Не только проКоней. Про троллей.

Очень интересно. И действительно, в новостях ни слова об этом. Зато в подробностях, как на грузинском тв оскорбили Путина и его родителей
 
А что, нет такой необходимой в хозяйстве вещи, как селфи-палка?:p
Неа. Я отсталая.
Очень интересно. И действительно, в новостях ни слова об этом. Зато в подробностях, как на грузинском тв оскорбили Путина и его родителей
Культура транслировала церемонии открытия и закрытия.
На 25 минуте просто потрясающе!
 
Протащили таки!
10 шедевров псковской архитектуры включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
https://nat-geo.ru/planet/10-shedev...ucheny-v-spisok-vsemirnogo-naslediya-yunesko/
Все храмы не старше XVI века и все расположены в самом центре города. Абсолютно все храмы действуют, в них проводятся регулярные богослужения. При этом одновременно они включены в музейный комплекс Псковского музея-заповедника. Какой больше всего нравится?

Собор Иоанна Предтечи Ивановского монастыря
0_940f3_feaf6e56_XXXL.jpg


Ансамбль Спасо-Мирожского монастыря: Преображенский собор
img_arch_ext_fr_113.jpg


Ансамбль Снетогорского монастыря: собор Рождества Богородицы
img_arch_32.jpg


Церковь Михаила Архангела с колокольней
img_2028-2029-lt.jpg


Церковь Покрова от Пролома
cerkov_pokrova_ot_proloma_2.jpg


Церковь Косьмы и Дамиана с Примостья
95951.jpg


Церковь Георгия со Взвоза
30d9044507dc231f84b3c478306a3e98.jpg


Церковь Богоявления со звонницей
img_0824-0825-lt.jpg


Церковь Николы с Усохи
img_3576-lt.jpg


Церковь Василия на Горке
15198909467_f7d8dcc5ca_b.jpg


Апд: в отсутствие коней мой дневник медленно, но верно превращается в краеведческий :confused:
 
Последнее редактирование:
Спасибо огромное за рассказ, фото и видео!) надеюсь я доживу до 2033 года и обязательно схожу на этот праздник в родном городе!)))
Про ЮНЕСКО это просто супер новости!!!!!
 
Все хороши.
В фаворитах
1. Иоанна Предтечи. Форма главок (луковиц) - восторг!
2. Богоявления со звонницей, только несколько мешают пристройки справа. И еще вопрос - снимок сделан со стороны алтарной части? И если да, а скорее всего - да, нет, наверняка - да, тогда странное расположение звонницы. Там же должен висеть есак, а при таком расположении звонницы, как звонари его услышат? Или там что-то другое? В смысле сигнала к началу звона?
3. Василия на горке.
Еще отметила, звонницы в основном, не колокольни. И тогда еще вопрос - на этих звонницах очепный звон?
 
Все хороши.
В фаворитах
1. Иоанна Предтечи. Форма главок (луковиц) - восторг!
2. Богоявления со звонницей, только несколько мешают пристройки справа. И еще вопрос - снимок сделан со стороны алтарной части? И если да, а скорее всего - да, нет, наверняка - да, тогда странное расположение звонницы. Там же должен висеть есак, а при таком расположении звонницы, как звонари его услышат? Или там что-то другое? В смысле сигнала к началу звона?
3. Василия на горке.
Еще отметила, звонницы в основном, не колокольни. И тогда еще вопрос - на этих звонницах очепный звон?
1. Вам тогда в Великий Новгород. Шлемовидные главки - это их тема. А храм Иоана Предтечи один из немногих на Псковской земле, созданный в новгородской архитектурной традиции. И то, Новгород любит более высокие, помпезные храмы с окнами большего размера.
В псковской архитектурной традиции всё же главки-луковки и окошки-бойницы. И узор по барабану «бегунок и поребрик». В принципе, посмотреть псковские храмы можно и в Москве. В Московском кремле Церковь Ризоположения в 15 веке строилась нашими мастерами. Потом в 17 веке характерные окошки-бойницы раздолбали до полноценных окон. Но бегунок и поребрик по барабану остался до сих пор, по ним её легко узнать.
2. Все колокольни - это уже 17 век, когда Псков вошёл в состав московского государства. Оттуда они и были привнесены. В том числе и колокольня у церкви Михаила Архангела. Сама церковь 1339 года, а колокольня конец 17 века. Ну и по ней видно, что это московская архитектурная традиция. Ровно в те же года, кстати, был поставлена современная, по счёту четвертая версия Троицкого Кафедрального Собора, который является первым официально задокументированным православным храмом на Руси.
Каким образом подается команда к началу звона я не знаю. Звон язычный. Там наверху деревянные помосты. А вообще, исторически, да очепной. Но очепной звон сейчас почти никто не знает и он намного сложнее в технической поддержке и обслуживании.
Сейчас очепной звон в области есть только в Псково-Печерском монастыре. Не знаю, готовят ли они звонарей на «продажу».
Апд, поменяла видео. Единственное видео, которое нашла, где видно само устройство. Все почему то самих звонарей снимают.

