Некий Б возможно переедет в какую-нибудь деревню

А я разладзражаю?
Я лишь делюсь практическим опытом. Вроде спрашивали об этом, не?
Вы не предлагаете ее на улице держать, а я уже много лет держу.
Вот такая штука.
Да нет, спрашивали изначально как раз об этом, ну да ладно.

В Питере ещё, прости господи, был один "аклиматизатор" . Он сам был с Туркмении и от туда, с ашхабадского завода привёз пять жеребцов и пятнадцать маток, текинцев. У него правда совсем жуть была, так как он их ещё иногда зимой без кормов оставлял и отправлял тренбневать, сколько их там пало не сосчитать. Но была одна кобыла от которой был жив приплод чуть ли не каждого года, она к осени выглядела как поросенок после откорма, при этом концентратов вобще не видела. Вот так повезёт и будет все нормально, если её ещё бы и кормить хотя бы сеном зимой, а не повезёт.
А в общем ни рысак, ни дончак не умирает вот прямо сразу от климата ленинградской области, но для того что бы перевести лошадь в тот порядок который они на югах сами в табуне летом и к осени набирают это надо усилия прилагать.
 
Я, честно, никогда не встречала лошадей в деревне чтоб только для верховой езды, скорее совершенно обратное.

Крестьяне держат лошадей вынужденно, как тягловую силу. И ничего более, чем тягловую силу, в них не видят, и, часто, даже видеть не хотят. Поэтому и запрягают ее, перегружая, заставляют таскать тяжеленную телегу по липкой грязи или снегу, им совершенно все равно.
Мне интересен утилитарный вестерн, который сам по себе требует немало времени на занятия помимо практики. Потом частые конные прогулки - это та же иппотерапия, которая лично на меня влияет ну очень благотворно. Кому-то йога, кому-то медитация, кому-то езда на велосипеде, кому-то шведская ходьба, а кому-то верховая езда. Поэтому помимо мелких сельских нужд, у лошади будет шанс размяться свои 2-3 часа в сутки, не совершая рутинную работу.

:)

Степная лошадь хороша в степи, но не в лесу!!!

Я совершенно не согласен с такой формулировкой. Во-первых, я не леший, чтобы в лесу жить, во-вторых, там, где я буду жить, свободных пространств будет в достатке, а в-третьих, дончак - универсальная лошадь, ей и в степи хорошо, и близ леса, и в самом лесу будет норм.

Для вас секрет и тайна, что лошади необходимо движение? Или это тоже предмет дискуссии?

Причем тут выгул 6Х6 и движение? Для движения есть левада. А еще для движения есть свободные прогулки и работа со скотом. А выгул 6Х6 для отдыха и сна на свежем воздухе, не более. И движение тут совершенно ни при чем.
 
дончак не умирает вот прямо сразу от климата ленинградской области, но для того что бы перевести лошадь в тот порядок который они на югах сами в табуне летом и к осени набирают это надо усилия прилагать
А не могли бы вы пример привести?
Я вот специально повесила фотки из Ладьинопольского района.
На них как раз май месяц, дончаки на свободном выпасе, и неужели они в плохом порядке? Тем более для подсосных маток?
А к Архангельску поближе - в Лодейнопольском районе Ленинградской области проживает ч/вл донских кобыл.
Они у него там цветут и пахнут. И плодятся в свое удовольствие ;).
-7vFjCAXA-U.jpg

CEAJocRrGBQ.jpg
Нажмите на это изображение для просмотра полноразмерной версии.
ai32WAsIWrU.jpg
 

Да. Насколько это возможно сейчас, когда еще некого даже нагружать. :)

И грызть его или разбирать ножками.

У вас грызет и разбирает?

Для выгула 6*6 маловато.

Я уже объяснял выше, что подразумеваю под словом "выгул".


Речь шла не о загоне, а об акклиматизации дончаков в условиях Русского Севера или рядом.
Я просил пример из практики. Palna, дала такой практический пример, причем наглядно. По фото я вижу, что все лошади в отличной форме, что зимой, что весной, что летом. Что, собсна, и требовалось доказать.
 
Мне кажется,тему можно переименовать : Отговорим мистера Б от покупки дончака.
А вообще много ли народу в деревне среди отписавшихся используют лошадок по хозяйству. Или больше буханки-шишиги и пр. автопром в ходу?
Вот зачем вам в деревне лошадь?
И реально,если случится,что авто нельзя воспользоваться по тем или иным причинам лошади смогут его хотя бы частично заменить?
 
