Не только о Бяше...

А вот приучение его не останавливаться, если я теряю равновесие, но не падаю (у меня проблемы с вестибуляркой), однажды сыграло со мной злую шутку. Мы гоняли "наперегонки" в лесу с другими лошадьми. На пути был высокий холм, а я раньше очень сильно заваливала корпус вперед. Когда мы спускались галопом с холма, мы чуть не полетели кувырком из-за такой моей посадки. Бяша, теряя равновесие, высадил меня из седла, поймал на лету и закинул себе на шею, даже не притормаживая. Мы несемся по лесу - слепая лошадь, тонюсенькая дорожка между деревьями со множеством изгибов, вокруг - заброшенные бомбоубежища и поваленные деревья. Я не могу его остановить, потому что повод обмотался вокруг шеи. И - не могу упасть, потому что он выгнул шею и я держусь, как приклеенная. Я молилась, чтобы я упала, потому что тогда Бяша сразу остановится. Слава Богу, удалось взять за повод у трензеля, вывернуть Бяшу на поваленное горизонтально на уровне его груди дерево. Бяша понял, что что-то не так, и достаточно мягко тормознул, существенно не ударившись.
Ездить я потом не могла неделю. Не потому что испугалась - на Бяше я абсолютно не боюсь за себя, т.к. у меня голова занята тем, чтобы он никуда не врезался. Потому что поняла, что он считает меня не всадником, а амулетом типа кроличьей лапки.
 
Потому что поняла, что он считает меня не всадником, а амулетом типа кроличьей лапки.
Как знакомо))) Леся считает, что я абсолютно не приспособлена к действительной жизни. Поэтому, когда мы идем по открытому пространству, она первая замечает машины и совершенно не доверяет мне в этом плане), хотя я их тоже вижу). Где лучше пройти, где лучше грунт - тоже решает она. И надо сказать - не ошибается) В других моментах тоже бывает)
 
Я Дато давала возможность и в поле уйти-закопаться по самое пузо в снегу, и в лужу с грязью наступать, теперь понял, что если уж он выбирает дорогу(обычно у него вид "ты глупая, я умный, я сказал сюда идём") и идёт. После нескольких раз, когда он "облажался", стал голову включать. А мне нормально кататься, но с кобылой я так никогда бы не посмела - если за 26 лет она под ноги не научилась смотреть, возможно, учиться она и не собиралась))
 
Спасибо... ну, нам поездки верхом уже особо не светят, видимо. Я просто сначала списывала некоторую неуверенность ее "походки" на ноги. Ну, судя по тому, что она реально натыкается головой на предметы и меня - похоже на зрение. Самое интересное, что вот рядом с корпусом она меня, вроде, видит. Проблемы, когда я впереди. Например, когда она в деннике начинает разворачиваться и "на пути движения головы" есть я - я могу получить головой, причем она сама пугается. Ну потому что обычно в деннике в этом месте препятствий нет, а тут вдруг я. Причем - только что я же там говорила, ее касалась - вроде должна "помнить" что там "кто-то есть". И, похоже, так же впереди себя она землю не очень видит. Я ее веду и командую "ноги", когда надо что-то перешагнуть - это наша старая команда. При этом я ей своими ногами показываю препятствие. Если раньше она перешагивала, то теперь - нет. Причем системно. Тут умудрилась наступить на кусочек льда в 30 см - чуть не упала, хотя его было очень хорошо видно и я ее пыталась провести так, чтобы она могла его перешагнуть. В общем, явно она сама еще не научилась регулировать себя в каком-то новом состоянии... Офтальмолог посмотрит - будет понятнее, конечно, что там.
Понимаете, Вера, кобыла у меня всю жизнь со мной работала по пересеченной местности, очень устойчива и отлично чуяла грунт. Сейчас явно есть что-то, нарушающее координацию, причем это явно не только ноги. Беда в том, что там и обменные процессы нарушены довольно сильно уже, и ткани ног (не только суставы, но и сухожильный аппарат, и мышцы) теряют эластичность и функциональность. Я бы сказала, что она стала не просто беречь ноги, но как бы опасаться незнакомой обстановки, что ли... и стала очень расчитывать на подсказки человека. Если раньше она ходила рядом, то теперь старается идти у меня за спиной, по моему следу. Точнее, за моей спиной. Функционально она уже ноги поднимать не может, практически шаркает. Ну и в последние пару лет она травмируется по ногам - надрывы связок, межкостника, перелом грифеля. Все это на ровном месте.
Вот, пытаюсь понять, может ли такое нарушении координации быть связано со зрением... Ваш опыт тут очень пригодится, если что :), буду интересоваться.

