Не только проКоней. Про троллей.

:D:D:D
давай создадим страничку и ты будешь все это туда писать?
желательно с фото :D
 
Я не умею писать по обязаловке. Мне тогда становится лень :D
А редкие очерки жизни котопса особо никому не интересны.
 
Интересны! Еще как интересны!!!
Спасибо за хорошее настроение на весь день:)
 
Спасибо за комплементы рассказу. У меня вообще дневник-то блогового типа. Но на новые дневники переходить не буду. Меня устраивает, что мой дневник и я сама сильно на форуме не мелькаем. Блоги часто привлекают сторонних людей, а мне это не надо. Мне уютно в домашних проконях.

Я слегка подзадолбалась.
Что не день, то катастрофа. В прям смысле слова. Вчера вот с интерната крышу сорвало. Чудом никого не убило.
Ни на что времени нет.
Но не рассказать про триумф правоохранительной системы не могу. Поэтому коротко и баиньки!
Купила я под новый год Жасмину новое оголовье. Старая уздечка у него такая уже страшная была - жуть жуткая. И как раз получилось так, что я поездила в ней пару раз и меня перевели. Где-то через пару недель после перевода звонит мне ХК и говорит - нас обокрали. Взломали дверь со двора и унесли мою уздечку и пару новых недоуздков. Ни сёдел ни тронули, ни вторую новую уздечку.
Ну я звякнула конечно своим коллегам, чтоб попинали полицию. Но тут в то время была кадровая чехарда без постоянного начальника. Да и у меня проблем других было много в связи с переездом. В итоге у меня объяснения-то взяли. Но на контроле я эту тему держать не стала. Забила, хоть уздечку было и жалко.
А надо сказать, что такие дела - полутёмные. То есть даже если найдут виновного, вещь скорее всего уже будет перепродана раз пять. Поэтому когда через три дня уздечку не нашли, я с ней попрощалась. Ну и следствие ушло в вялотекущее состояние.
Потом меня перевели сюда. Полиция, шустро прочухав, ху из ху, без дополнительного напоминания достала дело с полки, стряхнула с него пыль. А тут и ХК в селе нашептали, что мол не цыгане это, а злопыхатели. Ну полиция и прошерстила всех завистников.
Сегодня ребята из дознания приходили ко мне, просили помочь описать уздечку. Опишут - вернут на ответственное хранение ХК. А в июле уже вроде собираются дело в суд направлять. Эх, жаль я поддерживать обвинение права не имею.
 
Рада, что востержествовала.

Чисто к поговоркам.
Немцы любят говорить: нет исца - нет суда.
 
Разряд! Ещё разряд! Он ожил! Ожил!
Что-то совсем забыла про то, что у меня есть дневник.
Съездила сегодня на конюшню в очередной раз. Там всё спокойно и размеренно, как и всегда.
Влюбилась правда. Один из парней, что помогает ХК стал привозить на конюшню младшего брата 9ти лет. Это ангел: красив, умён, общителен, с чувством юмора.
Диалог.
А: М(брат) говорит, что я совсем разленился, потому что не хочу подметать проход в конюшне. Конечно не хочу! Эта метла весит столько же сколько и я. И старше меня раза в два.
Я: А ты просил у брата новую метлу?
А: Конечно! Он сказал, что трудности закаляют мужчину. Но я же ещё не мужчина, я ребёнок. Я в магазине смотрел: сама метла стоит 150 рублей, и древко к ней 150 рублей. Новая метла за 300 рублей - всё, что надо ребёнку для счастья... *вздыхает* Но им не нужен счастливый ребёнок...
Знаете, я всерьёз задумалась подождать лет десять ...

Обсуждали главную проблему - манеж. Мы его теряем. Прошлой осенью начали делать крышу, частично подлатали, а потом спонсор умыл руки. Этим летом прошёл ураган. То что подлатали вроде держится, но в другом месте закапало. Очень боимся, что начнут подгнивать деревянные стропила, тогда манежу полный трындец. Собственник - Росимущество ничего не хочет и просто игнорирует письма. Я предложила ХК кинуть клич и собрать деньги хотя бы на перекрытие крыши в режиме "штоб не лило как на улице". Сомневается, что кто-то откликнется. Ну и уже обожглась на спонсоре...
 
Ну что ж. Возвращаясь к теме манежа графа Строганова.
Коллегиально принято решение о сборе средств "с мира по нитке".
Вот тема по сбору денег: http://www.prokoni.ru/forum/threads...stroganova-v-d-volyshovo.199064/#post-4087957
Сумма небольшая 65 000 рублей. Соберём больше - только лучше, поскольку цены посчитаны впритык.
С меня гарантия того, что деньги пойдут сугубо по назначению и фотоотчёт ремонта.
Дети конного клуба, старый Вазила и профессор Жасмин очень надеятся на вашу помощь. Зима близко...

