Неписанные правила мира конников и распространенные ошибки

Тема вечная, надо поддерживать постоянно! Нормальным новичкам обязательно пригодится. А ненормальных, может быть, навсегда отпугнет, и слава Богу.

К минимуму Jennifer надо добавить еще пару необсуждаемых must do для "новичков"


:arrow: Ни в коем случае не поить лошадь, даже если она так просит, что кажется, что она умирает от жажды. Зрители приходят и уходят, а лошадь откачать потом не всегда получается;

:arrow: Не давать "пощипать бедной лошадке травки" с намертво затянутой на последнюю дырку подпругой, да и вообще - без разрешения инструктора.

:arrow: Если чувствуете, что что-то сделали не то с лошадью - сразу спросите у тренера или конюха. Ориентироваться на лошадь - нельзя, она - дитя малое. Наоборот, если она только что что-то по вашему упущению самостоятельно сделала, то, скорее всего, себе во вред. Если во-время признаться, что лошадь только что ведро воды после занятия выпила, то ее еще можно будет спасти, немного поработав. А если промолчать, то к следующим выходным лошади может уже и не быть.

:arrow: сразу честно говорить, зачем пришли: посмотреть, поухаживать, покататься, позаниматься, научиться? Тогда, соответственно, вам подберут тот вариант, который нужно. Дадут покормить, попоить, почистить, попасти, покататься, или будут учить (но и кричать, и ругаться, при этом, возможно, тоже).

:arrow: лучше оценивать свой уровень, как водитель-профи - по количеству пройденных тысяч километров, а не по "разам" езды. Еще можно - как футболисты - по количеству соревнований с судейством, даже любительских. Если нет опыта соревнований, то все-таки лучше в присутствии участников оных считать их "старшими". Даже если "старшие" невоспитаны и раскидывают пальцы, все-таки надо признать, опыт - вещь незаменимая.

:arrow: учиться, учиться и еще раз учиться. На чужих и собственных ошибках.

:arrow: если вы считаете, что воскресные однонедельные занятия в прокате с галопом перевели вас в уровень профи, все-таки лучше смотреть вокруг широко открытыми глазами, и продолжать учиться у "старших" (даже если они с понтами, все равно, скорее всего, еще есть - чему),

:arrow: попробовать себя в роли конюхов, - хотя бы раз попробовать отбить денник, помогать таскать ведра, овес и т.д. Это очень сильно помогает в учебе, и помогает позиционировать себя с ними правильно. Естественно, все это надо делать под чьим-то присмотром. Это также помогает оценить уровень конюшни.

:arrow: помнить, что разрешено с лошадью делать только то, что вам сказали делать, и что ваша инициатива лошади может стоить здоровья. Хотите делать с ней все, что хотите, - это тоже возможно: просто купите ее и возьмите расходы на ее содержание и восстановление на себя.

:arrow: на плацу и около лошадей слушаться команд "старших" беспрекословно, обсуждения и споры отложить до каптерки или амуничника

Что еще раздражает:

:arrow: когда придя на конюшню в третий раз в жизни, говорят и пишут на весь рунет, что хозяин - урод, лошади тощие, он их не кормит, работать заставляет, детей катает по парку, гад. На западе засудили бы за клевету элементарнейше. Приходите и проверяйте, в часы кормежки. Вот если действительно не кормит, тогда обращайтесь в общества защиты животных. А если кормит - почитайте вет.форумы, набирайтесь опыта, всяко бывает. Может, это у нее от сунутой вами морковки случилось, а хозяин-урод разве что не уследил за вами.

:arrow: когда пишут в ветеринарном форуме "памагиииите срооочно, лошадь умирааааает, лежиииит, не встает, глаза закатила, на меня не реагирует, хрипит" Потом оказывается, человек спящую лошадь первый раз в жизни увидел. Пишите честно: занимаюсь недавно, видел то-то и то-то, что это может быть? может, лошади плохо? А то пол-форума за валидолом уже тянется...

Может это все содержит долю снобизма (не умышленного), но содержание лошадей - это большая ответственность, новички здесь - приветствуются, но дилетанты - нет.
 
