Ни дня без солнца - текинская семья. Домик окнами в сад. Новая жизнь)

Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Какой ребенка изящный :D Сразу понимаешь, кому подходит выражение: тонкий, звонкий...
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

JC_ThankYou.gif
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Ась, а расскажи о характере теков. Я с ними никогда толком не сталкивалась, знала одного, но характер был у него... непростой. Слышала, что очень преданные лошади.
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Вот-вот :) Рассказывай.
Я помню,в бытность мою работы на ЦМИ,стоял там частный ахалтекинец,но не привычно астеничный,а какой-то сыроватый,если б не шнурочек(аладжа :?: ) на шее и не табличка с указанием породы,я б не додумалась,что это тек :roll:
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Era написал(а):
Ась, а расскажи о характере теков. Я с ними никогда толком не сталкивалась, знала одного, но характер был у него... непростой. Слышала, что очень преданные лошади.
непростой... наверное. Но если их воспринимать как обычную лошадь. Лично я на своем опыте убедилась, что они очень привязчивы к тому, кто делает им добро, и мстят тому, кто делает им зло. Либо просто замыкаются в плохих условиях, уходят в себя, что ли... и тогда они как автомат, пропадает вот эта их восточная жилка... Тек в хороших руках - это сказка, тысяча и одна ночь... Преданные - да. Мне кажется, они склонны выбирать одного человека и переносить на него все свои эмоции. Так было с моей кобылой. Сейчас вот, например, прихожу в табун - ну как она там издалека видит, что это я? Я даже ради эксперимента меняла одежду, походку... Она поднимает голову, секунду вглядывается и ржет... бежит радостно. В конюшне то же самое: ходят люди, остановятся, позовут ее, она ушами поведет и даже не повернется, хоть и пахнет ее любимым хлебушком... Захожу я, по шагам, по голосу сразу навостряется и ржет, поворачиваясь к двери... А она у меня вообще неразговорчивая...
Помню еще в Кениге когда держала ее, так девчонки не могли ее вывести в калитку дачи, стоит и все. Подхожу я - как ни бывало... проходим и туда и обратно... Пробовала как-то сестру на ней покатать, так она встала и смотрит: зачем... Думаю, у них в генах сидит эта самая привязанность к хозяину, с тех пор как росли в семьях туркменов.
Главное, поменьше слушать байки про них... Просто подход к ним иной, что ли... Восток - дело тонкое... :D
В гости приедешь - увидишь :wink:


Гулена - теки разные внутри породы бывают... Про папу жеребенка буду рассказывать - увидишь. Мое ИМХО про их худосочность: кормить надо как нормальную лошадь, а как их на конзаводах кормили... Посмотри ради интереса на теков, которых буржуи содержат - поймешь разницу. Русские-то такие, куда толпа, туда и я...
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

А ты с иллюстрациями буржуйского содержания рассказывай:) Для меня теки-тёмный лес,я думала,что они должны,как селёдки быть :?
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

:shock: Разница между 6ю и 9ю годами очевидна :wink:
А мне всё-равно кажется,что тек должен быть такой,как Шаёл в 6 лет :roll:
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Гулёна написал(а):
А мне всё-равно кажется,что тек должен быть такой,как Шаёл в 6 лет :roll:
Наверно, да... если рассматривать теков исключительно как шоу-лошадь. :wink: А если как обычную, то и рост будет, и мощь... Естесственно, без крайностей до ожирения. :!:
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Гулёна написал(а):
Для меня теки-тёмный лес,я думала,что они должны,как селёдки быть :?

Ага, для меня тож. И тож думала, что они обязательно невысокие и тоненькие...
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Когда-то для них 155 считалось супер, а сейчас 160 уже не редкость... Подход к выращиванию в хозяйствах другой стал. Насчет тоненькие я б сказала, НЕ тощенькие :D (честно я была в ужасе, когда в дневнике Shaol увидела кобылку с Ейска... Что в общем-то и не новостью было, многие из них у нас передерживались, прежде чем в Европу уехать, и всегда это были селедки).
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

По поводу Шеэла.. На фотках в 6 лет он текин, а в 9 уже орловец :) Но красавчееегг!! Я люблю теков. Но только издали.
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Хм... Точно так же овчарист может сказать: люблю борзых, но на расстоянии. :roll:
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

ну я всегда имела мечту иметь орловца :))))
не думала правда, что это получится из тека.... Хех, летом слиняет, обратно лошадью станет приличной, на нем сейчас меха столько.... можно не одну сотню варежек связать :mrgreen:
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Ахалтекинка написал(а):
Хм... Точно так же овчарист может сказать: люблю борзых, но на расстоянии.
таки да, каждому свое. А борзые и теки - специфические представители своих видов.
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

правда орловца в итоге (т-т-т) тоже покупаем, так что будет у меня их два :mrgreen: еще одного раскормить и все, тройку запрягать :mrgreen:
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

А мы сегодня обновили снежок!!! Зажигалось по первым хорошим сугробам отлично! Мелкий был счастлив, кобыла тоже тряхнула стариной... :D
Солнышко, правда, ненадолго вылезало, но и так ничего... :wink:
Туся зажигает:





Гуся не отстает:

 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Ах,какой у вас снежок! :)

Пы.Сы.vertoprah пришёл,готовься :lol:
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

я уж и так кажный вечер приготовлЯюсь ... :mrgreen: , произнося священное УГУ... :girl:
 
Сверху