Команд "вправо-влево" у нас пока не было. И, к сожалению, команда "стой" на ходу уже не так четко исполняется, как раньше - перестали постоянно практиковать за ненадобностью. Надо освежать :)
 
У меня Бяша поднимает ноги на поднятие повода. Или, так же, на команду "ноги".
Может, у Зары неврология? Или нарушение мозгового кровообращения? Голова кружится немного, вот она так себя и ведет. Антигипоксанты типа мексидола, эмицидина, не пробовали? На них нет улучшения?
Многие старые лошади начинают плохо поднимать ноги - и мышцы, и координация уже не та. Мы с Бяшей отдельно учимся их поднимать (не на команду, а именно само перешагивание), когда он начинает спотыкаться.
 
Вот, Вера, в корень зрите... Я последние года два подозреваю, что с кровоснабжением мозгов там не очень. Она когда ваkяется, встает - ее покачивает, ну и видно некоторое нарушении координации после резких движений, на жару... Но это не постоянное явление, а просто "бывает". А бывает, что поваляется, отрzхнется и не качает ее...

Вчера вот конюх тоже сказал, что если он заходит в денник, а она спит мордой в угол - он всегда к ней обращается от двери, потому что она очень резко поворачивается мордой к двери, и если конюх не пригнется - она бьет его головой. Странновато как-то... Ну, в общем жду офтальмолога, разберемся. То ли не видит, то и правда координация нарушена. Причем это именно на резкие движения, похоже. Но странно: если раньше она в основном двигалась плавно (она приучена союлюдать пространство человека), то теперь она почему-то двигается без необходимости резко, рывком... Такое свойстенно плохо видящей лошади?

Эмицидин давала, не увидела эффекта... Но она у меня сердечница и хоблик, потому часто сидит на курсах сосудорасширяющих, ГКС, сульфика... потому понять что и как действует, когда она на комплексе препаратов или последовательно применяются препараты по схеме - сложно. К тому же она по-разгому реагирует на один и тот жен пренпарат: один раз укол кардиомина ее с того света вернул за 5 минут, а второй раз та же доза кардиомина вызвала такой бронхоспазм, что два ветврача ее сутки с того света вытаскивали... :(
 
P.s. Только после написания этого сообщения я узнала, что Зары больше нет. Зеленых лугов.
Таня, держитесь, вы замечательный, светлый человек. Надеюсь, ваша доброта сделает счастливой жизнь ещё многих животных.

@zara , на кордиамин у нас тоже была реакция, тоже внезапно и непредазуемо, слава Богу, все закончилось хорошо. Резких движений у нас нет, я думаю, это характерно для начальной стадии снижения зрения, особенно если лошадь слепнет на один глаз.
Ещё хочу спросить про кору ивы - много о ней слышала и видела в спортивных магазинах. Где ее покупать - в аптеке? И в какой дозе давать?