Полезная тема. Как принципиальный прокат иногда меняющий место занятий (т.е. в положении новичка не один раз была) прочитала с интересом.
Хочется добавить и свои пять капель.
Обидно, что прокат стоит где-то в самом низу иерархической лестницы конюшни. А я вообще-то не на халяву ездить прихожу. И хочется, так сказать, заплатив свои честно заработанные, получить адекватное качество предоставляемой услуги. :)
Рулить тяжелее, когда еще и со средствами управления не очень разобрался. Это везде так. Хоть в прокате, хоть в автошколе. Только и на дороге к чайникам такое же отношение - никто их не любит :wink:
Сама стараюсь под ногами не путаться, но бывает - не заметишь, не справишься с лошадкой... Главная трудность понять кто куда и по какой траектории, собственно говоря, движется. На лошадях указателей поворота нет. :wink:
Ребята, давайте жить дружно! Неуважение к ближнему еще ни кому авторитета не прибавило.

Да, и еще про перчатки. Тут дело не только в сохранении маникюра и гладкости кожи.
Суставы лечим, а мазь на кожу наносим, так? А почему - потому что лекарство через кожу проникает внутрь. Т. е. и грязь, и моющие средства, и т.д. через кожу проникают и в мышцах и кровушке оказываются. А оно вам надо?
Не пренебрегайте перчатками в любой работе, где руки пачкаются!!!
 
А вот можно подробнее о правилах манежной езды? То, что разъезжаться левыми плечами, поняла, что уступать, если кто-то выполняет элемент (правда, пока с управлением не разобралась как следует, возникает замешательство - не знаю как поступить, притормозить лошадь, или успею "проскочить"; да и сам элемент не всегда могу распознать). А может подскажите, где можно прочитать?))
 
Спасибо, Yennefer, я читала))) Просто подумала, может есть еще что-то, что я должна знать, как начинающий))
 
Что еще...
Да еще - самое очевидное:
:arrow: стараться не съезжаться ни с кем близко (особенно с жеребцами)
:arrow: помнить, что хлыст в твоей руке не стоит держать так, чтобы он задевал всех, кто проезжает мимо
:arrow: если произошел инцидент - вырвалась лошадь с корды, кто-то упал и упустил лошадь, 2 лошади подрались, кого-то растащили по стенке - немедленно перейти на шаг или (по ситуации) спешиться.
:arrow: если делаешь галоп, а по стенке шагает то, кому ну абсолютно все равно, где шагать, совершенно не зазорно эту стенку попросить.
 
Tati_c написал(а):
А вот можно подробнее о правилах манежной езды?
по опыту - пока совсем новичек - едь где едешь, хоть по стенке, хоть как. главное резко не менять траекторию в попытке уступить дорогу, например - так проще объехать
 
А еще, если просят уступить стенку, а ты не можешь этого сделать по каким-либо причинам (не умеешь, лошадь трудная и т.д.), то лучше сразу об этом сказать, а не пытаться все-таки свернуть. А то человек едет, думает, что сейчас ему стенку уступят, а ее все не уступают. Сам тоже не объезжает, т.к. думает, что другой вот-вот уступит...
 
"Рыжая и пушистая&, честно говоря, когда приходит прокат и начинает что : Мы деньги вам даем, что хотим, то и делаем, а вы должны перед нами стелиться - это уже ни в какие ворота, раздражает. Начинают требовать с тренера, чтобы он их за одно занятие элементам большого приза обучил и пр., показывают свое отношение ко всем покиданием манежа без лошади, а лошадь бросают одну в манеже - нет, никто не любит такой прокат! Может быть кто-то терпит, сквозь зубы, но не многие.
Если пришел на занятие, веди себя прилично, это занятие нужно именно тебе, а не кому-то еще. Ну и еще, хорошо предупреждать о своем приходе заранее, чтобы потом не кричать что почему-то нет свободных лошадей, они все уже расписаны и не требовать при этом выдать лошадь в срочном порядке. :)
 
D. написал(а):
"Рыжая и пушистая&, честно говоря, когда приходит прокат и начинает что : Мы деньги вам даем, что хотим, то и делаем, а вы должны перед нами стелиться - это уже ни в какие ворота, раздражает. Начинают требовать с тренера, чтобы он их за одно занятие элементам большого приза обучил и пр., показывают свое отношение ко всем покиданием манежа без лошади, а лошадь бросают одну в манеже - нет, никто не любит такой прокат! Может быть кто-то терпит, сквозь зубы, но не многие.
Если пришел на занятие, веди себя прилично, это занятие нужно именно тебе, а не кому-то еще. Ну и еще, хорошо предупреждать о своем приходе заранее, чтобы потом не кричать что почему-то нет свободных лошадей, они все уже расписаны и не требовать при этом выдать лошадь в срочном порядке. :)

