Не только проКоней. Про троллей.

Мне кажется любой праздник, привязанный к памятной дате, через какое-то время бронзовеет и обрастает официозом и набором из анимации и перформансов.

Про офицеров - оч.круто!
Дефицит ответственности - огромная проблема в нашей стране сейчас...
 
Мне кажется любой праздник, привязанный к памятной дате, через какое-то время бронзовеет и обрастает официозом и набором из анимации и перформансов.
Хотите сказать, что сейчас, как раз то время, когда День Победы оброс официозом и (как я поняла из рассказа) утратил актуальность?
 
У нас больше нет культа Офицера. Мы больше не знаем его цену. Когда закончилась война и немного абсолютно седых офицеров вернулось домой, мальчишки смотрели на них широко раскрытыми глазами. Они осознавали, что перед взглядом этой железной Воли невозможно быть безвольным чмом.
что бы были Офицеры и был культ Офицера и надо праздновать праздник. И патриотическая накачка нужна...
французы празднуют день взятия Бастилии. американцы день Независимости
праздники это крайне важно
 
Очень жаль, что этот великий праздник, который жив в сердце каждого русского человека,не находит в сердце отзыва.
Поезжай, Ольга, в Волгоград, думаю, что Мамаев курган вернет в твое сердце память поколений, память о Великой Победе и подвиге нашего народа.
Но уговаривать конечно бесполезно, это надо иметь в душе.

305861-alexfas01.jpg
 
Вторая мировая война настолько масштабная трагедия в истории человечества, настолько всеобъемлющее событие, которое вскрыло все самое чудовищное и самое лучшее в людях, что память о ней никогда не сможет потерять актуальность. И слава богу, что в настоящее время эта память получила второе дыхание, а то многим очень хочется думать, что фашизм победили США или там Англия...
Память об этой трагедии должна навсегда оставаться в наших сердцах, ибо как только она исчезнет и Праздник победы превратится в просто дату - вот тогда до третьей мировой уже будет рукой подать.

У меня дед погиб, пропал без вести в первые дни войны на белорусской границе - для меня День Победы день памяти.
И важно сделать все возможное, что бы и наши дети хотя бы частично понимали это.

И да - в войне побеждают не только офицеры, но и солдаты... и может быть именно солдатская выносливость и ежедневная отвага и есть главное.
 
Можно говорить много красивых слов. Можно устраивать много красивых зрелищ. Но вы считаете, что все те, кто говорят и приходят на зрелища понимают и осознают то, о чём они говорят и смотрят? Водитель с георгиевской ленточкой на машине, не пропускающий пешеходов на переходе осознаёт понятия ответственность, долг, взаимоуважение?
Осознаёт ли этот водитель, что за любым красивым героем стоят негерои, что создали ту реальность, в которой солировал герой? Понимают ли дети, что пишут сочинения про детей у станков, что где-то в кабинете сидел человек, подписавший приказ направить детей к станкам; задумывались ли все эти дети, что он чувствовал, подписывая этот приказ?
Патриотическая накачка создаёт ощущение, что были только подвиги, да тяжёлые, страшные, но вся война была пронизана подвигами.
Ах да мы! Ах да самые крутые! Отдавай-ка Алясочку взад (с) Любэ
Уходит память о том, что война - это страшная рутина. Память о том, что война это ни разу не интересно. Память о том, что на войне надо принимать решения.
Народ перестаёт осознавать, что в войну никто не будет няньчится с их чувствами и сердцами. Что кто-то своей страшной волей будет кроить их жизни как тонкую бумагу. А кому-то придётся ещё страшнее - брать в свои руки огромные ножницы и принимать решения, и кроить жизни других.
Весь этот пафос, вся эта накачка убивает страх перед войной, как перед рутиной по созданию Победы не эмоциями, а мозгом, холодным разумом.
От войны остались люди эмоций. Людей разума, тех кто думал эту войну больше нет.

Именно поэтому сегодня я предпочитаю 9 мая уехать куда-то к лесному озеру, а не быть в толпе, смотрящей салют. Может это прозвучить жестко, но я не думаю сердцем о той войне, я думаю о ней разумом и мой разум противится тому, что видит сегодня.
 
И да - в войне побеждают не только офицеры, но и солдаты... и может быть именно солдатская выносливость и ежедневная отвага и есть главное.
Кто важней? Конструктор самолёта или пилот?
Да равнозначны. Только без конструктора пилот - это просто человек на земле.
Солдат без офицера - это просто человек на земле.
 
Водитель с георгиевской ленточкой на машине, не пропускающий пешеходов на переходе осознаёт понятия ответственность, долг, взаимоуважение?

Это как раз к вопросу о разнице между патриотизмом и ура-патриотизмом.
 
