"Нетипичный" орловец? Ну вот где взять? :)

У кого будет на продажу серый в яблоках орловский пацанчик старше трех лет (включительно) и не старше семи, арабизированный, с достаточно коротким корпусом, на СУХИХ (без массивных суставов с щетками) ногах и в холке не ниже 162 (в три года) и на нормальных аллюрах (блестящие не нужно) и ЗДОРОВЫЙ физически и на голову - свистите.
По адекватной цене (+-150 000) возьму в течение трех дней, если совпадут все условия.
Орловцы из конной полиции - вполне себе эталон, да. Особенно, первое фото на первой странице, с орловчиком под девушкой, посередине, у которого мордочка выше всех.
 
А профессионалы, так вообще по поставу задних ног в локтях определяют ( лично присутствовала при обсуждении) как это слово? Блин :oops: ... По Дарвину то?

А где профессионалы находят в задних ногах локти? Или это особенность экстерьера орловских рысаков?

По поводу в 7 месяцев судить об экстерьере - помню из литературы опытные заводчики осматривали только что родившего жеребенка на предмет экстерьера, ибо потом уже все непонятно до того времени, пока лошадь не разовьется хотя бы до возраста 3-х лет, а рост прекращается в 5 лет и формируется полностью лошадь к 7 годам. Единственное, что по движениям уже можно сказать насколько перспективная лошадь, но вот вырастет ли холка выше попы или нет, например, это будет неясно пока рост не прекратится. Для бегов это наверное не столь существенно, а для верховой работы очень.

А чем вам не нравятся "типичные" орловцы? Красивые и благородно выглядящие кони, с возрастом только лучше становятся, как и андалузы например.
Если для спорта, то всегда ценились верхово-рысистые помеси за свою силу и выносливость. В такую породу, как французская верховая часто добавляли рысистую кровь от фр. рысаков.
 
сОва дремучая, есть ли возможность пообщаться с продавцом? :)

Летучая я, от Бомонда было бы интересно увидеть жеребят, действительно..

sipajjj, какие красивые у Вас лошади! А кто на последней фото? Кто-то молодой?)
 
Этот все равно похож на рысака, не на верховую лошадь. Кто это? И сколько ему лет на снимке?
Бомонд, если его сделать мысленно серым в яблоках, тоже перестанет быть сильно нетипичным.

Орловские головы, лошади взрослые, возраст разный:





Фотки большие, поэтому ссылками:








 
Невероятные красавцы!

И головы, в основном, действительно узнаваемые..

Меня, как спортсмена, больше интересует наличие правильных движений верховой лошади.

Т.е. возможно или нет? И есть ли смысл в этом копаться, так как порода, собстна, не для этого выводилась-то...
 
вот еще головы, сама про типичность/нетипичность не буду рассуждать :)

Все эти орловцы - коренники русских троек (все картинки можно посмотреть здесь http://www.ikaple.com/f124802884). Еще есть много фотографий, но в русской упряжи, мне кажется, это будет дополнительно оказывать влияние на оценку :)

Беспредел 2002 г.р., Саратовская область
p1898773536-3.jpg


p2023411348-3.jpg


Жучок, год рождения не знаю, Чесменский к/з
p1927720597-3.jpg
p1969274635-3.jpg


Карат 1994 г.р., Чесменский к/з
p2016340133-3.jpg
 
Ионика написал(а):
Этот все равно похож на рысака, не на верховую лошадь. Кто это? И сколько ему лет на снимке?
Не знаю, где вы видите рысака. Спина короткая, ноги длинные, шея как у чкв. Это Прогноз от Гепарда. Тут ему года 4. В качалке, кстати, засчет каретного хода смотрится орловцем. А экстерьерно - жуть.
Ионика написал(а):
Бомонд, если его сделать мысленно серым в яблоках, тоже перестанет быть сильно нетипичным.
И снова не согласна) Возьмите буденновца и сделайте его мысленно серым в яблоко - будет орловцем? Я могу кинуть фотки, где рыжая лошадь смотрится типичным оорловцем (и таковым и является)))
Жаль, нет фоток Раската, отца Балагура. Его использовали ограниченно несмотря на резвость 2.01, поскольку тоже нетипичный был. Но там объяснимо - близко чкв кровь.
IKaple, а где сейчас Жучок? Знала его лично, такой валенок милый) Могучий) Но, кстати, поскольку отец Клиент, тоже не совсем орловского вида он, простоватый, хотя и упряжного склада.
Вот Жучок еще на ЦМИ, лет 5-6 ему.
x_7b8593dc.jpg
 
