Не только проКоней. Про троллей.

Прочитала про коров... навернулись слёзы... как давно это было, то чувство, с которым смотришь на медленно падающий с дерева листок и мир замирает в ожидании его приземления в объятия травы... эти мгновения становятся длинными и вязкими, как память... А сегодня жизнь стала такая стремительная и такая... поверхностная.
Спасибо Вам.
 
Летом меня отвозили в деревню к тете. Вечером к 9 мы ходили встиечать коров из стада. Время смотрели по солнцу: когда оно коснется верхушки вооон того тополя.

Параллельный мир.
 
Почему параллельный? Довольно удобно, кстати, если тебе не нужны минуты и секунды.
 
Почему параллельный? Довольно удобно, кстати, если тебе не нужны минуты и секунды.
Да не, мне кажется, что @Корона вообще про параллельный мир. Про размеренность, тихость, солнце, другие заботы, беды, переживания.
Я люблю ездить на конюшню в том числе и за этим параллельным миром. Наблюдать как пасутся стада и табуны. Как засеваются поля и крутятся рулоны с сеном. Этот мир меня успокаивает.
 
А я в детстве, лет с 6-7, когда была у бабушки в деревне, всегда уговаривала всех знакомых, у кого были коровы, брать меня с собой их пасти. На нашей улице их было много, поэтому стадо было достаточно большое. А пастуха не было. Хозяева составляли очередь и пасли сами. Пасли все, семьями, от продавца в магазине до директора местной, тоже не маленькой, школы.

В утренних сумерках, когда солнце только-только собирается показаться из-за горизонта, тот, чья очередь пасти, ехал или шел на самую окраину улицы, к лесу, и оттуда начинал гнать первых коров. Постепенно к ним примыкали всё новые и новые рогатые дамы. Стадо росло. А потом в поле.

Для меня всегда был праздником тот день, когда наставала очередь пасти коров у кого-то из родственников или знакомых. Все знали, что меня надо брать, а-то обижусь. Но каждый раз не верили, что я встану так рано и предлагали приезжать днем сразу на поле. Но лишь услышав стук калитки я подпрыгивала без будильника, быстро одевалась и выбегала навстречу)) Ведь самое интересное - это как раз собрать коров. Когда по началу их мало, а уже через километр перед тобой медленно бредёт уже целое стадо! И никакая погода не могла в этом мне помешать.

Прошло не так много времени, но нет уже того стада. Но каждый раз, в утренних или вечерних сумерках, возникает ощущение, что вот-вот из того конца улицы раздастся важное мычание и пройдут мимо коровы. Коровы - они ведь какие-то абсолютно космические. Будто всё-всё понимают, но говорить с тобой - ниже их достоинства.
 
Да не, мне кажется, что @Корона вообще про параллельный мир. Про размеренность, тихость, солнце, другие заботы, беды, переживания.
Да, я вообще про параллельный мир.

В одном мире запищал будильник, потащилась в душ, сварила кофе, заглянула в интернет, села в машину, пробки, парковки, оффис, компьютер, окна зашторены, чтоб в мониторе не блестело, потом в машину, успеть заскочить в сто нужных мест, не забыть позвонить, не забыть оплатить, дотащилась до дома, поела, плюх на диван и в интернет, спать пора.

А в параллельном закричали петухи, залаял пес во дворе, тетя пошла доить корову и гнать в стадо, меня ждет кружка парного молока на столе, за яйцами сбегала в сарай - еще теплые, покормила курей и уток, сбегала в огород набрать всего на салатик, когда солнце перевалит через крышу, придет тетя обедать, на обед суп куриный, вчера курицу щипали, картошку уже подкапываем, надо сбегать проверить телят, ну и погонять заодно, ободралась о цепь, замотала подорожником, опять пошла в огород - обещала морковку проредить, понеслась с соседскими девчонками на реку, потерялась, заблудилась, набрела на стадо, пацан-постушок дал покататься на лошадке, лошадка докатала до кустов и уткнулась в траву, слезла, узнала дорогу, пришла домой, а скоро уже за коровами идти, тетя даст самой надоить прямо в кружку, скоро дядя придет с работы, будет весело.

