Не только проКоней. Про троллей.

Широкая грунтовая дорога ловко петляет по просторам. Заброшенные поля ложатся то справа, то слева от неё. Добротные дачи проносятся за окном автомобиля так же стремительно, как и ветхие брошенные домики. Вековые сосны как-то вдруг и сразу обрезают одну из деревень, спрятав между толстых стволов полуразрушенную хибарку. Но вот проносятся мимо и они. Это дорога, одна из тех немногих в нашей стране, которые имеет свой конец.
Большие каменные ворота с башенками среди болот смотрятся как средневековый замок. Он защищает золотые купола церквей, святую воду озёр и вон ту лошадку, что мирно пасётся на пригорочке.
Ещё пятьдесят лет назад здесь паслись только дикие кабаны, да волки устраивали убежища среди развалин. А ещё раньше здесь стоял огромный монастырь с обширными владениями, включавшими и ту дорогу, и вековые сосны, и деревеньки, где задорно пороли крестьян.
Вы думаете, что Родина начинается с Букваря? Нет, Родина начинается с прощения.
Не так давно одна из школ попросила меня провести беседу со школьниками на тему: "Права, обязанности и ответственность". В своём вступительном слове директор велеречиво рассказывал о том, что современные дети отлично знают свои права, но абсолютно не хотят знать своих обязанностей. И мы с ребятами долго и весело играли в игру, придумывая какие обязанности влечет то или иное право, что прописано в Конституции. А потом я спросила, что же является не правом, не свободой, не только обязанностью, но и долгом гражданина? И в большом зале, где сидели и дети и взрослые наступила тишина. Ведь нет разницы сколько нам лет, все мы знаем и видим только лишь себя.
Мы ходим по улице и нам не нравятся лужи на тротуаре. Мы платим налоги и нам не нравятся суммы в уведомлениях. Мы осуждаем мигрантов и живодёров. Мы осуждаем давно мёртвых политиков. Мы считаем болванами тех, кто не стрелял и болванами тех, кто стрелял. Мы не прощаем детские дома за то, что они есть и родителей, за то, что их нет.
Я тут прикидывала, что с моей помощью в детские дома отправлено около двадцати детей. Наверное, это тоже достойно осуждения. А я ведь даже не помню их имён, имён их родителей...
Осудить просто. Чтобы осудить нужно знать только итог. Простить много труднее. Чтобы простить, нужно понять. А как понять маньяка, насилующего детей, или чиновника, ворующего миллиарды? Да даже коммунальщиков, которые не ремонтируют ливнёвку сложно и не хочется понимать. Ведь у всех этих нехороших людей не может быть прав и свобод, ведь у нас не может быть обязанностей перед такими нехорошими людьми!
А они есть.
Родина состоит не только из полей, Букварей и отличных людей. Плохие дороги, коррупция, убийцы и насильники, хамка, наступившая вам на ногу в трамвае, детские дома и родители, морящие голодом своих детей, всё это часть нашего общества. И только осознав и приняв его общность и целостность, единство прав и обязанностей абсолютно всех его членов, можно понять и простить.
И вот тогда, когда уже принял как свою часть тех, кого так хочется осудить, вот тогда их, как самого себя нужно менять, переделывать, наказывать и... простить.
Потому что долг по защите Отечества это не только и не столько пробежки с автоматом, это прежде всего осознание и поддержание общности, национального самосознания и идентичности. Защита Отечества это принятие и прощение своих единых прошлого, настоящего и будущего.

 
Последнее редактирование:
Оля, спасибо! Нет СПАСИБИЩЕ!!!
Как классно, просто и правильно сказано то о чем мы все редко задумываемся...
 
