Не только проКоней. Про троллей.

А тип ВНД передаётся по наследству?
Если нет, то какой смысл выбраковывать животных, например?
 
Какими аллеями?
Это расхожее заблуждение. Аддикции не передаются по наследству
Оль, ну ты вопросики задаёшь :D
Про наследование аддикций передачу по телеку смотрела, научно-популярную. Специально этот вопрос не изучала, конечно :rolleyes:
 
Оль, сейчас учу социальную педагогику и там сказано, что тип ВНД передается по наследству, а значит и аддикция наследуется. У кого-то в большей, у кого-то в меньшей степени.
Если уж совсем влезть, то аддикция вещь приобретенная, но это случается при определенном подвижном типе ВНД и совпадении нужного момента. Т.е. первичен тип ВНД, далее - стечение обстоятельств и ... засосало тебя или нет - здравствуй аддикция!
Любой уход от реалий путем изменения своего сознания, неумения адаптироваться в жизни и коллективе - социализироваться - есть первый шаг к аддикции.

Хочу уточнить, что обжирание, алкоголизм, наркомания, таксикомания, клептомания, интеренет, теле, игры, чаты - есть аддикции. Туда же! Трудоголизм, учеба, когда с головой погружаешься. Творчество!!! Это конечно хорошая сторона, но все же аддикции!!!
А также к аддикции причисляется (при рассмотрении под определенным углом) влюбленность, духовные практики (медитация).
А еще! Сосание пальца, грызение ногтей и смежных областей рук и прочего, кусание губ, частое моргание и прочие нервные тики.
Замещение для мозга, особенно в трудные моменты, реальности - желание уйти от проблем, погружение в состояние, когда тебе хорошо и комфортно, замещение чувства удовольствия.
 
Эх... хотела подкорректировать, но раз уже прочитали, то просто допишу.
Наличие нервного тика еще не приговор ;) Но есть тема для размышления и переосмысления, работы над собой ;)
Аддикция бывает разной и не всегда смертельной, я хотела это показать в предыдущем посте и она не бывает первичной. Я бы сказала, что это то, к чему мы сами себя приводим распускаясь и не следя за собой!

Понятие аддикции было введено не так давно и ранее это определение использовали при фармакологической зависимости. Позже определение расширилось.
 
нашла у себя столько всего, что придётся гуглить таки аддикцию:D
Туда же зависимость от спортивных тренировок, которые вытесняют другие интересы)))
Так что: "И тебя вылечат... и тебя тоже вылечат... и меня вылечат...":D;)
 
Абсолютно верно!
Аддикция может быть химической, а может быть поведенческой.
Вики пишет:
Аддикция — зависимость, пагубная привычка, привыкание в широком смысле, — ощущаемая человеком навязчивая потребность в определённой деятельности.

Только читаем все это с трезвой головой ;) А то сейчас натянем на себя все диагнозы, вплоть до родильной горячки :D

И хочу оговориться, что я рассматриваю аддикцию именно с точки зрения психолога, социального педагога, никак не со стороны медика.
 
Так и у здорового человека может возникнуть аддикция. На почве любовных аддикций люди отлично идут на поножовщину и в тюрьму, а также в алкоголизм... Я склонна считать, что 80% от человека самого зависит, и только 20% это воспитание и среда. Как-то получаются совершенно красивые и потрясающие душой люди, прошедшие через изуродованные семьи, не сломленные, идущие вперед.
 
Аддикция может возникнуть у любого человека, я не говорю, что человек должен быть больным для этого. Нужен подходящий момент и все! Все люди в какой-то момент имеют слабости, плохое/хорошее настроение, переживания, стрессы. Просто люди с подвижным типом ВНД находятся в зоне риска чаще, чем те, у которых более устойчивая психика.
Обычно происходит это так: человек не может адаптироваться (на новой работе, школе, саду, после смерти близкого, в новой стране, при повышении, список можно продолжать бесконечно, главное, что мы получили спусковой механизм) и человек ищет замену в том или ином виде. Человек считает, что он так адаптируется, устраивается в жизни, а тут раз... и пошло замещение.
Первый шаг на пути излечение - осознание того, что у тебя есть аддикция.
А вот дальше...
желание или не желание с ней расставаться.

Оль, прошу прощения, чет я разошлась не в своем дневнике :rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Нет такого требования, нет такой нормы нигде, кроме вашего воображения.
Поскольку данную практику озвучивали в разное время в разных обстоятельствах совершенно разные люди из этой системы, то не вижу смысла не доверять этой информации. Касательно продвинутых регионов без специнтернатов не удивлюсь, если эти сдвиги также начались после обнародования фильма Елены Погребижской, которым впечатлилась аж сама Министр, после чего появились планы пофиксить поголовное определение в специнтернаты детей с социальной запущенностью и соответственно отставанием в развитии.
Такой интернат - это рассадник постоянных проблем. Руководство таких интернатов прикрывают свою профессиональную несостоятельность псевдозаботой о детях, на самом деле, решая свои проблемы за чужой счёт.
А я считаю, что обсуждаемая директор благодаря своей реальной (а не псевдо-) заботе вырастила несколько поколений людей, а не зверей (для которых дом - это там где пожрать и поспать). Которые в т.ч. вступились за нее, когда запахло жаренным.
что они не воспринимают интернат своим домом
Откуда такой вывод? У девочки была подростковая любовь, потом затянули путешествия. Дом-то здесь причем? Дом где был, там остался. Возможно онаи вернуться планировала когда-нибудь.
 
