Не хватает на меноркскую! Помогите кто чем может, плиз.

Если собачки привыкли жить на улице, то их можно снова выпустить на улицу (в нашей стране). Кормились же они как-то до сих пор.
А если они взяты из приюта, где их бы обязательно умертвили, то, увы...
 
Выпустить на улицу - это жестоко. Там холодно, дождливо и голодно. Кстати, кормиться им тут нечем. По опыту моих двух подобрышей, на улице собаки появляются, когда их кто-нить выкинет. И бегают тощают. Ну, пока эсписиэй не поймает. Где да, по бОльшей части усыпят. Но, с другой стороны, вон у нас сосед двух собачонок из эсписиэй забрал, ща живут, бегают, ко мне пристают. Так что не всех усыпляют.
И вообще, что это за совет "выпустить на улицу"? А как же "жалко собачек"? Где ваше милосердие? Вы должны не советы дурацкие давать, а помочь мне финансово. А то я ж не рассчитала. С кем не бывает.
 
Флудить, так флудить: тогда я бы предложила объединить наши бюджеты!
Не перестаю удивляться: "европейские ценности", "европейские ценности", бездомных (по какой-то причине) собачек сразу в приют, если за 10-14 дней не забрали - усыпление, а собачки не переводятся и приюты не пустеют. Да, и прямо-таки все хозяйские собаки, за исключением очень ценных, племенных - стерилизованы.
Откуда бьёт неиссякаемый поток всё новых кандидатов на усыпление?
Неужто наши поклонники "европ.ценностей" в чем-то лгут?
У нас на одесском форуме разбирались,откуда собачки берутся: 1) селО, откуда рабочие везут собак на стройки и в гаражи (т.е., на стоянки); 2) собственно стройки и гаражи; 3) частная застройка (с участками земли) в городах.
В Европе, дескать, ничего подобного нет, ведь там "даже мужики говорят по-французски" (по-испански, -итальянски, -немецки - нужное подставить). Всех собак стерилизуют, соседи друг на друга "стучат"... Ну, я понимаю, старые люди умирают. Но неужели все бездомные - от умерших хозяев?!
Видно, наши поклонники Европы брешут, внушая другим комплекс неполноценности - вот какие мы дикие, только у нас так плохо.
 
Ну, стерилизуют тех, что из приюта. По крайней мере, эти две соседские ни разу не щенились. А вот еще одна у него периодически с оттянутым выменем бегает. Правда, подозреваю, что щенков он уничтожает.
Именно закона о стерилизации нет. Так что стерилизация на усмотрение хозяев. Есть программа бесплатной стерилизации. Я, кстати, мужу предлагала этих наших двоих кобелей кастрировать. Но у него мысли, судя по всему, пошли в общем для мужиков направлении. :lol: Так что кобели остались с яйцами. И не только наши. Поэтому ежели какому кобелю попадется пустующая сука... В общем, Бобик у нас, судя по всему, помесь лабра с фараоном. Насчет Шарика даже не гадаю. Почему выросли? Ну, так тут же тоже полно, мать их, "гуманистов", которым сАбачеГ жалко. Поэтому помет вырастим и вместо того, чтобы молодому наглеющему кобелю вломить как следует или, в крайнем случае, усыпить, ежели уж так боишься, проще и дешевле на улицу выкинуть. Пусть кто другой на себя отвественность берет. Вот с Бобиком я до сих пор периодически разбираюсь. А Шарика, судя по всему, просто кормить не хотели, потому как в остальном очень положительный пес. Но палки боится, как огня, хотя у нас его никто не бил. Я его, такого забитого с трека притащила.
Так что хозяйские собаки далеко не все стерилизованы (хотя видела и таких) и, по бОльшей части, беспородны. А породистые, нууууу, на общем фоне очень дорого стОят.
Ну и... Дано : породистый лабр, породистый фараон... Оба-на! Повязались. Вот вам и беспородная дворняга на усыпление. В Штатах, вон, говорят, ща мода всех со всеми вязать. Вплоть до ирландского волкодава с пуделем.
 