Отговорим мистера Б от покупки дончака.

Это совершенно невозможно. :) Только если вынужденно придется менять, вот как в случае с акклиматизацией. Но у меня есть надежда, что все будет в норме.

Вот зачем вам в деревне лошадь?
И реально,если случится,что авто нельзя воспользоваться по тем или иным причинам лошади смогут его хотя бы частично заменить?

Интересные вопросы! Посмотрим, чтО ответят.
 
Мне кажется,тему можно переименовать : Отговорим мистера Б от покупки дончака.
Зачем? мое не раз озвученое ИМХО: такие чайники вытянут российские конезаводы из той жопы, в которых эти заводы сейчас находятся. И продавать лошадей надо именно таким чайникам. Чтобы они каждый год новую лошадь покупали. Вот Пална сейчас совершенно правильно подогревает интерес к покупке донччака. Думаю, предложит ему кого-то из своих.
 
Это совершенно невозможно
Ну,как говорится: кесарю-кесарево.
Мне вяток вполне хватает. Сейчас вот поней в упряжь заезжаю. Прикольное это дело.
такие чайники вытянут российские конезаводы
"Жаль только жить в эту пору чудесную уж не придется ни мне,ни тебе..."
 
Думаю, предложит ему кого-то из своих.

Как будто конезаводы держатся только за счет тупорылых чайников! Смех куриный.
Я и сам к ним поеду, когда время придет. Конезавод отличный, надеюсь, его ждет только процветание.
Откуда желчи-то столько?

такие чайники вытянут российские конезаводы из той жопы, в которых эти заводы сейчас находятся.

Чайники! Ваша самоуверенность не знает границ. Я с лошадьми с самых соплей. Потом в сознательном возрасте возился с ними днями. Потом своих держал 7 лет. Общий опыт выгребания навоза и вычесывания репьев из гривы - почти 20 лет. А так, да, я чайник, конечно. ;)
 
Я с лошадьми с самых соплей.
Стандартная заявка любого джЫгЫта. Владельцы прокатов подтвердят.
Откуда желчи-то столько?
Где желчь? Пална ведет правильную маркетинговую политику. Ей надо товар продавать, а не о его судьбе беспокоиться.
 
Пална ведет правильную маркетинговую политику. Ей надо товар продавать, а не о его судьбе беспокоиться.

Значит, все, кто продает, только продают, на самих лошадей наплевать, я правильно вас понял?
Не нужно по себе судить обо всех вокруг.

Стандартная заявка любого джЫгЫта. Владельцы прокатов подтвердят.

Вас прямо колотит от ненависти, я гляжу. :) Да расслабьтесь, выдохните, выпейте успокоительный сбор - и байки. :)
 
В идеале я взял бы добротный вместительный пикап типа Toyota Tundra, Dodge RAM или Ford Raptor, но у меня просто нет таких лишних денег на машину для столь утилитарных нужд.
Вы большой оптимист, если планируете приобрести описанную вами машину в пределах ляма

Можно узнать, Вы дом зарегистрировали или нет? У нас разрешенное использование:"для сельскохозяйственной деятельности". Юрист говорит, что для регистрации дома нужно поменять на КФХ, ДНП, СНТ или ЛПХ. Но т.к. юрист за это хочет много денежек, вопрос и возник, как оно на самом деле. И ведь КФХ - это налоги большие.
Нет, дом мы не зарегистрировали, он у нас формально считается сарайкой))) Да и зачем? Менять вид разрешённой деятельности я тоже не вижу особого смысла.

Меняйте на ЛПХ - это личное подсобное хоязйство
Как такое возможно? Мы зарегистрированы как лпх в сельской администрации, но это так, не имеет отношение к законодательству

Каких дел навалом у лошади в деревне, если работа в запряжке исключается?
пасти скот)) но это надо быть пастухом.