Придумала сегодня отличное упражнение для укрепления посадки. На спину всадника одевается небольшой, удобный рюкзачок и, вуаля, чтоб эта фигня не шибала по спине, движения всадника становятся плавными, ритмичными и чёткими. А рюкзачок я одела, чтобы положить в него планшет и пофоткать для вас изумительный, зимний парк.
Вообще, с планшетом конечно совсем неудобно. Но фотика у меня нет. Да и смысла его покупать тоже не вижу. Может в будущем году куплю себе экшн-камеру, от неё проку будет больше. Ну а пока, смотрите на то, что есть.

На конюше меня встретила вот такая морда бедного, сирого, да убогого конюшенного кота, чья наглая харя уже просто не пролазит в двери.


Во дворе я нашла серую лошадь. Серая она, вернее он, был не в силу возраста, в силу возраста он как раз таки белоснежен. А грязен как свин обычно бывает в силу любви к лужам, припорошенным снежком. Пятно на крупе оттереть так и не удалось.


И мы пошли гулять грязными по чистому и прекрасному парку.


Путь пролегал мимо усадьбы.




Потом мы вышли на аллею лиственниц.


И я начала фоткать сосновый бор.


На что Жасмин громко недовольно вздохнул, явно говоря что-то типо "Чучундра ты слепая!" И повернул меня на другую сторону аллеи, откуда был виден зараждающийся закат.


А на конюшне Жаса ждала порцайка еды, а меня тёплая и тихая печка.


И раз уж про зиму рассказываю, напомните, я вам показывала фотки с зимней псовой охоты в Аванпосте в прошлом году? Или зажилила?
 
С Новым Годом!!!!!!

