Не хватает на меноркскую! Помогите кто чем может, плиз.

Извините, Глория, но в подобной ситуации мне помощь точно никогда не понадобится. Потому что я НЕ возьму на себя отвественность за животное, не будучи уверенной, что справлюсь финансово сама (нам уже довелось отпустить третьего пса, потому что сдать его в эсписиэй муж отказался, а чтобы прокормить третьего зверя, пришлось бы в сеть с протянутой рукой лезть. Потом муж сказал, что пса подобрал мужик из Рамлы). В самом крайнем случае деньги на усыпление у меня найдутся. Мучить безнадежно больное животное надеждами на чудо и сетевую помощь я не стану. Вы явно не можете понять что есть форс-мажор, а что "плановое" подбирательство животного, невзирая на отсутствие денег.
А вам, в свою очередь, дай Бог никогда не попасть в положение старушки, трясущейся от старости, прошедшей войну и вынужденной продавать рукодельные тряпицы в прямом смысле слова за копейки, чтобы на горбушку хлеба себе наскрести, в то время как мимо будут проходить самоуверенные сытые мизантропы с позицией "да я лучше собаке кусок хлеба дам, чем этой старухе".
Вот эта старуха - это то, чего я не могу простить всем этим жалельщикам животных/тырнетным попрошайкам с их "старухам-зеленщицам на тротуарах не место" (а у старух пенсия достойная?) и "я лучше кусок хлеба собаке отдам" (а потом буду ныть по поводу нападающих собачьих стай).
Вообще, чем дальше, тем больше прихожу к выводу, что о здоровье нации надо судить не по отношению к животным, как утверждают их "защитники", а по отношению к детям и старикам. Животные - это вторично. Это когда энергию уже некуда девать, потому что дети из детдомов все разобраны по семьям, а старики обеспечены и могут надеяться не только на себя и, иногда, на детей, но и на государство. А животные... Ну, не дают мне ребенка из детдома по причине отсутствия там детей, я собачку увечную заведу. И те деньги, что потратила бы на ребенка, потрачу на собаку.
 
Хорошая тема. Актуальная.
Мне тоже помогите, кто чем может. Стоят без дела две турнирные лошади - нет денег на их содержание в дорогой спортивной конюшне и оплачивать работу спортсмена, желательно мастера спорта международного класса, и выезды на соревнования. Ибо это даже не для меня нужно, а для поднятия коннозаводства и конного спорта нашей родины. И вообще, давайте скинемся и выкупим у Шокемеле Тотиласа!

Знаете, вот не помогаю и даже не рассматриваю такие варианты после того, как на мой отказ в даче "денег на лекарства" меня упрекнули, что я не помогаю обездоленным, больным, несчастным, а сама такая богатая, жирую-шикую и т.д. и т.п. и не обеднею, если дам им - так как им НУЖНЕЕ. Переписка была по почте, даже хранила ее долго. Когда была возможность - помогала, а сейчас - нет, принципиально.
Было, знаете ли, просто обидно. У меня были больные животные, требующие повышенного внимания и лечения, и вообще животных много, но ровно столько, сколько я в силах прокормить, одеть, обуть, отработать сама. Это помимо детей (трех), журнала и т.д.))))) Когда тяжело с финансами, кого то приходится продавать, когда совсем тяжело - обхожусь без работника, сама убираю и кормлю лошадей (а их, простите, всегда больше десятка), когда было совсем-совсем тяжело - мои лошади ходили в прокат, и моя любимая Плаша тоже, и перспективный Эрфольг тоже! Да, приходили заниматься люди на них, и помимо основных дел еще приходилось часами стоять на плацу. Так почему я должна помогать тем, кто "не может временно найти работу" и ему "нужно на лекарства" одной лошади, на заботу которой кто-то банально не рассчитал силы и деньги, да еще и упрекнул в том, что ему не помогли! Вот раньше не писала никогда, а сейчас, когда эта практика попрошайничества сплошь и рядом, промолчать не смогла.
Кроме того, считаю, что виной всему этому - порочная практика форума Эквихелпа.
 
Это мое ИМХО, может на самом деле все и по другому)))))
Но именно оттуда пошли "пристройства " лошадей "на мясо по 60 тыс" и каждый желающий пишет - "помогите собрать на выкуп той то кашлатки - мне нужно." Эта тема то не спроста называется "помогите на меноркскую" :wink:
Вообще потеряна ценность чужим деньгам, чужому времени, чужому имуществу. Дайте и все. А кто не дал - плохой! И просящим не важно, что нет возможности, или что у самих полный двор ртов.
Разница есть большая - помочь попавшему в беду животному или дать на прихоть человеку, который с дивана не хочет слезать, чтобы эту прихоть самому обеспечить.
 