Бяша после инфаркта в 90-х плохо себя чувствует в жару, солнце не переносит совсем. Летом, если Лена приезжает днем и берет его попастись/погулять, он потом совсем как вареный. Много лет я работала его летом только после 9 вечера, днем каждые 2 часа его поливали из шланга. Ставили вентиллятор рядом с денником. Сейчас мы рядом с сосновым лесом, там прохладно даже в жару, поэтому необходимость работать коня ночью отпала.
Ещё проблема в том, что Бяша спит с открытыми глазами. Т.е. он спит, но этого не заметно. Я его пару раз в таком состоянии хватала и выволакивала из денника, он у меня начинал заваливаться спросони, не понимая, кто куда его тащит и зачем. К тому времени, как он просыпался, я уже успевала обзвонить Лену и всех знакомых ветврачей, подозревая неврологию.
Не помню, писала в дневнике или нет, был случай в прошлом году. Прихожу на конюшню - Бяша спит. Не стала его будить, пошла, переоделась, стала насыпать корма. Тут слышу из денника странные звуки - как будто Бяша копает, только звук глухой и протяжный. Я открываю денник - Бяша распластался на полу, закатил глаза и судорожно дергает передней ногой. Я хватаю телефон, у меня ступор: кому первому звонить - Лене или Ольге Куриловой. Бросаю телефон, хватаю Бяшу за морду и в панике начиную тянуть на себя. Тут у коня реально начинаются судороги. От испуга. Он спокойно спал, но на звук моих ковыряний в сундуке с кормом, рефлекс попрошайничества сработал даже во сне - он стал "копать" ногой, не смотря на сон и положение лежа.
 
Последнее редактирование:
В конце февраля я начала сильно кашлять. Температуры, плохого самочувствия не было, наоборот, было странное возбуждение, с которым легче было переносить нагрузки. Признаки того, что голова не соображает, появились в начале марта, когда я стала фигню писать на форуме, терять вещи, делать ошибки на работе. 6 апреля мне наконец дали больничный, в который я так и не смогла пойти, т.к. должен был придти большой груз, который застрял на таможне и который нужно было срочно отгрузить клиентам.
11 апреля я решила устроить на конюшне выходной.
12 апреля Бяшу подковали. Вечером я пошла на конюшню, по дороге мне стало плохо, я вернулась с пол-дороги. Решила отлежаться.
13 апреля мне не стало легче, я напилась таблеток и пошла на конюшню, т.к. меня там не было 2 дня.
В проходе стояла высокая лошадь, стремена были перекинуты через седло. Когда я проходила мимо, девочка решила перекинуть их обратно, стремя "прилетело" мне точно в висок. Вроде бы серьезной травмы нет, висок, конечно же, больно до сих пор, голова болит, больно жевать. Рентген я не делала, от обилия рентгенов в связи с кашлем я и так скоро начну светиться.
Бяшу я отшагала в руках и даже чуть-чуть порысила, обратила внимание, что он выносит задние ноги не так, как раньше, но списала это на привыкание к новым подковам. Ноги были в норме - без каких-либо изменений.
14 апреля я отлеживалась дома.
15 апреля, придя на конюшню, увидела, что задние ноги отекли. Правая - сбоку в области межкостной связки, левая - над копытом. На правую он даже не наступал, в деннике двигался на передних, на задних просто прокручивался. Ноги не горячие, чуть теплые. Конюшенная ветврач убедила меня, что это не от подков, поэтому я решила пока их не снимать.
Я предположила, что проблема в опилках. Опилки опять закончились - в деннике их было сантиметров 5. Позвонила Ольге, уколола баралгин, два раза отлила ноги холодной водой, намазала троксевазином.
16 апреля пришла с утра. Опилки привезли, их в деннике уже было достаточно. Ноги стали чуть лучше, мы даже пошагались. Опять отливала. Конюшенная ветврач настаивала на фенилбутазоне, мы с Леной решили проколоть актовегин - у Лены положительный опыт в лечении им суставов у собак, да и лет 5 назад мы его Бяше уже кололи при отеках ног.
17 апреля стало хуже. На правую ногу он не наступал совсем, отек стал больше, без четких границ и плотным. Задние копыта теплее передних. С Леной решили срочно расковать его на зада. Специалиста оперативно не нашли (все-таки был вечер воскресенья), аккуратно расковали задние ноги с конюхом сами. После снятия подков Бяша стал держать больную ногу на зацепе и она подергивалась. Долго отливала копыто холодной водой, чтобы охладить, намазала диклофенаком и троксевазином. Уколола баралгин.
 