Ну а от меня ждите сегодня рассказ про то, как мы в коровах плавали. ;)
 
Я люблю осень. Как Пушкин.
Дни поздней осени бранят обыкновенно,
Но мне она мила, читатель дорогой,
Красою тихою, блистающей смиренно.
Так нелюбимое дитя в семье родной
К себе меня влечет. Сказать вам откровенно,
Из годовых времен я рад лишь ей одной,
В ней много доброго; любовник не тщеславный,
Я нечто в ней нашел мечтою своенравной.
Я вообще часто люблю то, что другие бранят. Другие осенью заворачиваются в пледик, берут чашечку кофе и сидят на окошке. А мы с Жасмином идём гулять по парку.
Там величавые сосны стоят зелёными великанами. Вороны в их ветвях громко и сердито переговариваются, о чём-то споря. Жёлто-зелёные берёзки роняют листочки от малейшего дуновения ветерка. С ними вместе в осеннем вальсе кружатся крупные ярко алые кленовые листья.
Один из них медленно и степенно опускается на голову лошади. Жас теребит ушами, встряхивает головой и лист продолжает своё падение, скользя по белой ноге. Хлюп. Конь вынимает ногу из очередной лужи, где нашёл своё последнее пристанище кусочек яркой осени.
Лиственничная аллея как всегда прекрасно песчана. Ей цветом вторят начинающие желтеть деревья. Одинокие иголочки уже невесомо кружат в воздухе, застилая перед нами мягкий ковёр.
Конь, радуясь последним тёплым денькам в охотку поднимается в лёгкую рысь.
Муууууу! - раздаётся вдалеке. Муууууу! - вторит ему чуть левее. Это пастухи собирают по лугам, ставшим этой осенью заливными, колхозное стадо. Решаем, что нам надо туда и переходим в галоп.
Чёрно-белые волны накатывают на дорогу, пытаясь хоть как-то собраться. Охрипший пеший пастух просто и молча постукивает палкой о резиновый сапог. Плотные комки грязи, полностью отхватившие обувку заглушают даже эти возможные звуки. Коровы идут не от звука, они идут домой. Тяжёлые полные вымена щекочет ещё зелёная трава. Соблазняя, она заставляет то и дело останавливаться, ухватывая былинку.
Останавливаемся на пригорочке и мы. Такие пейзажи нельзя фотографировать, их надо рисовать. Ярко голубое, пронзительное небо местами перекрывается сизыми, низкими облаками. Вдали шумит сосновый бор, как изумруд, оправленный в золото берёз. Зелень травы мешается с пестрым стадом.
Вдруг пастух машет нам. Показывает куда-то правее.
Ах, ты, горемычный!
На таком же пригорке, в самой гуще стада стоит молодой рыжий конь. Отбился от одного из местных табунов. Обиженно он оглядывает равнодушных коров, не решаясь ступить в рогатое море.
Жас тоже замечает коня. Тоненько ржет ему. Рыжий отвечает. Приободряется, спускается с пригорочка и пытается пролезть через стадо к нам. Но не тут то было: огромная уставшая рыжая корова исподлобья смотрит на него и громко протяжно мычит прямо в лицо. Конь тушуется и возвращается в убежище.
Эх, ты, горемычный... Трогаю Жасмина шенкелем за бока и мы начинаем спускаться в пёстрое море. Коровы, привыкшие к конным пастухам, безропотно расступаются перед всадником, тут же смыкаясь сзади. Толстые попы трутся о ноги в стременах, особо неповоротливых подгоняю хлыстиком.
Рыжий конь нетерпеливо переступает с ноги на ногу, неотрывно следит за нашим продвижением. И как ребёнок радуется, когда зовём его с собой. Уткнувшись носом в хвост Жаса, он боязливо косится по сторонам, отодвигая свою попу подальше от острых рогов.
Дорогу преграждает абсолютно белоснежная явно молодая коровка с маленьким чёрным пятнышком на боку. Диво-дивное! Я замираю любуясь. Она тоже замирает, с не меньшим любопытством рассматривая нашу компанию. Грозный окрик пастуха возвращает всех нас на землю.
Жасмин заправски лавирует в волнах стада и скоро выбирается на свободу. Оглядываюсь, пытаясь разглядеть волшебную корову. Она стоит волнорезом среди товарок и неотрывно смотрит на нас. Машу ей рукой. Глупо. Белоснежная корова вздыхает и пускается в путь.
В руку утыкается бархатный нос. Ну что, рыжий, пошли домой отведу.

image.jpg
 
Последнее редактирование:
Мн. ч. - вымена. Я узнала об этом недавно, как коз завели.

Какой все-таки сложный для изучения русский язык, даже для тех, кому он родной. Только недавно обсуждали, что "тренера", "конюха" и "шлема" - это просторечное, а по-науке должно заканчиваться на "ы". :)
 
Соня, ну конюхи все-таки на "и", хоть среди них мало носителей великого и могучего.;)
 
Тфу ты, точно, и ведь даже ранним утром не оправдаешься.

Ждем решения выменного вопроса!
 
Слово "вымя" относится к словам-исключениям арахаичного склонения, в школьном курсе они называются "слова среднего рода на -мя". Кроме вымени, туда входят такие слова, как: время, племя, стремя, знамя, пламя, имя, бремя, семя и темя.
Исторически там на конце была буква "юс малый", носовая гласная, типа современного французского звука, поэтому в одних формах она трансформировалась в звук "А" со смягчением предшестввующего согласного звука "м' ", а в других формах носовой призвук "материализовался" в сочетание "ен". имя - имена
Поэтому именительный падеж мн. ч. правильно "вымена", так же как "стремена", "знамёна", "имена", "семена" и т.п. Остальные формы можно проверять по аналогии с этими же более привычными словами - должно совпадать.
Но также как и слово "темя", слово "вымя" во мн. числе используется крайне редко в силу своего значения:D, поэтому звучит все равно очень необычно.

А история мне очень понравилась, и как написано - еще больше;)
 
Здравствуйте! Пришла на слово "корова" в названии))
Сталкивалась с тем, что говорят "вымЯ", это очень смешно))но так говорят.
 
Сверху