Апд2. Пока искала видео, нашла звон с колокольни Крыпецкого монастыря (он тоже под Псковом, но менее известный). Там колокольня открыта, можно подняться когда хочется. Слушать звон стоя на самой колокольне конечно так себе идея, звук фонит адово... Но зато мы можем посмотреть.
 
Последнее редактирование:
А мне Покрова от Пролома:oops:
И Василия на горке:)

Кстати да! Я чёт тут про коней и не слышала рассказов :D
Зато ты явно поднимаешь туристический поток в городе :D
 
Да, мне тоже понравилось Церковь Покрова от Пролома - нестандартно!
Или это ракурс такой... Но все равно здорово!
А так - все хороши!
 
А мне Покрова от Пролома:oops:
И Василия на горке:)

Кстати да! Я чёт тут про коней и не слышала рассказов :D
Зато ты явно поднимаешь туристический поток в городе :D
Это потому что коней в жизни нема уже два с лишним года от слова совсем. Там в начале дневника где-то были редкие, залетные истории...:(

Да, мне тоже понравилось Церковь Покрова от Пролома - нестандартно!
Или это ракурс такой... Но все равно здорово!
А так - все хороши!

Про Церковь Покровы.
На самом деле, на фото не одна церковь, а две. Зеркальные. Покровы Богородицы и Рождества Богородицы.
Покровы - это та, что слева на фото. Она 1399 года. Вторая церковь намного моложе - конец 16 века. Почему так получилось?
В смутные времена войска польского короля Стефана Батория собирались взять Псков и идти дальше вглубь страны. Но Псков они не взяли, продержав город в осаде пол года. Возможность взять город у поляков была лишь единожды. Они пробили брешь в стене (пролом). И попытались войти в город. Но так получилось, что брешь была аккурат напротив церкви Покровы Богородицы и защитники, укрываясь за ней и в ней смогли откинуть неприятеля и за ночь поставить деревянную заплатку в стену. Баторий так и не смог взять город и в том же году подписал мир, окончив Ливонскую войну. Когда война закончилась в память об осаде и героизме защитников к церкви Покровы поставили зеркального близнеца.
Надо сказать, что все псковские церкви - это маленькие крепости. При подходе неприятелей люди всегда прятались в них. Именно поэтому здесь они испокон веков каменные, невысокие, с минимальной толщиной стен 3 метра, двумя дубовыми воротами и окошками-бойницами, которые узкие снаружи, а внутри имеют форму трапеции для более удобного расположения стрелка, а также в прошлом многие церкви имели потайные ходы. Даже в наше время выколупать из такой церкви людей крайне сложно. В своё время советская власть отказалась от идеи их подрыва по банальной причине экономической нецелесообразности: церквей так много и они такие крепкие, что взрывчатки нужно было неприлично много.

Вообще, к недавнему разговору об истории. Каждая церковь в Пскове имеет своё изначальное утилитарное предназначение (обычно военное), а также свою личную историю связанную с историей России, наподобие той, что я рассказала поо церковь Покровы.
 
