Некий Б возможно переедет в какую-нибудь деревню

В Дивном есть реальное воплощение. Можно воспроизвести, за курятником
1865.jpg
 
У нас не редкость сейчас заказать проектирование в, скажем так, поместье в том числе и конюшню. И проектированием будут заниматься, скажем так, дизайнеры :D Я не шучу! В одном таком, эм, поместье спроектировал дизайнер кафельный пол в мойке для лошадей :D Плитка была дорогущая, везли из Европы :D
 
На самом деле тут, на форуме, есть люди (и много), кто держит лошадей в частном подворье. У них на самом деле можно узнать о прозе жизни в деревне с лошадью. Только, боюсь, если подкатить к ним с идеей крытого выгула, они сочтут это глупой шуткой и разговора не получится
 
И самая проза жизни заключается в том, что лошади надо движение, не дворик подышать, а движение. Хот бы два раза в день по часу, утром и вечером. При этом корда - вредно, поэтому лучше седлать, да, два раза. То ест два часа времени каждый день. Не слишком ли большая роскошь для деревенского работяги? А если лошадей три, а не одна?..
 
Да там вообще всё прикольно)))
Да можно наверно и араба в Архангельске зависти, но сколько будет стоить обеспечение ему приемлемых условий жизни? Вообще у ФиллисаФиллиса, с его фанатизмом от ЧК прекрасно написанной про местных лошадей, для местных условий самое лучшее местные лошади. Ну их же веками, веками в тех условиях разводили!! Я забирала коней с Ростова, как раз на майские праздники, там жабы брачные песни пели, а кони уже по первой траве в поле паслись, приехали, а у нас в лесу ещё снег под ёлками лежит!! Так это Питер не Архангельск! В городе уже снега нет а 100 км на север, сугробы.
 
О дончаках. Пример из практики.
В целом я равнодушна к этой породе и рыжую масть просто не люблю, (как и серую):oops:. Так что дончака бы я себе не рассматривала бы в принципе, т.к ни визуально,ни по экстерьеру, они мне не нравятся, скажу честно.
Сейчас я напишу чисто факты Из за общения с этой породой.
Получилось так, что зимой две девушки привезли на конюшню северо-запад Мос обл. двух взрослых не работанных дончаков. Стояли они первую зиму в летнике и обросли,не так как башкиры и вятки, но не мерзли. вторую зиму стоял один (второго продали) и оброс. Гуляли без попон, зимы в Химкинском районе, мало чем отличаются от зим в Яр. об.-не существенное отличие.
Девушки поигрались с дончакими и забили на них. В общем мы с дочкой взяли их работать и ухаживать. чисто так из за любви к искусству и жалости к брошенным рыжикам.
Опыт у меня был в прошлом, но перерыв 17 лет на нем поставил жирный крест, опыта у дочери не было практически вообще, только наша упряжница, год владения.
Ну что сказать парни-дончаки оказались не слишком просты, но и не слишком сложны.
Один я думаю вообще был меланхолик по тем-ту, безумно классный и ласковый в руках , очень ведомый и зависимый от человека-махина 176 в холке))И в смене и на плацу под детишками и взрослыми золотце, в общем я его даже полюбила, но вот один боялся оставаться например в лесу, планочка падала из за любого шороха и он начинал убиваться об деревья , вместе с всадником. Но тут все решало время и терпение.
Второй был смел, но вот в чем то подл, долго писать в чем, но достаточно подлянок за ним было замечено. Нашли мы с ним контакт по средству грубой физической силы, в общем побить я его решила один раз за его проделки. С тех пор он и меня и дочку зауважал. как в руках, так и верхом, катал везде, как хрустальные вазы и выполнял все требования.
В общем за месяц мы с дончакми нашли хорошей контакт и жили душа в душу. Но рысаки не работанные с той же конюшни были честнее на мой вкус, на то у меня тоже была практика;).
Но так же от породы все же не все зависит-темперамент. жизненный опыт и прочие никто не отменял.
Так что попробовав с третьим дончаком, с темпераментом сангвиника, находившимся в прекрасных руках:rolleyes: В общем мне и по езде и в руках лошадь очень понравилась и я поверила, что у хорошей лошади, ни породы, ни масти нет!!, как говорится.))
 
