"Нетипичный" орловец? Ну вот где взять? :)

У нее с движениями полный ахтунг :lol: но! Кобыла то теперь в одних руках и без спешки ипподромовоской, наездников же тоже можно понять, согласитесь. Три месяца лечили зажатости в затылке ( кобыла изза этого не видела на один глаз) ноги, а точнее копыта, до сих пор правим и все еще не в норме. Психику она нам сама помогла- умничка. Сейчас лошадь полный адекват и ттт на нее прелагает бегать- приятно, правда старается очень, ну это я отдаю свой поклон селекции, всеми нелюбимому, ЛАГу. У меня от туда еще есть кобыла- та вообще, ттт мильен тысяч раз, хорошая по всем параметрам
 
sipajjj написал(а):
прелагает бегать- приятно, правда старается очень, ну это я отдаю свой поклон селекции, всеми нелюбимому, ЛАГу
Я бы сказала, это поклон селекции графа Орлова и тех людей (200 лет), кто после него делал эту породу такой)
Ибо у меня алтайский орловец линии Воина и ещё работаю другого орловца, сын Лакея, а также ездила на новотомниковской кобыле и помогала заезжать под седло сына Попрёка. Так вот их объединяет как раз то, что вы написали - очень стараются и предлагают бегать. :lol:
Так что, подозреваю, это породная особенность) Орловец, он как русская душа, хочет широты размаха) Плюс еще интеллект и ориентированность на человека)
ЗЫ: А жереб от Каньона на фото хорош, как ни посмотри. :D
 
А можно Жеребца от Каньона в ракурсе "сбоку"? :)

Действительно, ну оч хорош, ттт, только вроде рост невысокий?
 
Безусловно, графу Орлову мильен поклонов, но ведь надо уметь после него получить лошадь таких параметров ( особенно голова). Ваш Мурзилка, ЛетучаяЯ, я отдельно хотела написать, но так как мы в другой теме, много не буду. Мы ( нас с СПб несколько шибанутых на рысаков) очень очень гордимся Вами, и порой, когда необходимо, каждая из нас другой говорит: " вспомни дневник Мурзика, нам легче- нечего жаловаться " и идем вперед, так то.
 
sipajjj, спасибо на добром слове)
Ну я просто хотела заметить, что желание двигаться и при этом стараться выполнять команды человека - это всё же у орловцев у всяких, у многих, не только ЛАГовских и имеет под собой длинные корни истории.)))))))) русские любят быструю езду, им нужны были именно такие лошади всегда), с учетом наших просторов)
Хотя знала кобылу, которой было пофиг на всё. На всё, кроме сена. Но это, кмк, исключение из правил. Брат её по матери был прекрасен по части желания двигаться вперёд)
У ЛАГовских есть и другие орловцы. Например несмотря на резвость, мне никогда внешне не нравилась Акустика. Коноплянка тоже, хоть я и болела всегда за неё, класснейшая кобыла, но экстерьерчик-то простоватенький.
 
4еловек написал(а):
А можно Жеребца от Каньона в ракурсе "сбоку"? :)

Действительно, ну оч хорош, ттт, только вроде рост невысокий?

Он у меня был в работе несколько лет назад, так что точно не скажу, но 165 там было. Фото мало осталось с ним, но вот парень сел пошагать 184см ростом.)
y_31215f92.jpg


И еще с работы:
y_856d4afa.jpg
 
А можно узнать, что это за новый термин - старотипный орловец? Старотипный по отношению к какому времени? Как он выглядит и чем отличается от современных орловцев?
 
Старотипный - по отношению к 19 веку.
Примерно такой
aby-_p8mJcM.jpg

Современные орловцы, селекционируемые по резвости и скоростной выносливости чаще более лёгкие. в 19 веке среди них было много каретных лошадей, соответственно приветствовалась массивность.
 
Это определение весьма некорректно. Орловцы, вообще-то, и в 19 веке разводились преимущественно для бегов. а также для резвой езды в городских запряжках, так называемой охотницкой езды. Рысаков каретного типа специально никто не разводил, но различных типов в породе было предостаточно в зависимости от предпочтений заводчика. Это если верить исследованиям Витта. а также мемуарам известных коннозаводчиков. Кстати, в советское время также было предостаточно массивных, излишне грубых и простоватых лошадей, таких, как на приведенной фотографии.Вообще я не припомню, чтобы в селекционной практике когда-либо использовался такой термин. Похоже, он получил массовое распространение в любительской среде в последние годы.
 
vfdthnb написал(а):
фотографии.Вообще я не припомню, чтобы в селекционной практике когда-либо использовался такой термин. Похоже, он получил массовое распространение в любительской среде в последние годы.

