Ни дня без солнца - текинская семья. Домик окнами в сад. Новая жизнь)

Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Да вы посмотрите на эту шею...и сразу понятно почему среди тракенов ходят соловые и буланые лошади :lol: Это ж ценно! Поэтому улучшатели, а движения? Я мягкие аллюры? А выносливось и сухие ноги? се за то же Арабов приливают.Просто некоторое время назад Ахалтекнцев чистых почти не осталось и их прилитие в породы как улучшателей практически прекратилось, тк потомки не считались кровленными, а скорее уже помесями, но сейчас снова их по немногу используют в полукровном конезаводстве :wink:
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Абсент - это сильный пример, но:
1) давненько это было
2) Некоторые сомневаются, что Абсент был текином:(
Можно наверное еще его папку вспомнить - тот-то вообще помнится универсальным товарищем был, но вот по-поводу него еще больше слухов ползает по-моему...:(
Будем ждать свежих спортивных достижений текинцев:)

Меня тут недавно рысачок прокатил так :shock: , что я поняла рано мне еще мечтать о своем текинце - поэтому n-ое количество лет на переубеждение тренеров у меня еще есть :wink:
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

я знаю человека, отец которого работал с Абсентом... и тот утверждает, что текин был самым что нинаесть чистым ... :roll:
Слухи поползли от завистников... как это так... лучшая лошадь столетия какой-то текинец непонятный! :mrgreen:

эх, никто нас не понимает в этом мире... больших и попастых немцев :mrgreen:

в выездке да, не спорю, в выездке сложно текинам из-за физиологии... элементы в и исполнении смотрятся несколько иначе... но..конкур... прыгала на многих, прыгала на разных, прыгала даже на турнирных "самовозах"... но ... самый-самый прыжок..кошачий был именно у текина..

В троеборье - они выносливы... и вобщем-то... при правильном тренинге... :roll:
Про пробеги я как бы молчу)))

А про такую вот "непопулярность"...
Имхо:
начнем с того, что текинец лошадь... характерная и достаточно...сложная, требующая подхода. Его не выводили специально для спорта и селекция велась иными принципами, нежели те же тракены. Ну вот и какой смысл спортсмену искать... полгода контакт с лошадью, прежде чем начинать его работать? И потом еще ловить текинские причуды))) Они чудесной души лошади, если в эту душу грамотно "проникнуть" а в условиях большого спорта... мне кажется... надо быть текинщиком... надо ими жить, что бы получать результаты.
Не говоря уже о том, что лошадь думающая... и не терпящая к себе пренебрежения... и грубости.. Ответит тем же запросто :roll:
А если еще прибавить, что текинов в общем-то еще и крайне мало... и порода не столь разрекламирована... и обросшая слухами... :mrgreen: страшными...
время покажет...
и мы покажем :lol:
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

1) давненько это было
PS с учетом того, в какой попе находится наш спорт в целом... и что особо больше ни одна лошадь таких почестей не удосужилась... можно отмести слово давненько и оставить, что это было )))
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Shaol написал(а):
в выездке да, не спорю, в выездке сложно текинам из-за физиологии... элементы в и исполнении смотрятся несколько иначе... но..конкур... прыгала на многих, прыгала на разных, прыгала даже на турнирных "самовозах"... но ... самый-самый прыжок..кошачий был именно у текина..
В троеборье - они выносливы... и вобщем-то... при правильном тренинге... :roll:
Про пробеги я как бы молчу)))
А про такую вот "непопулярность"...
Имхо:
начнем с того, что текинец лошадь... характерная и достаточно...сложная, требующая подхода. Его не выводили специально для спорта и селекция велась иными принципами, нежели те же тракены. Ну вот и какой смысл спортсмену искать... полгода контакт с лошадью, прежде чем начинать его работать? И потом еще ловить текинские причуды))) Они чудесной души лошади, если в эту душу грамотно "проникнуть" а в условиях большого спорта... мне кажется... надо быть текинщиком... надо ими жить, что бы получать результаты.
Не говоря уже о том, что лошадь думающая... и не терпящая к себе пренебрежения... и грубости.. Ответит тем же запросто :roll:
А если еще прибавить, что текинов в общем-то еще и крайне мало... и порода не столь разрекламирована... и обросшая слухами... :mrgreen: страшными...
время покажет...
и мы покажем :lol:
Ну хотела пост накатать...накатала...посмотрела пок аписала все уже сказали до меня)))Ну да ладно))):
Думаю , что текинцы исчезли из спорта по одной причине. Эта лошадь сложна в заездке и выездке, с ней надо дольше возиться и искать ключик, что естественно мало кому нравится, поэтому теков вытеснили более универсальные хладнокровные породы))) Но как показала практика они не только хорошие бегуны, но и конкур и выездка им вполне подвластны при правильном подходе! Хотя если брать рафинированных теков с эквироса...даже не знаю на что способна такая тонкая длинная красота)))Хотя говорят они там междусобойный конкур под 150 прыгали чисто...Сама не видела, но верю тем кто видел)))
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

эх...а исторически текинец не был тонким звонким и прозрачным...
Хотя они тоже разные есть. Мой... ну да ладно, кхм, про свое пузатое я молчу :)))Есть крупные...есть мелкие. Есть те, кто выводят именно нечто худое и какой-нить эдакой масти за эдакую сумму денег... чисто для картинки. Есть те, кто работает в спорт.
Много всего... Скажем так.
Хотя не смотря на свою "хрупкость" это еще те лошадики... :roll:
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

По поводу теков для спорта спорить можно бесконечно... Только с другой стороны и про другие породы можно сказать: а где в большом спорте дончаки, арабы, будены, рвп и увп... так чтоб заметны были? В Казахстане и т.п. теки вообще в спорте не считаются чем-то там особенным... обычная лошадь, готовят и едут... Вопрос в том, что сейчас сложился предпочтительным тип большой и массивной лошади, который хотят видеть в спорте, а текам с ними конечно не тягаться... Хотя сейчас уже их довольно прилично растят, и не редкость рост выше 160 см и формы другие... Ну темперамент требует немного большего внимания, ну и что? Зато уж как окупается это терпение!!! :!:
Вот например в Штатах выступает Санджар (подготовленный Осененко Г.Я.), и дети его вовсю там уже прыгают и бегают...