Последнее редактирование:
Я не знаю, что сказать по целевому и нецелевому использованию лошадей. По идее любую лошадь можно сделать абсолютно универсальной, хоть ахалтекинца в плуг запрячь, хоть тяжеловоза к БП подготовить, целесообразность и качество результата в этих вариантах, это другой вопрос, но если хозяин фанат и из любви к искусству- то почему нет.
Донская порода в принципе универсальна, и скот пасет, в телеге ходит, и сани, думаю, потянет, вот тяжелую землю землю плугом ворочать - это вот я не знаю. Да и человек не требует такого, вот даже запряжка не нужна, только под верх. Я, честно, никогда не встречала лошадей в деревне чтоб только для верховой езды, скорее совершенно обратное. Про дончаков в условиях сельского быта в северном лесу, это правда надо в золотую тему спрашивать.
А по поводу нецелевого использования. Когда я была на практике в учхозе в саратовской области, там у деревни постоянно паслась серая в гречку кобыла удивительной красоты. Видно, что не первой молодости, но совершенно сухая, широкая, с легкой широколобой головой, большим глазом, длинной лебединой шеей, длинной белой гривой - ну абсолютно не сельский вариант. И вот совпало, что я проходила мимо а ее как раз пришел хозяин забирать, я спросила, что это за лошадь у него. Ну он рассказал, что это настоящая орловская кобыла!( очень гордо сказал ), даже испытывалась на ипподроме, лет ей за 17 и большую часть жизни она принадлежит ему (не знаю, правда или нет, как она к нему попала, но он явно очень гордился своей лошадью и кобыла правда была очень похожа на орловскую) Он ее выучил всему, и под верх, и в плуг, и в борону, и в телегу, все делала, не болела, сильная но крови ему выпила уйму. Он рассказывал, как она вдруг вспоминала чего-то, и начинала с плугом по пашне махать , естественно вырывалась, пугалась, и носилась как шальная с плугом за собой, пока ее в угол не зажимали, таким макаром однажды прям с огорода с бороной влетела к птице домашней, все и всех там разнесла и перетоптала. Самостоятельно за столько лет так и не научилась ходить с плугом, страшно было отпускать только на вожжи, всегда кто-то должен был под уздцы водить. Телеги ему разбивала, если вдруг обгоняет кто, так у нее перемыкало, и она неслась махом за машиной вся в пене. Сколько раз он ее от греха подальше сбагрить хотел, но любил сильно и красотой ее явно гордился и любовался, видимо мужик сильно жалостливый добрый и большой эстет ( вот потом и говори, что деревенским только для дела скотина нужна, а он ее просто любил и любовался, хоть и приспособил к работам ) Но вот он сказал, что больше ни в жисть таким заниматься не будет, гораздо лучше и надежнее взять обычную рабочую лошадь, каких всегда держал его отец и он сам. И это надо понимать, что орловская, это все же упряжная лошадь, и работой была обеспечена достаточно, и хозяин ее не новичок совсем, а проблемы все равно вылезли и даже в упряжной работе. И кто знает почему, может она сама по себе непростого нрава, а может просто не слишком подходила для сельской работы и испытывала стресс на этой почве.
Так что опыт содержания привозного донского жеребца в качестве первой лошади на сельском лесном подворье с работой только под верхом (хоть и с крытым выгоном) может получиться очень интересным, но вы все же аккуратнее )
 
Последнее редактирование:
Из питомцев нашего к/з самые морозоустойчивые переселенцы - в Омской, Вологодской, Тверской и Владимирской областях.
Хозяева пишут, что все хорошо у коней. Я им верю. Некоторые фотографии мне шлют, не забывают старуху-мать.
C3QWIWSGAew.jpg


0r_V9X4iTuo.jpg


PjALRlFdqzU.jpg


__ebr_VWArY.jpg

А к Архангельску поближе - в Лодейнопольском районе Ленинградской области проживает ч/вл донских кобыл.
Они у него там цветут и пахнут. И плодятся в свое удовольствие ;).
-7vFjCAXA-U.jpg

