Не только проКоней. Про троллей.

Оль, ну лучше темненькая. К лицу больше идет.
 
Кстати, я тут в дневнике у @zara обещала поболтать про новый закон о животных, а потом совсем свалилась в болезнь и так и не написала. Так воооот...

Походила почитала сам принятый закон, первые законопроекты (это очень важно для понимания общей позиции законодателей по вопросу), ну и конечно обсуждения этого закона везде.
Первая мысль, которая крутилась у меня в голове при прочтении обсуждений: «Люди не умеют читать законы». Поэтому мини-мануал, которым пользуюсь я для изучения абсолютно новых для меня законов (я пользуюсь правовыми системами типа Консультант, Гарант, Кодекс):
  1. Открываете оглавление закона.
  2. Ищите в самом конце статью: вступление в силу.
  3. Если такой статьи нет, возвращаетесь к п. 1.
  4. Если такая статья есть, открываете её и смотрите когда и при каких условиях закон вступает в силу, возвращаетесь к п. 1.
  5. Находите статью: основные понятия. Она есть почти везде, если нет, см. п. 3.
  6. Внимательно читаете что и как использует законодатель в данном законе.
  7. Открываете сам закон.
  8. Медленно пролистываете его, ища фразы типо: порядок определяется постановлением Правительства и/или правила устанавливают органами местного самоуправления. (В принципе в полной версии Консультанта можно просто открыть доп. информацию).
  9. Сразу открываете ссылки на подзаконные акты, но пока не читаете.
  10. Если закон ссылается на подзаконный акт, но сам акт ещё не принят, грустно вздыхаете.
  11. Наливаете горячий чай, берете печеньку.
  12. Пролистываете закон в самое начало и левым глазом по диагонали просматриваете его весь.
  13. Если левый глаз за что-то зацепился, то подключаете правый и читаете внимательней, при необходимости переходя на информационные ссылки с судебной практикой, обзорами и научными статьями.
  14. Очухиваетесь где-то на Уголовном кодексе Республики Монголия (да, это засасывает как википедия) и силой воли его закрываете.
  15. Дочитываете первоначальный закон.
  16. Открываете подзаконные акты и начинаете читать первый по старшинству согласно иерархии нормативных правовых актов по принципу пп. 1-14.
  17. Силой воли снова закрываете Уголовный кодекс Республики Монголия (он кстати похож на наш и немножко на китайский).
  18. Выливаете пол кружки холодного чая, наливаете горячего, выкладываете на тарелочку пачку печенья, а лучше две.
  19. Открываете следующий подзаконный акт и действуете согласно пп. 16-17.
  20. Силой воли выливаете холодный чай, доедаете последнюю печеньку, выключаете свет и ложитесь спать.
А если серьёзно, то закон - это общая канва. Его невозможно оценить без подзаконных актов. В случае с обсуждаемым законом, его пока вообще бессмысленно обсуждать, поскольку они вообще почти не приняты и у правительства и остальных есть ещё год на это. Почему год? Потому что основные положения закона вступают в силу с 2020 года, отдельные требования начнут действовать аж с 2022. А вообще, на то чтобы глянуть как оно всё заработает, нужно не менее 5 лет правоприменения с момента вступления закона в силу.
Пока в сложившихся социально-экономических условиях, у меня есть смутные подозрения о работоспособности некоторых пунктов.
Так, мне не нравится, что создавать приюты - это право субъектов федерации. Это значит, что опять в богатых субъектах будет по пятьсот приютов, в которых будут усиленно пилить (причём не дрова), а в нищих субъектах всё будет также как и было на голом энтузиазме граждан, только теперь ещё и с контролем государства.
Второй аспект, который не будет выполняться сто процентов - это выгул только на определенных органами местного самоуправления площадках. В большинстве городов нашей необъятной таких площадок попросту нет. Вопросы количества, качества и нормированности этих площадок надо очень четко прописывать в подзаконных актах, иначе будет откровенный звездец.
Всё остальное «надо посмотреть» только после принятия всего пакета подзаконных актов».

Ну и плюс, как у юриста, у меня есть ещё пару замечаний, имхо, законодатели немножко прое недосмотрели, но это к сути закона не относится. И будет интересно как они выкрутятся.
 
Последнее редактирование:
Новый закон касательно пункта выгула собак - галиматья такая, что волос стынет! Площадок нет, строить их не будут (по тому что деньги из бюджета лучше потырить освоить и построить на свободном пятачке дом/тц/ночной клуб/церковь), а вот штрафовать за выгул в "неположенных местах" (то есть везде) - будут прям как здрасте....