И конюшня - это тоже параллельный мир: кони жуют сено, фыркаю, птицы поют, ветер шумит в акациях, трактор боронит плац, кошка греется на рулоне сена и теплый нос проверяет карман.
 
А мне кажется, этот параллельный мир называется детство. Именно поэтому, все то, что напоминает нам о том беззаботном времени, кажется таким тёплым и безмятежным.
 
Детство - оно, конечно, детство. Но я захожу в певца, вижу фотопаузы от @Бьяно1 и понимаю, что она в этом мире живет.
А я могу туда вырваться на пару часов после работы или пару недель в отпуске.
 
К нынешнему моменту вот так
7568647.jpg
 
Первое, что я сегодня увидела проснувшись, была вот эта картина.

Последовав его примеру, я снова закрыла глаза и с упоением наблюдала за битвой совести и лени. Кот, видимо разбуженный звоном их мечей, проснулся, бесцеремонно прошёлся по мне в сторону своей миски и мерзко заорал, требуя жрачки. Лень не ожидала такой подлости от недавнего союзника и была повержена. Ну, а уж коли я таки встала, то решила поймать Зимушку-зиму и поехать на конюшню гулять верхом по парку.
Больше чем своих соседей, я люблю только звук рвущегося в их мозгах шаблона. В связи с этим, последнее время я особо не церемонюсь и тупо одеваюсь в конюшенные шмотки ещё дома. Согласно системе ценностей приподъездных старушек, конюхи не ездят на красивых чёрных машинах. Данный факт слегка нарушает их стройную логику и вводит в лёгкий ступор, что в свою очередь даёт мне возможность хоть иногда садиться в новую машину без шепотков за спиной.
Почему наш новый жигуль по имени Lada Xray вызывает дико нездоровый интерес у населения разных прослоек и статусов я готова постебать отдельным постом, если захотите.
Так вот, приехав в заснеженную деревню, я с удивлением отметила посыпанные в ней дороги. И с прискорбием обнаружила возможность припарковаться только в сугробе. Что и сделала, подумав, что проблемы с выездом оттуда буду решать по мере их поступления.
В конюшне кипела жизнь. Основные лошади уже ушли в парк заниматься. Остался орущий молодняк, жующие мамашки и подпрыгивающий от нетерпения Жасмин.
В этом году Жас просто волшебно оброс. Этакий пушистый белый мишка. Шерсть короткая, аккуратная, густая-густая и абсолютно плюшевая на ощупь. Вывела его на развязки и зависла, запуская ладонь в шерсть на крупе, пока конь не повернулся со взглядом: "Чё ты попу мою лапаешь? Собирай давай!"
Пошла за седлом и опять зависла. На этот раз у денника косячной кобылы, дамы широких души и тела. Рядом с ней стояла полноценная лошадь, ну сантиметров на 10-15 ниже кобылы. "Зачем они поставили двух коней вместе?", - подумала я, и тут лошадь потянулась к кобыльей сиське.
Собрав разлетевшуюся по полу челюсть и отложив седло, я пошла щупать чудо. Чудом оказался реально огромный жеребёнок. Маленькая кобылка была не просто высокой, она оказалась костистой, крупной и абсолютно ручной.
Когда я вернулась к Жасу, то прочитала в его взгляде пару новых для меня выражений обсценной лексики. Но я тоже пополнила его словарный запас, когда садилась на лошадь вида: "Снег! Зима! Бежим! Скакать-скакать! Бежим!"
В парке волшебно. В нём волшебно в любое время года, но зимой особенно. Зима - она сама по себе волшебница, дарящая нам чудо нового года. И всё вокруг как будто говорит нам - смотрите, вот оно - волшебство.
