Не только о Бяше...

Копыта, если именно подошва, мне кажется могут быть горячими, если на навозе постояли. Я тоже одно время пугалась.
У нас подошва сейчас холодная, греется копыто у венчика.

@ellrisha Спасибо за совет про уксус.

@Mak-mak, Ольга советовала мазать глину на троксевазин, и копыта тоже обязательно мазать глиной, не только бабки.
 
Насчет стрелки -хорошо работает террамицин, или позакладывайте мазь. Метронидазол в таблетках раскрошить и смешать с Зорькой. И напихать в стрелку.
 
Ура! С 30 апреля я ухожу в отпуск на две недели. В отпуске не была уже больше года, две недели подряд не отдыхала уже несколько лет. Хочу его распланировать, чтобы как следует отдохнуть. Но не знаю, как.
Обычно в праздники я не сплю до 5 утра, потом сплю полдня, потом опять не могу заснуть ночью, ритм сбивается, и я больше устаю, чем отдыхаю :( А делать вообще не успеваю ничего :(

Кстати, мне недавно попалась книга Мари Кондо "Магическая уборка".
В общем-то, я и убраться до конца не успела ещё (все некогда), но уже вынесла из казалось бы полупустой квартиры кучу столитровых мешков с мусором. Очень советую прочитать.
Вот она в бесплатном доступе http://bookz.ru/authors/mari-kondo/magi4esk_212/1-magi4esk_212.html
(наверное, есть и более удобные для чтения бесплатные ссылки).

А вот краткое содержание в группе Вконтакте:
https://vk.com/topic-105171351_32850384

В интернете есть видео, как она складывает вещи:
View: https://youtu.be/nZDNZrLdJlQ

View: https://youtu.be/tglp9eWQEhY

Я попробовала: раньше у меня постельное белье и полотенца не влезали в ящики шкафа, теперь в них вмещается в два раза больше! Ящики теперь полупустые :)
 
Ура! С 30 апреля я ухожу в отпуск на две недели. В отпуске не была уже больше года, две недели подряд не отдыхала уже несколько лет. Хочу его распланировать, чтобы как следует отдохнуть.
Мне кажется, если его распланировать, то отдохнуть как раз не удастся.)
Не шучу, просто кажется, что вау, две свободные недели, надо же их провести с пользой ... и в итоге можно так устать за две недели, что потом отдыхать на работе.
Уехать из-за коня, я так понимаю, вы не можете никуда?
Просто я для себя вывела единственно возможную формулу отпуска - уехать из привычной обстановки. Иначе никакого переключения и отдыха не получается.
 
Да, к сожалению, пока уехать никуда не получится из-за коня. И из-за кошки тоже, хотя у меня на примете есть женщина, которая может за ней посмотреть. Она живет в нашем доме, только вот не знаю, в какой квартире. Как только ее увижу, поговорю с ней на эту тему.
За Бяшей может посмотреть Лена, но неделю, не больше - она очень много работает. А я за неделю не отдыхаю, мне бы уехать недели на три, хотя бы.
За отпуск я хочу съездить к родным в Коломну, к друзьям на конюшню, стерилизовать кошку, убраться дома. Купить одежду, потому что мне банально нечего надеть. На работу я хожу в синих брюках-синей блузке, бардовых брюках-бардовой блузке. Чередую. С обувью у меня беда. Вся обувь на высоком каблуке и очень неудобная. А я много хожу пешком. Нужно покупать новую.
 
Спасибо за ссылку, очень интересно! С одеждой-обувью та же фигня - элементарно некогда заняться вопросом!
 
Ну вот ни разу не до грамматики сейчас :(.
Мне очень хреново, я падаю от усталости, голова отключилась совсем.
Во вторник на конюшне не была: поехала к врачу, т.к. записывалась за месяц, а явиться должна была ещё два месяца назад.
В среду на конюшню еле дошла. Уговаривала себя поехать домой, мол "здоровье дороже", но в понедельник я разбила Бяшино ведро (у меня все валится из рук), конюхам не в чем замачивать/запаривать ему еду.
После работы купила ведро, доползла до конюшни, по пути клятвенно себе обещая "я только на него посмотрю, и сразу пойду домой. Даже шагать не буду".

Прихожу - конь стоит на трех ногах. На правую заднюю не опирается совсем. Копыто у венчика и подошва горячая. Отека нет. Пару шагов сделать удалось, но идет он, опираясь на зацеп. В смысле на пятку опустить ногу вообще не может. С виду копыто в норме. Нашла копытные клещи, пощупала, как смогла (не знаю, как это делать- не сталкивалась ни разу). Болевая реакция у него на внешнюю сторону копыта.
На сегодня вызвали коваля, чтобы посмотрел. На пятницу вызвали Ольгу Курилову.
Предварительный диагноз - гнойник в копыте?
Сегодня начинаем делать солевые ванны.
 
Возможно. Дырочки от гвоздей очень высоко.
Задние копыта оба очень горячие. Наступать на них может только после горячих соленых ванночек.
Общая температура нормальная, 37,7. Настроение и аппетит пока в норме.
Коваля до сих пор нет, я не знаю, что делать.
Что делать с рационом? Уменьшать еду?
 
Если зреет гнойник, то только ждать когда выйдет( соляными ванночками как раз ускорите.
У нас так было на конюшне, вышло в трех местах по венчику. Но почему у вас обе ноги? Не может же быть заковка сразу в обеих? Или вам так "повезло"?(
 
Возможно, "повезло". Дырки от гвоздей высоко на обеих. А, может, со второй ногой от перегрузки проблемы.
А может, это вообще не заковка, а ревматическое воспаление копыт, например. И тогда делать солевые ванночки нежелательно, а мы делаем.
Поэтому коваль нужен срочно, чтобы посмотрел.
 