А у вас нет возможности посмотреть что там внутри?
Можно глину на подошву накладывать. Она хорошо отводит температуру... Мы в свое время делали: мокрая глина на копыто хорошим слоем, полиэтилен и завязывали махровым полотенцем - понятно что тряпочки за ночь в минусе, но ничего было... Как говорит наша ветврач - лошади это единственные животные, которые могут отекать вверх с места травмы. Может заковка, может копыто надо вскрывать...

Про кору ивы. Мне говорили давать 25-30 гр в день. У меня, наверное, получалось 30-40. К сожалению, где покупать не знаю - нам везет в жизни, были рядом люди, у которых можно было закупать травки на складе килограммами...
 
Спасибо, попробую кору ивы. Нам ещё окопник посоветовали как обезболивающее для суставов и Идальго противоревматический сбор № 2.
За такой короткий срок вряд ли там что-то внутри образовалось, тем более одновременно на обоих ногах. Копыто выглядит нормальным. Копыта не горячие, только вчера были чуть горячей, чем передние ноги.
Я думаю, это обострение старых проблем из-за изменения постановки ног от ковки (он засекался в прошлом году, хотели это исправить).
Глину заказала, привезут завтра-послезавтра. У меня есть косметическая, но она не охлаждает особо. Может быть, лед попробовать?
 
Глина хороша тем, что оттягивает достаточно долго...
Вера, не хочется вас огорчать, но наш случай показал, что у старых лошадей очень быстро все меняется в состоянии суставов и костей... Рентген той же правой передней Заре делали в ноябре, если не ошибаюсь, а последний снимок в день травмы показал радикальные изменения костей в том же месте... Мы специально сравнили снимки - у вета были в архиве предпоследние. Главное, я предполагала, что там остеопароз развивается быстро, но никак не думала что настолько, и тем более не думала что это может быть причиной травмы. Предполагала суставы, артроз, предсказанную жабку на это месте - на это надо было время, ноги ей берегла, чуть в вату не заворачивала. Исключила, вроде, все лишние движения, которые могли к травме привести. А вышло вон как.

А глину можно прям из канавы, если есть под боком, только перебрать от камешков. Там не обязательно голубая. проблема если раны есть открытые, а если на рог и подошву - не критично.
 
Рентген на конюшню вызвали, но когда он будет, непонятно. Мне конюшенная ветврач сказала, что на ренгене будут видны только старые проблемы и т.д. и т.п. Я думаю, у нее мало опыта, тем более по старым лошадям. Кого вызывать из ветов, не знаю. Сегодня посмотрю коня, позвоню Ольге Куриловой. Думаю, что все очень серьезно и нужно, чтобы она посмотрела вживую.
 
С ветами я не подскажу - я из Питера. А по-поводу травок... опять же надо понимать что внутри, и для старых лошадей травки в период обострений ниочем. Там по любому медикаментозно с переходом на травки-поддержку. Травки обострение не снимают. И это врач должен смотреть: нам, например, ту же иву сняли в период обострения, фенилбутазон ввели в дозе, меньшей чем для молодых лошадей в 2 раза и с продлением курса, Коготь дьявола в дозе в 3 раза меньшей, чем для молодых лошадей, гиалутидин в рекомендуемой дозе но на постоянку. И иву уже потом, когда стабилизируется, но как сказали - это не для лошади, а для мозгов хозяйки... Хотя год назад на иве она вполне пережила межсезонье.
Я вот как раз перед переломом напала на тему в ветеринарии про химиотерапии для лошадей. И там Маша, Майор Кусанаги, писала про препарат, применяемый при остеопарозе. Как раз начала думать про его применение, почитала - вроде как при возрастном остеопарорзе применяют... Не успела. Раньше надо было. Не помню название - если интересно будет посоветуйтесь с Машей.
 