Журчит ручеёк, перепрыгивая меж укрытых снежной шапкой камней. К нему тянет свои заледеневшие ветви ива. В её ветвях сидит хмурая галка и что-то грызет. Огромным вековым соснам в белых платьях нет дела ни до галки, ни до снегирей, укрывших калину. Зато до сосны есть дело шустрой белке: прыг, и большой шмат снега соскальзывает с сосновой ветки. Эх, снова зимушке латать снежное платье.
Конь фыркает и стрижет ушами и от галки, и от снегирей, и от падающего снега. Конь не хочет быть хорошей лошадкой, он хочет фыр-фыр и скакать. Встречаем на полянке знакомого и решаем вместе поехать в поля. Его конь тоже хочет фыр-фыр и бегать. Подтягиваем стремена, проверяем исправность амуниции, поплотнее садимся в седло и помолившись пускаемся в путь.
Совместные прогулки с приятным собеседником почему-то пролетают очень-очень быстро. Вот мы только шли по полянке, ведя неспешную беседу, а вот уже мчимся рысью по заснеженной дорожке.
Лошади весело и задорно поднимают снежную целину, высоко вскидывая и ноги, и всадника. Я, больше месяца не сидевшая в седле, болтаюсь сверху как мешок с картошкой. Потом просыпается желание жить и ноги встают на место, поясница вспоминает, что должна работать, а руки поднимаются куда надо. Сразу устаканивается и конь.
А вокруг - свобода. Именно вот так она и выглядит, как заснеженное, не тронутое никем поле. И ты летишь по этому полю, в принципе, зная что оно ровное и без колдобин. Но как и в жизни, готовясь ко всему, как и в жизни, не зная точно, что ждёт за следующим шагом. И адреналин выбрасывается в кровь, заставляя бежать её быстрее и ещё быстрее, заражаясь возбуждением коня.
Приходим к выводу, что хотим Go-pro, что бессовестно скрывать такие виды и такие впечатления от других. Хотя, по мне так квадрокоптер ещё лучшая идея. Это ведь как красиво должны смотреться два всадника, поднимающие кучу снежных брызг на белом покрывале.
"Бульк", - конь товарища, разгорячившись и решив, что он умнее всадника, скатывается ногой в низинку. Хорошо, что мы уже шагаем. Обижается. Их самое красивое на конюшне Величество попало впросак. Жас косится на друга и довольно пританцовывает. И не говорите мне потом, что лошади - не люди.
И откуда в них столько сил и энергии? Пропахав пол поля, оба коня снова рвутся в бой, ведь их так до сих пор и не пустили побегать. Однако мы конечно экстремалы, но не самоубийцы, а потому для галопа выбираем хорошо известную дорожку.
Теперь уже Их мудрое Величество горячится и кочевряжится. Жасмин имеет в табуне непререкаемый авторитет, а потому он не должен бегать рядом с другими лошадьми. Он должен их вести. Но Их красивое Величество ещё тяжело переживает свой маленький провал и видимо решает догнать вождя. Или, что не исключено, вождю это просто померещилось. Жас нагло игнорирует команду перехода на рысь и втапливает с перекрёстка, даже не дав мне возможности оглядеть новую дорогу.
"Вот тут-то они и полягут", - подумала я, и, как потом мы выяснили, мой компаньон. Но, как оказалось, дорога, почти всегда укатанная зимой машинами в каток, в этом году была волшебно прекрасна для поскакушек. Внизу остался толстый слой ровного песка, сверху на него лёг мягкий снег. И я поступила абсолютно непедагогично, пустив коня скакать.
Лошади созданы для движения. Лошади бывают счастливы только в движении. А ещё, лошади тоже считают зиму волшебным временем...
Идя домой сквозь тунель снежных веток, мы обсуждали кого припрячь, в прямом и переносном смысле, к выколупыванию моей машины из сугроба. Но она взяла и как-то даже почти без напряга выехала сама.
 
