Некий Б возможно переедет в какую-нибудь деревню

Огород пахать - запрягай, вези/отвози - запрягай. Поговорить с вами, пока вы поросят кормите? - так лошадь говорить не умеет, только слушать
Может казачество возрождать собрался на Астраханщине?:confused:
@Br`er Shrike , вы однако такой интриган, уже целую неделю держите в тонусе всю женскую часть форума. Когда уже расколетесь?
 
Дончакам без попоны даже в Ярославской области холодно, а человек хочет его ещё севернее и, думается, не по спортивному тренингу, а по сельскому: утром выгнал на улицу-вечером загнал. Но а какой смысл в лошади в деревне, если она не может на улице находиться весь день в том числе и зимой? В деннике держать? Так оно там ещё хуже. А летом гнус - тоже тонкокожим лошадкам не больно-то. У нас уэльский пони не смог жить на выпасе (приехал на пенсию) - думали "кукушка" улетит совсем - конь чуть мозгом не двинулся от летучих. Отправили опять в Москву - там всё прекрасно: детский спорт-конюшня-тренинг - толст и весел.
А вот шетленд как раз наоборот, как из коневоза вышел (тоже на пенсию), так и присел от радости - сказал: "Жить буду здесь и ничто этого больше не изменит!" Живёт уже скоро семь лет счастливой вольной жизнью в табуне. Но шетленд, как раз "тип" вятки, а уэлец - дончака или маунтин, если можно так обобщить "типаж".
В вологодской области есть завод разводит русских тяжей и рысаков, вобще вятки редки, больше всего по серверам распространены помеси русского тяжа, вот он , вятки и их помеси и есть объективно лучшая лошадь для северной деревне.
Про то что некуда запрягать, при хозяйстве на земле даже комментировать не хочу.
 
Я очень ценю ваши замечания по поводу климата и прочих нюансов содержания в сельской местности. Я, конечно, в курсе всех этих нюансов, но все равно беру в учет и ваше мнение. Но не нужно жалеть моих лошадей, которых у меня еще пока даже нет. Не нужно в категорической форме указывать, кАк мне их эксплуатировать и сколько. Это все напоминает действия Людмилы, которая пришла и сказала: к черту "Буханку", бери "Шишигу", да, впрочем, надеюсь, ты не возьмешь "Шишигу", ибо не достоин!

:) Весело и нелепо.

Риск с дончаком есть, я знаю о нем. Поэтому я и возьму пока одного, посмотрю, как справляется в таком климате. Меня не столько даже холод беспокоит, сколько влажность климата, как таковая, совершенно иной воздух. С холодом дончак справится без проблем, потому что он не будет у меня мокнуть в базу всю зиму, а будет находится в теплом сухом деннике.

Как вы себе представляете крытый выгул?

Делается выгул нужного размера, накрывается односкатной крышей, устанавливается стена с учетом розы ветров, стелится солома. Всё.
А вы как представляете?

Даже боюсь представить данные фантазии...

Сразу всплывает в сознании картина "Купание красного коня"? :)

Когда уже расколетесь?

Какие еще интриги? Все сами напрягаются что-то, у меня-то пока все идет по плану, хотя, увы, и не так быстро, как хотелось бы. Даже медленно. Но таки идет.

вятки и их помеси и есть объективно лучшая лошадь для северной деревне.

Смотря какие задачи!

Про то что некуда запрягать, при хозяйстве на земле даже комментировать не хочу.

Мне! Мне некуда будет запрягать. А среднему сельскому жителю есть куда. Потому и держит лошадь.
 
:)Достаточного размера выгул, чтоб побегать и пар выпустить нормально, это так эдак .. ну хотя бы 30х50 левадка. На трех голов, поболе. Так и вижу поле в крышах левад :D
 
простите, но мне кажется будет проще на коня зонтик нацепить нужного размера, получится выгул под прикрытием!))
 
У меня, к примеру, зимний выгул - 4 левады в общей сложности на 2 гектара примерно. И тут нет зависимости от количества лошадей, важны прямые по которым лошадь может комфортно бегать в своё удовольствие всеми аллюрами столько, сколько хочет, не выворачивая плечи и не падая в поворотах и углах.
 
Под выгулом я понимаю определенное огороженное пространство с выходом из конюшни, в котором лошадь может находиться на открытом воздухе, при этом не намокая от осадков. 6Х6 метров для одной лошади - за глаза.
Конечно, это не вариант, где "важны прямые по которым лошадь может комфортно бегать в своё удовольствие всеми аллюрами столько, сколько хочет, не выворачивая плечи и не падая в поворотах и углах". Но все же это пространство со свежим воздухом и естественным освещением. В остальном лошадь будет работаться, поэтому такого выгула будет достаточно.
Левада - другое. О ней речь не шла.

Для наглядности (слева от конюшни выгул, справа крытая небольшая левада):

konushi.jpg
 
Последнее редактирование:
6Х6 метров для одной лошади - за глаза.
dash3.gif

Это норматив денника для жеребца-производителя. Денника, а не выгула.
Мне это все больше напоминает рассуждения кедрозвонов с их "полоска в полметра по периметру гектара обеспечит нашу лошадь сеном на всю зиму".
 
Сверху прикрепил картинку.
Только не нужно о понятиях! Выгул - это "огороженное место для пребывания скота или птицы на открытом воздухе" (Викисловарь). Размеры можно делать вообще любые, сколько пространство позволяет. Это просто крытое место, чтобы лошадь стояла не в деннике, а на свежем воздухе.
Еще раз, смотрите картинку выше.
 
Расскажу историю. Приехала как-то в колхоз, а там целый телятник отведён под лошадей. Лошадей я там увидела аж 4 штуки! Но! Они все стояли на горах своего г-на под потолком - такие "цари горы", а между их денниками были ещё денники с такими же горами. Денники были примерно мертов 5Х6 или 7 метров. Дверей в эти денники не было... Когда я спросила, что это?, то местный скотник мне так презрительно, глядя на меня снизу вверх, сказал, с выражением мол "дура чтоли, не знаешь", что лошадей они "заколачивают" на всю(!) зиму в эти денники, сено туда закидывают через верх, потому, что если будет дверь, то лошади её (дверь) вынесут и их будет не поймать, а весной, когда их со стадом выгонят пастись, загоны разберут и трактором всё вычистят. Но если лошади будут "сильно много срать", то "расколотят одну стену и перегонят в соседнюю "клетку"... Вот акое "деревенское" содержание лошадей во многих местах считают нормой. О чём мы тут все вообще говорим?
 
Для наглядности (слева от конюшни выгул, справа крытая небольшая левада):

konushi.jpg

Справа - это под купольной крышей ? Это крытая левада?
Слева от конюшни дышательный дворик, выгул - от слова гулять, а точто слева - это для красивостояния на воздухе.
 
Последнее редактирование:
Я бы сказала, что это не крытая левада, а маленький крытый плац для работы лошадей в любую погоду - бюджетней манежа, но также и опасней, поскольку парусность крыши огромна и очень легко её может снести нежданный ураганчик...
 
Я бы сказала, что это безграмотный рисунок, который реального воплощения не имеет)
 
Сверху