног я засомневалась, поэтому решила просто аккуратно его отработать.
Опять начала с отшагивания в руках.
Постепенно отучаю его выпрашивать сахар, который он просит через каждые 10 метров. Конь капризничает и его настроение резко меняется, когда он понимает, что не получит желаемого.
Сначала вытягивает голову, начинает открывать рот и щёлкать челюстями, показывая признаки подчинения и упрашивая. Потом - упирается всеми четырьмя ногами и отказывается идти. То максимально расставляет ноги, то подгибает их и чуть не садится на попу. Затем всячески показывает неподчинение и пытается крутиться на месте.
Но - полчаса борьбы и он уже слушается без сахара ;)
Отшагав его в руках, я сажусь верхом и аккуратно еду.
Однако, приехав на конюшню, я вижу, что ранка на правой ноге стала хуже. Собираюсь и еду в Декатлон за ногавками.

В Декатлоне я очень долго рассматривала все ногавки, сравнивала размеры, думала, какие лучше.
Выбрала вот такие, они должны максимально защитить ноги:
zoom_d5642340de574f4d9e699e3333e5fd33.jpg
 
21 сентября, понедельник.
Позвонила Света с конюшни - рабочие посоветовали вернуть кормушку в магазин. Так как пластик плохой и крепления очень странные (одно уже треснуло), не понятно, как крепить. Позвонила в магазин, выяснилось, они и сами не представляли, как её крепить, и помочь ничем не могли.
Увидите такую, не покупайте - реально фигня, насколько её хватит, не понятно, пластик очень слабый:
32592.jpg

Договорилась, что они приделают её как-нибудь под мою ответственность - рассыпется от сверления - выкинем.

Сегодня у Бяши выходной, у меня - тренажерный зал.
Под присмотром Дмитрия делала грудь и спину. Подтягивалась, делала тягу к бедру, отжималась от брусьев, жала гантели в наклоне и проч.
Подтянуться удалось аж 8 раз, да ещё и узким хватом (несколько подходов) - хотя подтягиваться я никогда не могла, это не мой конёк. Дмитрий настоящий профессионал - вроде и не напрягает меня сильно, а результаты растут :)
 
Крапива хорошо обычно справляется с оч обильными, там стаканчик на день заварил и так по результату. Кормушка у нас такая есть, крепится вначале " полозки", а на них уже кормушка, неослабевающим будите сверлить через борт кормушки( шайбочку, что бы саморез не ушёл и подложите комплектные полозки, что бы не было пустоты и между стенкой и пластиком).Наша года 4 жива пока, краев покусана и пошарпана. Есть ещё другие модели, они получше, да и поменьше объемом.
 
Крапива, к сожалению, тоже "загущает" кровь. В холодное время года, я думаю, ничего страшного, а вот летом флебологи для профилактики варикоза, наоборот, советуют пить препараты, "разжижающие" кровь, т.е. препятствующие агрегации тромбоцитов - типа тромбоасс (микро дозы ацетилсалициловой кислоты). Пить надо вместе с препаратами, улучшающими микроциркуляцию крови - действующее вещество диосмин (венолек, флебодиа, флебофа, вазонет). Курс 30 дней (по погоде, в самый жаркий месяц лета).
Я летом их так и не пропила из-за проблем со свёртываемостью, а в ближайшее время (пока не очень холодно) собираюсь.

Кстати, крапива входит во все корма Додсон Хоррел для предпродажной/предвыставочной подготовки лошадей в дозе примерно 8 г/день. Шерсть от неё красиво блестит :)
 
На ощупь не посмотришь. Но у нас висят такие по нескольку лет. Ну при прямом попадании убиваются,но одному товарищу-уничтожителю кормушек,мы просто гаородили угол,где она висит брусом. По нему и стучит.
 
22 сентября, вторник
После вчерашней тренировки плечи болят так, что не могу снять платье через голову. Утром кое-как его надела, а вот на конюшне еле-еле сняла, думала, что придётся кого-нибудь звать на помощь.

В автобусе, по дороге на работу вспомнила, что забыла взять ногавки :(
Сегодня Бяша опять будет ездить без них.