OlgaN написал(а):
Вплоть до ирландского волкодава с пуделем.
Мдя. Перефразируя известную фразу. Захочешь любить, не так присядешь.
Пардон за пошлость :oops: Во хмелю нынче
---
Хотя о чём это я? Может пудель королевский или мальчик... :roll:
 
У нас бесплатная стерилизация для бездомных собак и кошек - один приют, Немецкий (немцы построили и содержат, работают наши). Но это капля в море.
Если бы была бесплатная стерилизация для домашних и охватить можно было всех... У нас бы энтузиасты осчастливили всех бабушек, которые держат по многу кошек.
 
Я в общем-то сразу более-менее поняла о чем тема. Да, действительно в последнее время часто просят по интернету денег. Но, собственно, почему нет? Законом не запрещено. Никто же не заставляет с ножом у горла деньги отдавать. Не хотите - не давайте.
Я обычно не даю. Если помогаю, то только тем кого знаю лично, и к людям и животным относится. В приоритете близкие родственники и друзья, а так же мои животные. В принципе этого списка мне вполне хватает чтобы не чувствовать себя сволочью и все эти призывы помочь материально лично мне на психику не давят.
А вообще не надо делать из денег культа. Вы не задумывались почему люди вообще занимаются благотворительностью в смысле безвозмездно дают деньги на что-то? Тот кто получает деньги - понятно зачем ему это нужно. А тот, кто дает, зачем он это делает? По моему это своеобразная психотерапия. И так уж человеческая психика устроена, что если объект браготворительности вызывает острую жалость (а для этого требуется определенный набор признаков), то эффект от психотерапии выше. Здоровая, молодая, полная сил породистая лошадь, которую задорого продает заводчик, острую жалость не вызывает, извините. Как и человек, который желает ее приобрести. Поэтому гораздо меньше шансов на нее настрелять.
 
Снегурочка написал(а):
Законом не запрещено.
Конечно, не запрещено. Но ведь законом не запрещено так же ходить грязным, вонючим, обоссанным, обосранным. Почему же тогда люди отворачиваются, морщат носы и осуждают? Почему ходить в таком виде стыдно? Почему стыдно придти в приличное учреждение в майке-алкоголичке и растянутых трениках (думаю, кое у кого еще сохранились)? Законом ведь тоже не запрещено. Но вот просить денег на свою прихоть сейчас уже НЕ стыдно. Почему?
Снегурочка написал(а):
если объект браготворительности вызывает острую жалость (а для этого требуется определенный набор признаков), то эффект от психотерапии выше. Здоровая, молодая, полная сил породистая лошадь, которую задорого продает заводчик, острую жалость не вызывает, извините. Как и человек, который желает ее приобрести.
Ну, возможно, это и психотерапия, но почему бы в целях психотерапии не помочь бабушке-соседке, которая копейки считает, хватит ли ей сегодня на хлеб? ИМХО, эффект от психотерапии будет куда выше.
Абсолютно согласна с тем, что на молодую здоровую лошадь денег настрелять куда сложнее. :mrgreen: Невозможно на самом деле, если оставить те же условия, что и в стартовом посте. Ну, а если эта молодая здоровая лошадь стоит у мясника/цыгана? Ткну вот пальчиком в тольяттинского Вавилона. Ушел-то по цене минимум в два раза превышающей мясную. Почему? А потому что "у цыгана!!" И деньги быстро собрались, и лошадь молодая здоровая.
Ну, тогда, с вашего разрешения, я перефразирую объяву. :wink:
Помогите выкупить меноркскую лошадь у мясника! Он хочет... (да фиг его знает, сколько он хочет, он не по Испаниям, а по Венгриям мотается)."
Про мясника, кстати, я не соврала. Я у него жеребчика купить хотела, но, пока с мужем боролась, Лино жеребчика продал. Так вот, человек - владелец мясного магазина, то есть мясник. Но его побочный заработок - барышничество. И я ему вполне могу заказать эту лошадь. Поэтому про лошадь, стоящую у мясника, была бы чистая правда. А то, что этот мясник и в голове не держал бы резать лошадь, вам просто знать необязательно. Я бы и не соврала, просто не сказала бы всей правды. Тогда, получается, я бы смогла пробить форум на жалость и отбить хотя бы часть потраченной суммы? :wink: :mrgreen: Достаточно просто не постесняться пойти с протянутой рукой?