CEAJocRrGBQ.jpg

ai32WAsIWrU.jpg
 
О дончаках. Пример из практики.
В целом я равнодушна к этой породе и рыжую масть просто не люблю, (как и серую):oops:. Так что дончака бы я себе не рассматривала бы в принципе, т.к ни визуально,ни по экстерьеру, они мне не нравятся, скажу честно.
Сейчас я напишу чисто факты Из за общения с этой породой.
Получилось так, что зимой две девушки привезли на конюшню северо-запад Мос обл. двух взрослых не работанных дончаков. Стояли они первую зиму в летнике и обросли,не так как башкиры и вятки, но не мерзли. вторую зиму стоял один (второго продали) и оброс. Гуляли без попон, зимы в Химкинском районе мало , чем отличаются от зим в Яр. об.-не существенное отличие.
Девушки поигрались с дончакими и забили на них. В общем мы с дочкой взяли их работать и ухаживать. чисто так из за любви к искусству и жалости к брошенным рыжикам.
Опыт у меня был в прошлом, но перерыв 17 лет на нем поставил жирный крест, опыта у дочери не было практически вообще, только наша упряжница, год владения.
Ну что сказать парни-дончаки оказались не слишком просты, но и не слишком сложны.
Один я думаю вообще был меланхолик по тем-ту, безумно классный и ласковый в руках , очень ведомый и зависимый от человека-махина 176 в холке))И в смене и на плацу под детишками и взрослыми золотце, в общем я его даже полюбила, но вот один боялся оставаться например в лесу, планочка падала из за любого шороха и он начинал убиваться об деревья , вместе с всадником. Но тут все решало время и терпение.
Второй был смел, но вот в чем то подл, долго писать в чем, но достаточно подлянок за ним было замечено. Нашли мы с ним контакт по средству грубой физической силы, в общем побить я его решила один раз за его проделки. С тех пор он и меня и дочку зауважал. как в руках, так и верхом, катал везде, как хрустальные вазы и выполнял все требования.
В общем за месяц мы с дончакми нашли хорошей контакт и жили душа в душу. Но рысаки не работанные с той же конюшни были честнее на мой вкус, на то у меня тоже была практика;).
Но так же от породы все же не все зависит-темперамент. жизненный опыт и прочие никто не отменял.
Так что попробовав с третьим дончаком, с темпераментом сангвиника, находившимся в прекрасных руках:rolleyes: В общем мне и по езде и в руках лошадь очень понравилась и я поверила, что у хорошей лошади, ни породы, ни масти нет!!, как говорится.))
Дончаки нормальные лошади и с характером, как и любая другая порода, бывают разные, но зачем их в лес, ну и опять может у меня другой опыт, когда сильный и резвый конь, жеребец, в тренинге и в силе его прёт, зачем это вот себе для покататься? Такая лошадь требует умения в обращении, графика и ответственности в работе в содержании во всем и тогда, да шкурка там блестит глаз горит. Я пол жизни проездила на чистокровных и последнее время исключительно с жеребцами, с нормальными жеребцами теми кто сейчас в нормальных заводах стоят кроют, но если бы я выбралась жить в деревню ну не купила бы я себе ни какую верховую. Да хотя бы потому что бы она выглядела так как на выводке её работать надо! Не на ней, а её, это подход разный, а тот же плутяж, полурысак он куда проще будет и в содержании и в требование к нагрузкам и по здоровью, да по всему!!! Степная лошадь хороша в степи, но не в лесу!!!
 
Судя по шерти дончаков на фото в зимний период, то они совсем не на улице круглый день живут. А на заднем плане не хилая такая тёплая конюшенка. Даже на летних фото у лошадей шерсть длиннее.
 

Гляжу, некоторые девочки соскучились по мне за два дня.
Такого рода посты - это дичайший оффтоп и совершенно здесь неуместны. Пожалуйста, не превращайте хотя бы эту тему в "Певца". Если вам есть, чтО сказать по предмету обсуждения, милости просим, если нет, то, пожалуйста, не нужно хотя бы оффтопить и засорять тему.

выгул - от слова гулять, а точто слева - это для красивостояния на воздухе.

Опять вопрос понятий! Я знаю, вы любите о них поспорить. Однако я уже привел цитату из Викисловаря, чтО такое выгул. И на эту тему спорить совершенно не намерен, ибо пустое.