Вечером, придя на конюшню, увидела прикреплённую кормушку. Рабочие просверлили её в верхней части и прикрепили к стене на здоровые железные болты. Снизу её поддерживают доски, которые раньше служили дном деревянной кормушки. Зафиксирована она очень хорошо, однако Бяша с таким напором кидается есть, что пластик шевелится и гнётся под его мордой.
Из-за привычки Бяши грызть край кормушки и того, что конюхи могут вытряхивать еду из ведра, постукивая о край кормушки (у меня и у самой такая привычка), не знаю, сколько ей удастся продержаться.
Кормушка прикреплена очень хорошо, но прикрепление на полозья, как советовала неЛошадка, сделало бы её более устойчивой и продлило бы срок службы. Хотя в условиях отсутствия креплений под полозья, и учитывая, что одно крепление под полозья уже было треснувшим, крепление на большие болты было самым оптимальным.

Проблема с закисающими остатками кормов и мытьём кормушки сразу решилась - эту кормушку Бяша вылизывает до блеска :)

Сегодня успела съездить в лес практически до темноты. Работала очень аккуратно, чтобы не повредить ноги.
То, что ему не дают сахар, когда он просит, на шагу Бяша героически терпел. Но когда он сделал одну, две, три рыси, а сахар не дали ни после одной из них, опять начал капризничать и крутиться.

Домой шла в темноте через лес, разговаривая с мамой по телефону. Споткнулась и с размаху упала на асфальт. Колготки - порвала вдрызг, колени разбила очень сильно.
Теперь проблема, как ходить на работу: брюки на работу я не ношу, а юбки не закрывают разбитые колени. Да ещё и колготки не наденешь - колени саднит и кровь продолжает сочиться. Мало мне покусанной спины :(
 
23 сентября, среда
Кровь из коленей сочилась аж до обеда среды - раны на мне заживают плохо :(
На работу пошла в единственном из платьев, которое чуть ниже коленей. Однако при ходьбе ссадины всё равно видно. Колготки, соответственно, надеть не смогла. Пошла с голыми ногами.

На конюшне 4 кошки бегали за мной и непрерывно орали, хотя в миске у них был налит суп. Пятый кот прибегал, но боится подходить, даже за едой. Скормила им 4 пакетика китекет. Одна из кошек не успокоилась и осталась спать на Бяшиной попоне, решив взять меня измором, когда я вернусь из леса. Отдала ей последний, 5 пакетик. Когда я начинала её кормить, она была облезлая и худая. Теперь не только пушистая, но и толстая, и похожа на квадрат.

Одела на Бяшу ногавки, купленные в Декатлоне.
М-да... ногавки явно жлоб-эконом вариант. Хотя предназначены для лошадей от 140 см в холке, а Бяша примерно 160, они ему явно длинны. И явно не учитывают строение лошадиной ноги, которая в середине уже и расширяется к суставам. Одела максимально плотно, но за час езды они сползли вниз сантиметра на два.
Однако даже с такими ногавками движения у коня кардинальным образом изменились. Сразу перестал спотыкаться, и начал активно двигаться, хотя в начале езды пытался устроить истерику "Ах, что это у меня на ногах, я боюсь" с шараханием и резким отпрыгиванием назад (до этого "в руках" шёл в ногавках совершенно нормально).
 
Когда я начинала её кормить, она была облезлая и худая. Теперь не только пушистая, но и толстая, и похожа на квадрат.
ох, кормить чужих кошек, прям геройство (хотя сама грешна в том же)... :oops:

а ваши проблемы с кровью... прям чую не одна я переживаю... (правда у меня ровно наоборот, кровь густая, все ранки затягиваются вмиг... из минусов -кровь фиг возьмешь, только шприцом... иголкой вену найдешь, пока капала... уже и затянулась).

