Не только о Бяше...

Да, от звука пшикалки в сочетании с ощущением в носу у него нервные припадки. Именно поэтому год назад, когда из носа потек гной, пришлось вместо удобной и эффективной пшикалки мирамистина применять гели.
KV2-1.jpg KV1-1-1.jpg

Вот так он ест кашу:

(это уже когда начала болеть нога, так что на видео он ест пустую ВТМ практически без аппетита)

А если ботинки ему? Или будут наминать ему под бабкой из за того, что они так провалены?
Я думала о ботинках, но не думала о наминах. Действительно, могут наминать. И снимать/надевать их, кроме меня, будет некому, т.к. Бяша брыкается. Так что в леваде он будет гулять без ботинок, только работать, получается, будем в них.
 
Последнее редактирование:
Бедная дошадь, сколько всяких разнзообразных болячек ему одному((
А кашу кушает и не скажешь, что без аппетита))
А копыта махрятся как то критично? Вам после расчистки край стенки как оставляют?
 
Нам запиливают край, делают "красивым" и чуть округлым. Но при нагрузке копыта не просто махрятся (что просто некрасиво), бывают трещины, и глубокие. Особенно от ходьбы по асфальту.
Время "Х" у нас наступает в июне-июле, когда нагрузка приходится на ту часть копытного рога, которая нарастала осенью-зимой и которая более слабая и ломкая, чем летняя. Я давно это заметила, поэтому стараюсь сделать питание осенью-зимой полноценнее, давать подкормки, но это не особенно помогает.
 
Нам запиливают край, делают "красивым" и чуть округлым. Но при нагрузке копыта не просто махрятся (что просто некрасиво), бывают трещины, и глубокие. Особенно от ходьбы по асфальту.
Время "Х" у нас наступает в июне-июле, когда нагрузка приходится на ту часть копытного рога, которая нарастала осенью-зимой и которая более слабая и ломкая, чем летняя. Я давно это заметила, поэтому стараюсь сделать питание осенью-зимой полноценнее, давать подкормки, но это не особенно помогает.
Может мжду расчистками немного опиливать и скруглять край?
 
Была вчера на конюшне.
Зашла в денник, посмотреть коня. Протянула руку к ноге. Конь переступил задними ногами в сторону. Я делаю шаг и протягиваю руку. Бяша делает шаг задними ногами от меня. Так мы сделали поворот на переду на 360 градусов. Я поняла, что крутить коня в деннике не стоит, пошла переодеваться, чтобы потом вывести его на развязки и спокойно посмотреть.
Обе задние бабки оказались отекшими и теплыми, копыта тоже.
Отлила, пошли гулять в лес. В поводу. Бяша резвился, не жаловался на ноги. Хулиганил. Я не давала ему бежать - он брыкался, крутился, отбивал задними ногами, высоко подбрасывая зад и раскидывая ноги в сторону, как лягушонок.
Очень хорошо погуляли, целый час. Сделали совсем коротенькую рысь. Бяша бежал без аритмии и хромоты, но гораздо медленнее, чем обычно, так что я бежала с ним рядом, не задыхаясь.
На обратном пути чуть попаслись - нашли кустики тимофеевки длиной сантиметров 20. Бяша откусыва хорошо. и не выплевывал потом, как обычно. Извалялся в куче песка.
После прогулки - опять отливания, уколы, обработка ног и носа. После работы у него из носа вытекло прилично желто-белой слизи. Как Лена предполагала, прозрачные истечения из носа у него были связаны с тем, что я сняла его с работы, и отток из ноздри с опухолью стал хуже.
 
Последнее редактирование:
Продолжение истории о том, как нам запретили кормить и лечить своего коня:
Сегодня Лена привозила лекарства на конюшню. Ее вызвали в кабинет руководства и все началось снова:
1) Мы не должны кормить коня травяной мукой. В ней много кальция, конь умрет от оссификации внутренних органов. Его надо кормить только концентратами.
2) Мы не должны кормить коня эггерсманновским мэшем. Почему, не понятно.
3) Мы не должны давать свекольный жом. От него происходят завалы и конь умрет от обезвоживания, т.к. он гигроскопичен (жом мы даем 2-3 раза в день по 300-350 г замоченным).
3) Я не имею права делать коню уколы. То есть узбек-конюх без образования может колоть, а я с высшим вет.образованием - нет.

Отдельная песня - обсуждение Бяшиной хромоты. Раз уж пошла такая пьянка, скажу все, что думаю, публично:
Мы платим за ветобслуживание. Платим с 1 января 2016 года.
Ветврач типа его осматривает и типа все в порядке. Тем не менее, я прихожу на конюшню, вижу то охрененную эрозию на слизистой носа, то разбитую нафиг голову, то опухшие ноги, на которые он не наступает.
У меня в существовании "осмотров" большие сомнения, и не без причин. Но если ветврач действительно его осматривает и не видит такие вещи - на хрен она нужна. Пусть отнесет свой диплом туда, откуда его взяла.

