Не только проКоней. Про троллей.

Тоже не Бог весть что, но всё-таки что-то, на что можно порадовать ребёнка,

и для некоторых это значимо.

Так вот ей все эти пособия хоть 300, хоть 100 рублей были залогом выживания

Даже на это не хватает

Ржавая Дикая, спасибо за конкретику.

А я о чём говорю? Пособия должны быть. Но они должны быть больше и адресными. И, может быть ещё какая-то помощь, кроме денежной суммы.

Мне кажется, пособие должно быть таким, чтобы человек мог прожить на него какое-то время - пока разберётся со своими трудностями. Но не всю жизнь.

Платить каждый месяц до 16-летия ребёнка пособие в 300 рублей при прожиточном минимуме около 9 тр (в среднем) - для меня это странно.
60 тр сразу - это деньги, на которые можно что-то сделать.
60 тр "размазанные" на 16 лет тонким слоем - что-то невразумительное.
______________________
На этом заканчиваю. :)
 
Тань. ты же инженер?
Инженер.
А какая была специальность и почему так вышло на твой взгляд?

См. выше. Потому что производство встало. Совсем. Из пяти заводов в городе закрылись пять. А где не встало производство, там встали разработки. А до Нерезиновой не доедешь.

А образование у нас давали годное. :(


Упс. Это я когда заканчивала было 280. А теперь 350
Нифига себе инфляция...
Ну короче неподъемные это цифры абсолютно. И слава богу, что там есть бюджет (за гос счет) и скидка вплоть до 100% за счет вуза.

А давайте эту историю про девочку и 15 тысяч дохода додумаем до логического абсурда.
Представим, что я - злой жадный налогоплательщик, и до бедной девочки мне дела нет. Ну вот какая мне с того польза, что она образование получит? И я денег не дала. Значит, нету бесплатного ВО.

Теперь понимаем, что взять эти деньги при 15 000 в месяц этой девочке неоткуда. Значит, девочка в пролете, идет работать продавцом.

Идем дальше. После школы в 18 - 19 лет людей с хорошим стабильным доходом негусто. А значит все идут "в продавцы"

И вот имеем ситуацию, когда специалисты с ВО заканчиваются. Были, дв все вышли. Кончились. Представили?

Вот тут то и выясним, дествительно ли специалисты с ВО никому не нужны или есть те, кто хотел бы за их счет поиметь "прибавочную стоимость", но делал вид, что не при делах, и надеялся, что это я (налогоплательщик) их выучу за свой счет.

Раскошеливаться на специалистов должны те, кому эти специалисты нужны, кто за их счет прибыль получает. Тогда останутся только те, кто реально нужен экономике, а не массовое производство юристов и менеджеров для города с населением в 150 тысяч.


Это мое такое махровое имхо. Дуальная система - гениальная вещь на мой взгляд.

ЗЫ
Больная тема. 8 июля у нас выпускной. А дальше - учеба.
 
2577167266.jpg


А уж если сумму отставочных упомяну - так вообще мир содрогнётся ))
Вот эту вашу сумму вообще упоминать в приличных обществах не стоит. Могут и избить.


"Это нога - кого надо нога" :D

Содержать гос.служащих, проживающих за границей - это нормально. А вот мамашек и инвалидов надо мотивировать. Гениально :D

Ну и у кого тут корона на ушах виснет?
На мировое зло, уважаемя Жасмина, Вы не тянете :p. Обычная провокатор.
Я не мировое зло, а Мистер Зло. Почувствуйте разницу. Ухахахаха!!

Мы сейчас под госслужащими же понимаем высооплачиваемых федеральных государственных служащих потипу судей, военных, прокуроров, аппаратов администраций президента, министерств и т.п.?
А то вообще, это довольно обширное понятие, в которое можено включить многое.
Так вот, госслужащие, о которых сказано выше, они государству служат. Их работодатель - это Российская Федерация. И как хороший работодатель, она заботится о своих работниках. По-моему, всё логично. Если она не будет заботится о своих служащих, то очень быстро всему работодателю придет кабздец. Что впрочем 90е очень хорошо показали.

Перенесем певца в отдельно взятый дневник?
Да я ж не против.
То есть когда государство содержит своих служащих, которые как мне казалось, должны работать на пользу его граждан - это добро, а когда оно выдаёт пенсию врачам, учителям и прочим разным - это зло?
А где здесь вообще о пенсиях врачам и учителям было?
Ну да ладно.
Вы не путайте федеральных гос служащих, например судей. И региональных гос служащих, не говоря уже о муниципальных служащих. У них у всех разные работодатели и зарплаты из разных бюджетов.
Учителя у нас в основном оплачиваются муниципалами. Врачи - регионалами. И размеры этих выплат в общем и целом зависят именно от этих уровней. А бюджеты этих уровней сильно зависят от того, как платят налоги.
Наша беда в том, кмк, что наше государство-правительство слишком мало вмешивается в дела граждан и не выполняет до конца свою функцию. Может в какой-то стране так и можно, но не у нас )))
А я вот считаю абсолютно наоборот.
Наше государство слишком много вмешивается в дела людей. Слишком мало у человека возможностей осознать, что никто его не подхватит в самый последний момент. Отсюда ленность мысли и деятельности.