Ннннуууу, не порочная, а, скорее, подающая пример. Вот Мария заметила, что когда она спрашивала то же самое по поводу Балеара, то реакция форумчан была другой. Но это было несколько лет назад, когда практика выпрашивания денег вообще еще не была настолько распространена в сети. А на конных форумах (могу ошибаться), как мне кажется, Балеар был вообще первой ласточкой. И вот мне кажется, что именно Балеар и послужил "спусковым крючком" для распространения такой практики именно в конной сфере. На непреложность истины не претендую. :D
 
Да, наверно все пошло с Болеара))) Это еще можно понять, хотя я не помогала. Как и у Маши, были вопросы, например к ветврачам и ковалям, поскольку если уж лошадь лечат всем миром, то и свои услуги они могли бы предоставлять бесплатно или со скидкой, как поддержка общему делу. А вышло, что все заработали как могли :?

Пример был очень сильный. Разрослись как снежный ком любители халявы....
 
ritutik написал(а):
Это мое ИМХО, может на самом деле все и по другому)))))
Но именно оттуда пошли "пристройства " лошадей "на мясо по 60 тыс" и каждый желающий пишет - "помогите собрать на выкуп той то кашлатки - мне нужно." Эта тема то не спроста называется "помогите на меноркскую" :wink:
Вообще потеряна ценность чужим деньгам, чужому времени, чужому имуществу. Дайте и все. А кто не дал - плохой! И просящим не важно, что нет возможности, или что у самих полный двор ртов.
Разница есть большая - помочь попавшему в беду животному или дать на прихоть человеку, который с дивана не хочет слезать, чтобы эту прихоть самому обеспечить.

Разница действительно есть: меноркской ничто не угрожает. А слезные просьбы собрать денег, как правило, касаются не лошадей, продающихся с аукционов за большие деньги и т.п. Никто еще не просил собрать денег, чтобы купить себе чистопородного тракена твоего производства, потому что очень хочется, а денег нет. Да ты такого покупателя послала бы подальше еще на стадии звонка, а мы бы такое объявление стерли немедленно. И я об этом писала еще на 1-ой странице, это почему-то игнорируется.

И вот за всю мою практику в ЭХ первый раз поступила жалоба, что обвиняли в личку за то, что денег не дала. Понятно, не честные люди есть везде, как и не умные люди тоже. Но все же думается, что их меньшинство, нельзя по ним судить обо всех остальных.

Что же до порочной практики ЭХ, то ведь я еще когда просила конструктив присылать мне в личку. Работаем над исправлением многих моментов. Между прочим, ты довольна кобылой, которую ты выкупила из Прилеп по объявлению, вывешенному именно на ЭХе? Надеюсь, довольна! :D А не было бы ЭХа, ты бы о ней и не узнала... так что не полностью порочная практика, не так ли?
 
Лен, не поверишь, я вышла на нее по ссылке на форуме Русских верховых на объявление на хорсы))))) это раз)))
А потом уже нашла и на Эх, думала, может попутчик будет везти 250 км с Прилеп))))
Я не хожу на этот форум, только если не кидают ссылки на темы, где могу что-то подсказать.
А конструктив в том, что нужно пресекать подобные вещи на корню. Но ведь не всем понятно, сразу станешь плохой - жадной и жестокой.

А два: так порочно было бы, если я кинула клич - ну ка быстренько собрали 25 тыс и еще 10 на перевозку мне ценной кобылы. Но как то совесть не позволяет :?
 
Болеар пожалуй единственный кому я помогала.
Но идея что вет врачи и ковали должны в такой ситуации работать бесплатно мне не очень понятна. с чего бы это? если кто то хочет помогать лошадкам. то почему вет врач должен не брать денег?
 
ritutik написал(а):
Лен, не поверишь, я вышла на нее по ссылке на форуме Русских верховых на объявление на хорсы)))))
А потом уже нашла и на Эх, думала, может попутчик будет везти 250 км с Прилеп))))
Я не хожу на этот форум, только если не кидают ссылки на темы, где могу что-то подсказать.
Да? Не далее, как сегодня видела там твой ник. :lol: Значит, все же помогать в форме подсказки и совета считаешь возможным? Ну так это тоже помощь вообще-то, и немаленькая, спасибо тебе!
Так с кобылой все в порядке?

По Балеару. Это отдельная история, не очень простая. Короткое резюме: это очень полезная история, давшая много бесценных уроков.
Я согласна с karla: врачи и ковали могут помогать, если хотят этого сами. Кстати, сейчас некоторые врачи делают очень серьезные скидки отдельным "клиентам" ЭХ, причем на рутинные операции, спасибо им за это огромное.
 
ИМХО, благотворительность всегда будет.
Но, опять же мое мнение - благотворительность должна всегда сопровождаться строгой отчетностью. Ибо все понимают, что помогать каждому любителю меноркских лошадей -денег не наберешься. Помощь должна направляться тем, кто действительно нуждается. А нуждающийся не поленится выдать отчет о потраченных средствах. Тогда количество выкупленных меноркских лошадей от мясника все же будет меньше.
А то получается, люди помощь просят на "выкуп бедной лашатки от мясника", да, а потом выясняется, что лошадь не бедная, а меноркская, а мясник - вобщем-то просто по профессии мясник, но с этой конкретной лошадью ничего противоестественного делать не планировал :lol:

Прозрачность намерений, честность - вот основа.