Крестьяне держат лошадей вынужденно, как тягловую силу. И ничего более, чем тягловую силу, в них не видят, и, часто, даже видеть не хотят. Поэтому и запрягают ее, перегружая, заставляют таскать тяжеленную телегу по липкой грязи или снегу, им совершенно все равно.
Зря Вы так, многие крестьяне очень трепетно относятся и к лошадям и к своей скотине

Поэтому помимо мелких сельских нужд, у лошади будет шанс размяться свои 2-3 часа в сутки, не совершая рутинную работу.
Оптимистично. Хорошо, если так будет, но мне очень сомнительно. Найти 2-3 часа в день на занятия с лошадкой, по мне так утопия, особенно если Вы собираетесь жить с хозяйства. Найти 2-3 часа на каждую из трёх лошадей, точно не реально.
 
у лошади будет шанс размяться свои 2-3 часа в сутки,

Я тоже так думала :-)) а в итоге то времени не хватает, то сил, то погода не летная, то семья внимания просит, то очередную приблудную живность лечи-спасай и тп

У вас грызет и разбирает?

Да, бобрит все подряд при наличии сена под носом. Просто просекла, что это способ вызвать человека и вынудить играть по своим правилам. Ну или когда истерит, что осталась в конюшне/леваде одна.

Я уже объяснял выше, что подразумеваю под словом "выгул"

Так это летник с открытой дверью, как у нас.
 
Вас прямо колотит от ненависти, я гляжу. :)
Не экстраполируйте на меня свои эмоции, пожалуйста.
Значит, все, кто продает, только продают, на самих лошадей наплевать, я правильно вас понял?
Я сужу по экономическим законам. Либо продаешь, либо разоряешься. Да, образование мешает мечтать на диване.
 
Зря Вы так, многие крестьяне очень трепетно относятся и к лошадям и к своей скотине

Я знаю, не хотелось бы, конечно, обобщать. Но уже столько насмотрелся...

многие крестьяне очень трепетно относятся и к лошадям и к своей скотине

Увы, крестьянин всегда жалел и жалеет лошадь меньше, чем корову или даже теленка.
Достаточно посмотреть на исходный вес телег с колесами от автомобиля. Согбенная тщедушная лошаденка едва тащит ее, так на эту телегу грузят еще целый овин и сами сверху садятся. Наблюдал такое не просто часто, а очень часто.
Что, впрочем, не отменяет факта, что некоторые люди действительно очень бережно со своей лошадкой обращаются.

Найти 2-3 часа на каждую из трёх лошадей, точно не реально.

Одному - нет. Согласен. В остальном открою секрет, в свое время даже без занятий, на одних только прогулках в поля я убивал по 3 часа ежедневно. Потом чуток сбавил, но все же никак меньше двух часов не выходило.

Вы большой оптимист, если планируете приобрести описанную вами машину в пределах ляма

Вы не поняли, я как раз и не собираюсь брать такую машину. :)

Я сужу по экономическим законам. Либо продаешь, либо разоряешься.

То, что вы сказали выше, к экономическим законам не имеет вообще никакого отношения.

Да, образование мешает мечтать на диване.

Сейчас в вас больше напускного высокомерия, чем здравого смысла. Но это уже оффтоп и говорить об этом я не хочу. Тема не об этом.

Я тоже так думала :)) а в итоге то времени не хватает, то сил, то погода не летная, то семья внимания просит, то очередную приблудную живность лечи-спасай и тп

Загадывать не будем, особенно по сумме часов. Но на предмет простоя мне точно волноваться не придется.
Скажу тогда уже по факту, сколько реально выходит на практику.
 
Последнее редактирование:
Я своим делал и они там у меня тусовали даже зимой.
То есть, опыт коневладения у Вас есть? А какой?

Многие другие коневоды делали то же, кто во что горазд
А владельцы об этом знали???

Как будто конезаводы держатся только за счет тупорылых чайников!
Нет, в основном конезаводы держатся за счет опта на национальные игры, подороже - спортсменам (лучшее, но его немного), что осталось приличного - забирают на перепродажу ("перекупщики", если угодно) - это в хобби-владение, прокат, любительский спорт, а уж остаток - ну понятно куда. Под пиво сойдет.
Увы, крестьянин всегда жалел и жалеет лошадь меньше, чем корову или даже теленка.
Неправда.
 

В каком смысле?

А владельцы об этом знали???

О чем?


Как раз самая суровая правда. Увы.

Раз не планируете лошадь в упряжь, используйте козлов.

Козлики будут у меня вообще благоденствавать, какая упряж! :eek:
 
Сверху