Лошадь находится на свежем воздухе, при этом не мокнет от дождя и защищена от ветра. Такой выгул, особенно в теплое время года, заменяет денник 24 часа в сутки. Легко чистится, удобен во всех смыслах. И "красивостояние на воздухе" получается вполне отличным. 90% современных конюшен не могут даже близко позволить себе роскошь делать такие вот выгулы, лошади вялятся в душных денниках годами, а на частном подворье можно и дОлжно.

поскольку парусность крыши огромна и очень легко её может снести нежданный ураганчик...

Это лишь пример для наглядности, не более. Естественно, ничего подобного я сооружать не собираюсь.

Зато на поликарбонат тоже похоже...

Там и есть поликарбонат, наверное.

Я бы сказала, что это безграмотный рисунок, который реального воплощения не имеет)

Имеет или нет, не знаю. Кинул только для наглядности.
 
они совсем не на улице круглый день живут
И слава Богу! (Что в Омской области дончаки не живут на улице круглый день и круглую ночь)
В отличии от их менее счастливых сестер - жеребых конематок. Вот эти в корпус попадают только во время родов:(
Как только они вынашивают в таких условиях?
И, кстати, что там с длиной шерсти - все в порядке?
s0cG8LAJopk.jpg
 
Необходимые нагрузки у моего жеребца будут каждый день. Ну или почти каждый.

Вы уверены? Моя в тренинге могла галопировать по три часа без остановки. На веревке 20 м развлекалась во время выпаса.

, а будет находится в теплом сухом деннике.

И грызть его или разбирать ножками. Особенно без компании.

6Х6 метров для одной лошади - за глаза

У нас кобылий летник 4*6. Для выгула 6*6 маловато. Левада 30*40, тоже мало.
 
Если вам есть, чтО сказать по предмету обсуждения, милости просим, если нет, то, пожалуйста, не нужно хотя бы оффтопить и засорять тему.

Вам по предмету обсуждения привели стопицот доводов, причём не мимокрокодилы, а люди уже прошедшие тот путь, который вы себе только фантазируете. Но у вас своё мнение на каждый довод. Возникает закономерный вопрос - вы пришли за знаниями и опытом, или почесать эго за подтверждением собственной исключительной правоты?

Опять вопрос понятий

Это вопрос здравого смысла, в первую очередь. Для вас секрет и тайна, что лошади необходимо движение? Или это тоже предмет дискуссии?
 
И слава Богу! (Что в Омской области дончаки не живут на улице круглый день и круглую ночь)
В отличии от их менее счастливых сестер - жеребых конематок. Вот эти в корпус попадают только во время родов:(
Как только они вынашивают в таких условиях?
И, кстати, что там с длиной шерсти - все в порядке?

А Вы, прошу прощения, всю тему читали? Мы тут вообще-то совсем не предлагаем донскую породу на улице держать. Совсем наоборот, разговор идёт о том, что эта лошадь на севере для деревенского содержания не сильно подходит, и что если её держать на севере, то с большими оговорками.
 
На самом деле тут, на форуме, есть люди (и много), кто держит лошадей в частном подворье. У них на самом деле можно узнать о прозе жизни в деревне с лошадью.

Я своим делал и они там у меня тусовали даже зимой. Многие другие коневоды делали то же, кто во что горазд. Личное дело каждого.

И самая проза жизни заключается в том, что лошади надо движение, не дворик подышать, а движение. Хот бы два раза в день по часу, утром и вечером.

Выгул используется круглосуточно летом и периодически зимой. Это альтернатива тесному и душному деннику. Если уж лошадь стоит (а судя по вашим словам она стоит у вас 22 часа в сутки), то пусть стоит лучше в выгуле, а не в деннике, где она задыхается от собственных миазмов и грезит о свежем воздухе.

Из питомцев нашего к/з

Спасибо большое за этот пост, воодушевляет и дарит надежду! :):) Очень ценные данные из реальной практики, как раз в тему предмета обсуждения.
Отлегло чутка. :rolleyes:
 
А Вы, прошу прощения, всю тему читали? Мы тут вообще-то совсем не предлагаем донскую породу на улице держать. Совсем наоборот, разговор идёт о том, что эта лошадь на севере для деревенского содержания не сильно подходит, и что если её держать на севере, то с большими оговорками.
А я разве возражаю?
Я лишь делюсь практическим опытом. Вроде спрашивали об этом, не?
Вы не предлагаете ее на улице держать, а я уже много лет держу.
Вот такая штука.
 
Сверху