Немецкие корма - всё?

А я изучила миронизирование и так называемую "Termo plus"-обработку. И получается довольно интересно, что микронизированное зерно чуть ли не меньше усваивается и менее полезно, чем вообще не обработанное и это заставило задуматься. А вот термо-обработанное зерно усваивается лучше по многим показателям, ну и плюс обеззаражено. Истру я тоже изучала, у них прекрасные картинки и "вкусные" описания, но цена получается раза в 4 дороже, чем покупать составляющие самостоятельно (а у нас доступен Подсолнух, где жмыхи и втм нас вполне устраивают), при этом термически обработана у Истры только кукуруза, а остальные зерна - микронизированные. Аналогичная ситуация оказалась и с Анилином и ДМ. Везде только микронизация.
После этого я решила найти компоненты, например пшеницу и ячмень термически обработанные, чтобы намешать все это с жмыхами и втм самостоятельно и тут интернет подсказал мне корма HB Horse. Где все компоненты именно термически обработаны. И цена вполне приемлемая, только доставка дорогая, так как из Краснодара. Вот сейчас жду 2 мешка на пробу. Заказала Хобби и Джампер. С интересом ждем. Никто не пробовал их?
Мы ели. Мюсли и мюсли, на нынешних конь лучше выглядит. Составы хорошие, Джампер хороший, хобби не пробовали. Перешли с них сначала на динавену, потом на нынешние фиджи, ну и на них думаю остановиться. Но нам проще, тк конь их получает как дополнительное кормление, без мюслей у нас жизнь не закончится.
 
Чем отличается микронизация от термо-плюс?
микронизация - это, насколько я помню, нагрев замоченного зерна до примерно 90 градусов в течении какого-то времени. В результате крахмал превращается в простые углеводы и зерно лучше усваивается
Если своими словами, то микронизация, это сначала повышение влажности продукта, типа замачивание, а потом обработка в ИК, по типу микроволновки.
Микронизация — процесс термообработки, использующий для энергоподвода излучение инфракрасной (ИК) области спектра, т.н. тепловое излучение. Подобный процесс используется в тостерах и грилях.

В зависимости от условий протекания процесса ИК нагрева различают собственно микронизацию и высокотемпературную микронизацию (ВТМ).
А Термо плюс, это помещение в камеру, в которой сначала делают вакуум, а потом подают пар заданной температуры, чтобы паром прогреть изнутри до "взрыва" изнутри зерна.
Корма, которые только микронизированные, по большому счету надо запаривать потом. А Термо - можно залить водой любой. И где-то ещё была табличка сравнения. Постараюсь найти.
 
Если своими словами, то микронизация, это сначала повышение влажности продукта, типа замачивание, а потом обработка в ИК, по типу микроволновки.
ИК - это не микроволновка.. инфракрасное излучение - это обычное тепло.

непонятно зачем запаривать микронизированные корма... крахмал превратился в углеводы, замачивание уже ни на что в общем-то не повлияет, кмк.
 
Расскажите потом про Бинату, пожалуйста, я на них тоже заглядываюсь. Еще из относительно новых интересные продукты у Истра Хорс Фуд, буквально на днях их для себя открыла, думаю пробники заказать.
Бинату мы ели. Брали десерт микс.
Если честно, мюсли как мюсли, как по мне. А ценник 2700 за 15 кг мешок.
Мы потом ушли на Богатырские корма, брала те, что без мелассы, а так же общей закупкой брали Вознесеновские или Биотех.
 
Я этот мэш тут последние года три активно рекламирую, но мюсли купить их не получилось - не было в наличии, сказали, проблемы с сырьем. Грустно, если и у каши качество просядет.
Я их тут 9 лет рекламирую ) и мэши и мюсли. Очень надеюсь, что качество сохранится. Потому что просто не знаю, на что ещё можно перейти.....
 
Я их тут 9 лет рекламирую ) и мэши и мюсли. Очень надеюсь, что качество сохранится. Потому что просто не знаю, на что ещё можно перейти.....
Присоединяюсь. К Биотеху исключительно теплые чувства, после колик на них выхаживала коня и для профилактики тоже брала. И подорожник и одуванчик. Очень хорошие мэши и сборы, будем надеяться на лучшее
 
У тех, кто не склонен изучать состав почв и трав в конкретном районе, ежемесячно мониторить биохимию крови и считать яблоки на крупе, основным показателем мюсли всегда была эффективность. Есть добавка биотина, коллагена и пр., лапы стали приличнее – значит, работает. Я всегда оценивала лошадиную жратву по эффективности и соответствию текущему запросу – подкачать, успокоить и т.п. Потому главным в утраченном импорте были добавочки.
И у Биотеха бывали разные времена и, пока был выбор, лично мой склонялся к Маршталлу, Кавалору, Динавене и пр. Цены в одном сегменте, эффект виден глазу, что еще владельцу надо? Но биотеховский Подорожник показывал себя на разных лошадях не хуже импорта.
Бинату мы ели. Брали десерт микс.
Если честно, мюсли как мюсли, как по мне. А ценник 2700 за 15 кг мешок
2350 20 кг База. 2550 15 кг Спорт.
Расскажите потом про Бинату, пожалуйста, я на них тоже заглядываюсь
Запросто в соседней теме. Но, чтобы понять про эффективность, нужно время.
 
