Не только проКоней. Про троллей.

Нет, про Киев не скажу. Неправильно выразилась. Я бы сказала, что приблизительно до Ростовской области с севера. Собственно, как и дома, так и церкви на юге имеют несколько другую архитектуру.
Ну скажем так, то, что ниже Ростовской области в 12-14 веках не было православной Русью.
Про остальных. Кроме Новгородской и Псковской республик, остальные были княжества, где строились в основном княжеские храмы. Крупные, высокие, многоуровневые с галереями и с большим количеством украшений, эти храмы не были строениями, свободно используемыми жителями. Даже изящный храм Покровы на Нерли тоже княжеский. Так что тот факт, что там есть окошки-бойницы наверху не делает его утилитарным посадским храмом. Эти окошки ровно такое же украшение, как и резьба по его стенам, поскольку такие же узкие и внутри и расположены слишком высоко для расположения стрелка.
Утилитарность, функциональность и удобство это то, что отличает республиканские храмы от всех остальных, поскольку они строились жителями посада и использовались ими же без ограничений.
 
Если рассматривать под таким углом, то соглашусь полностью.
Я смотрела на архитектуру, таковая имеет место быть :) А вот были ли храмы в доступе обычных людей - не знала.
 
Кстати. Про функциональность.
Как думаете, какую функцию кроме обозначения въезда в город имеют эти знаки. Они установлены на основных трассах, входящих в город.
pskov.jpg
 
За ними прячется псковская дивизия.

Да, они загораживают что-то секретное)

Ну вы глобальные товарищи конечно :D
Всё просто и банально. Окошко предусмотрено под размещение пулемета типа Утес. То есть это недодзот.
Но честно, я подозреваю, что это просто инициатива архитектора сия творения, поскольку этот одинокий недодзот сомнительное оборонительное сооружение.
 
Скопирую из ВК и сюда.
Ну что ж, вот я и съездила на Байкал. И даже уже успела отработать недельку.
Какие впечатления? Если кратко, то полный переворот сознания! И это я сейчас не про сам Байкал, хотя он удивительно разный и прекрасный. Я сейчас вообще про страну. Ведь на самом деле, я съездила в отпуск не в Казань и на Байкал, я съездила в Россию. В эту огромную фантастическую страну из исторических хроник, легенд и книг великих писателей.
Я видела ту землю, что олицетворяет суверенитет России. Я видела просторы, приютившие уверенных в себе, не сомневающихся в правильности собственной жизни людей.
Теперь в моём сознании Россия начинается за Волгой. Всё что находится до Волги - европейский буфер, между крикливой быстрой и яркой культурой запада и основательной, тягучей и созерцательной русской культурой.
И эта, уверенная, статичная - новая для меня Россия, она незыблема и вечна. Увидев её, и я сама стала спокойнее и чуточку мудрее.

А ещё, на Байкале, в Бурятии сумасшедшее количество лошадей. По ощущениям, даже больше, чем на Донских берегах. Лошади бродят в огромных левадах с огромными дырками, выползают регулярно на трассу и возмущенно смотрят на бибикающие автомобили. При этом по стати их лошади не выглядят дикими кошлатками: крупные, лоснящиеся и ухоженные.
Казань это другой конный мир. Там даже на официальных памятниках и красивых картинах лошади выглядят как одры с обязательно торчащими маклоками. При этом табуны бродящие по берегам Волги выглядят более чем упитанными. Правда судя по количеству блюд с конинкой в местных ресторанах, те лошади и должны быть жирненькими.
 
Так вот где Оля пропадала так долго. С возвращением :)
Ждём рассказов и снимков
По поездке можно книгу написать, поэтому рассказов не будет. Невозможно впихнуть невпихуемое. Если есть какие то конкретные вопросы по поездке и её организации, отвечу.
 
По поездке можно книгу написать, поэтому рассказов не будет. Невозможно впихнуть невпихуемое. Если есть какие то конкретные вопросы по поездке и её организации, отвечу.
Ну хотя бы про Байкал:rolleyes: Какой он?
Когда я была ребёнком, у нас была книга с фотографиями Байкала. Стоила она по тем временам каких-то безумных денег, но родители купили, уж очень фото были хороши. Помню, я засматривалась ими
 
Очень красиво
А почему у котика такой бассейн маленький? Это специально для общения?
Это нерпа для фотографий. Есть большой бассейн для выступлений, а живут как я поняла они вообще в других бассейнах. А отдельная нерпа для фото убивает сразу кучу зайцев. Никто не слепит вспышками животных во время выступления, молодое животное приучается к людям и движухе (на фото нерпочке 2 года и она совсем подросток), ну и денежка за фото.
 
Сверху