Оль, ты сама тут это начала. Что скажешь?
Да я ж люблю срачики.
А вообще у нас в Беларуси недавно ввели налог на тунеядство. Ох, сколько скандалов, язв общества и прочего обнажилось!:D
Ммммммм. Мечта!
И это была личная позиция меня, как гражданина.
Падажжи, я еще должна с Береникой мои триггеры обсудить, если, конечно, Жасмина, не против. Но, вроде она не из стеснительных, если мы надоедим, она нас пошлет куда-нибудь подальше, например к РжД в дневник, так же? )))
Жасмина не против
правда что-ли?
а с моей вот точки зрения не нормально.
Да нормально беседа идёт. Выпады в мою сторону не считаю чем-то оскорбительным. Ну бомбит у человека и пусть бомбит.
 
Дуальная система - гениальная вещь на мой взгляд.

Смотрите.
Я со своей колокольни, а вы мне покажете, где я не права, ок?
Вот я программист. У нас такая иерархия - junior (1-2 первых года работы), middle (лет 10 опыта, иногда и дольше, иногда и до пенсии), senior (мастистый чувак с опытом + мозгами + определенными качествами. Какими? одному богу известно, просто вот сложилось и он действительно могёт)
Вот компании нужны, допустим, рабочие пчелки в объеме 50 человек. Они оплачивают их образование. Но только до уровня рабочих пчелок. Зачем человеку, которого хотят видеть на выполнении одних определенных задач, знать фундаментальные науки? Зачем им математика, алгоритмы, архитектура, ассемблер, когда надо знать несколько классов java и уметь с ними работать? Вот компания оплачивает обучения тому, что им надо.
Но где она, эта компания, возьмет себе сеньора, который будет править балом? Обучать фундаментально всех? Это дорого и бессмысленно, так как действительно крутым сеньором станет один на пару сотен. Угадать его на уровне "выпускник" нереально. Пытаться угадывать рикошетом? Тоже выхлоп будет небольшой.
И вот пчелок будут плодить. А сеньоры все равно закончатся. Ну невыгодно это делать, будут ждать, а вдруг сам по себе появится?
 
Последнее редактирование:
Вот эту вашу сумму вообще упоминать в приличных обществах не стоит. Могут и избить.

Потому и молчу )))) Но у меня уже заканчиваются тряпочки, в которые надо молчать :cool:

Так вот, госслужащие, о которых сказано выше, они государству служат. Их работодатель - это Российская Федерация.

Вооот, круговая порука же. И эта, как её ещё...а, коррупция. Так вижу.
 
Про тунеядцев
Ммммммм. Мечта!
И это была личная позиция меня, как гражданина.
Как сказать...
Логика нововведения правильная, но воплощение... сложное.

Ладно в конкретном случае было много косяков типа "писем счастья" (извещения об уплате налога) для студентов-медиков. Ну, не учли чиновники, что медики у нас учатся шесть лет, поэтому если человек пять лет назад поступил в ВУЗ, а сейчас нигде на работе не числится, то автоматически тунеядец.o_O
Это уже технический момент.

Но есть куча вариантов, которые существуют сейчас, но они нормально не урегулированы.

Например, работа тех же программистов-фрилансеров на заграницу. У нас такое законодательство, что они не могут работать на 100% вбелую (судя по тому, что мне рассказывали стартаперы, которые работают на серьёзных проектах, в России есть та же проблема). Если кратко, то их варианты сотрудничества с зарубежными работодателями просто никак не прописаны в законах. И поэтому оформлены они все кто во что горазд. И хотели бы легализоваться, но не получится.

Ещё у нас очень много случаев, когда человек в основном живёт с подсобного хозяйства. Вот держит коровку, пару свинок, кур, кроликов, ягоды/грибы собирает, огурцы/помидоры выращивает, в сезон работает на каком-нибудь торфобрикетном заводе или забойщиком у частника, продаёт что-то из своего хозяйства на рынке.
Короче говоря, постоянные подработки, но человек крутится, работает.
Но по итогу он нигде толком не устроен, налоги никак не платит кроме тех, которые заложены в товары и услуги, которые он приобретает.
Тем не менее, он очень даже желает лечиться бесплатно, учить своего ребёнка в бесплатной школе, а потом в ВУЗе. А кто за это платит?
Вот и получается, что вроде бы хочется этому труженику села пожать его мозолистую от работы на земле руку, ибо он ни у кого ничего не просит и тяжело трудится, но с другой стороны, почему я должна что-то ему за просто так оплачивать, на том основании, что я плачу налоги, а он нет?
С другой стороны, оформить официально эти многочисленные разнообразные подработки по разным причинам объективно сложно. Особенно с учётом того, что по некоторым вариантам, если приводить всё официально, человеку просто не будет выгодно этим заниматься, но жить на что-то надо.
 