Во-о-о-т. Я о том и говорю. Вы меня не разу не видели, и не знаете. А сразу много-много претензий написали, потому что я сказала, что прокат. А к ЧВ Вы по другому обращались бы. :wink:
Я к тому, что "чужих" нигде не любят. :cry:
А с другой стороны - и сама так же - вот дали бы мне волю, я бы любимый Ботанический сад обнесла высоким забором и посетителей ближе 10м не подпускала. А чего они газоны топчут, цветы рвут и пакетики из-под чипсов мимо урны кидают :evil:

Кстати, поскольку я в прокат хожу с 1990 и в общей сложности уже лет 6 отзанималась(с большими перерывами, к сожалению), то народ всякий повидала, и, честно говоря, таких прокатчиков, как Вы описываете, сама не люблю. Люди шумные и с претензиями всегда окружающих напрягают. А я на конюшню отдыхать хожу, с любимыми животными общаться. Для меня лошадку почистить - удовольствие и снятие стресса. НО! Напрягает рваная-дранная аммуниция и инвентарь. Вот, поэтому и говорю, что за свои деньги хочется получить адекватное качество услуги - т.е. чтобы седло не разваливалось, повод не рвался на глазах и на путлище дырок хватало, а не надо было раз за разом опять его вокруг дужки стремени обматывать.
Хочется получать положительные эмоции от занятий. А напряга мне и на работе хватает. :)

Кстати, здесь на сайте уже как-то считали. Получается, что среднестатистическая конюшня от проката получает больше дохода, чем от аренды. Так что если убрать прокат, стоимость аренды надо значительно увеличивать. Т.е. благодаря прокату и ЧВ живется несколько лучше. :wink:
 
Все мы в душе немного белые и пушистые

Не стала бы сравнивать владение или аренду с прокатом по стоимости тем, кто не был в этих двух ролях года по два в каждой. Просто потому, что как ни считай, при средней разнице раз в 10, они даже в теории в одном периоде никогда не сойдутся, а тем более, если учесть стоимость приобретения, вет.обслуживания, стоимости тренировок, потенциального лечения в старости, простоев и прочих "удовольствий" ЧВ, и размазать ее по жизни лошади. Хотя, если загнанных пристреливать, можно немножко съэкономить :roll:

И как сравнивать по качеству, если цели разные? Допустим, кто-то готовится к российским, кто-то к районным соревнованиям, престиж страны, района, клуба собирается (в основном, за свои средства) поддерживать, а кто-то просто деньги заплатил за пару часов езды? Неужели все-таки последний должен стоять вверху этой иерархической лестницы? Лукавство. Все-таки деньгами не все можно мерять. Обидно уступать в иерархии, конечно, но есть ведь и другой путь - купить лошадь и попробовать себя в новой роли.

И еще, не совсем понятно, - если повод рваный напрягает, то кто мешает подарить конюшне и лошади один повод хотя бы раз в год? Или иметь свой? По-моему, у многих из проката после двух лет занятий уже все свое бывает, тем более повод (цена вопроса 12.5 у.е.), при езде 2 раза в неделю его хватит года на 2 точно, пристегивается за 2 минуты.
 
Вот, кстати, новые мысли навеяло, спасибо рыжей:

:arrow: арендатору просчитать (особенно для лошади с прокатом) - что если не будет проката, то стоимость аренды может возрасти. А новичку помнить, что если не будет арендаторов, то конюшня не выживет, и ее могут закрыть совсем. Хотя часть проката, возможно, на это скажет: ну и что такого? а мы найдем другую...

:arrow: если конюшня нравится, помогать ей иногда: стирать и штопать вальтрапы, меховушки, недоуздки, да и стараться "самому утопающему заниматься собственным спасением": если езда или лошадь серьезно зацепила, дарить себе и лошади иногда что-нибудь из "кандидатского минимума" по нужде (новые щетки, копытный крючок, повод, резинки на стремя, и т.д. и т.п.)
 