Последнее редактирование:
Надо тоже в поля выбраться этой зимой...
Ты бы поснимала, что ли, волшебный зимний парк...
 
Выздоравливаю. Устроила сегодня бомбардировку организма лекарствами и уже вроде как готова жить.


И как он в эксплуатации? Нравится?

Про Х-рей тоже хочу! :D

Эх вы, люди мегаполисов. Все прокони только и трындят, что про машинки. Ну давайте и я поддамся общей тенденции.

Итак, в сентябре мной была куплена Lada Xray объёмом 1,8, 122 л.с., АМТ, чёрная. Данная комплектация является полным фаршем своей линейки, остальные её комплектации попроще и по функционалу и по характеристикам.
Поскольку сейчас моя машинка выглядит как грязная, заснеженная чушка, покажу любимую рекламу, в которой снимается точная копия моей машинки.


Я в той или иной мере каталась на Opel Antara, Chevrolet Matiz и Renaut Duster. Поэтому считаю справедливым сравнить Рею именно с ними.
Рея - машина среднего ценового класса. Как по качеству материалов, так и по комфорту и безопасности. Антара имеет более качественное железо, которое отличается даже банально по звуку, если по машине постучать. Про безопасность я вообще молчу. Хотя Рея и Веста на сегодняшний день самые безопасные машины Лады, до реально безопасных машин им ещё как до Китая пешком. Ну и внутренняя отделка Реи также более дешевая - пластик деревянный, стыки грубее, сам дизайн топорней.
В общем, это уже и не лапти, но и до итальянских сапогов далеко.
Вместе с тем, пупысик по сравнению с Реей мирно курит в сторонке. Садясь в Хрею, садишься в машину, а не в четырёхколёсный самокат. В ней не страшно на хороших скоростях и не худо на плохих дорогах. Из мелочей, по которым я скучаю, это более лёгкий и свободный поворот руля и безграничные возможности парковки.
Итак, отбросив явно неподходящие классы, наиболее корректным будет сравнение Лады Хрей и Рено Дастер. И Лада мне нравится больше.
Фактически, это очень похожие машины, даже родственники, поскольку Рея - это Рено Степвей в призме русского взгляда. Особенно эта родственность видна в салоне. Тот же самый деревянный пластик, та же самая мультимедийная система, кнопки подогрева сидений, одинаково запихнутые хрен пойми куда. Рея, как более современная модель, имеет несколько исправленных неудобностей и пару своих фишечек, и, заметно меньше места сзади.
Вообще, если сравнивать эти две машины, то чётко прослеживается то, что Дастер - мужская машина, а Рея - женская. Это доказывается как экстерьером, так и функциональностью. Более утончённая и симпатичная, она легче в управлении и маневренней. Дастер большой, толстый и неповоротливый с огромной задницей, которую и таскать тяжело и бросить жалко.
Вообще, покупая большую машину после пупысика я боялась именно вот этой тяжести и габаритности, поскольку она присутствовала как и в Антаре, так и в Дастере. Но в Рее её нет. Эта машина поджарая, короткая, тонкая и резвая. Перестраиваясь и впихиваясь, ты не боишься, что задница за тобой не успеет или той не хватит места.
В общем и целом, эта машина стоит своих денег и оправдала мои ожидания.
Для людей же эта машина - диковинка и открытие. Когда я первый раз приехала на ней на работу, смотреть на чудо русской мысли выбежали весь суд, прокуратура и полиция, позже на шум подтянулись адвокаты. Все ходили вокруг, охали, ахали, видно, что народу машина нравилась, но червячок подозрительности и неверия гложил умы обывателей.
Вообще, отношение к Рее и Весте очень чётко показывает отношение народа к своей стране. Даже самые закоренелые скептики хотят и надеятся, что всё получится, хотят гордиться страной и тем, что она производит. Они ходят вокруг машины, ищут недостатки, хаят их и тут же спрашивают: "Не, ну а вообще-то как, ездит?" И столько в этом "ездит" участия, боли и надежды за свой автопром и страну в целом, что я не знаю, как меня до сих пор не пробило на слезу.
ХРей - это калька российского патриотизма. Люди на шиномонтаже выскакивают из Лексусов и Бэх, и по чаче, сквозь снег идут смотреть и лапать Нашу Новую Машину. А сколько раз я на парковках вокруг своей машины заставала группки отчаянно спорящих мужиков, которые увидев хозяйку Чуда смущенно просили посмотреть салон.
Рея привлекает внимание. Она красива и стильна. Она вполне подходит под определение большая красивая чёрная машина. Она выглядит дороже, чем стоит. И при этом, она - наша. Всё это не оставляет людей равнодушными, даже далёкие от машин люди обсуждают, сплетничают и оценивают.
В общем, если вам нужна машина среднего ценового сегмента я советую брать Рею или Весту и вы получите неплохую машину и массу внимания на дорогах.
 
Сверху