а Карат тоже от какого-то Раската (не думаю, что много Раскатов в заводских условиях использовалось...).

в ЧР русских троек 2013 года Жучок выступал под управлением Андрея Корчагина и стал чемпионом России в малом кубке (это для молодых и тех, кто не показывает результатов). Как я поняла, сейчас не выступает, почему, я не знаю
 
коренник. фигурная езда всегда хорошо, призовая - по-разному.

p1858924277-3.jpg

эти фотографии у меня на сайте только в таком виде, так что извините, если не очень видно :)
 
Ничего)
Я так и подумала, что он коренник, он крупный мальчик)))
Вот тут ему два) Только пришел на ЦМИ)
x_fc693c11.jpg

x_e864e274.jpg

x_8e6df2a5.jpg

Отметина такая нестандартная, легко по ней узнать всегда)
x_de282c87.jpg
 
Летучая я написал(а):
Не знаю, где вы видите рысака. Спина короткая, ноги длинные, шея как у чкв. Это Прогноз от Гепарда. Тут ему года 4. В качалке, кстати, засчет каретного хода смотрится орловцем. А экстерьерно - жуть.
Лошади на фото 4 года, она окончательно не сформирована. Хорошо бы посмотреть его в старшем возрасте. Экстерьером он не блещет, не нарядный, тип породы выражен плохо, с заметными недостатками, в том числе укорочен, на высоких ногах (что, кстати, для верховой лошади тоже не достоинство). При этом у него крупная длинная голова упряжной лошади, так же, как его ноги - это не ноги верховой лошади - длинные пясти и плюсны, короткие бабки, крупные копыта. В целом он не производит впечатления верховой лошади.
В Пермский-то его за что взяли?

Бомонда немного знала. На буденновца он не похож, склад у него упряжной, хотя для орловца он простоват и рыжая масть в его случае играет против него.

Летучая я написал(а):
Я могу кинуть фотки, где рыжая лошадь смотрится типичным оорловцем (и таковым и является))
Видела, в том числе и в дневниках у нас на форуме таковой есть.

Летучая я написал(а):
Жаль, нет фоток Раската, отца Балагура. Его использовали ограниченно несмотря на резвость 2.01, поскольку тоже нетипичный был. Но там объяснимо - близко чкв кровь.
На том фото, что есть у меня (очень плохом, к сожалению), орловца в Раскате разглядеть можно. У него, помимо прочего еще и рост был 152 см, что уж точно нельзя списать на дурное влияние чистокровной верховой.
Экспертная оценка у его отца - англо-рысистого Фортунато была невысокая, впрочем, у многих чистопородных орловцев ( в том числе у знаменитого Иппика) такая же.
У Раската оценка еще ниже, но в нем это, скорее всего, влияние не только отца, но и орловской матери, чье потомство не отличалось хорошим экстерьером и типом.

Жучок эффектный.

PS Фото Раската, плохое.
Отец Прогноза, Гепард.
 