Последнее редактирование:
Потому главным в утраченном импорте были добавочки.
И у Биотеха бывали разные времена и, пока был выбор, лично мой склонялся к Маршталлу, Кавалору, Динавене и пр. Цены в одном сегменте, эффект виден глазу, что еще владельцу надо?
Владельцу надо, чтобы лошадка не померла от этих импортных кормов ))) а если лошадка на эти импортные корма начинает кашлять и задыхаться, то провались они эти импортные добавочки ) и некоторые импортные подкормки ) И как оказалось, наши не хуже )
 
Владельцу надо, чтобы лошадка не померла от этих импортных кормов ))) а если лошадка на эти импортные корма начинает кашлять и задыхаться, то провались они эти импортные добавочки ) и некоторые импортные подкормки ) И как оказалось, наши не хуже )
Именно поэтому во всех моих постах есть оговорка, лично мой выбор, по моему опыту. Опыту со своими лошадьми и с частными, у меня сарайка, через которую проходит самая разная статистика. Ваш личный опыт мог оказаться негативным, хотя теперь вам точно нечего опасаться ;) Эквиминз и Додсон обычно все-таки случайно не покупают.
 
Последнее редактирование:
А что насчёт ТерраНова? Заказали мешок попробовать. 30кг, до 2000₽ выходит уже с доставкой. Выгодно довольно.
Сама не пробовала, но хотела брать когда рассматривала рынок кормов. Но тут на конюшне одному коню начали брать ТерраНову. Думаю дай гляну что там такое, и там - оп - яблочки лежат, красивые! Только одно через одно с плесенью. Да и сам корм на вид
«влажный», липкий. Не мой выбор.
На мой взгляд, самый неудачный продукт.
Кормлю сейчас молодого ЮниорМиксом от ДМ, вот уже с сентября на их кормах. С овса ушли ещё в момент заездки, ибо уж очень колет где-то под хвостом. Запрос был - все что нужно молодому для роста и развития, но чтобы его не разорвало на тысячу маленьких конятинок. С этой точки зрения меня все устраивает - конь ест с удовольствием, держит тело (хотя сейчас у него активный рост), шерсть блестит, голова на месте. Ничего не добавляю - протеин/калории/микроэлементы все есть, сейчас вот только для суставов/связок взяла подкормку, но опять же мюслей для суставов я пока не встречала)

Но тут опять же каждый опирается на свой опыт и мнение
 
опять же мюслей для суставов я пока не встречала)
Серьезно? Во всех спортивных линейках и для растущего молодняка - комплекс. Где-то удачнее, где-то нет. На подкормках опять же экономия. На моей памяти ЧВ переходили на импорт. Обратного процесса не припомню, разве что финансы переставали позволять, но это тоже не про эффективность, а про жизнь.
Но что сейчас обсуждать недоступное? :)
Сейчас юзаю Бинату, пока из отечественного самое приличное, на мой вкус:p. Говорят, есть Фиджи - более бюджетная их же линейка.
 
Серьезно? Во всех спортивных линейках и для растущего молодняка - комплекс. Где-то удачнее, где-то нет. На подкормках опять же экономия. На моей памяти ЧВ переходили на импорт. Обратного процесса не припомню, разве что финансы переставали позволять, но это тоже не про эффективность, а про жизнь.
Но что сейчас обсуждать недоступное? :)
Сейчас юзаю Бинату, пока из отечественного самое приличное, на мой вкус:p. Говорят, есть Фиджи - более бюджетная их же линейка.
Фиджи Мил не имеет никакого отношения к Бинату и их продукции. Это абсолютно самостоятельный производитель кормов. Не стоит вводить никого в заблуждение :)
 
Фиджи Мил не имеет никакого отношения к Бинату и их продукции. Это абсолютно самостоятельный производитель кормов. Не стоит вводить никого в заблуждение :)
Значит, я неверно поняла пост в соседней теме.
БиНату не пробовала, пробовала их аналог, капельку дешевле если не ошибаюсь. ФиджиМил называется, у них выбор пошире, чем у БиНату и эффект действительно шикарный.
Хороший повод попробовать и это тоже:)
 