И к слову, как-то вот попросила я Джон порыться по испанским сайтам насчет цен на эту породу. Не так уж и задорого. В России часто куда дороже хотят. От 3000 евро за трех-, четырехлеток.
 
Ну, возможно, это и психотерапия, но почему бы в целях психотерапии не помочь бабушке-соседке, которая копейки считает, хватит ли ей сегодня на хлеб? ИМХО, эффект от психотерапии будет куда выше.
Это уже вопрос не к тому кто просит денег на лошадь, а к тому кто дает. Но эффект от помощи бабушке-соседке будет выше далеко не у всех. Бабушка-соседка - живой человек, у которого есть не только достоинства, но и недостатки. Ворчит, стучит в стену если музыка слишком громко играет. Опять же внешний вид бабушки не вызывает на автомате чувство умиления. Кроме того мы сейчас обсуждаем явление, которое существует в интернете. А народ, сидящий в интернете, часто немного путает реальности. Бабушка-соседка не из той реальности.
Многие люди гораздо охотнее помогут животному, а не человеку. Особенно в мегаполисе, где поневоле становишься немного (или много!) мизантропом. В "Поющих в терновнике" об этом сказано незамысловато, но правильно. В сельской местности животных много, людей мало, поэтому к людям относятся бережно, а к животным, скажем так, рационально. А в городе в избытке люди поэтому все носятся с животными. Это, разумеется, не цитата, а общий смысл.

Я никого не оправдываю и ни с кем не спорю, просто пытаюсь оъяснить механизм.
 
с настроением темы согласна.
на Руси испокон повелось свои грехи подаяниями юродивым искупать. забава такая была. а ежели здоров - батрачить надо было, а не просить =).

но действительно не понятно "спасение" животного и так называемая "жалость".. когда человек ,вообще не думая как оно дальше, лезет в это и искренне считает ,что герой.

ну,плюс все эти кони с мяса по ,вообще ни разу, не мясной цене=). которых хотят съесть цыгане :roll: .

развлек как-то опубликованный эксперемент, парень в переходе просил на мерседес =). народ поддержал =). но в таких эксперементах сливки снимает первый придумавший . поэтому проще идти по проторенной тропке юродивых. на инстинкты ,веками сложившееся, давить.

"вам-то хорошо.. у вас тока вон ,что.."(с) неизличимо больного "операция с НГ".

а сама. в переходе как-то давала мелочь.. тем кто на скрипке играет там.. поет стоит. в действии так сказать =).
о.. еще в той ситуевине с угнанными конями__. но там нестандартно все было. захотелось поучаствовать.
 
Ну, вот, собственно, мне и стало интересно, почему раньше люди (и городские тоже) просто стыдились попрошайничать, а сейчас это стало чуть ли не нормой. Чуть что - в тырнет "допоможите кто чем может". Причем, нУжды, прямо скажем, не из тех, когда "нож к горлу". А из серии "помогите мне прокормить табун в н голов", "я тут собачку подобрала, вы мне на корм для нее скиньтесь", "я тута себе больное животное забрал, лекарства нужны". (А не разводить табун, не подбирать собачку, не забирать больное животное в голову не пришло. Зачем? Достаточно выйти в сеть с протянутой рукой. Из тырнета всегда помощь окажут.)
При этом, говорят, те же горожане на ту же Сва на Хорсях наехали, когда она попросила помочь деньгами на корма, мол, какого фига такой табун развела. (Нет, правы были, конечно...)
А из твоих слов, Ирин,
Снегурочка написал(а):
Многие люди гораздо охотнее помогут животному, а не человеку. Особенно в мегаполисе, где поневоле становишься немного (или много!) мизантропом. В "Поющих в терновнике" об этом сказано незамысловато, но правильно. В сельской местности животных много, людей мало, поэтому к людям относятся бережно, а к животным, скажем так, рационально. А в городе в избытке люди поэтому все носятся с животными.
следует, что они наоборот должны были кинуться перечислять деньги, теряя тапки.
В общем, как-то все равно концы не сходятся, но, в первую очередь, все-таки, интересует вопрос "почему сегодня уже не стыдно выпрашивать деньги?" А вот бомжом ходить стыдно почему-то.
 