При остеопорозе применяют Бонефос или Тилдрен. Мария, скорее всего, о Тилдрене писала. И конюшенная ветврач нам его советовала. Но я думаю, пока подтвержденного остеопороза нет, не стоит коню колоть, т.к. побочка точно будет в его возрасте. В любом случае перед применением нужно посоветоваться с Ольгой Куриловой и Татьяной из Олд Билли, они в этих вещах хорошо разбираются.
А про травки я понимаю, что в таком возрасте с таким воспалением они уже не помогут. Только в период ремиссии их стоит давать.
 
Нет, нашла: Маша писала про бисфосфонаты. А Тилдрен у меня с остеопарозом как-то вообще не складывается внутри... С артрозом - да.
 
Тилдрен как раз относится к бифосфонатам.
Побочка:
Умеренные колики, проявляющиеся в течение первых часов после инъекции, постепенно проходят и не требуют какого либо лечения. Эти побочные действия проявляются менее чем у 5% лошадей и являются результатом легкой гипокальциемии. В случае непроходящих колик рекомендуется симптоматическая терапия. Мышечный тремор купируют введением раствора глюконата кальция или какого-либо другого препарата кальция.
Флебит наблюдается менее чем у 9% лошадей и является результатом локальной реакции на инъекцию. С пятой инъекции процент лошадей, подверженных этому побочному эффекту увеличивается.

Применение бифосфонатов перорально я уже обсуждала с ветврачами, к сожалению, через ЖКТ бифосфонаты не всасываются у старых лошадей.
 
Последнее редактирование:
Ага, в показаниях тилдрена нет остеопороза, есть остеоартроз и остеолизис... потому я его не рассматривала. На моей памяти его при артрозах кололи, и то редко я это встречала.
Слушайте, в таком возрасте ковкой постав править - это жестко, ИМХО. Я после 20 лет вообще постав только поддерживала - чтобы суставы не порушить... Нам в свое время ветврач порекомендовала коваться, но ни один коваль (из тех кому я доверяю) не согласился ее ковать, так, говорили, доживает пусть, ей БП не бежать. И у всех был один аргумент: в этом возрасте только навредить, исправить ничего нельзя... Ногавки всякие ортопедические на работу, мазилки на ночь...
 
Последнее редактирование:
Читаю про актовегин, который мы колем. Актовегин - это дженерик (препарат, не проходивший клинические испытания), оригинальный препарат называется Солкосерил.
С марта 2011 года Актовегин запрещён в Канаде, с июля 2011 года запрещён FDA для продажи, импорта или применения в США. В странах Западной Европы, Австралии, Японии и большинстве других стран мира данное вещество не одобрено к применению в качестве лекарственного средства.
У меня коллега специалист по экспертизам в фармацевтике, как-то рассказывал мне про дженерики и оригинальные фармпрепараты (которые проходят 4 этапа клинических испытаний), после этого даже с моей феноменальной бережливостью я предпочитаю Бетасерк за 600 р., нежели бетагистидин за 100 руб.
 
Последнее редактирование:
Вера, а со своим-то состоянием вы разобрались? А то вы описали прямо жуть какую-то...
 
Реально была жуть. К тому времени, как мне дали больничный, меня уже неделю рвало больше 10 раз в день. На работе были скандалы, меня туда просто не пускали без маски, на улицах люди подходили, спрашивали, почему я с таким кашлем и хрипами не лечусь. В пятницу меня выписали, кашель так и не ушел (хотя уже меньше), зато язва обострилась от противокашлевых средств и антибиотиков. Теперь лечу язву, от кашля ничего не пью.
Врачи сказали, что сейчас такая инфекция ходит, кашель будет проходить долго.
Температура у меня за 1.5 месяца, кстати, так и не поднялась ни разу. Постоянно снижена. Рентген легких и пазух головы нормальный вроде бы, хотя хрипы в легких были.
Голова болит постоянно, но вроде она у многих сейчас болит от смены погоды. Врач сказала от головы ничего не пить, не перегружать организм, якобы это интоксикация после инфекции. Постепенно пройдет.
Сейчас главное коня не запустить, а я потом долечусь.
 
Сверху