И вчера в группе прочитала))
0TKwp8bQEqw.jpg
 
Пока прочитала алгоритм изучения законов - чуть не уснула уже на 5ом пункте, не потому что неинтересно, а потому как начала представлять, как я читаю этот закон) фсе.... для меня даже налоговый кодекс открыть - это подвиг на весь день, ибо я уже на третьей строчке засыпать начинаю!)
 
Пока прочитала алгоритм изучения законов - чуть не уснула уже на 5ом пункте, не потому что неинтересно, а потому как начала представлять, как я читаю этот закон) фсе.... для меня даже налоговый кодекс открыть - это подвиг на весь день, ибо я уже на третьей строчке засыпать начинаю!)
Налоговый кодекс фууу )
 
Лучше читать старые законы параллельно с предыдущей редакцией. И почти не читать разъясняющих писем. Письма вообще все запутывают. По ООС по крайней мере. :стреляющийся смайлик:
Я еще распечатываю, беру карандаш и определяю подлежащее и сказуемое, зря что-ли во втором классе училась?
 
К слову, владельцы крупных агрессивных пород, особенно при достаточно наглом характере, наверняка живут куда как спокойней. Потому как, зачем лезть к тем, кто может сильно покусать, когда вокруг полно безобидных до которых можно докопаться.
 
И вчера в группе прочитала)
Я на месте хозяйки этой собаки запустила бы в эту бабу какашку o_O
Закона, запрещающего швыряться какашками еще нет? Вот и запустила бы.

Господи, как хорошо у меня во дворе. Все друг друга знают. Даже не знающие друг друга люди всегда милы и улыбаются. Ни одного скандала за очищенное авто-место, никаких скандалов за гуляющих собак, всем домом "дружим" с узбеками (или кто они там, не знаю), которые убирают у нас двор и подъезды. Следим за машинами соседей, сопереживаем живущим у нас старикам и всегда чем-нибудь их угощаем. У кошек в подъезде всегда лежит еда и коробочка. Читаю о дворовых скандалах (сегодня только кто-то кого-то забил до смерти, не поделив парковочное место во дворе) и волосы на голове шевелятся.
 
Новый закон касательно пункта выгула собак - галиматья такая, что волос стынет! Площадок нет, строить их не будут (по тому что деньги из бюджета лучше потырить освоить и построить на свободном пятачке дом/тц/ночной клуб/церковь), а вот штрафовать за выгул в "неположенных местах" (то есть везде) - будут прям как здрасте....

И вчера в группе прочитала))
0TKwp8bQEqw.jpg
Вообще, Лер, я глубоко за органичение собаковыгула.
Но ограничения разумного.
Так, поводок, намордник и уборка за собаками в общественных местах я считаю что вообще не обсуждаются. Животное не должно болтаться как неуправляемая какашка в проруби, даже если оно отличник окд и какашка вполне себе управляемая.
Потому что закон - он для всех и для неадеквата с псом психом и для отличников окд. Закон на то и закон, что не выделяет, что вот эти особенные и могут не делать. Делать должны все. Точка. Dura lex, sed lex.
И ответственные, грамотные владельцы должны в первую очередь подавать пример соблюдения закона, а не стенать по интернетом и украдкой нарушать закон.
даже налоговый кодекс открыть
Налоговый кодекс это не «даже». Это Его Величество Господин Налоговый Кодекс :D. Хуже него только Бюджетный.
Ну а так да, читать нормативные акты надо иметь привычку. Концеляристский стиль не всем дается сразу.
Лучше читать старые законы параллельно с предыдущей редакцией. И почти не читать разъясняющих писем. Письма вообще все запутывают.
Если нужно узнать изменения, то да. Но в консультанте можно просто сравнить редакции и машина всё сделает за тебя. А если нужено понять что делать по действующему закону, то редакции не нужны. А разъясняющие письма, обзоры, судебная практика - это кладезь, позволяющая толковать закон не так, как левая пятка захочет, а так как он написан.
 
Жасмин, мне понятно - что ничего не понятно, и чем дальше - становиться все более не понятнее, это писец, какой-то
 
Вы хоть все тут и пишите в смешливой форме про законы и их чтение и кодексы, а мне уже дурно и голова кругом. Я прям смотрю как на героев на таких людей:D Мне вообще кажется, что в подобных изданиях берутся самые непонятные и не подходящие друг другу по смыслу и звучанию слова и их надо читать и понимать:D:D:D:D

Я вот не согласна с выгулом на поводке и убиранием какашек - я не завожу собаку. Все просто:)
 
Последнее редактирование:
Сверху