я была и в роли проката и в роли владельца и в роли арендатора, могу сказать так: покупать аммуницию в конюшню- дело не всегда благодарное, я это уже делала... дарила новый повод, недоуздок и т.д. для любимой лошадки, потом видела всё это совсем у других лошадей... а моя любимая девочка стояла как была- в рваном недоуздке и с разваливающимся поводом. Грустно.. купить свою амуницию- это конечно здорово, но! каждая лошадь индивидуальна, прокат предпологает смену лошадей и как вы будите одну и ту же железку на всех лошадок вешать? или одно седло на всех класть (больная тема, совсем недавно новое седло кобыле подбирала, упарилась, то там жмет, то тут трёт...) это чревато.. повод конечно свой можно, тут всё просто..
а вообще, люди! не стесняйтесь спрашивать, вам в 90% случаев помогут и это лучше, чем ходить не знать и ждать когда на тебя за косяк ругаться начнут.
а с прокатом стараюсь просто не сталкиваться на манеже (благо территория позволяет), я же им тоже мешаю, они учатся..все когда-то начинали.
 
Karita_ написал(а):
Все мы в душе немного белые и пушистые

Не стала бы сравнивать владение или аренду с прокатом по стоимости тем, кто не был в этих двух ролях года по два в каждой. Просто потому, что как ни считай, при средней разнице раз в 10, они даже в теории в одном периоде никогда не сойдутся, а тем более, если учесть стоимость приобретения, вет.обслуживания, стоимости тренировок, потенциального лечения в старости, простоев и прочих "удовольствий" ЧВ, и размазать ее по жизни лошади. Хотя, если загнанных пристреливать, можно немножко съэкономить :roll:.

Я, вообще-то говорила об экономической выгоде проката для конюшни, а не обсуждала затраты прокатчиков и арендаторов. Здесь на сайте уже было все разжевано - сдача в аренду денников дает стабильность, потому что договора аренды заключаются на некоторый вполне определенный срок. Но, если в деннике стоит клубная лошадь, которая ходит в прокат, то финансовая отдача от этого денника больше, чем если в нем будет стоять частный конь. Но прокат - это такое нестабильное сообщество - сегодня набежали, пришли морозы - как ветром сдуло. Вот баланс доходов от проката и аренды - залог финансового успеха конюшни :lol:

Karita_ написал(а):
И как сравнивать по качеству, если цели разные? Допустим, кто-то готовится к российским, кто-то к районным соревнованиям, престиж страны, района, клуба собирается (в основном, за свои средства) поддерживать, а кто-то просто деньги заплатил за пару часов езды? Неужели все-таки последний должен стоять вверху этой иерархической лестницы? Лукавство. Все-таки деньгами не все можно мерять. Обидно уступать в иерархии, конечно, но есть ведь и другой путь - купить лошадь и попробовать себя в новой роли.

Здесь я что-то вообще непоняла.
Я вроде говорила, что все мы оказываемся то в положении "своих", то "чужих". Терпимее надо относится к новичкам. "Не каждый новичок станет асом, но каждый ас был новичком" (с) не мое.

Кстати, следуя логике Вашего высказывания, человеку, заказавшему в кафе только чашечку кофе, можно и чашку щербатую дать и ложечку грязную, потому что нормальные приборы понесут тому, кто по полной программе пообедать пришел. :wink: :)

Karita_ написал(а):
И еще, не совсем понятно, - если повод рваный напрягает, то кто мешает подарить конюшне и лошади один повод хотя бы раз в год? Или иметь свой? По-моему, у многих из проката после двух лет занятий уже все свое бывает, тем более повод (цена вопроса 12.5 у.е.), при езде 2 раза в неделю его хватит года на 2 точно, пристегивается за 2 минуты.

Да, кстати, если уж только кофе попить зашел, то мог бы и сам ложечку помыть и чашечку с собой прихватить, если щербатые не нравятся. :)


Вот время от времени на форуме возникают дискуссии, гда так и сквозит мысль, что каждый прокатчик должен стремиться стать арендатором, а арендатор - ЧВ. :wink: Интересно, а вот простая мысль, что, прокатчик не покупает лошадь не потому, что такой убогий, а поскольку понимает, что сможет приходить к ней 1 максимум 2 раза в неделю, в голову не приходит? А заводить "свое" животное и оставлять его постоянно под опеку других людей нервная система не позволяет - ведь ночи спать спокойно не будешь, все про свою скотинку переживать - покормили ли ее, попоили вовремя, вывели погулять, никто не обижал ли.
 
Рыжая и пушистая писала:
А заводить "свое" животное и оставлять его постоянно под опеку других людей нервная система не позволяет - ведь ночи спать спокойно не будешь, все про свою скотинку переживать - покормили ли ее, попоили вовремя, вывели погулять, никто не обижал ли.