В общем-то толщина стен и окна-бойницы характерны для средней полосы России для храмов 12-14 веков.
К сожалению воины были тогда распространенными, а скрыться можно было только в зданиях типа церквей.
Не так давно столкнулась с тем, что сложно дочке объяснить почему раньше все время воевали и как раньше жили...
 
Слушать звон стоя на самой колокольне конечно так себе идея, звук фонит адово... Но зато мы можем посмотреть.
Нормально слушать стоя на колокольне. Это на записи звук фонит. Я стояла. На колокольне ХХС не далее, как в прошлом августе. И несколько раз на колокольне Василия Блаженного, правильно называется "Покрова, что на рву". На последней, кстати, на самой колокольне звук интереснее, чем когда его с улицы (внизу) слушаешь.
 
Прочитала и прямо Родиной повеяло. Я выросла на Запсковье, на Хлебной горке.
И очень люблю храмы Николы со Усохи и Козьмы и Домиана.
Во Псков возвращаюсь часто. Для меня он больше домашний, камерный какой-то нежели Великий Новгород.
 
Про Церковь Покровы.
На самом деле, на фото не одна церковь, а две. Зеркальные. Покровы Богородицы и Рождества Богородицы.
Покровы - это та, что слева на фото. Она 1399 года. Вторая церковь намного моложе - конец 16 века. Почему так получилось?
В смутные времена войска польского короля Стефана Батория собирались взять Псков и идти дальше вглубь страны. Но Псков они не взяли, продержав город в осаде пол года. Возможность взять город у поляков была лишь единожды. Они пробили брешь в стене (пролом). И попытались войти в город. Но так получилось, что брешь была аккурат напротив церкви Покровы Богородицы и защитники, укрываясь за ней и в ней смогли откинуть неприятеля и за ночь поставить деревянную заплатку в стену. Баторий так и не смог взять город и в том же году подписал мир, окончив Ливонскую войну. Когда война закончилась в память об осаде и героизме защитников к церкви Покровы поставили зеркального близнеца.
Надо сказать, что все псковские церкви - это маленькие крепости. При подходе неприятелей люди всегда прятались в них. Именно поэтому здесь они испокон веков каменные, невысокие, с минимальной толщиной стен 3 метра, двумя дубовыми воротами и окошками-бойницами, которые узкие снаружи, а внутри имеют форму трапеции для более удобного расположения стрелка, а также в прошлом многие церкви имели потайные ходы. Даже в наше время выколупать из такой церкви людей крайне сложно. В своё время советская власть отказалась от идеи их подрыва по банальной причине экономической нецелесообразности: церквей так много и они такие крепкие, что взрывчатки нужно было неприлично много.

Вообще, к недавнему разговору об истории. Каждая церковь в Пскове имеет своё изначальное утилитарное предназначение (обычно военное), а также свою личную историю связанную с историей России, наподобие той, что я рассказала поо церковь Покровы.
Очень интересно
 
В общем-то толщина стен и окна-бойницы характерны для средней полосы России для храмов 12-14 веков.
К сожалению воины были тогда распространенными, а скрыться можно было только в зданиях типа церквей.
Не так давно столкнулась с тем, что сложно дочке объяснить почему раньше все время воевали и как раньше жили...

Ну вот классическая домонгольская Смоленская церковь.
Или Вы про какую среднюю полосу России? Киев? Там там низкие широкие окна. Отчасти соглашусь с владимирской архитектурой того периода.
1440px-%D0%A6%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8C_%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B0_%D0%B8_%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B0_%D0%B2_%D0%A1%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B5.jpg


А по поводу объяснений дочке, зависит от возраста. Проще всего показывать на материальных примерах той же архитектуры. Ну и конечно многое зависит от того, насколько она просто ориентируется в пространстве и на глобусе.
 
Нет, про Киев не скажу. Неправильно выразилась. Я бы сказала, что приблизительно до Ростовской области с севера. Собственно, как и дома, так и церкви на юге имеют несколько другую архитектуру.
 
Сверху