По поводу же старушек. Оль, ну, форум-то конный. Есть другие форумы, на которых активисты собирают деньги и для старушек. Наше общество довольно лениво, и чаще всего собственно на призывы о денежной благотворительности отзываются как раз те, кому по каким-то причинам сложно самим пойти ко всяким бабушкам-дедушкам, а вот дать кому-то деньги - не сложно. Собственно, на этом и существуют благотворительные фонды. И это нормально.
 
Rovena написал(а):
ИМХО, благотворительность всегда будет.
Но, опять же мое мнение - благотворительность должна всегда сопровождаться строгой отчетностью. Прозрачность намерений, честность - вот основа.
Однозначно.
 
Gloria написал(а):
Да? Не далее, как сегодня видела там твой ник. :lol: Значит, все же помогать в форме подсказки и совета считаешь возможным? Ну так это тоже помощь вообще-то, и немаленькая, спасибо тебе!
Если б мне не кинули ссылку на тему с кобылкой, которую кефиром ( :shock: ) выпаивают, я конечно бы не нашла эту тему.
 
ritutik написал(а):
Я писала - не должны, а могли бы. Есть существенная разница.
ну так и те кто то просит на форумах себе на лошадку думают, что вот ет у которых есть работа. и всё есть, могли бы денежек кинуть тем у которых нет ничего кроме старой больной лофадки :wink:
та же логика, нет?
 
Согласна с OlgaN но не во всем..

Мне тоже приходилось просить помощи.И фарс-мажорные обстоятельства были..и без помощи людей я бы наверно не смогла вырастить такую лошадь как Амелька..Потому что в день на нее уходило 420 рублей - только на молоко...помощь даже рублем для меня в тот момент была значительна..

Я крайне не одобряю тех о ком сказано в теме - дайте на выкуп..а потом и дайте на корма, лекарства и т.д..и при этом каждый месяц и каждый год..Вот - именно ЭТо я не понимаю и при всем желании не пойму..
Но - бывают разовые ситуации - когда человеку нужна помощь..чтото случилось - и я в первую очередь - помогаю именно ему - потому что трудно.Он всеми силами старается, но не может помочь своей лошадке,старается но уже нет ни сил ни финансов.. и т.д..а еще если и семья есть, дети..Почему бы не помочь?
На то мы и человеки:))на то мы и человек разумный..
 
Я не могу осуждать людей , которые просят помощь для лошади. Многие из нас знают как меняются обстоятельства, сегодня хорошая зп и все хорошо, а завтра все в тар тарары и что делать с лошадкой , которую разумный человек вряд ли купит из-за ее здоровья?
Многие не понимают всех расходов, когда из чувства жалости берут лошадку, ведь ее содержание в скромной конюшне и лечение куда дороже чем в элитной здоровой..

Сама не помогаю потому что чаще всего не верю и не хочу оказаться помощницей мошенникам, а 90% именно таких, можно вспомнить историю с выкупом тяжеловозов, только вот маленькое, но, есть фотографии лошадей , которых "спасали" и что с ними стало...

Сама отказалась от лошади, которую никогда не забуду и которую бы держала бы в аренде и платила бы все расходы за лечение без вопросов и отказывая бы себе во всем (когда шел разговор - ногавки или сапоги, всегда выигрывали ногавки), но, увы, пойти на шаг покупки побоялась...а вот в аренде коня мне отказали...
 
Насчет того, что сначала надо всех детей-сирот усыновить, а потом помогать животным: ну, вот у меня нет своих детей, а чужого брать я бы побоялась. Тем более, что и законодательство наше это запрещало: можешь родить - хоть десяток рожай, без мужа, а усыновить - ни-ни, как же ребенок без отца будет?!
Но главное, конечно, внутреннее сопротивление и сомнение: смогу ли так любить, как любила бы своего? А взять, понять, что "не твое" и нести этот крест из чувства долга...
На животных такие душевные силы не нужны. Поэтому на форумах не помогаю (денег мало), но кормлю бездомных кошек даже в ущерб своему питанию.
Знаете, в интернете и по радио много объявлений: "Помогите! Нужны деньги на операцию ребенку!" - и называют такие суммы! Конечно, появляются "черные" мысли: "Чем больше народ будет собирать денег на уплату врачам, тем больше они будут требовать за лечение".
И что тут делать? Кроме государственной медицины, ничто, наверное, не решит эту проблему.
Но это же "колхоз", "совок"! А мы все гордые теперь и свободные. Вот только, когда нужна помощь, гордость куда-то прячут, а иллюзия свободы оборачивается зависимостью от чьей-то благотворительности.
Кстати, интересно, народ, который сейчас на митингах протестует, за бабушек с ничтожными пенсиями беспокоится?
 
Зюлейка написал(а):
Кстати, интересно, народ, который сейчас на митингах протестует, за бабушек с ничтожными пенсиями беспокоится?
Да. И за бабушек в том числе. Не поняла только, при чем тут это.
 
Сверху