Маленький офф. Как коневладелец к 10-летним стажем скажу, что приучила себя спать спокойно. :lol: Если все время не спать ночи и переживать, можно в молодом возрасте помереть от инфаркта. Лошади от этого точно лучше не будет.

А что касается "иерархической лестницы"... Я работаю в клубе, где есть прокат и аренда лошадей. Большинство арендаторов, как несложно догадаться, вчерашние прокатчики. Они сами не понимают, как это смешно, когда они начинают говорить, что им прокат чем-то мешает. Я тогда отвечаю: "Вам наверное стоит найти клуб, где проката нет, а все мастера... такие как вы".
На счет того, что прокат приносит больше денег конюшне, чем все остальные виды услуг, Вы абсолютно правы. Раза в три-четыре.

Среди прокатчиков действительно встречаются невыносимые люди (среди арендаторов и ЧВ тоже), но на то есть правила. Если мест нет, то их нет, все указания тренера нужно выполнять немедленно. Терпеть "скрипя зубами" хамское поведение новичка никто не обязан, более того - администрация обязана это как раз пресекать, потому что это все не шутки, в результате может несчастный случай произойти.
 
Делить на своих и чужих - очень просто. В каждой конюшне такие есть, и это вовсе не деление на ЧВ и прокат. И там и там есть свои и чужие. Свои - кому не безразлична именно эта конюшня, поэтому они всячески заботятся не только о себе и о получаемом для себя качестве, но и о престиже конюшни в целом. Поэтому такие люди хотят остаться именно здесь, помогают, что-то покупают. Они должны стоять на верху иерархической лестницы, их нужно слушать новичкам просто потому, что от этого, даже если одному человеку плохо, будет хорошо как миниму 95% остальных. Свои очень быстро узнают и выполняют правила, даже если они "с нуля". Таких новичков видно, они не позируют, а честно готовы учиться, задают кучу вопросов, и к ним, как правило, все относятся хорошо, предупреждают, дают советы, лошадь держат, подпруги подтягивают, и т.д. И их реакция на помощь позволяет объяснять, почему надо делать так, а не иначе. Чужие же делают так, как хотят. И если что, переводят разговор на деньги. Свой прокат знает, что занятие занятию рознь, что амуницию могли две недели назад украсть, что сейчас проблемы с деньгами, что позавчера была прививка, поэтому сегодня "не получить такого же качества" за те же деньги, и что на этой неделе какая-нибудь "вредная Ленка" готовится к троеборью и ей надо уступить стенку, потому что "она у нас одна такая", и, может быть, время засекает. И, по-моему, свои знают это не оттого, что им это кто-то официально сообщает. Они "в теме", потому что они в коллективе.

А про сравнение стоимости - мысль такова: имеют право сравнивать только те, кто пробовал и то, и другое. Тем, кто не пробовал это "на собственной шкуре" лучше не прибегать к такой аргументации, потому что из ваших уст она не очень хорошо воспринимается теми, кто пробовал. Сначала попробуйте сами, тогда ваша аргументация будет обоснована.

Мурзик - согласна полностью. Но я имела ввиду именно тот минимум, с которым может справиться именно новичок - щетки, повод, копытный крючок, недоуздок. В тех конюшнях, где я ездила, седла и оголовья всегда были именными, поэтому покупая лошади повод или резинки на стремена, можно было быть уверенным, что это же с ней и останется. А недоуздки у нас у каждого были свои - приходишь и одеваешь на того, кого сегодня чистишь. С ужасом думаю, что где-то, возможно, уздечка может быть одной на нескольких. С седлом еще куда ни шло, иногда спасает, если подушку, меховушку или гель подложить.
 
Я все-таки считаю, что амуниция должна быть клубная и нормального качества. Прокатчик не обязан ничего покупать. Другое дело, если он сам хочет любимой лошади, например, вальтрап и бинты подарить. Или покупает свои щетки потому что своими чистить приятнее. Но это все должно быть делом добровольным.
 
Когда работали с начконом лошадей в тесном манеже, периодически спрашивала при выполнении элементов "Кать, мне уступить?", на что всегда получала ответ "Не парься - я тебя объеду".
Когда я шагала, а она делала галоп, всегда спрашивала, нужна ли ей стенка.
З.Ы. Правда, я не чайник, но она всё равно опытнее и больше меня умеет и знает.
 
Сверху