А я изучила миронизирование и так называемую "Termo plus"-обработку. И получается довольно интересно, что микронизированное зерно чуть ли не меньше усваивается и менее полезно, чем вообще не обработанное и это заставило задуматься. А вот термо-обработанное зерно усваивается лучше по многим показателям, ну и плюс обеззаражено. Истру я тоже изучала, у них прекрасные картинки и "вкусные" описания, но цена получается раза в 4 дороже, чем покупать составляющие самостоятельно (а у нас доступен Подсолнух, где жмыхи и втм нас вполне устраивают), при этом термически обработана у Истры только кукуруза, а остальные зерна - микронизированные. Аналогичная ситуация оказалась и с Анилином и ДМ. Везде только микронизация.
После этого я решила найти компоненты, например пшеницу и ячмень термически обработанные, чтобы намешать все это с жмыхами и втм самостоятельно и тут интернет подсказал мне корма HB Horse. Где все компоненты именно термически обработаны. И цена вполне приемлемая, только доставка дорогая, так как из Краснодара. Вот сейчас жду 2 мешка на пробу. Заказала Хобби и Джампер. С интересом ждем. Никто не пробовал их?

Вы плохо изучили тему. Нет никакой "термо-плюс" обработки, это всего лишь маркетинговые термины, как и "взорванное" зерно и конь ещё знает какое... это всё придумывают производители мюсли, чтобы как-то отличаться друг от друга.

Вся обработка зерна, которая используется в производстве кормов для лошадей - это всё термо-обработка, т.е. нагрев зерна в течении короткого времени до 100-200 градусов.

Есть всего 2 способа термической промышленной обработки зерна для производства зерносмесей/мюсли/комбикормов:
  1. Микронизация зерна - нагрев зёрен инфракрасными лучами "изнутри". Зерно кстати подаётся в микронизатор в смоченном, или даже предварительно замоченном виде, а не на сухую, т.е. воздействие паром там тоже есть. Часто зерно в процессе микронизации ещё и немного приплющивают. В результате микронизации зерно значительно разбухает, может взрываться, но в норме сохраняет свою узнаваемую форму. Из дробленого зерна при микронизации получаются хлопья, как правило крупные и плоские.
  2. Экструдирование зерна - измельчение (дробление) и нагрев горячим паром под высоким давлением. Зерно при этом взрывается и не сохраняет первоначальную форму, а превращается в этакую горячую кашу, которая выходит из экструдера либо в виде ошмётков/комков, похожих на куски монтажной пены, либо эту горячую массу сразу пропускают через гранулятор и формируют гранулы. Кстати экструдировать могут одновременно несколько видов зерновых и бобовых, чтобы получить смешанные гранулы для добавления в мюсли и комбикорм.
Микронизированное или экструдированное зерно действительно усваивается на 50-70% лучше цельного необработанного, т.е. норма скармливания такого подготовленного зерна должна быть снижена как минимум в 2 раза (по весу) по сравнению с цельным зерном. P.S.: обработанное любым из этих способов зерно обеззаражено, в нем убиты патогенные плесени, грибы, бактерии и оно гораздо дольше хранится (до начала порчи) по сравнению с цельным зерном.

Для производства мюсли важна эстетическая привлекательность и узнаваемость зерна в мешке, поэтому большая часть "видимого" зерна (овёс, ячмень, кукуруза, пшеница) обработана путём микронизации. Но менее объёмные компоненты смеси, могут быть добавлены в мюсли и в виде кусочков или гранул экструдированной массы, как правило бобовых: сои, гороха.

Фото для примера:

Микронизированный ячмень / микронизированная кукуруза
Ячмень микр.JPG кукурузаМикр.JPG

Экструдированный ячмень / экструдированная кукуруза
036E01F0_ACB9_4E58_ADBC_39B1B8E0C4E9_1x.jpg kukuruza.jpg
 
Последнее редактирование:
Я прям чуяла, что здесь, как всегда, кроется какая-то маркетинговая фигня вроде "подсолнечного масла без холестерина" или "Чистая пищевая сода без глютена"
 
Вы плохо изучили тему. Нет никакой "термо-плюс" обработки, это всего лишь маркетинговые термины, как и "взорванное" зерно и конь ещё знает какое... это всё придумывают производители мюсли, чтобы как-то отличаться друг от друга.

Вся обработка зерна, которая используется в производстве кормов для лошадей - это всё термо-обработка, т.е. нагрев зерна в течении короткого времени до 100-200 градусов.

