"Нетипичный" орловец? Ну вот где взять? :)

Летучая я написал(а):
Важно еще понимать, что орловская рысистая имеет довольно специфический тип.
А кроме того, существуют еще внутрипородные и заводские типы, представители которых могут довольно сильно различаться между собой.
Воин и Бубенчик
Воин
Бубенчик
Летучая я написал(а):
Нашла. правда, не совсем экстерьерное...
Красоты, конечно, не прибавилось, но, хотя бы корпус стал более массивным. На верховую лошадь не похож все равно.
 
Ну вот, я ж говорю, вылитый тракен :lol:

Эх, а такой уважаемый человек мне сказал эту информацию. И так убедительно! Вот и верь после этого людям)))

Но, тем не менее, я безумно рада, что поднялась эта тема, так как орловские рысаки - это наша гордость! С великолепной психикой, огромным желанием учиться и русской душой в глазах!
 
Даже уважаемый человек может ошибаться. Я, как владелец этой лошади, авторитетно заявляю, что Далгер - племенной тракен с розовым внииковским паспортом.
 
Ионика написал(а):
А кроме того, существуют еще внутрипородные и заводские типы, представители которых могут довольно сильно различаться между собой
И всё равно сильно отличаються от других упряжных пород. В лучшую сторону, конечно))))))))))
Ионика написал(а):
На верховую лошадь не похож все равно
Тут не похож, а там похож (на более ранней фотке).
Кстати, Воин-то не без пороков. Шея оленья и затылка нет. Это я к тому, что он не эталон, чтобы его приводить в пример.
Разные заводские типы - это, к примеру, Пион и Бубенчик и Ковбой и Иппик.
Но сейчас в связис появлением частных хозяйств эти типы о многом стираются, к сожалению.
 
Вот, кстати, да! Появление частных хозяйств где разводят ту или иную породу, для меня лично,сомнительно Объясню почему, селекция и генетика, на мой взгляд, не просто знать линии, клички, достижения. Плюс, сами знаете, у каждого человека свой личный взгляд и умения. Вот я ну совсем не знаю, кем правильно крыть свою кобылу, ну правда. И не хватит мне года изучить матчасть или хоть йоту приблизиться к пониманию вопроса.
 
Но хозяин может пригласить специалиста-зоотехника.
Хозяин может быть и сам с зоотехническим образованием.)
Зато в частном хозяйстве может не быть проблем с кормами, тренперсоналом и даже наоборот.
А результаты их селекции можно видеть на беговых дорожках и выводках. Во многом из частных хозяйств выходят достойные лошади, встречаются и чемпионы породы и победители традиционных призов и даже рекордисты.
К сожалению, в последние годы на многие крупные конные заводы пришли люди, которые не очень в теме рысаков. Так что, тут двояко. Может и там и там сомнительно селекция вестись.
 
Ну а правда, что не каждой кобыле подойдет вооон тот жеребец? Вот надо же знать и уметь разбираться, а еще и наверняка менять производителя. В отношении содержания- да, согласна, конечно. Но, так же мне кажется, не зная, можно на портить чего нить в кровях. В общем трудный вопрос, для меня лично
 
Ну я так же рассуждаю. :)
Но если лошадь бежит, и экстерьер хорош, значит, крови не испортили)
 
Ага))) только как то же можно прогнозировать? А то родим, а окажется через два года, что напутали все линии :D
 
Katerina_P написал(а):
Даже уважаемый человек может ошибаться. Я, как владелец этой лошади, авторитетно заявляю, что Далгер - племенной тракен с розовым внииковским паспортом.
Да, уважаемые люди такие авторитеты :) Мою тракенку кровленую тоже записали в "типичные будешки" как-то :lol: И розовая племка не помеха :lol:
 
А может типичность породная это уже в прошлом? Породы смешиваются, ведь смешать лошадей проще чем разные породы собак, вот и получаются нетипичные особи. да и много ли спецов отличит внешне одну породу от другой?
 