То есть Алла Михайловна Ползунова - тоже любитель, выходит?)
 
vfdthnb написал(а):
Орловцы, вообще-то, и в 19 веке разводились преимущественно для бегов
Это неверно. В 19 веке только 5% орловцев бегали на ипподромах, остальная часть - в городе обычными упряжными лошадьми. Недостаточное испытание поголовья тогда - одна из многих причин, почему орловцы стали проирывать стандартбредам, ибо в США как раз испытывалось всё.
Что касается предпочтений владельцев, то да, разброс мнений был большой и невсегда полезный породе. Но премии на выставках получали лошади такого типа, как на фото. Посмотрите фотографию Ветра Буйного, взявшего первый приз на всемирной конной выстаке в Париже.
vfdthnb написал(а):
Кстати, в советское время также было предостаточно массивных, излишне грубых и простоватых лошадей, таких, как на приведенной фотографии
Да, поскольку в советское время многие орловцы использовались как улучшатели колхозных лошадей, такой тип был нужен.
Сейчас орловец узкоспециализирован для бегов, поэтому массивность уходит. Но такие лошади и сейчас встречаются. Некоторые из них неплохо бегут.

А вам, как профи, надеюсь, знакома лошадь на приведённой мной фотографии? :wink:
 
Да, кстати:
"Да, поскольку в советское время многие орловцы использовались как улучшатели колхозных лошадей, такой тип был нужен." - если кому надо, можем помочь в улучшении!
Фото улучшателя здесь:
viewtopic.php?f=6&t=105550
Правда, получаются типичные.
 
Летучая я написал(а):
Но премии на выставках получали лошади такого типа, как на фото.
Есть специальные зоотехнические названия типов. В данном случае правильное название не старотипный, а густой тип.
 
Ионика, вопрос был, что такое старотипный орловец.
Не уверена, что это вписывается в понятие "густой тип". Не все "густые" - старотипные. Орловец густого типа, нарядный и породный - вот ближе тогда уж)
Ну да ладно.
Современные старотипные орловцы(по моему ИМХУ)
ce81c4eb.jpg

x_cfdbaa86.jpg

(и также многие дети Колорита)

x_11a9e073.jpg

x_afa52532.jpg

JxD1HieGfjM.jpg

x_aadeee78.jpg
 
Хм. Из приведенной подборки можно сделать вывод, что "старотипный" есть типичный орловский рысак с выраженным упряжным экстерьером и необязательно даже густого типа.
А что тогда "новотипный"?
 
Из приведённых выше лошадей более-менее высокой резвостью и победами отличился только Колорит. Остальные увы. Больше такого типа я не нашла из современных.

Специально подобрала резвачей, рекордистов последних лет и многократных победителей многих призов. Вот такие они.
x_eb842f0b.jpg

x_cba8270c.jpg

XUL-Fw8uwM4.jpg

x_ed5722f4.jpg

RXf870miVxI.jpg

PaljTtC3poQ.jpg

x_b6d917e0.jpg

x_3f4299ab.jpg

L8U8xFdma8I.jpg

x_4ac157aa.jpg

5k0CRq3z7qA.jpg

Можно продолжить. :roll:
 
При этом в первой подборке лошади взрослые, даже в возрасте, полностью сформированные, в заводских и выставочных кондициях и только жеребцы. Во второй подборке лошади более облегченные конечно, но это по большей части молодняк в тренинге и кобылы. Они заведомо проигрывают первой группе. Есть ли еще фото взрослых производителей, которых можно отнести ко второй группе?
А вот этот чем в первую подборку не вписывается?
 
Хех, я знала, что вы это напишете. Мнится мне, что такими, как на первых фото(не говоря уже про старое фото), большинство из них не будет) Ну там костяк не тот, либо экстерьер/рост уже не выправится. Разве что последний из подборки может быть будет напоминать. Я даже больше скажу - на первой подборке - более-менее похожие на старый тип лошади. Но не он в чистом виде, кроме Повстанца наверное. В изданиях по орловской породе есть фото Ветра Буйного, если вам фото старое, которое я привела выше, не нравится. Сравните его с теми современными, что привела я. Сейчас практически нет уже таких лошадей. Времена и задачи изменились.

Первый орловец на фото
вот он же производитель. Он прекрасен. Но он облегчённый. И в 19 веке такие были. Но их было мало.
yk4Vk-lcwRU.jpg

Ионика написал(а):
А вот этот чем в первую подборку не вписывается?
Он всем хорош, здесь спору нет. Но не старотипный. Не то. Не каретные стати, легче. Кстати, в производительском теле тоже.
Ионика написал(а):
молодняк в тренинге и кобылы
А кобылам вы по каким причинам отказываете в чём-то? Я видела костистых маток старого типа, но они не были резвачками на ипподроме. Хотя некоторые могли дать резвых лошадей.

Я ещё раз повторюсь. В 19 веке основная задача орловцев была - выезды в каретах и тяжёлых экипажах. Это совсем другая задача, нежели выступление в бегах, даже если выезды планировались резвые и на большое расстояние. И селекция велась тогда по другим принципам (а у некоторых коннозводчиков было своё видение и свои принципы). Если бы их всех тогда испытывали и отбирали по испытаниям, они бы уже тогда были бы такими, как сейчас. А те, которые сейчас. были бы на порядок резвее.
 
Я точно так же, как Летучая понимаю для себя старотипность и сейчас ( не знаю как обозвать новотипность :D ?)
Скажите, что за юбилеи в этом году у Вас на ЦМИ и МКЗ1? А то у нас иппосфере 1 мая после выводки рысаков, по программе идет поздравление с юбилеями. ( значит и завод приедет наверняка :shock: , значит и победа будет за ним)
 
Сверху