Последнее редактирование:
Итак, немного предыстории.
Бяша постоянно крутится в деннике (и не только в деннике) поэтому сильно стачивает правое заднее копыто в области пятки снаружи.
Алюминиевая подкова (подковы из железного сплава ему слишком тяжелы) в этом месте стачивается очень быстро, а на зиму мы не куемся вообще - отдыхаем. Поэтом стачивается само копыто. И когда сходит снег, просто некуда вбивать гвозди. Обычно наш коваль как-то исхитряется прибить подкову на меньшее количество гвоздей, но в этот раз я захотела "продвинутые" подковы с роллерами и др.наворотами, думала, Бяше будет легче бегать. Вот эта проблемная внешняя часть правой пятки у нас и воспалилась.

Коваль приехал утром, посмотрел Бяшу. Сказал, что косвенная заковка, воспаление не сильное. Объяснил мне, что при ревматическом копыт проблемы начинаются с зацепа, т.к. кровь в суставы идет через него, и при этом чаще всего поражаются передние ноги. Вторая нога отекает от перегрузки, а хромота и отек усиливается к вечеру, потому то ночью Бяша спит лежа, и ноги за это время отдыхают. Воспаление недостаточно зрелое, чтобы его вскрывать, да и инфекцию вскрытием можно занести. Нужно делать ванночки с солью (5-6 ст.ложек на 3 литра воды) и обязательно ковать, как только воспаление пройдет, т.к. подошва тонкая, и уже есть чувствительность в области зацепов. Если все хорошо, можно будет коваться через неделю или две. До этого ходить только по мягкому грунту, старательно обходить асфальт, камни (это трудно выполнимо, т.к. у нас в округе камни и асфальт).

Вечером приезжала Оля. Она очень обрадовалась, увидев Бяшу в хорошей форме и поправившимся. Сказала,что мы сильно занижаем Бяшин возраст, т.к. она знала его ещё в начале 90-х, и уже тогда ему было 12 лет. И что мы пример для тех её клиентов, которые думают, что в 20 их лошади - старые.
Она нашла участок, на правой задней пятке, в котором копыто мягкое и болезненное. Как раз вокруг дырочки от гвоздя.
Сказала, то ковать нельзя 3-4 недели, пока мягкий участок не станет твердым и копыто не отрастет. Иначе будет осложнение, если мы вобъем ещё один гвоздь рядом. Делать ванночки с содой и солью: 2 дня 2 раза день, потом - 1 раз в день. По 25 минут. Потом обмыть холодной водой и нанести глину. Это специальная методика для старых лошадей, щадящая сосуды. Подошву обрабатывать перекисью.
Обязательно давать льняное масло (я его отменила, т.к. оно очень калорийно, а конь не работается). Насыпать побольше опилок (опилки опять кончились, Лена договорилась, что Бяша будет стоять на сене). Контрольный звонок через два дня, контрольный осмотр 6 мая.

Сегодня, 30 апреля, Бяшу посмотрел ещё один коваль. Он приехал на конюшню к соседним лошадям, как раз когда я "парила" ногу. Выяснилось, что Бяша уже натер себе стрелки на задних ногах и чувствительность в них больше, чем в воспаленной пятке. Он очень ругался, сказал срочно звонить Саше и вызывать его ковать.
Я думаю, что ковать сейчас нельзя (участок вокруг гвоздя сегодня очень горячий, даже после глины). Но и ходить без подков тоже. Хотела воспользоваться советом @Cap и сделать подошву из ткани, используемой в транспортерных лентах, но нигде не могу найти ни ее, ни аналога. Тем более сейчас праздники.

А вот и сам виновник торжества - стоит, балдеет:
20160429_205831.jpg
 
Последнее редактирование:
Можно попробовать толстый войлок приклеить к подошве армированным скотчем. На Павелецкой есть большой войлочный магазин. У меня когда Белк намяла стрелки, я ей стельки из войлока вставляла в ботинки - она хорошо в них ходила.

ИМХО, еду не надо убирать. Если ковать - конечно только после того как все пройдет. Что значит "косвенная заковка"?

Ревматика (ламинит) - чаще всего да, либо только на передах, либо на всех 4. Только на задах бывает крайне редко.
 
@Sara, косвенная заковка - это "когда гвоздь проходит вблизи основы кожи, травмируя ее через разрушающуюся тонкую прослойку рога, вызывая кровоизлияние и воспаление. Копыто становится горячим и болезненным". Ольга сказала, коваль не виноват - сейчас, в апреле, время патологических сосудистых реакций у старых лошадей.

Спасибо за наводку про войлок. У меня фирменный швейный магазин рядом, надо там посмотреть. Думаю, может нам на такие случаи ботинки уже купить? Хотя сейчас они, наверное, стоят, как паровоз.

А купить/одолжить специальные "ботинки" для коня - не вариант?
Вот, кстати, подумала об этом. Но у нас на конюшне ботинок точно ни у кого нет. Все - любители ковки.
 
Если честно, с такими ногами может быть проблемно подобрать ботинки. Если брать, что что-то вроде Easycare Glove, наверное :rolleyes: Можно спросить у Зои @Zlyuka, что лучше подойдет, и может у нее есть б/у... Но войлочную стельку даже в ботинок было б сейчас хорошо.
 
Мастер в ремонте обуви сказал, что у него на Родине для таких целей используют прессованную кожу. На складе ее можно найти, но сейчас праздники.
Самое обидное, что несколько дней назад выкинула выездковый сапог (он был в ремонте, когда второй сгорел вместе с конюшней). Вот из его толстого голенища сейчас бы получились шикарные подошвы :(
 
Сверху