А тип ВНД передаётся по наследству?
Если нет, то какой смысл выбраковывать животных, например?
Он передаётся не тупо: мать холерик, дитя холерик.
Я бы сказала, что передается средняя скорость реакции разгона-торможения психики.
То есть то, что обусловлено биологией передается. Но это не имеет определяющего значения в становлении личности сироты. Потому что точно такие же скорости реакции могут быть и у другого, положительного в социальном плане родителя и тоже передаться детям. И шансы того, что при таком типе внд получится минус изначально примерно равны и в том и другом случае.
Так что социальная надстройка решает. Гены - не решают. И общество это должно наконец понять, чтобы как раз таки начать обращать внимание на социальную надстройку, а не пенять на гены.
Ну или как правильно сказала @Kinder
Аддикция может возникнуть у любого человека, я не говорю, что человек должен быть больным для этого. Нужен подходящий момент и все! Все люди в какой-то момент имеют слабости, плохое/хорошее настроение, переживания, стрессы. Просто люди с подвижным типом ВНД находятся в зоне риска чаще, чем те, у которых более устойчивая психика.
 
Поскольку данную практику озвучивали в разное время в разных обстоятельствах совершенно разные люди из этой системы
Угу. На заборе тоже написано. Вернее, на заборе даже (!) написано. Не все действия должностных лиц являются законными и обоснованными, даже если они офигеть какие хорошие по жизни люди.
фильма Елены Погребижской
Это тот, в котором она наплевала в души педагогов домов-интернатов?
Откуда такой вывод? У девочки была подростковая любовь, потом затянули путешествия. Дом-то здесь причем? Дом где был, там остался. Возможно онаи вернуться планировала когда-нибудь.
Вот именно отсюда и такой вывод. Ребёнок, привязанный к дому из него не бежит, поскольку считает его (часто абсолютно подсознательно) единственным безопасным местом в мире. Это касается и обычного родительского дома.

Мы можем с вами долго спорить о том, насколько эта директор святая. Но факт остается фактом, закон она нарушила. И понесла наказание соразмерно последствиям. Были бы последствия жестче, то и наказание было бы в разы жестче, поскольку её действия общественно опасны. Почему они так оцениваются я написала несколькими постами выше.
 
Хочу уточнить, что обжирание, алкоголизм, наркомания, таксикомания, клептомания, интеренет, теле, игры, чаты - есть аддикции. Туда же! Трудоголизм, учеба, когда с головой погружаешься. Творчество!!! Это конечно хорошая сторона, но все же аддикции!!!
А также к аддикции причисляется (при рассмотрении под определенным углом) влюбленность, духовные практики (медитация).
А еще! Сосание пальца, грызение ногтей и смежных областей рук и прочего, кусание губ, частое моргание и прочие нервные тики.
Замещение для мозга, особенно в трудные моменты, реальности - желание уйти от проблем, погружение в состояние, когда тебе хорошо и комфортно, замещение чувства удовольствия.
Почему конеманию не перечислила?!:D
Одно время моя семья каждый вечер пила кефир перед сном. Потом я заметила, что, если кефира нет, начинает всех ломать:eek: Я сделала вывод : человек очень склонен ко всяким зависимостям. А дальше как повезет:D
 
Последнее редактирование:
Почему конеманию не перечислила?!:D
A20C4EB8-9100-48AD-ABA9-96C9305F660C.jpeg
 
а я просто оставлю это здесь
https://dpmmax.livejournal.com/865585.html
к вопросам про гены, характер и прочее
мнение врача-психиатра
Ну это вы сурово всех детишек из детдома приписали в психопатов.
Из этой статьи цитата:
Для нас же, психиатров, этот случай, увы, вполне типичный, хоть и не сказать, чтобы прямо сплошь и рядом. Не так часто, но такая история повторяется с завидным постоянством. Причем далеко не всегда речь идёт об усыновлённых или удочерённых чадах: порой и в самой семье гены складываются так, что маячит рядом этакая флешь-рояль и приглашает на данс-макабр ©
Гены влияют на ребёнка. Но гены не предопределяют, что усыновленный ребенок будет трудным подростком.
Абсолютно равны шансы получить морального урода, да и психопата патологического тоже, как в родной семье, так и взяв его откуда-то. Но поскольку почти каждый приемный ребёнок уже априори обогащен негативной соцсредой при беременности и чаще всего в первые годы жизни, то споткнуться на нём, при неграмотном воспитании, проще.
 
Сверху