В этот раз.
Я не была на конюшне 1(!) день, пришла, увидела отекшие ноги и хромоту. Позвонила конюшенному ветврачу. Она сказала "я не поеду, он ночь простоит и без меня. Вот завтра будет официальный субботник, я приеду и уколю ему фенилбутазон".
Фенилбутазон коню категорически противопоказан, и мы с Леной против. Я попросила его не колоть.
В субботу мне пришлось отменить все свои дела и придти на конюшню точно к 11. Мое время тоже стоит денег, и не малых, почему-то об этом забывают.
При осмотре она признала, что конь хромает, ноги отекшие. Посоветовала пожизненно колоть тилдрен (это коню, которому, по ее словам, грозит смерть от оссификации внутренних органов). Не буду пересказывать весь наш разговор и всю чушь, что я услышала. Типа что фенилбутазон безопасен даже 80-летним бабушкам и с него ничего не будет. Или толочь человеческие НПВС и месяц его ими кормить (коня с беспрестанными коликами с начала 2011 до августа 2015, которые, перепробовав все, удалось прекратить только "посадив" коня на Додсоновский свекольный жом).
От фразы "ну ему же не в спорт, пусть прыгает на трех ногах" я вообще охренела. Не позволю относиться к Бяше, как к расходному материалу. Колоть, что ей вздумается, кормить, как ей вздумается.

Сегодня Лене были выдвинуты следующие претензии:
1) С конем все было в абсолютном порядке, не хромал, ноги не отекшие. Я совершенно без основания "заставила" ее "все бросить и приехать". Ага, на официальный субботник на конюшне, на который обязаны были придти все сотрудники.
2) Я якобы колола актовегин без ее ведома. Перед уколом, тогда же, в 11 утра в субботу, я показала ей пачку и сказала, что мы хотим колоть актовегин. Она сказала "да".

Я много видела в жизни, но такого лицемерия - никогда.
Завтра на конюшню поедет Лена и напишет отказ от ветобслуживания.
Надеюсь, на этом все закончится.
 
Последнее редактирование:
Спасибо за поддержку)
Сегодня была на конюшне. До 22 часов прыгала вокруг "здоровой" лошади, ради которой я посмела (за наши же деньги) побеспокоить такого выдающегося ветврача, известного только в узком кругу. И отнюдь не с лучшей стороны.
Отека нет. Горячее копыто на правом заду. Отливала Лена днем, отливала я вечером, не помогло. Я ушла, оно было таким же горячим.
Завтра привезут глину. Надеюсь, глина поможет.
 
Бяше - здоровья! Когда 30-летний конь резвится и брыкается как лягушонок - это уже хорошо!!

Мы не должны давать свекольный жом. От него происходят завалы и конь умрет от обезвоживания, т.к. он гигроскопичен (жом мы даем 2-3 раза в день по 300-350 г замоченным).

Свекольный жом гигроскопичен, и это очень хорошо!! Он задерживает воду в кишечнике, а кишечник служит для лошади запасным резервуаром воды!! Чем больше в кишечнике задерживается воды - тем меньше лошади грозит обезвоживание.

А завалы происходят, когда в кишечнике мало воды! Ветврача - на мыло!!! :))
 
Ночью лошадка спит и попа у неё засыхает. А крем, чтоб с утра легче просраться. :confused:
 
Нет, не угадали! :)
Цитирую:
Ночью личинки глистов вылезают из лошадиной попы, чтобы подышать. Если намазать лошадиную попу кремом, у них забиваются рыла, они не могут дышать и умирают.
На вопрос, каким именно кремом мазать (не кремом ли от морщин, случайно), ветврач рекомендовала "Зорьку".
Самое удивительное, что эти советы раздавались параллельно со сбором с частников денег (в размере 2000 руб) на прогон глистов традиционными средствами. Это ж сколько на такие деньжищи банок Зорьки можно купить! Штук 50, не меньше! Все лошадиное поголовье Москвы и МО проглистогонить можно!
 
У Вас вход на территорию конюшни не через кроличью нору случайно? Уж очень напоминает Страну Чудес o_O
 
Почти) У нас на входе стоит волшебный ЧОП и никого не пускает. Чтоб, так сказать, в страну чудес не прорвались. Не всем же вкушать райское наслаждение, слушая советы местного ветврача. Это ж ее интеллектуальная собственность, понимать надо.
 
прикольно))) насколько я понимаю, чудо-доктор провела аналогию с острицами, самка которых выкладывает яйца вокруг анального отверстия и смазывают для того, чтоб не было зуда и чтоб вылупившиеся не уползли делать себе подобных. Только, насколько я помню, единственным носителем этих глистов является человек.
 
Нет, не угадали! :)
Цитирую:
Ночью личинки глистов вылезают из лошадиной попы, чтобы подышать. Если намазать лошадиную попу кремом, у них забиваются рыла, они не могут дышать и умирают.
На вопрос, каким именно кремом мазать (не кремом ли от морщин, случайно), ветврач рекомендовала "Зорьку".
Самое удивительное, что эти советы раздавались параллельно со сбором с частников денег (в размере 2000 руб) на прогон глистов традиционными средствами. Это ж сколько на такие деньжищи банок Зорьки можно купить! Штук 50, не меньше! Все лошадиное поголовье Москвы и МО проглистогонить можно!
Это на самом деле ???? Это у вас такой ветврач??????((((
 
Сверху