но вы там... не пропадайте (для меня вообще это фантастика... слепой конь, 30ти лет... правда он мне безумно напоминает другого знакомого, тоже был гнедой, и похожими просевшими бабками... и это ему не мешало бегать под всадниками. Правда возраст не сходится, тому максимум 20 должно быть)

в любом случае, очень интересно читать. ;)
 
Я знаю этого коня... Вера...
вчера вечером перед сном я вдруг неожиданно вспомнила, что у сестры коня, которого я подозревала, тоже было бельмо на глазу (слепая на один глаз). Не не может же быть СТОЛЬКО совпадений.

итак, коня зовут Сенатор, он родился в 1991 году от тракененской Сопки и англо-венгерского Набата.
если это он... на фото этого не видно, но у него должна быть еще небольшая звездочка во лбу, а еще его провисшие задние бабки неодинаковы. И черная задняя бабка заметно длиннее белой (на фото это не видно, но хорошо видно в жизни).

367361-jpg.170891

Я когда увидела фото, аж ахнула, но потом решила, что показалось (мало ли похожих коней бывает). Потому что возраст не сходился... Сенатору 24 года, а не 30.

Родился в конном клубе в Пушкине в 1991 году, от темно-гнедой тракененской Сопки. Насколько я знаю, у нас было несколько тракененских кобыл, в свое время выбракованных по разным причинам, как я понимаю, Сопка была одна из них. Сама она была крупной, статной, красивой (головой Сеня очень похож на маму, но у нее был более горбоносый профиль). А Сеня получился некрупным, с коротким корпусом... такой небольшой и компактный.
От Сопки у нас было двое жеребят, Спарта, она была старшая, от тракененского Пороха. Года в 3-4 она начала слепнуть (необъяснимо) на один глаз, и к 5 годам могла видеть только одним глазом... По характеру она была тихой и доброй девочкой. Работала в прокате, потом ее продали, но насколько я слышала, она прожила долгую жизнь (но второй глаз сохранился).
Спарте в свое время повезло, когда она росла, еще было прилично с кормами, а вот когда Сопка была жеребая Сенатором... в клубе менялся директор, была куча перемен и перебоев с кормами (сейчас уже не выяснить, что было причиной всего этого, а я тогда была ребенком... единственное, что могла, это скрупулезно записывала в свою толстую тетрадь... кто когда родился, от кого, кто женился, вот удивительно, насколько часто я туда лазаю, посмотреть то, или другое. Вот сегодня утром специально достала, глянула, потому что засомневалась, какого когда рождения Сенатор, его мама Сопка, у меня записана 1984 года рождения от Сахары и Протона, а данных по Набату нет, кроме того, что он был рыжим англо-венгром).
Помню, когда Сенатора отставили от мамы, его поставили с другим темно-гнедым жеребчиком (ровесником), Певцом (от тракененской Прохлады), и было забавно смотреть, как из одного денника выглядывают две очень похожие темно-гнедые головы, оба с маленькой звездочкой во лбу. Я вначале тоже их не различала, а потом поняла, что у Пети голова более изящная и других линий, а у Сени погрубее, и он больше похож на маму Сопку. С тех пор они для меня были совершенно разные...

Сеню очень быстро заездили и отдали в прокат (по сути шаг-рысь-галоп, свободен). Мне это казалось жутко несправедливым (обычно у нас лошадей, раньше пяти лет в прокат не давали). А еще народ поговаривал, что из-за своих ног, Сеня не сможет бегать под всадником... Ага, Сеня был совершенно с этим не согласен, не выказывал никаких проблем.
Еще Сеню запрягали в тройку (пристяжкой) и он тоже там честно бегал...

Фото тех времен, увы нет никого, ни Сенатора, ни Сопки, ни Спарты (и в профильных группах искала, но не нашла).
Примерно в 4 года, Сеню (уже мерина) обменяли на другого коня у цыган... В то время мне казалось, что сдать на мясо и отдать цыганам, одно и то же... И мне казалось ужасно несправедливым, что Сеня, такой добрый, солнечный мальчишка, попал к цыганам... Мне казалось, что Сеня, как никто достоин попасть в любящие руки (и я рада хотя бы не сразу, но попал).
Кстати, возможно, что с этим связана путаница с годом рождения, если он прошел много рук, а его документы теряли и писали по памяти, то вполне возможно, что где-то напутали.
 
Сверху