novye-kartinki-s-novym-godom-2017-8.jpg
 
Город ярко разукрашен огнями. Сияют торговые центры. Мигают разноцветными окнами высотки жилой застройки. Иссиня-чёрный мокрый асфальт как зеркало отражает свет фар. Нажать на педаль посильней, чтобы взревел мотор. Шестьдесят. Восемьдесят. Сто. Сто двадцать. Поворот. Поворот как всегда пролетает мимо. Разворачиваюсь: медленно и печально заползаю на тёмную парковку.
На холме, блестя в лунном свете наконечниками пик, высится многометровая дружина князя. Конь беззвучно бьёт бронзовым копытом о гранит, упрямо глядя в западную даль. Внизу простирается широкая заснеженная долина с серыми деревьями и тоненькой полоской озера на самом горизонте. По другую сторону холма раскинулся оживлённый город. Как и сотни лет назад над ним высится, сверкающий даже в ночи, золотой купол Собора.
Достаю из бумажного пакета запретный чизбургер. Ммммм. Вдыхаю его аромат и, смачно, с наслаждением прищурив глаза, вгрызаюсь в булочку с котлетой и сыром. С мыслями о том, что себя надо любить и радовать, вставляю палочку в стакан Колы. Лёд с глухим звуком стукает о бумажные стенки стакана. Включаю "Дорожное радио". Да, чёрт возьми, я люблю это глупое радио!
"... Так же как все, как все, как все
Я по земле хожу, хожу.
И у судьбы как все, как все
Счастья себе прошу..."
На парковку задорно заезжает красный лансер. Из него выгружаются люди-люди, коробки-коробки. Смех, гам, крики, шампанское из горлА. Через несколько минут небо над холмом разукрашивается огненными цветами. Бабах! Высоко-высоко распускается алая хризантема и тут же рассыпается на миллиард золотых звёзд. Фиииу! Фииииу! Бабах! Два серебряных сердца переплетаются на фоне луны. Бах! Бах! Бах...
Как там говорится? Спасибо, что у вас есть лишние деньги для моего восторга!
Интересно, а они сами задумываются о том, что сделали как минимум меня и вон ту парочку в дальней машине в кустах чуточку счастливей? Часто ли мы вообще задумываемся о том добре и том зле, что несём в этот мир?
В детстве всё было просто и хотя бы раз в год приходилось задумываться о том как же мы себя ведём. Потому что если вдруг Дед Мороз решал, что мы вели себя плохо, то мог и не подарить подарка. А если нет этой внешней оценки и мотивации? Это что же, самим решать что плохо, а что хорошо? Вот есть на ночь чизбургер - это плохо. А если это делает тебя капельку счастливей, то это хорошо?
Шумный лансер с пробуксовкой срывается с парковки, оставив на поребрике пустую бутылку шампанского. Ставлю недопитую Колу и иду относить брошенное в ближайшую мусорку. Это точно хорошо.
К моему возвращению на парковке образуется дискотека. Пара неопознанных, скребущих брюхом асфальт машин подпрыгивает под удары саббуферов и взвизгивает колонками.
Тихонько проползаю к своей машине и блокирую двери от греха подальше. Сейчас будет второй акт небесно-огненного представления. Достаю заныканный вишнёвый пирожок. Проходит пять минут. Десять. Машины всё также прыгают, пассажиры сидят внутри, фейерверков не наблюдается.
Дальняя машина в кустах начинает мерно раскачиваться в такт музыке.
На дороге на въезде в парковку останавливается белая машина с желтым кирпичиком на крыше. Нелегальный бомбила. Дверь одной из танцующих машин открывается и молодой человек, озираясь подходит к такси. Что-то берёт у водителя. Возвращается и все три машины уезжают.
Гении конспирации, блин! Но я нехорошая девочка и этот мусор пусть убирают другие.
Смотрю на часы. Ну и нафиг я приехала так рано? Или скорее нафига я всё сожрала так быстро? Выключаю свет в салоне и откидываюсь на кресло, закрыв глаза. Чизбургер с Колой тихо спорят в желудке.
Раз ослепили сквозь закрытые веки. Два ослепили сквозь закрытые веки. Три. Открываю глаза. По парковке мечется, пытаясь притулиться большой паркетник. Включенный дальний свет явно не засчитается его хозяину за доброе дело. Притихшая машина в кустах явно думает также.
Хлопает дверь паркетника. Выскакивает расфуфыренная дама на шпильках и в шубке и истерично потрясая кулачком начинает что-то визжать.
Чуть опускаю стекло, за неимением попкорна бросаю в рот жвачку. Любопытство-с, сэээр!
- ... потому что ты козёл! - безапелляционно заявляет она.
- ... бубубу-бубу-бубубу, - нечленораздельно возражает ей мужской голос из машины.
- А я не хочу больше трахаться в этой чёртовой машине! Она меня бесит! - вдруг откровенничает девушка.
- Бубубу! - возмущается всё тот же голос, вероятно предлагая купить другую машину.
- А я не хочу так, мне знаешь сколько лет? Я замуж хочу!!! - вдруг прорываются слёзы.
- Дура! - наконец обретает членораздельные очертания мужской голос.
Сильные руки втаскивают девушку обратно в машину и они уезжают.
Романтика...
На дороге, ослепив так и не выключенным дальним встречную машину, получают сноп ответного света в рожу. Нехорошо. Им ведь и так нехорошо, а что если этот сноп стал последней каплей?
Мстительная бежевая машина со знакомыми номерами тихонько, на габаритах заползает на парковку и останавливается рядом. Ну сейчас я ему расскажу, какой он злодей. Выплёвываю жвачку, допиваю Колу, глушу мотор и становлюсь пассажиром.
Дедушка Мороз не подарит подарков непослушным деткам в бежевой машине, мчащейся через ночной город. Даже если они чуточку счастливей, чем весь этот Мир.

15888.jpg
 
Последнее редактирование:
А как ты потом будешь забирать свою машинку? ;)
 
Ну вот. Шибаться потом как-то не кайфово )))
 
В Пскове появился Макдак? Я про чизбургер :)
Невский хорош на фоне неба!
 
Ехать на двух машинах )))
Кризис в стране, мать! Бензин дорох!

В Пскове появился Макдак? Я про чизбургер :)
Таки ж да! На абсолютно частной земле с частными жа коммуникациями и частными инвесторами. Городские власти злобной слюной изошли, но сделать ничего не смогли.
 
Сверху