Уходит память о том, что война - это страшная рутина. Память о том, что война это ни разу не интересно. Память о том, что на войне надо принимать решения.
Народ перестаёт осознавать, что в войну никто не будет няньчится с их чувствами и сердцами. Что кто-то своей страшной волей будет кроить их жизни как тонкую бумагу. А кому-то придётся ещё страшнее - брать в свои руки огромные ножницы и принимать решения, и кроить жизни других.
Весь этот пафос, вся эта накачка убивает страх перед войной, как перед рутиной по созданию Победы не эмоциями, а мозгом, холодным разумом.
От войны остались люди эмоций. Людей разума, тех кто думал эту войну больше нет.

Ну да, полностью согласен - так все и уходит. Стоит уехать и забыть и никто уже не вспомнит, что война это кровавая работа, а не патриотическая чушь. Поэтому, например, стоит в День Победы посмотреть хороший советский фильм про войну и не стоит смотреть голливудскую муть.

Что бы память сохранялась - надо помнить, а не забывать и забивать.

Отличная идея "Бессмертный полк" - как раз дети и молодежь сохраняют чувство сопричастности и ощущение, что они часть того самого народа, который победил в войне.
 
Хорошо что тех, кто по-другому думает, все-таки больше. Но протест засчитан.)))
 
Знаете. По мне так лучше быть "зомбированным патриотом", чем "идейным предателем". Это не относительно Вас. Это по мотивам политических ток.шоу последнего времени.

Можно говорить много красивых слов.
Вот именно. Очень много красивых слов. А вот выводы их них получаются некрасивыми.
Празднование дня победы уже чуть ли не постыдно. Разборки на предмет кто важнее, офицер или рядовой. Это вообще к чему? Чтобы потомки рядовых передрались с потомками офицеров?
Ответственность - это хорошо. Вот и задумайтесь о том, что Вы сейчас пропагандируете уничижение значимости Дня Победы.
 
Но вы считаете, что все те, кто говорят и приходят на зрелища понимают и осознают то, о чём они говорят и смотрят?
о почему они не могут осознавать и понимать? кто им отказал в такой возможности?

и да, я ношу георгиевскую ленточку И могу при этом не уступить место бабушке в трамвае.. могу.. А могу выдернуть её из под машины и перевести через дорогу Есть какие то таблицы которые диктуют нам что раз ты осознаёшь смысл праздника то значит всегда себя уступаешь пешеходу? Это такая детская категоричность

Тот же водитель с георгиевской ленточкой не уступивший дорогу спасает собаку из подо льда Мы по какому дискретному моменту его будем судить? За ленточку? Пешехода? за собаку?
 
Офицер без солдата - шофер без машины.
Абсолютно согласна. Именно поэтому в изначальном посте рассказано о том, как для офицера важна и тяжела необходимость принимать решение "куда рулить".
Но неужели ощущение, что народ стал воспринимать машину войны, как беспилотную, не покидает лишь меня?

Знаете. По мне так лучше быть "зомбированным патриотом", чем "идейным предателем". Это не относительно Вас. Это по мотивам политических ток.шоу последнего времени.
Вот именно. Очень много красивых слов. А вот выводы их них получаются некрасивыми.
Празднование дня победы уже чуть ли не постыдно. Разборки на предмет кто важнее, офицер или рядовой. Это вообще к чему? Чтобы потомки рядовых передрались с потомками офицеров?
Ответственность - это хорошо. Вот и задумайтесь о том, что Вы сейчас пропагандируете уничижение значимости Дня Победы.
Призыв думать головой при праздновании Дня Победы и призыв заставлять своих детей думать и анализировать при проходе в Бессмертном полку, это пропаганда уничижения значимости?
Это пропаганда включения разума народа до того, как этот ура-патриотизм приведёт к абсолютному шоку. Когда думающим "идейным предателям" вдруг придётся принимать жуткое решения за эмоционального "зомбированного патриота", посылая его туда, где больно и страшно.
 
"армия без солдат абсурд и коррупция"))

но не будет никаких офицеров с большой буквы без праздника Победы. без патриотической накачки
Вы очень умная девушка. Но ещё молодая Вы просто не помните что было с офицерами когда накачка эта сошла на нет, когда День Победы праздновался постольку по скольку....
 
Тот же водитель с георгиевской ленточкой не уступивший дорогу спасает собаку из подо льда Мы по какому дискретному моменту его будем судить? За ленточку? Пешехода? за собаку
За пешехода мы будем его судить по статье 12.18 КоАП РФ.
А за отношение к долгу, чести и Отечеству пусть он судит себя сам по тому, что у него внутри. У нас не военное время, чтобы за это его судили мы. Но никто не запрещает нам думать и составлять своё мнение.
 
Сверху