А во Франции прекрасно прыгает Альтаир:

Троеборье в Штатах:
Сенова (ахалтекинская кобыла)

Сенгар

Мерген

Chiron в Германии:
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Кстати сейчас ахалтекинцев готовят для разных шоу, есть специализированные заводы, да хоть взять Шах-Теке :D , там теков готовят для пробегов, воспроизводства и в том числе, для шоу... А лошади, несмотря на характер, в спорте результаты хорошие показывают))
Эх...жаль не довелось мне пока видеть текинцев вживую :|
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

А вот еще интересная информация к размышлению о пригодности каких-либо пород в спорте. В Германии существует конная база, где с недавнего времени поставили себе целью вывести новую породу, основываясь на скрещивании исключительно двух пород - ахалтекинской и арабской. Причем ахалтекинские папы и арабские мамы. Объясняется этот выбор тем, что это две изначально чистые породы.

Соединяя эти две породы они видят на выходе универсальную лошадь с исключительной работоспособностью, которая могла бы составить конкуренцию теплокровным породам в основных видах конного спорта. Причем от теков они берут скоростные качества и отличные движения плюс блеск шерсти, а от арабов хороший характер и, как ни странно, рост. Считается, что 160-165 см норма.

Первые жеребята от такого разведения прошли керунги и оставили за собой по качеству движений и экстерьеру жеребят многих сложившихся пород.
Так что не исключено, что скоро появится новая порода.

А вот так выглядят эти симпатюльки - арабо-теки, или как их назвали Arasier:
Годовичок:
eurowings-trab-381b-450.jpg

Жеребята 2008 г.р.:
oman-port-352-b-450.jpg

Pir-450.jpg

Gal2-450.jpg

ghom-gal1b-450.jpg

ghom-por1b-450.jpg


А вот такой милашка у них получился от папы тека и мамы аппалуза:
golden-galo-1b-450.jpg
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

на удивление удачные дети) учитывая как разняться теки и арабы по экстерьеру
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

да, да, да, прально, не фиг тут!!! :) заполонили все толстожопиками :))
Кстати, жеребуськи классные а про универсальность этой помеси я очень давно слышала. Как и про универсальность текино-орловца и текино-чикушки (но тут опасность - голова окончательно дура)...
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Мне эти помесь масика напомнили)))
особенно эти фотки))) ну один в один!
ghom-por1b-450.jpg


ghom-gal1b-450.jpg
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Shaol написал(а):
да, да, да, прально, не фиг тут!!! :) заполонили все толстожопиками :))
Кстати, жеребуськи классные а про универсальность этой помеси я очень давно слышала. Как и про универсальность текино-орловца и текино-чикушки (но тут опасность - голова окончательно дура)...

И в толстожопиках есть кайф!!! :wink:
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Подруга1 написал(а):
Shaol написал(а):
да, да, да, прально, не фиг тут!!! :) заполонили все толстожопиками :))
Кстати, жеребуськи классные а про универсальность этой помеси я очень давно слышала. Как и про универсальность текино-орловца и текино-чикушки (но тут опасность - голова окончательно дура)...

И в толстожопиках есть кайф!!! :wink:

Да, есть когда они совсем толстожипики... Типо нашего:
33437023.jpg

то да...когда такая бандура в галоп поднимается, кайф определенно есть.

А помеси получились действительно забавными. Интересно посмотреть на трехлеток)))
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

я не няю..... есть в них кайф или нет, но когда весь кс подстроили под один определенный тип лошадей - это не есть правильно :roll:
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Я вообще сторонник того, что бы на конюшне было много лошадок,
и что бы все разных пород и соотвестсвенно "форм"!))) :lol:
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Просто есть стандарты, к которым стараются придерживаться... и увы теки остались за бортом...Просто теков считают неуправляемыми "бешеными мотоциклами", говорю как байкер, ездившей верхом на теке, это не так (мотоцикл более управляем...ИМХО :lol: ). А если честно, то все проще. Есть стереотип. И его придерживаются. Люди живут стереотипами. А сейчас- тракен - это стереотип...А тек, это "бешеный байк", у которого во время езды снесет голову и он прямо с выездкового манежа во время соревнований унесет своего всадника в безграничные степи... :mrgreen:
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Ой как много ответов на заданный вопрос:)
Продемонстрирую своему тренеру (она у меня молодая и не так сильно укореннилось в ней предубеждение).
А старичков наших переубеждать я думаю бессмысленно... буду молча улыбаться :D
Арабо-теки прикольные такие: смотришь ахалтекинская мордочка с арабской кругленькой попой :D так интересно.
И интересно их повзрослее посмотреть :)
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

eue? при чем при покупке текинца степи приложения к нему бесплатно :mrgreen:

бред это все :mrgreen:
смешной и нелепый)))
 
Сверху