OlgaN написал(а):
интересует вопрос "почему сегодня уже не стыдно выпрашивать деньги?"
так дают же!
и лично стоять не надо на холоде с жалобным видом.
придумал кого спасать, по клаве клац-клац - тепло,сухо и комфортно!
 
Стыдно выпрашивать деньги для себя. А если для кого-то другого, пусть для табуна лошадей, который можно было не заводить или собачки, которую можно было не подбирать, то ты уже получается не бомж и не нищий, а благотворительная организация. Совсем другие ощущения. Любое явление имеет форму и содержание. Не надо недооценивать значение формы.
В целом меня не раздражают люди, которые просят деньги на любые нужды, я отношусь к этому нейтрально. Мне кажется более интересный вопрос: зачем люди "спасают" животных, если им не на что их содержать? Думаю, что лишь единицы делают это цинично и сознательно ради возможности поклянчить денег и купить на них пива с креветками. Большинство таким образом бежит от собственных нерешенных проблем. Финансовых, личных, психологических. Они просто не до конца отдают себе отчет в том, что делают. Может быть им кажется, что вот они кого-нибудь спасут и в их жизни наступит счастье. Поговорку помните: "Сам погибай - товарища выручай!" Все отсюда. А на самом деле реальные правила поведения в экстримальной ситуации начинаются с пункта "Обеспечьте собственную безопасность."
И с благотворительностью так же: сначала надо свои дела в порядок привести, а потом уже спасать кого-то, как бы это цинично ни звучало.
 
Снегурочка написал(а):
Мне кажется более интересный вопрос: зачем люди "спасают" животных, если им не на что их содержать?
Ну, не знаю. У меня таких знакомых даже не один человек. Хз, что ими движет. Может быть, то самое русское же - авось как-нибудь выкрутимся.
 
Вот помницо лет сколько-то там назад тоже меня удивляла эта тема. Тогда было модно спасать Болеара...Но народ на мой вопрос реагировал сильно иначе...
А так, конечно, продолжаю быть согласной с топикстартером
 
Помощь можно по-разному добывать. И на разные случаи. Мне неоднократно она нужна была. Но, как говорится, слава Богу, есть друзья...
 
Мария написал(а):
Помощь можно по-разному добывать. И на разные случаи. Мне неоднократно она нужна была. Но, как говорится, слава Богу, есть друзья...
++
Это как с мат-помощью в советские времена. Кто-то писал и на "дочку в школу собрать", "сына на юг свозить", а кто-то перебивался сам, чем мог, только бы не унижаться до попрошайничества.
 
А бывает так - вышел из дома, чтобы встретиться-забрать дорогущие подкормки для любимой лошадки (на содержание которой деньги не просятся).. стоишь так у шоссе, ждешь.. а тут машина сбивает собаку у тебя на глазах.. собака с воплями пытается переползти оставшиеся 5 полос шоссе.
Есть деньги - нет денег.. выбор не велик - отвернуться и делать вид, что ничего не замечаешь? Вчера мне повезло - собаку я с дороги убрала, но нашлись другие "психи", которые забрали собаку в вет.клинику.. а пару лет назад не повезло - пришлось самой везти в ветку 2 щенков - и честно, надо было бы просить денег - я бы просила. И подумала бы я об этом потом, а не прежде чем взять этих собак.

И еще "прошу денег" на другую лошадь, ЭХ, куратором которой являюсь.. ну как бы я не владелец, а лишь кошелек с деньгами, кошелек мой поредел - а куда "девать" это чудо, кроме как просто за ворота на мороз - других идей не находится. И я прошу, и мне все равно что кто там думает или пишет - пусть лошадка балду пинает в свое удовольствие, если находятся те, кто не отказывается помогать.

А вот выпрашивание денег на конкретное породное животное - эт да, насмотрелись на породных форумах.. :?
 
Сверху