Есть всего 2 способа термической промышленной обработки зерна для производства зерносмесей/мюсли/комбикормов:
  1. Микронизация зерна - нагрев зёрен инфракрасными лучами "изнутри". Зерно кстати подаётся в микронизатор в смоченном, или даже предварительно замоченном виде, а не на сухую, т.е. воздействие паром там тоже есть. Часто зерно в процессе микронизации ещё и немного приплющивают. В результате микронизации зерно значительно разбухает, может взрываться, но в норме сохраняет свою узнаваемую форму. Из дробленого зерна при микронизации получаются хлопья, как правило крупные и плоские.
  2. Экструдирование зерна - измельчение (дробление) и нагрев горячим паром под высоким давлением. Зерно при этом взрывается и не сохраняет первоначальную форму, а превращается в этакую горячую кашу, которая выходит из экструдера либо в виде ошмётков/комков, похожих на куски монтажной пены, либо эту горячую массу сразу пропускают через гранулятор и формируют гранулы. Кстати экструдировать могут одновременно несколько видов зерновых и бобовых, чтобы получить смешанные гранулы для добавления в мюсли и комбикорм.
Микронизированное или экструдированное зерно действительно усваивается на 50-70% лучше цельного необработанного, т.е. норма скармливания такого подготовленного зерна должна быть снижена как минимум в 2 раза (по весу) по сравнению с цельным зерном.

Для производства мюсли важна эстетическая привлекательность и узнаваемость зерна в мешке, поэтому большая часть "видимого" зерна (овёс, ячмень, кукуруза, пшеница) обработана путём микронизации. Но менее объёмные компоненты смеси, могут быть добавлены в мюсли и в виде кусочков или гранул экструдированной массы, как правило бобовых: сои, гороха.

Фото для примера:

Микронизированный ячмень / микронизированная кукуруза
Посмотреть вложение 489398 Посмотреть вложение 489399

Экструдированный ячмень / экструдированная кукуруза
Посмотреть вложение 489400 Посмотреть вложение 489401
Я правильно сейчас Вас поняла, что производители выдумали технологию Термо-Плюс? А так же нарисовали эту табличку для более легкого обмана покупателей?

Технология TermoPlus относится к способам тепловой обработки зернового и зерно бобового сырья при производстве кормов для животных.

Поставленная задача достигается тем, что в технологии TermoPlus сырье загружается в камеру, камера герметизируется и подается под давлением пар. После истечения заданного времени камеру разгерметизируют и сырье перемещается с избыточным давлением в приемный бункер. При этом время обработки сырья может составлять от 3 до 300 с, давление пара от 0,3 до 3 МПа, а температура от 50 до 400 С.

Технология TermoPlus позволяет пропускать через сырье большое количество теплоносителя до достижения внутри камеры необходимой температуры. Данная технология позволяет обрабатывать сырье в потоке теплоносителя, увеличивая скорость реакции гидролиза клеточных структур. При такой термической обработке зерно вспучивается, увеличиваясь в объеме. Происходит так называемый «взрыв изнутри», Повышается доступность крахмала зерна, тем самым повышается энергетическая ценность продукта. Происходит защита протеина.
Таким образом, описанная технология отличается и от микронизации, и от экструдирования. Корма с этой "придуманной" технологией заявлены, как произведенные по технологии Швейцарской компании HOKOVIT, что так же указзано и на мешках корма. По-вашему, это тоже "развод"?
Тогда заодно, для общего развития, можете еще прокомментировать, почему у того же Анилина, например, кукуруза указана, как Термо-плюс, а остальное зерно микронизированное? Почему не указали всё зерно каким-то одинаковым? Экономили шрифт на мешках? Ну просто логики не вижу.
 
Последнее редактирование:
Я ничего не знаю об этом производителе, но описанию технологии, это экструдирование зерна.
Параметры выдержки зерна в экструдере, температуры и давления при обработке могут несколько отличаться у разных производителей на разном оборудовании. Результат вероятно тоже будет разный. Но вряд ли в разы.
Вопрос с чем сравнивали (чья микронизация? на каком оборудовании, при каких параметрах?) и есть ли протоколы независимых экспертиз?
 
А так же нарисовали эту табличку для более легкого обмана покупателей?
попросите у производителя протоколы исследований (с печатями и подписями). Если там задокументировано, что зерно для тестов проходило описанные процедуры в лаборатории - верить им можно. Если в лабораторию что-то привезли, подписав пакетики, - то результатами можно разжечь костер. Если тесты вообще производились. Так то это никто не контролирует

//очень сомнительно, что после микронизации количество сахаров уменьшилось
 
Сверху