Ионика написал(а):
Лошади на фото 4 года, она окончательно не сформирована.
Но уж не настолько несформирована, чтобы исправить все это))) Поздновато)
Ионика написал(а):
При этом у него крупная длинная голова упряжной лошади
Ну разумеется, что-то у него должно быть как у упряжой, раз он упряжной породы)
Ионика написал(а):
В Пермский-то его за что взяли?
Ну явно не за экстерьер, кмк :lol: 2.02 его рекорд в старшем возрасте, 2.06 в 3года. Правда все это не на ЦМИ. Однако орловцы с такими секундами на дороге не валяются, тем более в нелегкие для численности породы дни.
Ионика написал(а):
У него, помимо прочего еще и рост был 152 см, что уж точно нельзя списать на дурное влияние чистокровной верховой.
Чистокровная вообще дурно влиять не должна, она должна улучшать) Но бывает, не удается задуманное.
Ионика написал(а):
у многих чистопородных орловцев ( в том числе у знаменитого Иппика) такая же.
Однако Иппик сплошь и рядом очень породных детей давал. Один Колорит о многом говорит. Да и без Колорита, видела его детей и внуков - хороши все) даже если Иппик присутствует по линии матери - видно влияние его.
 
Если продолжать про влияние чистокровной верховой, то вот сам Фортунато (Пион - Фабула, англо-рыс). Английская кровь в его экстерьере не особенно себя проявляет. И другие потомки чистокровного Фактотума: Фабула, Фант (Пион - Флейта от Фабулы) и Фагот (Пион - Фабула), тоже типичные рысаки. Правда, все жеребцы получены от Пиона, экстерьер и тип которого не оставляют сомнений в породной принадлежности.
Кстати, в орловской породе до начала ХХ века существовала линия, восходившая не к родоначальнику Барсу, а к чистокровному жеребцу.

Летучая я написал(а):
Но уж не настолько несформирована, чтобы исправить все это))) Поздновато)
Не добавила про кондиции. Конечно, его недостатки уже не исправятся, но добавится ширины и массивности и, возможно, он перестанет выглядеть таким высоконогим. Лошадь в тренировочной кондиции всегда смотрится проще и не так эффектно, как в заводской и уж тем более в выставочной. Потому и хочется фото в старшем возрасте посмотреть.
 
4еловек, возвращаясь к началу темы. Речь, часом, не про вороного жеребца, который стоит в Конкорде, ближе к тому выходу, где бочки?
 
Ионика написал(а):
И другие потомки чистокровного Фактотума: Фабула, Фант (Пион - Флейта от Фабулы) и Фагот (Пион - Фабула), тоже типичные рысаки.
Важно еще понимать, что орловская рысистая имеет довольно специфический тип. То есть "типичные рысаки" не равно "типичные орловцы". Да, на русскую рысистую Фактотум похож. На орловца - не особо.
От Фанта очень много маток в Хреновском заводе. От них видела и породных и попроще. Но тут уж играет роль подбор. От сына Фанта Пиркофена у Ю.Б. Лебедева очень хорошие орловцы получились. Не просто "типичные рысаки", а чемпионы орловских выводок. Но он болеет породой,в хорошем смысле слова. :)
Фант нарядный был. И да, мне тоже кажется, что это влияние Пиона, лучшего производителя в породе в 20-м веке.
Ионика написал(а):
Потому и хочется фото в старшем возрасте посмотреть
Нашла. правда, не совсем экстерьерное...
00623beeb2ff5c5e9b8210303ddb9bc987146f3a.jpg

Здесь, конечно, больше на упряжную похож. Но намного лучше не стало. ИМХО
Ионика написал(а):
Лошадь в тренировочной кондиции всегда смотрится проще и не так эффектно, как в заводской и уж тем более в выставочной
Кстати, далеко не всегда. Конечно, жеребцовский гребень улучшает часто дело) Но если его нет, и жеребец только кроет и почти не несет нагрузок, то смотрится он часто хуже, чем когда был в активном тренинге - по понятным причинам. Кобыла в матках, тоже часто ухудшается, сообенно после нескольких жеребостей.
 
Katerina_P написал(а):
4еловек, возвращаясь к началу темы. Речь, часом, не про вороного жеребца, который стоит в Конкорде, ближе к тому выходу, где бочки?

Именно.

Если честно, верится с трудом, что он рысак... И рысак ли он?
 
Нет, он не рысак. Он тракен с белорусского конного завода им. Доватора.
 
Сверху