Марина2506 написал(а):
А может типичность породная это уже в прошлом? Породы смешиваются, ведь смешать лошадей проще чем разные породы собак, вот и получаются нетипичные особи. да и много ли спецов отличит внешне одну породу от другой?
Где они смешиваются???
 
Летучая я написал(а):
Кстати, Воин-то не без пороков. Шея оленья и затылка нет. Это я к тому, что он не эталон, чтобы его приводить в пример.
Я выбрала этих лошадей не с целью показать эталонный экстерьер, а с целью показать различия между породными типами. Оба жеребца примерно одного времени, оба основатели линий, но очень разные. Кстати, если бы я вместо фото Бубенчика поставила фото Барчука, разница была бы еще более наглядной.
Барчук
Посол, сын Воина.

Вообще, в каждой породе существуют лошади, в той или иной степени уклоняющиеся от желательного типа. Таких лошадей либо выводят из разведения, либо при подборе учитывают их недостатки, подбирая к ним пару с правильным экстерьером. На то она и порода, что основное поголовье имеет определенные характерные признаки, иначе теряется весь смысл разведения.

Летучая я написал(а):
Тоже, кстати, не идеал орловского рысака в экстерьерном плане.
 
Ионика написал(а):
Я выбрала этих лошадей не с целью показать эталонный экстерьер, а с целью показать различия между породными типами.
Но тогда и надо приводить эталонные породные типы) Для наглядности)
Ионика написал(а):
Тоже, кстати, не идеал орловского рысака в экстерьерном плане
Но как раз таки яркий представитель типа пермского к-з. :wink:

Есть разница между разными породными типами и лошадьми с явными пороками экстерьера. Кои есть у того же Воина и у Прогноза. Но нет у Ковбоя. Он простоват, но гармонично сложен.
4qlxh3-ak2.jpg
 
Летучая я написал(а):
Но тогда и надо приводить эталонные породные типы) Для наглядности)
Экстерьер и тип это все же разные вещи. По-моему вполне наглядно, что и неидеальная экстерьерно лошадь может стать хорошим производителем и основать линию, равно, как и наоборот.
Летучая я написал(а):
Но нет у Ковбоя.
Конечности у него далеко не безупречны.
Короткий затылок и оленья шея это недостатки экстерьера, а не пороки, если за последние 20 лет в зоотехнии ничего не поменялось.
 
Спорить на такие вещи не стоит, правда. Сейчас такие экстерьеры ))) нового типа. Вот тоже, выложу папашу, многим известного Рубин, а вот детки разные но очень похоже, в то же время, у кого затылок короче, у кого тело. Но все, многие- бегающие. Не старотипные.
1. Сын Рубина ( брат моей кобылы)
2. Сам Рубин
3. Моя кобыла
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    168 KB · Просмотры: 1.355
  • image.jpg
    image.jpg
    154,8 KB · Просмотры: 1.349
  • image.jpg
    image.jpg
    208,1 KB · Просмотры: 1.343
Ионика написал(а):
По-моему вполне наглядно, что и неидеальная экстерьерно лошадь может стать хорошим производителем и основать линию, равно, как и наоборот
По-моему обратного я и не утверждала. Однако если приводите разные внутрипородные типы, хотелось бы фото лошадей без явных недостатков. Ну мне так кажется, что так правильнее.
Конечности Ковбоя да. Неидеальны. Но при этом он ими с двух лет до старшего возраста пробегал в рекордные секунды, даже в Финляндии побывал в призах.
 
Ой, мне кобыла от Рубина понравилась!)

А как у нее с движениями со спортивной точки зрения?
 
Годовалый орловский жеребчик:
mxpQLoVL3tU.jpg


И орловский жеребец от Каньона, около 5 лет, точно не скажу уже:

y_42b6997d.jpg
 
Сверху