Не только проКоней. Про троллей.

А я слезно просила применить их простейшие знания и хоть чуточку логики.
В итоге путём долгих рассуждений мы пришли к выводу, что реки текут вниз. Ниже всего океан. Океан в Сибири на севере. Значит реки текут на север!
Для меня вот это была нелогичная логика, еще в школе. Поэтому я просто запомнила куда они текут.
В чем нелогичность - возьмите мяч и полейте ему воды на маковку. Это при условии,что Земля условно - шар.
Тут, конечно, дело в физике. Про которую на тот момент, когда запомнила, не подозревала.В начальной школе дело было. Как щас помню.
 
Одна река точно течет "против шерсти", т.е. не туда, куда все остальные, выходит, что на юг :D. Но без подсказки сейчас не вспомню ее название. :cool:
 
Не удержалась, погуглила - Тромъеган называется река, которая течет на юг.
 
Да, она самая.
Что, в таком случае ее нельзя засчитывать за самостоятельную реку? o_O
 
Да, логики бывают разными.
Разные логики есть, но мы то о формальной. У которой 4 непреложных закона. И факт про Томъеган противоречит первоначальной цепочке именно в рамках формальной логики.
реки текут вниз. Ниже всего океан. Океан в Сибири на севере. Значит реки текут на север!
Хотя, на самом деле, если в этом высказывании исправить логическую ошибку закона достаточного основания, то и Томъеган тоже впишется.
 
Фига у вас тут разговоры!))) Я в географии не сильна, но почему-то подсознательно подумала, что на север текут, а тут оказывается ньансы, как в анекдоте!))))
 
Одно из любимых моих занятий в детстве - рассматривание географических карт.
На втором месте после чтения.
Так что вопрос о реках Сибири - детский.
Удивило, как много людей (в т.ч. упомянутые сотрудники) совсем не знают географии и не интересуются ею. Особенно при том, как сейчас популярны тур.поездки.
Притоки, конечно, текут по-всякому.
А вот Амур показывает: это уже не Сибирь, это - Дальний Восток.
То, что он течёт, как Хуанхэ и Янцзы, наверняка наводит китайцев на определённые размышления.
 
Я вот думаю, может дело в плоском/пространственном виденьи?
Для человека, который воспринимает карту в плоскости, для него север будет "верх", а юг "низ". Вот у него в голове и потечёт всё самым логичным образом, сверху вниз.
 
Ну что ж, прошла уже неделя после фестиваля и таки разродилась постом.

На самом деле, главный минус Ганзейского фестиваля заключался в том, что очень мало людей в России знает что такое Ганзейский союз и какие праздники он устраивает. Очень грустно, что внимание прессы в прошлые выходные было приковано к тому, как не любят друг друга президенты двух стран, а не к тому как народы Прибалтики, Скандинавии, Германии и России весело создают совместный праздник.

Ну да это лирика...

Ганзейский союз зародился на территории современной Германии в середине XII века и просуществовал до середины XVII века. Создан данный союз купцами в тривиальных целях - торговать несмотря на штормящуюся во все стороны политику. Переиначив известное выражение: война войной, а торговля по расписанию.
Ганзейский союз нового времени возник в конце ХХ века уже как культурно-туристический продукт. Вместе с товарами сегодня Ганза везёт культуру.
Каждый год в одном из городов-членов Ганзейского союза проходит масштабный фестиваль товаров и творчества. В 2019 году Ганзу принимал Псков.
В рамках фестиваля в городе проходили торгово-экономический форум и кинофестиваль. На территории города было открыто 12 концертных площадок, которые работали нон-стоп все 4 дня. На них выступал и хор немецких пенсионеров, и тысячный сводный всероссийский детский хор, и виртуозы балалаечники, и джазовый оркестр Олега Лундстрема и ещё сотня других коллективов и исполнителей. Отдельным лагерем стояли реконструкторы, каждый вечер устраивающие бугурты по сотне человек с каждой стороны. Вечерами в парках люди танцевали латину, пели цыганские песни, а вдалеке скрипач наигрывал мелодию из сериала «Игра престолов»...
Попасть на всё было нереально!
Но не попасть на Ганзейский рынок было непростительно. Поэтому лично я между культурой и ништяками абсолютно потребительски выбрала ништяки и основное внимание уделила Ганзейскому рынку.
Ганзейский рынок - обязательная часть программы Ганзейского фестиваля. Именно там все приехавшие города-участники представляют себя и свои товары. Это место особой атмосферы.
Великий Устюг привёз Деда Мороза, который в разгар лета собрал письма с пожеланиями маленьких гостей. Маленький лубочный Брилон привёз с собой фею, а основанный до нашей эры Нойсс живой памятник своего святого покровителя. Рига громко пела свои задорные песни, финские города раздавали вкуснейшие конфеты с лакрицей и... колбасу (слава Богу без лакрицы).
Между иностранцами то там то тут появлялись русские «нищие» с похабными песенками и селяне с плюшевой головой коровы на телеге. В противовес этой вакханалии посреди толпы стояли прекрасные живые статуи. «Нищих», селян и статуи играли актеры Псковского драматического театра им. А.С. Пушкина.
На ярмарке можно было найти всё! Хотите гусли - пожалуйста. Хотите вологодское кружево - всех цветов и типов. А может быть немецкого пива? Не продаётся, но попробовать дадут! Я ушла оттуда с 3 брелками (не спрашивайте зачем!), серёжками, платьицем, эстонскими варежками и носочками племяннице (они волшебны и с божьими коровками), деревянной ложкой, тремя куколками-травницами (одну честно выиграла в лотерею). А, а ещё у меня теперь есть банка немецкого джема; русскую медовуху я выпила ещё на рынке, до дома не донесла.
Вечером того же дня в небо запустили фейерверк.
Всё самое интересное в видео ;)


















Закрытие фестиваля всегда ознаменуется шествием участников.
Когда смотрела шествие, всё время в голове крутилась фраза: «Мир, труд, июнь». А Новгородцы, как были пафосными боярами, так ими и остались :D


Следующие Ганзейские дни 2020 в Брилоне. В Россию фестиваль вернется в 2033 году в Калининград и в 2034 году снова в Псков.
 
Последнее редактирование:
Интересно. Даже стало жалко, что я не побывала((
Люблю народные промыслы, ярмарки. И такие вещи с необыкновенной энергетикой и они штучные:) Серьги должны подойти под Ваши глаза:rolleyes:
Отдельное спасибо за фото в платьице:) Только почему-то очень сурьезная барышня на фото;), с улыбкой было бы вообще супер!
 
Сверху