Отсюда ленность мысли и деятельности.
Менталитет. И за примерами не надо далеко ходить. Достаточно посмотреть на нас же вот прямо сейчас. Обсудить глобальное - завсегда время найдется. Сделать что-то для себя - сто отговорок сразу. И это не леность, это склад такой. Это не хорошо и не плохо, это есть. Это можно в плюс использовать, если государство будет вести и направлять.
Вот честно, лично я никаких костылей не вижу, кроме тех, которые ты можешь себе сама обеспечить. ну там: родиться в богатой семье, удачно выйти замуж, много пахать и сделать хорошую карьеру. На государство я вообще рассчитывать не могу. Согласна с Чудью - это будет разве что с голоду сразу не помереть.

Вот эту вашу сумму вообще упоминать в приличных обществах не стоит. Могут и избить.
А почему избить? Потому что сумма дохода госслужащих непропорциональна их заслугам перед обществом? ;)
А какая мне, например, польза от судий? Я с их помощью даже алименты не могла получить, самой пришлось бегать. (вопрос исключительно в целях продолжения увлекательной беседы).
 
Я с их помощью даже алименты не могла получить, самой пришлось бегать

Задача суда в вашу пользу алименты взыскать, что всегда делается практически в автоматическом порядке. А вот исполнить решение - это дело исполнительного производства :rolleyes:

А почему избить? Потому что сумма дохода госслужащих непропорциональна их заслугам перед обществом? ;)

Сумма дохода пропорциональна интересу государства в наличии этого аппарата. Но основной массе граждан так не кажется. Это при том, что по сравнению, скажем, со швейцарским или норвежским судьёй - я нищеброд унылый, прям жалкая подачка.
 
А вот исполнить решение - это дело исполнительного производства
Вот и толку от вас! Если за вами еще доделывать надо ))) (шутка если что)

Но основной массе граждан так не кажется.
Я тоже отношусь к той массе граждан, которая считает, что государство должно стоять на службе народа, а оплата труда госслужащих должна быть сдельной. (почти шутка)
 
Я с их помощью даже алименты не могла получить, самой пришлось бегать. (вопрос исключительно в целях продолжения увлекательной беседы).
так они же присудили эти алименты? а кто должен бегать? кому надо?


у меня знакомая жизнерадостно не получала алиментов. которые взыскали Почему? потому что было не выгодно То что платило государство взамен скрывающегося алиментщика было принципиально больше
Более того. ей ещё платили и за второго третьего ребёнка Типа как матери одиночке. То что с отцом этих детей она жила и он ни разу не уклонялся от содержания семьи и детей другой вопрос
ей было выгодно ещё и государства получать деньги
 
Ещё у нас очень много случаев, когда человек в основном живёт с подсобного хозяйства. Вот держит коровку, пару свинок, кур, кроликов, ягоды/грибы собирает, огурцы/помидоры выращивает, в сезон работает на каком-нибудь торфобрикетном заводе или забойщиком у частника, продаёт что-то из своего хозяйства на рынке.
КФХ?
ИП?
Я просто не знаю ваше законодательство. Но по хорошему, тогда надо вводить отдельный вид хозяйствующего субъекта под такое. Индивидуальный фермер, напрмер.
Непроработанность принимаемых законов - это бичь всего мира. Но как жешь их проработаешь, пока не примешь?

Это можно в плюс использовать, если государство будет вести и направлять.
То есть от Царя Батюшки и Направляющей руки партии наш народ уходить не хочет?
А тогда зачем пняет на Европы/Америки, которые живут с другим менталитетом и именно за счёт него и выживают успешно?
Тут вопрос такой: или рыбку съесть или .... сесть.
А какая мне, например, польза от судий? Я с их помощью даже алименты не могла получить, самой пришлось бегать. (вопрос исключительно в целях продолжения увлекательной беседы).
Это вы у прокурорской спрашиваете? :D
Я вообще считаю, что этих товарищей распустить надо и тройки вернуть. А то портят тут понимашь, всю малину своим правосудием. Работать не дают нормально. :p
(Шутка если кто не понял)

Я тоже отношусь к той массе граждан, которая считает, что государство должно стоять на службе народа, а оплата труда госслужащих должна быть сдельной. (почти шутка)
Вернёмся к старой доброй допетровской системе "кормлений" ?
 
Значит, из-за таких вот знакомых надо отобрать помощь государства у тех, кто не получает алименты, потому что не с кого? Или потому что то же государство позволяет ему скрывать свои налоги?
 
Так же, как и другой массе не кажется, что надо кормить тех, кто оказался в плохой ситуации

Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы не быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть
Я уже раза три точно говорила - кормить нужно, но помощь должна быть не костылём и не рыбой, а удочкой. Бесплатным детским садом - пятидневкой для одинокой мамы, чтобы она имела возможность работать не урывками; курсами переквалификации не для профанации а для реально нужных и востребованных специальностей и ты.ды и ты.пы.

Вот и толку от вас! Если за вами еще доделывать надо )))

"От этой картины на стене очень большая польза...":)

а оплата труда госслужащих должна быть сдельной.

Ах если бы :rolleyes:. Для меня, как судьи уголовного судопроизводства, это был бы рай. Сколько и насколько упаковала - столько в кассе по тарифу с коэффициентом получила, и никаких условных, УДО и прочей лирики. За групповые дела в канцеляриях драка бы шла. А судьи арбитражного производства вообще бы озолотились, получай они в процентном соотношении от суммы иска.
 
Последнее редактирование:
А тогда зачем пняет на Европы/Америки, которые живут с другим менталитетом и именно за счёт него и выживают успешно?

Ээээ... так там пособия сильно больше наших. Как и налоги. То есть государство куда большую часть берет на себя, чем у нас. Разве нет?
 
так там пособия сильно больше наших

"слухи о моей смерти сильно преувеличены" слухи о нефигических пособиях слегка раздуты ))) Здесь государство умеет очень ловко скидывать с борта нахлебников. Особенно трудоспособных. Регрессивная система пособий весьма сильно бодрит.
 
Вот честно, лично я никаких костылей не вижу, кроме тех, которые ты можешь себе сама обеспечить. ну там: родиться в богатой семье, удачно выйти замуж, много пахать и сделать хорошую карьеру. На государство я вообще рассчитывать не могу. Согласна с Чудью - это будет разве что с голоду сразу не помереть.
Я не смогу дать вам чётко аргументированный по полочкам ответ, но ответить хочется.:D

Дело в том, что у меня родная сестра работает начальником отдела в центре социальной защите населения. По образованию она юрист, по работе постоянно решает адресные (в смысле по конкретной ситуации) вопросы типа кому какие когда льготы давать, а какие нет. Очень много историй рассказывает.

Так вот.

С одной стороны, костыли наш народ (который, как мы выяснили уже на этапе обсуждения подработок в ВУЗах, не сильно-то стремиться шевелится по умолчанию) здорово расхолаживают. Вообще Беларусь постоянно называют в официальных СМИ социально ориентированным государством. В принципе, оно так и есть. Даже с перекосом в сторону варианта "пусть у всех будет что-то, чем у кого-то много". И вы себе не представляете до какого маразма доходят люди в режиме "у нас же социально ориентированное, значит, придумайте что-нибудь и сделайте за меня".

С другой стороны, народ ни фига не знает о своих правах. В том числе о льготах всяких. Порой приходится бегать, чтобы вложить эту информацию в голову нуждающегося.
Я уже раза три точно говорила - кормить нужно, но помощь должна быть не костылём и не рыбой, а удочкой. Бесплатным детским садом - пятидневкой для одинокой мамы, чтобы она имела возможность работать не урывками, курсами переквалификации не для профанации а для реально нужных и востребованных специальностей и ты.ды и ты.пы.
Неистово плюсую!:)
КФХ?
ИП?
Я просто не знаю ваше законодательство. Но по хорошему, тогда надо вводить отдельный вид хозяйствующего субъекта под такое. Индивидуальный фермер, напрмер.
Непроработанность принимаемых законов - это бичь всего мира. Но как жешь их проработаешь, пока не примешь?
Отвечаете прям как наши чиновники в ток-шоу.:D
Они тоже говорят о том, что вскрытие пробелов в законодательстве - это уже хорошо. И тоже думают по оформлению этих подсобных хозяйств. Последнее - это сложная и масштабная проблема. У нас в поселках и деревнях так живет солидная часть населения.
 
Я вообще считаю, что этих товарищей распустить надо и тройки вернуть. А то портят тут понимашь, всю малину своим правосудием. Работать не дают нормально. :p
(Шутка если кто не понял)

а уж как я прокуратуру люблю :mad:, прям до дрожи. Хотя нет, сильнее всё равно люблю СК. Эти непоколебимы на моём персональном пьедестале ))))
 
Сверху